Сергей — был вчера 15:54
 – 29-30 апреля Сыктывкар

Зимовка по-флорентийски

29 октября 2013 г. 13:12 Флоренция — Италия Январь 2012

Так получилось — дела заставили задержаться во Флоренции на границе января и февраля, в самый разгар нетипичных для Тосканы морозов.

Для работы подыскали квартирку с вайфаем по 12 евро с человека в сутки, в одном из самых оживленных районов центра — новом рынке. И изредка выбирались с камерой в город — нельзя же запирать себя в четырех стенах, когда за окнами — Флоренция.

За почти неделю жизни в городе собрал свой идеально-типовой зимний флорентийский день, где есть и легкая дымка от дровяных печей, отапливающих старые кварталы исторического центра, и пронзительно-голубое зимнее небо, и стремительно наползающий из-за восточных гор вечерний сумрак.

Думать, что в холодное время года Флоренция свободна от туристов — как минимум, наивно. Город кишит охотниками за яркими красками и межсезонными распродажами.

Вид из нашего окна — на площадь нового рынка, ту самую, где установлен бронзовый кабанчик. Вообще, моя Флоренция — это город «по следам Каннибала Лектера», и жить с видом на рынок, где снимались сцены из фильма, очень приятно.

Днем площадь заполняют арабы, торгующие кожей и сувенирами. Порой из-за вороха кожаных сумок слышен украинский говор — как и в Сан-Марино, «кожаный» бизнес крупных городов Италии не обходится без выходцев из Восточной Европы.

И только ночью, пользуясь шаговой доступностью, можно попытаться просунуть монетку между клыков кабанчика так, чтобы та скатилась в пасть — на удачу.

Хороший зимний день начинается затемно. Нужно пробежаться по пустующим торговым улочкам до ближайшей кофейни — взбодриться горьким обжигающим кофе и самой свежей выпечкой.

Ввиду аномальных холодов в центре города укрыли даже сувенирно-показательные оливковые кустики.

Завтрак туриста. За углом через пару бутиков — кафешка с русской официанткой. Хозяйка ворчит, когда девушка общается не на итальянском или, как край, на английском. Та смущается, но продолжает шепотом, с чуть заметным акцентом советовать новинки из меню.

Светает резко. В наших краях зима — это мягкий рассвет, уныло переползающий в вечерние сумерки. Флоренция приучила к резкой смене времени суток, мы это заметим и вечером.

Перебегаем по мосту через обмелевшую реку, взлетаем на холм. Площадь Микеланджело еще не проснулась, затянута утренней дымкой. Зато торговцы сувенирами в курсе, что туристы прибегут встречать рассвет.

Именно утром с площади Микеланджело — самое правильное освещение города. Уже через пару часов солнце выйдет на крайне неудобную позицию, а к вечеру так вообще начнет нагло заливать объектив.

Дуомо прогревает старые стены и отдыхает от туристов. Правильно, его оставим на самый вечер.

Город постепенно наполняется туристами. Можно пробежаться по самым топовым местам, там, где к полудню будет не протолкнуться.

Местами приходится лавировать между спящими бродягами и гадящими собачками. Город живет своей жизнью и гостям необходимо под нее приспосабливаться.

А мы продолжаем бродить по следам Каннибала. Из музея Галилео — прекрасными колоннадами, разрезающими солнечные струи, к Палаццо Веккьо.

До полудня попасть во дворец можно без проблем. Ближе к обеденному времени уже возникают очереди.

В солнечный день просто необходимо заглянуть в Санта-Кроче. Атмосфера внутри базилики мрачноватая, и лишь в районе полудня через немногочисленные витражи проникает достаточно скупого света для любования фресками и статуями.

И сами витражи играют цветами по-полной.

Лишь Данте печально смотрит с кенотафа. Но до его настоящей могилы в Равенне мы через пару дней доберемся.

Во внутреннем дворике базилики совсем нет ветра. Здесь чувствуется приближение весны, куда ярче, чем в февральской России.

На вторую половину дня оставлен Дуомо. По дороге от Санта-Кроче заходим перекусить в китайскую лапшичную — и готовы к новым активностям.

На площади — корейская свадьба, немыслимо дорогая по азиатским меркам. Невеста явно не готова к такому вниманию толпы и постоянно пытается улизнуть с фотосессии.

До заката нужно забраться на Кампанила Джотто. Но сперва побродим по самому Дуомо.

Оценим бегущие вспять часы.

Глядя в телевик, поразимся трещинам, прошившим фрески купола.

414 ступеней. На площадках можно обогнать группки запыхавшихся китайцев. Желтый свет, тем временем, намекает на близость заката.

Вот она — флорентийская фотоклассика.

На одном из углов смотровой площадки колокольни собирается практически весь наш дневной маршрут. И даже холм площади Микеланджело.

Помахать рукой туристам на куполе. Привет с другого полюса. Мы ниже, но у нас панорамы покачественней.

Настоящий старый город, в узких двориках которого неоднократно терялись, пестрит черепицей крыш. Человек-паук здесь спился бы со скуки — кажется, что всю историческую часть города можно спокойно пройти, перешагивая с крыши на крышу.

Тем временем, из-за холмов подтягивается вечерняя дымка, смесь влажного холодного воздуха и остывающего печного дыма.

Темнеет моментально. Казалось, едва поднялись на смотровую площадку под рыжими лучами закатного солнца — и вот уже неуютный сумрак скрывает все прелести города.

Самое время спуститься к реке. Здесь и дом неподалеку, и самая активная ночная жизнь. Золотой мост с мягкой подсветкой, рестораны со свежим сифудом, многочисленные мимы на узких брусчатых улочках. Ночная жизнь туристической мекки страны.

Тусовки смещаются в спальные районы, поближе к барам и ночным клубам. А старая Флоренция засыпает. Все-таки приятно работать и жить в ритме этого города.

в Флоренции

в Флоренции

Ulysses
29 октября 2013 г. 13:54
Чудесная Флоренция! Что-то я по ней соскучился...
29 октября 2013 г. 14:31
Вот тоже понастальгировал пока писал, хотя вроде и не фанат итальянских городов
29 октября 2013 г. 14:23
Вот прожит день, печали тень ложится в отзвуки заката и ты спешишь к своим пенатам, но памяти седая лень туманом скроет, без возврата все, что любилось, восхищало и утром счастье обещало...
Ваш альбом пробуждает желание комментировать рифмой:)
29 октября 2013 г. 14:36
Спасибо, очень!
29 октября 2013 г. 14:49
Да. ну.....
29 октября 2013 г. 16:51
Какая у вас чудесная Флоренция получилась. И как повезло, что целую неделю вы могли ее лицезреть - на рассвете, на закате, днем и вечером. Это же маленькое счастье
29 октября 2013 г. 18:38
Все-таки жить - это уже не совсем лицезреть, и город приедается, и будничные проблемы настигают - в туристическом монстре жить и работать весьма непросто, в том числе и из-за многочисленных соблазнов, отвлекающих от процесса
30 октября 2013 г. 13:13
Слушай, так там зимой почти что наше лето! )))
30 октября 2013 г. 14:07
Скорее весна, таки промозгло. Лето - в Греции!
30 октября 2013 г. 13:14
Ты, кстати, фотки на выставку послал? https://www.tourister.ru/...
30 октября 2013 г. 14:07
Да какой из меня выставочный фотограф....
30 октября 2013 г. 15:25
Ты же у самого NG призы брал!)
30 октября 2013 г. 15:29
У британского. Российское издание даже рассматривать снимки не соизволило.
Судя по прошедшим уже выставкам, принципы отбора работ мне столь же непонятны, сколь и поведение отечественных издателей. В общем, пас.
30 октября 2013 г. 15:51
Зря!)
30 октября 2013 г. 18:49
Сереж, рассказ понравился. И очень понравился. Интересно было взглянуть на зимний город. Впрочем, как мне показалось, летняя Флоренция мало отличается от зимней. Разве что народа туристического в январе-феврале в разы меньше. Но это, наверное, и здорово
30 октября 2013 г. 18:52
Спасибо! Зимой все-таки есть еще и дымка, и безумный запах ароматных поленьев, смешивающийся в морозной прохладе с ароматом свежего кофе...ощущения иные.
30 октября 2013 г. 19:29
Sergejj_Kudrjashov писал 30 октября 2013 г. 18:52
Романтично и вкусно описал зимние прелести этого города
16 ноября 2013 г. 23:09
Не ожидала, что во Флоренции до сих пор отапливаются печками. Может, просто камины? Где же фото с дымами? Над классической Флоренцией печной дым - вот был бы кадр!
17 ноября 2013 г. 8:37
Не сказать, что идут столбы дыма - дымоходы узкие и дымок сразу расползается над крышами. Камины - вряд ли. скорее система наподобие той, что установлена в замке воронежской Рамони - основная подвальная печь, подогревающая в том числе и воду плюс небольшие камины для локального обогрева и ароматизации
mackushka
16 ноября 2013 г. 23:25
Очень понравилось все! И фото и рассказ!
17 ноября 2013 г. 13:02
Я в восторге от Вашей флорентийской Флоренции - попали в тему идеально!
17 ноября 2013 г. 17:33
Спасибо, сам удивился, да. Вроде не мой город - а как пошел))