Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Братислава — Словакия Июль 2012

Однозначно, за один день много не увидеть. Только по центральным улицам пройтись. И то, не задерживаясь долго на одном месте. Но из того, что увидел, могу сделать вывод: в Братиславе очень много памятников, нет, даже не памятников, скульптурных, что ли, композиций, имеющих легкий, порой иронический оттенок.

В самом начале аллеи, что идет вдоль Дуная, стоит памятник Гансу Христиану Андерсену. Бронзовый сказочник стоит себе, никого не трогает, и туристам сильно не мешает. Вот казалось бы, какое отношение Андерсен имеет к Братиславе? На мой взгляд, абсолютно никакого. Где Дания и где Словакия, и что между ними общего? Но местные жители утверждают, что свою первую сказку знаменитый писатель нацарапал именно после посещения Братиславы. Дескать, воздух тут для творчества приятный, и музы так и вьются возле талантливых людей. Что же, будем надеяться, что и на меня словацкий воздух повлияет положительно…

Братислава. Прогулка по центральным аллеям

Идем дальше, оглядываясь по сторонам. Оп-пачки! Из-за обшарпанного угла на нас смотрит дуло здоровенного телескопического объектива. Бронзовый Папарацци прицелился и готов сделать свой лучший в жизни кадр. Вообще утверждают, что подобные вольные художники охотятся в основном на знаменитостей. Не знаю, на кого этот фотограф охотится, разве что на того самого Андерсена, что стоит в начале улицы. Хотя нет, кажется, у моей жены созрела своя собственная точка зрения:

— Да какой он Папарацци? Ты посмотри, куда он глядит?

Точно. Если проследить за направлением объектива, то точно упираешься в вывеску ювелирного магазина. Там так и написано:

— Zlato Brilianty — Diamonds.

Так что есть мнение, что это совсем не представитель местной прессы, а самый что ни на есть участник банды грабителей, что промышляет налетами на ювелирные лавки. Наводчик, одним словом.

Братислава. Прогулка по центральным аллеям

Поворачиваем за угол. И вот он! Самый знаменитый житель Братиславы. Отодвинутый канализационный люк, и из него торчит голова водопроводчика-сантехника. В каске, как и положено по охране труда. А чего? Человек-то на работе!!! И даже над ним знак соответственный поставили: «Man at work». А то, что он ручонки сложил и любуется окружающей действительностью, так что? Работа не волк, в лес не убежит. Местные жители его прозвали «Чумил». К «чумазику» никакого отношения не имеет. Просто так называют в здешних местах зеваку.

— Слушай, а что, он из люка когда-нибудь вылезет?

— А зачем? Место-то стратегическое. Из такой позиции самый лучший обзор. Девкам хорошо под юбки заглядывать…

Братислава. Прогулка по центральным аллеям

Понятно, что на этом перекрестке больше всего туристов «пасется». Раз так, значит сюда подтягиваются силы и средства для раскошеливания отдыхающих. Тут же сидит мим, изображающий того самого зеваку. Весь в бронзе, в смысле цвета. Люк и яма только настоящие. Отличается, практически, только наличием шапки для сбора пожертвований перед ним. На противоположном углу перекрестка расположился тонкий знаток левитации. Оборудование, умелая маскировка одеждой и не совсем удобная поза, действительно, создают впечатление, что клоун парит над матушкой-землей. И ведь при этом ему еще надо делать серьезную мину и не шевелиться. Тяжелая работа. И, судя по небольшому количеству денег в коробке, не особо-то хорошо и оплачиваемая.

Братислава. Прогулка по центральным аллеям

На ближайших улочках кипит жизнь. Кафешки серьезные и уличные. Пиццерии для закуси и просто распивочно-разливочные. Магазины с сувенирами и прочими товарами. Естественно, мы кое-какие заведения посетили. Сувенир from Bratislava купили тут же. За неимением ничего серьезного и монументального пришлось довольствоваться обычной картинкой с видами города. На керамике и в рамочке. Сойдет! На кухню повесим, ей там в самый раз рядом с испанскими зарисовками. Ну, и, конечно, как можно понять город, не посидев в уличном кафе? Присаживаемся. Подбегает официант. В белом фартучке, с блокнотиком, все как положено.

— Чего изволите? Что пить будете?

— Конечно, вино!

Поесть тоже, разумеется, решились. Но запоминается, почему то, только момент, когда потягиваешь приятную волшебную жидкость из красивого бокала и глазеешь по сторонам на кипящую рядом с тобой жизнь.

Отдохнули? Пора дальше бежать. А то осталось всего-ничего. Часа два и пора в обратный путь. Слегка отяжелевшие от обеда и выпитого выползаем на Ратушную площадь. Это потому что на ней ратуша стоит. Целый пятнадцатый век, не хухры-мухры! Сама площадь, правда, называется Рыночной, хотя, скорее всего, это дань векам. Сейчас здесь нет ни рынков, ни базаров, ни даже универмагов. Чисто место для гуляния. И неспешного отдыха.

Братислава. Прогулка по центральным аллеям

Присаживаемся на скамеечку в самом центре. На ту, что рядом с Наполеоном. Вернее на ту, к которой Наполеон Буонапартий сзади подкрался, облокотился на перила и замер в ожидании чуда. Хотя мне подсказывают, что это и не царь-император вовсе. Просто солдат французской армии. Хотя треуголка и камзол, да и росточек вполне делают сходство поразительным. Так вот. История этого солдата такова. Звали его Йохан Хуберт. Где-то здесь под Братиславой его стрельнули пару раз, в бою, разумеется, после чего он оказался в местном госпитале. Девчонки-медсестрички, что раненых выхаживали, были сущие красавицы. Славянки, чай! Вот в одну из них наш вояка и влюбился.

— Поехали, — говорит, — со мной до городу Парижу.

А она ни в какую.

— Родину ни на какие Елисейские поля не променяю!

И пришлось французу осваиваться в Братиславе. Почесал репу и задал себе вопрос:

— Чем должно заниматься истинному французу на чужбине?

И ответил сам себе:

— Конечно производством вина.

С тех пор появилась марка словацкого игристого вина, которая так и называется: «Хуберт».

— Слышь, родная, а мы случайно не его только что с тобой выпили?

Братислава. Прогулка по центральным аллеям

Подходим к ратуше. Сразу видно, здание старое. А в воротах даже мерка сохранилась. Вмурован старый-престарый, заржавелый Бриспольский метр. Эталон меры города Брисполь. Не зря же эта площадь всю жизнь Рыночной называется. Когда-то здесь базар шумел. Ярмарка, то есть. И вот, чтобы купцы из суконных лавок честной народ не обманывали и тканей отмеряли ровно столько, сколько положено, и был в воротах прицеплен эталон. А так, как единой системы мер и весов в те далекие времена не существовало, то в Братиславе, как впрочем и во всех других немецких городах того времени, были свои собственные мерки. До сих пор жалею, что не сфотографировал эту реликвию. Темно в воротах было, решил, что не получится. И зря не попытался. Зря.

В Братиславу мы нагрянули из Будапешта. Там на площади перед парламентом, в здании напротив вмонтированы пули. Самые настоящие. Дескать, они остались там, когда коммунистический режим расстреливал митингующих рабочих. Но это все фигня! В стене Братиславской ратуши торчит целое пушечное ядро!!! Здесь все в один голос утверждают, что оно осталось со времен, когда город штурмовали войска Наполеона. И ведь никто его за столько лет не вытащил темной ночью и не сдал на металлолом. Реликвия, однако.

Никогда не интересовался, являются ли Москва и Братислава городами побратимами.

— Что у них общего? — спросите Вы. Как что?! Конечно, отношение к Георгию Победоносцу. К тому самому, что Змия дырявит и на гербе Российской столицы красуется. В Братиславе его тоже чтут, и даже во внутреннем дворике зданий городского управления поставлен памятник. Один в один с московским гербом. На лошади. С копьем. Топчет проклятого трехголового. И, кажется, тоже побеждает. Победоносец ведь. Ему положено быть сверху.

Братислава. Прогулка по центральным аллеям

В коей раз убедился, что для осколков Австро-Венгерской империи Моцарт — это наше все! Проходим вдоль дома, где великий композитор бывал то всего один раз. Проездом. Один день. В семилетнем возрасте. Это когда его отец как вундеркинда по городам и весям возил, и концерты для богатой публики устраивал. И был в этом здании всего-то один концерт. А памятную табличку прицепили. Как и положено:

— В этом доме гастролировал Великий композитор! — и все такое прочее.

Братислава. Прогулка по центральным аллеям

Другое дело Ференц Лист. Этот хотя бы почти местный. Жил здесь довольно долго. Писал и работал. Именно работал, давая уроки музыки молодым дарованиям. Репетиторствовал, то есть. И на подъезде, в который он входил на протяжении нескольких месяцев тоже висит памятная доска.

— Ференц Лист. Ошивался здесь в 1820 году, и мы очень гордимся этим.

Братислава. Прогулка по центральным аллеям

Или вот еще иллюстрация народной словацкой жизни. Подглядели нехотя. Это все жена. Любят женщины обращать внимание на всяческие праздничные мероприятия. Как Вы думаете, на чем в братской Братиславе принято катать свадьбы после ЗАГСа? Тьфу ты, конечно же, после церкви. Это у нас ЗАГС, а у них, как и положено, венчание. Отгадали? Думаете на Мерседесах и Поршаках? Или, в крайнем случае, на лошадках, запряженных в праздничные повозки? Нетушки! Я первый раз в жизни видел, чтобы вся свадьба загрузилась в трамвай… В обычный городской трамвай. И жених с невестой. И батюшка из церкви в соответственном наряде. И мамки-няньки. И приглашенные гости. Хором. Толпой. Под гармошку, как и принято в славянских селеньях. Все в трамвай и поехали кататься по городу. Прикольно, однако. Интересно, в Москве, на «Аннушке» такое возможно? Если кто жениться собирается, возьмите на вооружение. Удивите всех.

Братислава. Прогулка по центральным аллеям

И под конец самая экстраординарная работа словацких художников. Самая модерновая и самая иррациональная. В стиле европейской толерантности и прочей терпимости к человеческим порокам. Ну, действительно, посудите сами, у нас принято осуждать электорат, справляющий нужду в подъезде или в лифте. И уж никак памятники ему не ставить. А здесь — нате. Получите! Смотрите картинку. Она говорит гораздо ярче любых слов.

в Братиславе