Турист Бендер Родригес (Robo)
Бендер Родригес
был 18 февраля 2011 14:41

Лас-Вегас — США Январь 2008

Новый год наш человек воспринимает как очередную надежду получить всего что он желает, по традиции ничего для этого не делая… Однако я всегда связываю свои надежды с новыми путешествиями. И памятуя о то что как мол Новый год встретишь… я забукал себе билеты прям на 31-е на Las Vegas, на недельку. Казалось хватит чтобы увидеть все основное.

Очень хотел побывать в гран-каньоне, прогуляться по всем извесным злачным местам мирового масштаба, потягаться в рисленге с однорукими бандитами, и вообше просто узнать отчего это пол-мира сходит с ума по этом городу?!… Но в итоге оказалось что этого было катастрофически мало, потому что на самом деле Вегас — удиительнейший и чудеснейший город! Меня просто распирает от эмоций…!!!

Лас-Вегас ещё никто не называл противным

На первый взгляд кажется что он скорее жирнобогатый или лоснящейся-снисходительный. А уже алчнохитрющий и жаднобеспощадный это уже потом, если приглядеться повнимательней. Столько изощренных способов отъёма и выманивания денех я еще не встречал. Особо умиляет бесплатная раздача офигенейше-соблазнительными девушками бесплатно спиртного как раз в тот самый момент когда клиенты делают свои ставки или давят вовсю на ручку автомата! Понятно, да? Если у тебя уже лыко не вяжется, то тебе не до расчётов теорий вероятностей… Выиграл ли я там что-то? Выиграл море впечатлений и это самое главное, а иначе зачем же все туда едут! Эдакая мировая тусовка любителей экстрима.

Лас-Вегас ещё никто не называл противным

А запомнилось наверное — это вечное ощущения праздника когда гуляешь по «Стрипу», и бесконечный восторг от оживших посреди совершенно голой пустыни шедевров мирового исскуства и архитектуры. Мы уже привыкли к тому что все вокруг хают лас-вегас как пустую копирку под мировые достопримечательности. Да, конечно и эфелева башня там не та, не такая высокая, и пирамида не совсем настоящая и площадь перед дворцом дожжей не такая широкая как в реальной Венеции. Но! Когда заходишь в тот же отель «Венеция» уже в Лас-Вегасе и попадаешь в настоящее средневековое роскошное убранство с именно настоящими прекрасно и исскусно расписанными потолками на библейские темы, с позолоченными люстрами и мраморными колонами-то начинаешь понимать идейный замысел создания всего этого громадного проекта под названием «las vegas» , которые стремились наверно передать нам живущим сейчас то великолепие что окружало и радовало их создателей.

Лас-Вегас ещё никто не называл противным

Ведь если рассуждать серьёзно, то настоящие памятники старины традиционно содержатся в нетронутом состоянии. То есть в разрушенном. Здесь же наоборот — мы видим все так как оно было создано на второй день своего создания! Римский форум с подметённой площадкой для начала слушаний ораторов или проведения турнирных боёв. Галерея египетских богов, расположившихся друг против друга обсуждая свои священные дела. И вот он не сохранившийся даже нигде первый монгольфьер — воздушный шар двух братьев французов с одноимёнными фамилиями. А чего стоит поучавствовать в гуще настоящего пиратского сражения между отважными головокружительными амазонками и злобными, но бессильными флибустьерами!

Лас-Вегас ещё никто не называл противным

Наверно не хватит места описывать всё увиденное, но пройти мимо отеля-казино «Еxcalibur» — ну просто невозможно. Это целая отдельная песня! Я был пьянён его красотой ещё задолго до приеза сюда. И возможно он был один из тех стимулов притянуших меня сюда. Кажется трудно поверить что посреди городской суеты и автомобильного беспредела вдруг окажется такая живая чистая чуть наивная детская сказка, словно возникшая из наших далёких довзрослых мечтаний. Причём только в этом отеле я заметил невероятное для Вегаса количество детей. Не стоит забывать что всё-же мы находимся в чисто взрослом развлекательном месте (!) и всё-таки согласитесь, что свободно побродить по такому красивейшему и наряднейшему средневековому замку в нашем реале можно разве только у Толкинена, да и то если он того захочет…

Лас-Вегас ещё никто не называл противным

Много ещё чего удалось увидеть интересного за эти дни. Впечатляет отель-казино «Нью-Йорк». Здесь все скурпулёзно соблюдено в американском силе. И с некоторой гордостью выставлено напоказ. На другой стороне примостился невзначай музей Кока-колы, или это такой фирменный магазин в стиле?.. «Казино-Рояль» смотрится так-это скромненько, но со вкусом… Но всё же прекраснее выглядит — «Мираж» с его вечерними извержениями вулканов, горящей при этом водой ниспадающей изумиельным водопадом. А окружающая его волнующаяся под ласковым ветром пальмовая роща довершает впечатление настоящего миража…

Лас-Вегас ещё никто не называл противным

Вообще же вечерними представлениями стараются грешить многие, завлекая таким образом обалдевающих от этого восторга туристов в свои сети. Упомянуты уже пиратские бои в отеле «Остров сокровищ». Кроме того захватывает дух музыкально-танцевальные фонтаны у красавца «Беладжио». Начиная с пяти часов вечера каждые 30-минут под звуки раздающейся из динамиков музыки начинается фантастическое представление танца воды. Фонтаны прыгают, взлетают и кружатся как вырвавшиеся на волю Вакхи. Извивающиеся в полётах струи перевоплощаются то в какие-то страсти, то в необузданные желания, то как будто в нежные мечты. Вода ведь тоже очевидно умеет мечтать… И наверное самым верным напоследок будет высказать пожелание каждому человеку (естественно если есть или будет такая возможность) побывать здесь хотя бы один раз в жизни. И хотя бы один раз почувствовать эту необыкновенную сконцентрированность всей нашей цивилизации, собраной на небольшом кусочке земли, отвоёванной у пустыни и окружённой горами.

Лас-Вегас ещё никто не называл противным

B ЛАС-ВЕГАСE я так насмотрелся на эти толпы жаждущих наживы, что гораздо более приятно поразили вечные красоты Гранд Каньона, чем алчность и слабости… ВЫРВАТСЯ УДАЛОСЬ НА ОДИН ДЕНЬ ТОЛЬКО, ЧТО САМО ПО СЕБЕ ВЫГЛЯДИТ УЖАСНЫМ и бестактным по отношению К самому КАНЬОНУ. Это было изумительнейшее путешествие, позволившее вдруг на некоторые мгновения ощутить себя как бы на крыше Мира. Ведь по своей сути Вегас и Каньон так диаметрально противоположны, что засовывать их в одно путешествие наверно методологически неверно. Лас-Вегас — как сконцентрированная модель всей современной цивилизации. И Каньон — как символ Величия и Силы Природы, место настолько абстрагированное от всей нашей суетности, что попав сюда хочется молчать, смотреть, вслушиваться и чувствовать себя как бы на середине пути между нашей Землёй и какими-то инопланетными мирами.

Лас-Вегас ещё никто не называл противным

И поэтому ещё раз, будет возможость — как говорится не проходите мимо. Постарайтесь! Это стоит того!

Лас-Вегас ещё никто не называл противным

© Serge Rover. Материал размещен с разрешения автора.

в Лас-Вегасе