Аленка_ _ Пользователь — была вчера 15:29

Круиз по Лене. Часть 2. Ленские столбы

3 сентября 2013 г. 8:03 Якутск — Россия Август 2008

Начало. Часть 1.

Утром, подскочив с кровати, сразу за фотоаппарат и на палубу. Начались Ленские столбы. Необычно, впечатляюще.

И это только начало.

Ленские столбы — геологическое образование и национальный природный парк на берегу реки Лена.

Неужели мы туда заберемся?

Нас ожидал долгий и трудный путь наверх. Но никто и ничто не может остановить настоящего энтузиаста.

Приняв «крещение» от шамана…

… отправились в путь.

Мы все поднимались и поднимались, сил оставалось все меньше и меньше, а вершины все еще далеко.

Проходит время и вот она — заветная последняя ступенька. Перед нами открывается панорама — вид на реку Лену. Могучая река с своими разными берегами, множеством островов и мощным течением. Сила в этой реке немалая.

Скалы протянулись вдоль берега на 80 км и приняли образ столбов, пальцев, человеческих фигур.

Мы лезли все выше и выше, шли все дальше и дальше.

Остановиться уже было невозможно.

До сих пор становится страшно, как только подумаю, что я стояла на самом краю площадки и подо мной было 200 метров вниз!

Но в тот момент я этого не понимала. Опомнилась уже спустя 12 часов, лежа в кровати и вспоминая прошедший день…

После Ленских столбов мы повернули снова в сторону Якутска. Но радость не пропадала, так как мы понимали, что у нас еще все только начинается.

Еще немного впечатлений в моем видео:

Ленские столбы. Восхождение

Первые дни вполне естественно у туристов возникали вопросы и просьбы к директору круиза Ларисе. После очередного обращения к ней, она проронила такую фразу: «Потерпите, завтра русские сойдут и все наладится!» Тут мы пришли в замешательство: к какой национальности она приписала НАШУ группу? Помимо русских, на борту были немцы, швейцарцы, американцы, один голландец, украинцы и якуты. К кому из них Лариса причислила нас — так и останется загадкой. Но главное, что после Якутска действительно все наладилось и мы успокоились.

Ну что ж, на следующий день «русских» высадили и мы отправились дальше.

Романтично…

Вскоре к нам присоединился Алдан и устремил свои воды так же на Север, куда уверенно продвигались и мы.

Алда́н — правый крупный приток Лены.

Вместе с водой Алдан притащил с собой грязь и большое количество бревен, из-за чего нам пришлось даже сбавить ход.

А вечером состоялся Капитанский коктейль и знакомство с командой.

Капитан Власюк Георгий Тихонович подошел к каждому без исключения.

Вечер заканчивали уже в баре. Было хорошо и весело.

Продолжение следует…

в Якутске

5 сентября 2013 г. 20:45
и фото класс и рассказ здоровский! А места просто сумашедшей красоты!!!
5 сентября 2013 г. 20:57
Margaritka, спасибо за добрые слова.
Стараюсь с помощью слов и фото донести именно то настроение и впечатления, которые я испытала в путешествии.
Это было незабываемо!!
nat4450
10 сентября 2013 г. 20:19
Сюда надо было поехать. Однозначно!
10 сентября 2013 г. 20:26
nat4450, точно!!!