Турист Аленка_ _ (AlenaK3)
Аленка_ _
была 14 января 2019 13:16

Якутск — Россия Август 2008

Начало. Часть 1.

Утром, подскочив с кровати, сразу за фотоаппарат и на палубу. Начались Ленские столбы. Необычно, впечатляюще.

И это только начало.

Ленские столбы — геологическое образование и национальный природный парк на берегу реки Лена.

Неужели мы туда заберемся?

Круиз по Лене. Часть 2. Ленские столбы

Нас ожидал долгий и трудный путь наверх. Но никто и ничто не может остановить настоящего энтузиаста.

Приняв «крещение» от шамана…

… отправились в путь.

Круиз по Лене. Часть 2. Ленские столбы

Мы все поднимались и поднимались, сил оставалось все меньше и меньше, а вершины все еще далеко.

Проходит время и вот она — заветная последняя ступенька. Перед нами открывается панорама — вид на реку Лену. Могучая река с своими разными берегами, множеством островов и мощным течением. Сила в этой реке немалая.

Круиз по Лене. Часть 2. Ленские столбы

Скалы протянулись вдоль берега на 80 км и приняли образ столбов, пальцев, человеческих фигур.

Круиз по Лене. Часть 2. Ленские столбы

Мы лезли все выше и выше, шли все дальше и дальше.

Круиз по Лене. Часть 2. Ленские столбы

Остановиться уже было невозможно.

Круиз по Лене. Часть 2. Ленские столбы

До сих пор становится страшно, как только подумаю, что я стояла на самом краю площадки и подо мной было 200 метров вниз!

Круиз по Лене. Часть 2. Ленские столбы

Но в тот момент я этого не понимала. Опомнилась уже спустя 12 часов, лежа в кровати и вспоминая прошедший день…

После Ленских столбов мы повернули снова в сторону Якутска. Но радость не пропадала, так как мы понимали, что у нас еще все только начинается.

Круиз по Лене. Часть 2. Ленские столбы

Еще немного впечатлений в моем видео:

Ленские столбы. Восхождение

Первые дни вполне естественно у туристов возникали вопросы и просьбы к директору круиза Ларисе. После очередного обращения к ней, она проронила такую фразу: «Потерпите, завтра русские сойдут и все наладится!» Тут мы пришли в замешательство: к какой национальности она приписала НАШУ группу? Помимо русских, на борту были немцы, швейцарцы, американцы, один голландец, украинцы и якуты. К кому из них Лариса причислила нас — так и останется загадкой. Но главное, что после Якутска действительно все наладилось и мы успокоились.

Ну что ж, на следующий день «русских» высадили и мы отправились дальше.

Романтично…

Круиз по Лене. Часть 2. Ленские столбы

Вскоре к нам присоединился Алдан и устремил свои воды так же на Север, куда уверенно продвигались и мы.

Алда́н — правый крупный приток Лены.

Вместе с водой Алдан притащил с собой грязь и большое количество бревен, из-за чего нам пришлось даже сбавить ход.

А вечером состоялся Капитанский коктейль и знакомство с командой.

Круиз по Лене. Часть 2. Ленские столбы

Капитан Власюк Георгий Тихонович подошел к каждому без исключения.

Круиз по Лене. Часть 2. Ленские столбы

Вечер заканчивали уже в баре. Было хорошо и весело.

Продолжение следует…

Теги: Культурно-познавательный туризм, Круиз