Турист yurnik (yurnik)
yurnik
был 23 августа 2021 18:27

Вьетнамские зарисовки. Из серии "Записки путешественника". Часть 3

Ханой — Вьетнам Август 2013

3 августа, наш второй день во Вьетнаме и первая выездная экскурсия в пагоду Теа Хыон (благоуханная), или больше известная под названием Ароматная пагода, связана с легендой о принцессе. Пагода находится в 60 км к югу от Ханоя. Легенда гласит, что одна прекрасная дочь короля не хотела выбирать себе жениха, а собиралась посвятить себя Будде. Отец-правитель, мечтавший о продолжение рода, возражал против такого решения. Принцесса убежала и спряталась в храме Теа Хыон. Тогда король приказал солдатам убить непокорную дочь, но ее спас белый тигр, унеся в глубокую пещеру. Король заболел проказой, ослеп и потерял обе руки. Некий мудрец предрек, что вылечиться он может только в том случае, если кто-то пожертвует ему свои глаза и руки. Прошло много времени и принцесса узнала о судьбе своего отца. Она тут же пожертвовалаему свои глаза и руки и он выздоровел. Король хотел отблагодарить человека, который спас его и попросил мудреца отвести его к нему. Мудрец привел его в пещеру, где его дочь тем временем стала Буддой. Потрясенный король осознал свое преступление и вместе со всем народом принял буддизм.

Под впечатлением от этой трогательной легенды мы и решили, что обязательно посетим Ароматную пагоду. Встали рано и уже в 7–00 завтракали у себя в отеле (завтрак входил в стоимость проживания),т. к. в 8–00 должен был подъехать автобус. С утра в Ханое лил дождь, он был не сильный, но какой-то нудный, сразу видно, затяжной и это слегка давило на психику.

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 3

Но вот подъехал автобус, мы с Натальей быстро загрузились и он тронулся в путь. А дождь за окном все продолжал лить

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 3

но так как путь до пагоды был не близким, в нас теплилась надежда, что небеса смиловистятся над нами и дождь прекратится. Несколько раз он прекращался, когда по дороге сделали короткую остановку в каком-то большом сувенирном магазине

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 3

где продавали все, от соков и печенья, до всевозможных статуэток и даже картин вышитых шелком. Но наши надежды были напрасными, дождь продолжал лить и даже усилился, когда мы приехали в деревню Бен Дук, где нас пересадили на лодки и дальнейший путь (где-то минут 40) мы плыли по реке. В деревне нас встретили бойкие торгоцы и тут же предложили купить дождевики, или полностью костюмы со штанами по 2 $ за комплект. У нас с женой были с собой дождевики, но короткие и мы решили не экономить и купили костюмы со штанами (это было правильное решение, мы потом убедились)

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 3

Нас рассадили в лодки и повезли по реке к причалу пагоды

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 3

А дождь продолжал лить, т.ч.фотографировать и снимать видео было довольно сложно, т.к объектив постоянно запотевал, или на него попадали капли дождя. С нами в лодке ехала еще одна семейная пара, смешанная (он — француз, она- вьетнамка),у них было два больших зонта, из которых один они сразу дали нам с Натальей, за что мы были им весьма признательны. Во время пути по реке несколько раз черпали по очереди воду из лодки и все равно ее было где-то по щиколотку, но так как вода была теплая, это не причиняло никаких неудобств, ее просто не замечали. Когда причалили к причалу пагоды (к ней еще предстояло подниматься по ступенькам вверх в гору), первым делом гид нас повел обедать в кафе

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 3

где нас вкусно покормили и мы смогли слегка «обсохнуть».Немного отдохнув мы опять обрядиллись в свои «скафандры» и начали поъем по ступенькам, которые уже превратились в бурную реку

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 3

идти по которой было довольно тяжело, т. к. ступеньки обросли мхом и были очень скользкими, т.ч. пришлось разуться и идти босиком. Группа наша в основном своем составе состояла из англичан и гид был англоязычным (вообще на севере Вьетнама, даже в Ханое, нет ни одного русскоязычного гида, наши появляются лишь с Нячанга и дальше на юг к Сайгону),поэтому, когда мы поднялись к пагоде и он под навесом начал им рассказывать легенду о принцессе, ту, что я вам процитировал в начале, мы воспользовались паузой и начали фото и видео съемки.

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 3

Снимать в самой пагоде было запрещено, о чем напоминали многочисленные таблички, но дежурный монах, видно принял во внимание с какими трудностями мы сюда добирались и милостливо разрешил съемки внутри пагоды.

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 3

Это была первая увиденная нами пагода во Вьетнаме и ее внутреннее убранство очень поразило своей красочностью.

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 3

Мы довольно долго ходили, пытаясь понять где-что есть, где алтарь, кто есть кто.

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 3

Путь назад был так же не легок из-за скользких ступенек

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 3

,но это уже мало кого волновало, все были под впечатлением от увиденного в храме. Но как оказалось, на этом наша программа не была исчерпана. Как вы помните, в легенде упоминалась пещера, в которую белый тигр, спасая, унес принцессу, так вот мы направились к ней. Раньше путь к ней надо было преодолевать пешком, сейчас только часть его идешь поднимаясь в гору, а на последнем самом трудном участке установили фуникулер, т.ч потом едешь цивильно.

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 3

Сойдя с фуникулера опять надо немного пройти пешком, но уже вниз, спускаясь по довольно крутым ступеням к входу в пещеру. И мы, как инопланетяне, в этих своих костюмах

потихоньку спускались к пещере

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 3

Уже вход в нее внушал, какой-то внутренний трепет, от всего этого величия и размеров

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 3

Когда спустились в пещеру, то выяснилось, что наша группа тут не одна, а было еще две, кажется китайцев и японцев (по лицам их конечно не отличить, но говор был разный и одна группа была одета в одинаковые плащи черные и длинные, что я их сначала принял за монахов)

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 3

В пещере тоже были алтари с приношениями и дарами Будде

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 3

Как я потом вычитал в интернете, все фигуры внутри храма были разворованы еще в 1786 году. И бронзовую фигуру Куан Ам в 1793 году заменили каменной. В скульптуре, как утверждают, можно угадать легендарную принцессу — реинкарнацию богини милосердия(я правда этого не заметил).Пробыв в пещере с полчаса, отправились в обратный путь. Внизу, под фуникулером проплывали горы поросшие вечнозеленым лесом и даже из кабины были слышны крики разных птиц и животных. Когда мы спустились к кафешке, где обедали, то увдели настоящий потоп. От кафе к пристани вела не большая(метров 100) впадина, которая заполнилась водой и превратилось в настоящее озерцо, так местные сразу решили сделать на этом деньги, предлагая за 1 $ перевезти к пристани на лодке. Мы чуть было не клюнули, но тут я увидел, что наш гид смело пошел вперед и я понял, что не так уж тут глубоко, а вообщем, мы и так были уже все мокрые. Вода во время этого перехода поднялась мне по колено, кто пониже, соответственно выше, но никто из нашей группы не воспользовался лодкой

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 3

Когда сели в лодки и отчалили от пристани, дождь стал потихоньку ослабевать и вскоре уже чуть накрапывал, что дало возможность поснимать окресности по берегам реки. А по обеим берегам реки стоят маленькие храмы посвященные местным богам, или связанные с определенной легендой

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 3

Прибыв в деревню Бен Дук мы сняли свои «скафандры»,которые хоть чуть-чуть, но спасли нас от полного промокания, кто был предусмотрительней, переоделся в сухое, потом быстренько запрыгнули в автобус и отправились обратно в Ханой, а тут и дождь прекратился. Всю дорогу одна англичанка (веселушка) похоже шпарила анекдоты, т. к. все смеялись. И мы с женой, хоть и не поняли ни одного слова, заразились общей веселостью, настроение было отличное, хоть мы и устали от такой, получившейся экстримальной экскурсии. Впечатлений была масса, мы остались довольны не смотря на погоду.

в Ханое