Турист Константин Дощеуглов (dokk2018)
Константин Дощеуглов
был 21 сентября 2023 9:16

Алания — Турция Июнь 2011

На автобусе за 2 долл. из Utopia World Hotel мы приехали к рынку в Аланью. Там конечная общественного транспорта, и оттуда же нам нужно было ехать обратно. Но как мы не старались запомнить место, впоследствии обратно к нему так и не вышли. Из автобуса прямиком отправились на набережную.

Аланья — прибежище пиратов!

Отсюда открывался отличный вид на город, горы, крепость и корабли.

Аланья — прибежище пиратов!

Мы искали Красную башню и знали, что она где-то возле крепости. Туда и пошли.

Аланья — прибежище пиратов!

Мимоходом любовались прогулочными кораблями. Стилизованными под пиратские. Очень колоритно смотрятся) Было утро и все они еще пришвартованы в гавани. Проходя мимо мы то и дело выслушивали приглашения на удивительную прогулку на пиратском корабле, кстати, на одном из подобных как раз во время нашей поездки отравились туристы.

Аланья — прибежище пиратов!

Маршрут прогулки не очень длинный если не сказать иначе. Кораблики выплывают от причала через этот проход, берут вправо и подплывают к Красной башне. Тут купание диско и алко…

Аланья — прибежище пиратов!

Капер Черной Белой бороды)

И крупным планом.

Аланья — прибежище пиратов!

Чуть поодаль лодки рыбаков. Красиво смотрятся! Как и везде!

Аланья — прибежище пиратов!

Но вот мы подошли к Красной башне. Она была возведена как символ господства турков в морях. И на протяжении многих лет она является символом города Аланья. Изначально называлась в честь султана Кейкубада, но позже ее стали называть Красной, из-за того, что построена она из кирпичей и камней с красноватым оттенком.

Аланья — прибежище пиратов!

Мы обошли ее по часовой стрелке и пришли ко входу. Тут билетная касса и охрана. Вход 3 долл. с человека. Охранник провел нас внутрь. Нам повезло получить дополнительный бонус в виде выставки местного художника.

Аланья — прибежище пиратов!

Основная экспозиция музея в башне это оружие и предметы связанные с войной.

Аланья — прибежище пиратов!

Коридоры очень узкие, опоясывают башню по периметру.

Аланья — прибежище пиратов!

На одном из уровней башни можно выйти на крепостную стену. Пройти по ней удастся метров 50. Потом закрытая дверь.

Аланья — прибежище пиратов!

Со стены очень красивый вид на гавань Аланьи. В кадр попадает минарет соседней мечети, корабли и горы! Что еще нужно)

Аланья — прибежище пиратов!

В другую сторону видны пиратские верфи, где строились и ремонтировались корабли пиратов и откуда они уходили на очередной абордаж…

Аланья — прибежище пиратов!

На сколько я помню, как нам рассказывали, один минарет служит для оповещения о намазе или что-то такое, извиняюсь. Два — говорят о том, что тут живет мулла. А три, что при мечети есть религиозная школа. Как-то так. Если не прав и кто-то знает точно, прошу поправить.

Аланья — прибежище пиратов!

Коридоры как и сама башня имеют форму восьмиугольника. Во все стороны смотрят бойницы.

Аланья — прибежище пиратов!

Бирюзовое море искрится через бойницу.

Аланья — прибежище пиратов!

Верхушка Красной башни. Фотографировать разрешено везде, об этом специально сказал экскурсовод/охранник на входе, он неплохо говорит по-русски и объяснил как пройти к пещере Дамлаташ, о ней ниже.

Аланья — прибежище пиратов!

Пиратские кораблики начинают осаду!

Аланья — прибежище пиратов!

Гавань Аланьи. Полчаса наверху разгуливали.

Аланья — прибежище пиратов!

Наверно, вот так воины Аланьи смотрели на своего врага, поджигая стрелы…

Аланья — прибежище пиратов!

Пиратский корабль заходит на верфи после очередного набега.

Аланья — прибежище пиратов!

Красная башня с Крепостной стены.

Аланья — прибежище пиратов!

Дальше мы спустились с башни и пошли вверх к крепости, периодически оборачиваясь на башню.

Аланья — прибежище пиратов!

Подходим к соседней башне. Вид еще тот! И гавань, и корабли, и Красная башня… Одна из башен крепости на фоне гавани. Прогулка пешком по дорожке напротив выхода из Красной башни. Если за схемой крепости свернуть вниз налево то придете к корабельной верфи, о ней дальше.

Аланья — прибежище пиратов!

Тем временем страсти накаляются. Ди-джеи то на этом, то на другом корабле делают музыку громче и громче, пытаясь переиграть друг друга)

Аланья — прибежище пиратов!

Вид с одной из башен на берег, тут можно оценить прозрачность воды. Во время прогулки заметили туриста, плавающего с маской и ластами… видимо клад искал на дне)

Аланья — прибежище пиратов!

Экскурсии на «пиратских» кораблях. Нам показалось, что они той цены не стоят. Поплавать под перекрывающий друг друга рев музыки и экскурсоводов с разных кораблей и покупаться — сомнительное удовольствие. Кто-то скажет иначе…

Аланья — прибежище пиратов!

Верфи. Здесь строились и спускались на воду настоящие пиратские корабли. Аланья когда-то давно была пиратским городом, как я уже говорил.

Часть верфей разрушена!

Аланья — прибежище пиратов!

Дальше возвращаемся к Красной башне и идем по улице никуда не сворачивая — приходим к пещере Дамлаташ. Отдали по 2 долл. с человека. Переводится с турецкого как «необработанный драгоценный или полудрагоценный камень» или «сталактит». Посещение пещеры будет полезно больным астмой.

Аланья — прибежище пиратов!

Ничего подобного еще не видели, конечно впечатлило. Попали между группами. Свободно погуляли, пофотографировали без толпы.

Аланья — прибежище пиратов!

Капает вода не очень интенсивно, даже очень редко, так что за камеру и фотоаппарат можно не бояться. Остается задуматься сколько времени потребовалось, чтобы соединились сталактит и сталагмит!

Аланья — прибежище пиратов!

Под этим навесом получаются отличные фото, туда разрешено забираться. Не ходите только по дорожкам, но когда пробираетесь в какое-то место для фотографирования будьте предельно осторожны, не поскользнитесь на влажных камнях, и не облакачивайтесь на сомнительной прочности выступы. Там, кстати, установлена табличка «не говорить громко, не мусорить, не облакачиваться на сталактиты и сталагмиты».

Аланья — прибежище пиратов!

На дно пещеры ведет длинная лестница.

Аланья — прибежище пиратов!

Внизу преусмотрительно установлены скамейки. Можно посидеть, подышать, оздоровиться.

Аланья — прибежище пиратов!

Прощалный взгляд, на выход и в отель.

в Алании