Турист Наталия Стасова (NatikS)
Наталия Стасова
была 24 апреля 12:09

Довиль — Франция Октябрь 2011

Богатство и роскошь города «Дачи Голливуда»

Довиль, Трувиль — города-курорты. Трувиль, отделенный от Довиля рекой Тук — это спокойный рыбацкий посёлок, существующий со времен викингов. Морской курорт Трувиль — близнец Довиля. Город представляет собой пример неповторимой архитектуры с великолепными виллами начала ХХ века, типичными для нормандского побережья, он не столь официозен, попроще… Жаль, но туда мы не попали, т. к. Трувиль был заменён на посещение Живерни.

Довиль (фр. Deauville) — коммуна во Франции, находится в регионе Нижняя Нормандия, на побережье Ла Манша, в 2 часах езды на поезде или на автомобиле от Парижа. Департамент коммуны — Кальвадос.

Городок чистый, парадный, весь в цветах, картинный и явно не дешевый. Набережная красива:

Нормандия чудесная. Часть 2

У нас было время около часа. Несмотря на осень (1 октября) в автобусе было около + 30, мы находились на побережье Атлантики, где везде загорают, купаются. Ну, а мы, чем хуже?

Купили в магазинчике для Стаса плавки, вьетнамки, полотенце с вышивкой и гербом города и вперёд, на пляж!
Надо обязательно рассказать о пляжных кабинках. Прогулки по пляжу вдоль кромки воды всегда были в Довиле светским развлечением. Особого внимания заслуживают здешние пляжные кабины, выдержанные в стиле арт-деко. Многие из них исписаны именами знаменитых кинозвезд — Риты Хейворт, Хамфри Богарта, Ингрид Бергман. А вот купание в море, нечто самой собой разумеющееся сегодня, в 1913 году считалось неприличным. Негласное правило впервые было нарушено Коко Шанель. Именно она и её друг Бой Кейпел стали первыми купальщиками Довиля. Об их «героическом заплыве» газеты тогда написали на первых страницах.

Т. к. у нас было очень мало времени на всё и на купание особенно, я разглядела только кабинку Clode Lerouchа и Elizabeth Taylor:

Нормандия чудесная. Часть 2

Этот шикарный курорт побережья Ла Манша иногда называют «Дачей Голливуда», из-за того, что в сентябре проходит Фестиваль Американского кино и можно во время прогулки встретить, например, Аль Пачино. Но, повторю, хотя мы были в октябре, пляж был полон загорающих и купающихся людей.

Бесконечный песчаный пляж в Довиле, солнечное небо, жара… Сам пляж:

Нормандия чудесная. Часть 2

Вид на именные кабинки со стороны пляжа:

Нормандия чудесная. Часть 2

Пока кто-то купается, я пособирала ракушки, даже нашла маленького крабика. Вот он, купальщик в Ла Манше:

Нормандия чудесная. Часть 2

Несмотря на то, что было катастрофически мало времени, мы всё-таки искупались в Атлантике, погуляли по знаменитой дощатой набережной и, даже отстояв достаточно большую очередь, купили водички.

Довиль — это город, город-пафос, город-витрина с его казино, площадками для занятий гольфом и конным спортом.

Нормандия чудесная. Часть 2

До свидания, ещё один город Нормандии…

Сидр или кальвадос?

Следующий пункт назначения нашего путешествия по Нормандии — посещение домашней фабрики сидра. В 9 км от Довиля и 15 км от Онфлёра находится «Domaine Coeur de Lion» («Сердце льва»). Фабрика располагалась в деревенских домах XVII века и была обладателем 140 золотых медалей, приза Президента и Гран-при Европы, открыта для посещения с понедельника по субботу с 09.00 до 12.00 и 14.00 до 18.00.

Нормандия чудесная. Часть 2

Несмотря на то, что мы приехали около 17.30 из-за того, что долго ждали некоторых членов нашей группы, опоздавших к назначенному времени в Довиле минут на 40, экскурсия состоялась, но в чуть убыстрённом темпе. Нас провели по нескольким помещениям, продемонстрировали большие дубовые бочки, помещения, показали процесс производства, мы осмотрели коллекцию приспособлений для сбора и переработки яблок, для бутилизации напитков и даже небольшую коллекцию штопоров.

Нормандия чудесная. Часть 2

А после осмотра нам было предложено продегустировать сидр, помо и кальвадос. И, конечно, приобрести понравившееся. Мы, кроме всего, купили специальные стаканчики для кальвадоса в виде тюльпана и 2 бутылки яблочного сока, который является побочным продуктм при изготовлении крепких напитков. В результате, одна бутылка уехала домой, в Москву…
Дегустационная. Дверь прямо, чуть правее — туалет:

Лучшая «золотая» продукция, дорогая во всех отношениях:

Нормандия чудесная. Часть 2

Вот они, нормандские яблочки, очень похожие на нашу «китайку:

Поездка удалась!

Теги: Автобусные туры