Турист Velvet_Mood
Velvet_Mood
был 17 января 2017 16:35

Москва — Россия Май 2013

Весна, теплая погода, солнышко и готовность идти вперед и только вперед — если в вашем арсенале сегодня присутствует хотя бы один из этих элементов, то, оказавшись в столице нашей необъятной Родины или даже проживая здесь уже не первый год, вам сюда — на Бульварное кольцо Москвы. На зеленые улочки в самом центре, опоясывающие Кремль и, как говорят историки, совсем неспроста.

Задумывались ли даже все коренные москвичи о том, что Бульварное кольцо по форме своей кольцом, по сути, не является? А представляет собой что-то вроде подковы, по периметру которой раньше проходила крепостная стена так называемого Белого города, возведенная в конце 16 века. Первый бульвар (Тверской) появился здесь лишь к концу 18 века и до сих пор является самым длинным в «кольце». Обычай переделывать подобного рода крепостные сооружения пришел к нам из Франции, а бульвары стали местом для прогулок москвичей и выхода в свет, литературных размышлений самых известных русских писателей и даже служили полями для революционных сражений, митингов и торговли. Это сейчас здесь можно насладиться тишиной, а когда-то жизнь кипела в этих местах совсем в другом ключе.

Путь нам предстоит не близкий, общая длина Бульварного кольца составляет порядка 10 км, но на протяжении прогулки нам представится шанс как отдохнуть, так и перекусить, а под конец самым уставшим путникам и прокатиться на трамвае, поэтому собираемся с силами и вперед — к новым открытиям!

Начнем путешествие у станции метро «Кропоткинская», рядом с которой расположился не только первый бульвар нашего маршрута — Гоголевский, но и несколько других заслуживающих самого пристального внимания достопримечательностей Москвы. Сразу же выйдя из метро мы видим вызывающий неоднозначное отношение у жителей столицы Храм Христа Спасителя, на месте которого не так давно был бассейн под открытым небом, а сам Храм решили восстановить по прообразу того, что когда-то уже стоял здесь и был снесен по желанию властей.

Бульварное кольцо — московская подкова на счастье

Так или иначе, эстетически как Храм, так и его окружение вызывают восхищение, а если вы обойдете его, то увидите пешеходный мост через Москву-реку, получивший название Патриарший. С моста с одной стороны открывается замечательный вид на Кремль, с другой на Храм, а с третьей можно увидеть статую Петра I вблизи Парка Горького и завод «Красный октябрь». На противоположной от статуи набережной, если приглядеться, ещё и образец неорусского модерна — доходный дом Перцовой (здание преимущественно из красного кирпича). Насладившись видами рекомендую чуть не доходя до Храма спуститься вниз, откуда можно полюбоваться самим Патриаршим мостом во всей красе, а также прогуляться по небольшому садику, разбитому у Храма с величественными елями, клумбами и даже небольшим фонтаном. Тихое уютное место в центре столицы, где можно просто отдохнуть и поразмышлять о вечном.

Бульварное кольцо — московская подкова на счастье

Кстати, на противоположной стороне улицы, совсем неподалеку от Храма, располагается известный Музей изобразительных искусств им. Пушкина, где проходят как временные выставки (на которые, правда, достаточно сложно попасть), так и имеется отличная постоянная экспозиция, в том числе в филиале совсем неподалеку, куда обычно нет очереди.

Ну, а мы возвращаемся к первой основной цели нашего путешествия — Гоголевскому бульвару, который берет своё начало от самого выхода из метро. Бульвар примечателен необычным памятником-фонтаном Шолохову в самой его середине, где, кстати, расположились и любители поиграть в шахматы! Подобное я увидела в тот день и на Страстном бульваре — вот так по старинке собираются люди, чтобы просто в тени деревьев сыграть в эту интеллектуальную игру и, думаю, при желании каждый может присоединиться:)

Бульварное кольцо — московская подкова на счастье

Завершает бульвар величественный памятник самому Гоголю и, к слову сказать, он здесь не всегда был таким. Ранее вместо нынешнего памятника стоял другой, изображающий Гоголя в сложный для него период, и теперь сравнить эти два произведения искусства совсем несложно. Пересекая Арбатскую площадь, в которую переходит Гоголевский бульвар, в самом начале Никитского бульвара слева, вы увидите небольшой тенистый сквер, где как раз и расположен старый памятник. Действительно, новый выглядит более величественно, хотя этот, наверное, более близок к жизни… Совсем рядом расположен и дом, в котором какое-то время жил, а затем и умер писатель.

Двигаясь по Арбатской площади не забудьте обратить внимание на известные всем улицы нашей столицы — сначала старый пешеходный, а затем и новый Арбат, расположенные слева. Их разделяет не менее известный ресторан «Прага». А взглянув направо, вы увидите кинотеатр Художественный — один из немногих действующих в мире, которому уже больше 100 лет. Внутри здание, в отличие от многих популярных сейчас мест для просмотра кино, не отличается помпезностью, но зато цены на билеты не кусаются, а фильмы идут интересные и актуальные. Чуть левее от кинотеатра внимательный путник в глубине может заметить необычное серое «пупырчатое» здание — бывший Дом дружбы с народами зарубежных стран или особняк купца А. Морозова, а сейчас Дом приемов правительства РФ, одно из примечательных зданий Москвы.

Бульварное кольцо — московская подкова на счастье

Ну, а мы, посмотрев на эти достопримечательности, продолжаем наш путь, переходя на Никитский (в прошлом Суворовский) бульвар, который укоротился за счет постройки дорожного тоннеля. Говорят, именно здесь прогуливались такие светила русской литературы как Гоголь (что совсем неудивительно с учетом дома, находящегося неподалеку:)), Пушкин, Островский… Попытайтесь представить себе, что под тенями этих деревьев могли рождаться мысли для самых известных их произведений. В конце бульвара располагается необычное по своему облику здание известного новостного агентства ИТАР-ТАСС. Что же, напоминание о том, как все изменилось в этом мире и что каждый день теперь привлекает внимание миллионов людей:)

Бульварное кольцо — московская подкова на счастье

А теперь мы пришли к следующему пункту нашей прогулки — самому длинному и самому старому из сегодняшних московских бульваров — Тверскому, протяженность которого составляет порядка 900 м. Приветствует нас памятник К. А. Тимирязеву, ну, а дальше — главная тенистая аллея и две небольшие по бокам, где установлены в том числе игровые городки для детишек, которые, надо сказать пользуются популярностью! :) У дома номер 14 советуют обратить внимание на дуб, которому свыше 200 лет и, соответственно, он старше самого бульвара. Из чего-то похожего я нашла тот, что на картинке, но не могу с уверенностью утверждать, что это именно он))) В середине бульвара клумбы и несколько памятников, два из которых — небольшие и очень милые — птички и пегас. Прогуливаясь по любому из бульваров не забывайте обращать внимание на здания вокруг — это и театры, и музеи, и порой просто красивые или забавные постройки. На Тверском бульваре, например, по правую руку от вас можно увидеть коричневое «тяжелое» здание МХАТа им. Горького.

Бульварное кольцо — московская подкова на счастье

Тверской бульвар приведет нас к не менее интересному месту столицы — Пушкинской площади. Раньше площадь носила название Страстной, по имени Страстного девичьего монастыря, располагавшегося здесь же. В этом месте бульварное кольцо пересекается с Тверской улицей — одной из самых известных улиц столицы, которая в настоящее время известна и своими извечными дорожными затруднениями:) Двигаясь в сторону Пушкинской площади с Тверского бульвара и взглянув направо, можно увидеть вдали здания Кремля и Манежную площадь. На площади же, на которой мы оказались сейчас, стоит памятник Пушкину — у которого любят назначать свидания влюбленные, фонтан и бывший кинотеатр «Россия» затем переименованный в «Пушкинский» и совсем недавно переоборудованный в театр для проведения мюзиклов.

Бульварное кольцо — московская подкова на счастье

За кинотеатром переходим на Страстной бульвар, который встречает нас улыбкой:-) и является самым широким из всего кольца. И здесь мы снова видим шахматистов, в середине памятник Рахманинову, а в конце — памятник Высоцкому. На бульваре на свежем воздухе периодически проводятся фотовыставки, так что и тут есть шанс прикоснуться к прекрасному! К слову, если вы в конце бульвара свернете налево, то через несколько минут слева от вас будет очень уютный сад Эрмитаж, где также можно прогуляться как летом, так и зимой. В холодное время года здесь устраивают каток для всех желающих, а в теплое располагается эстрада, интересный памятник-сердце влюбленным, беседки и просто различные уютные уголки для отдыха.

Бульварное кольцо — московская подкова на счастье

Мы же держим путь на следующий бульвар — Петровский — по правую руку от вас можно увидеть здания Высоко-Петровского монастыря. На самом бульваре из современных, буквально на днях установленных интересностей, стоит обратить внимание на одну из точек вело-парковки, сделанную в рамках программы по пересадке жителей нашего города по европейскому манеру на велосипеды:) Подобные пункты я видела почти на каждом бульваре, но часто они были без главных составляющих — собственно, железных коней, а тут оные стояли во всей красе, так что если у вас появится желание прокатиться по Бульварному кольцу с ветерком — пожалуйста — правила аренды обозначены там же, требуется предварительная регистрация на сайте. Прогуливаясь по бульвару справа также обратите внимание на интересное красно-белое кирпичное здание на пересечении с Крапивенским переулком — Московское подворье Константинопольского патриархата.

Бульварное кольцо — московская подкова на счастье

Петровский бульвар ведет нас прямиком на Трубную площадь, которая в настоящее время «украшена» в том числе рядом стеклянных современных зданий и обязана своему названию тем, что по сей день здесь в подземной трубе течет река Неглинка. Ранее Неглинка текла через отверстие в башне Белого города, которое также называли «трубой». Налево от площади — бульвар, не входящий в Бульварное кольцо — Цветной, который тоже заслуживает внимания хотя бы даже потому, что по левой его стороне расположен знаменитый цирк Никулина на Цветном бульваре с интересным памятником рядом. Прогуляйтесь и туда, не пожалеете:)

Бульварное кольцо — московская подкова на счастье

Продолжая же наше путешествие по кольцу мы поднимемся наверх, туда, куда не могут по правилам забираться троллейбусы из-за слишком большого уклона — один из семи холмов Москвы, за которые она стала называться «городом на семи холмах». Наверху нас ждет следующий бульвар — Рождественский, рядом с которым располагается Рождественский монастырь, давший ему своё название. Из забавного — в самом конце бульвара справа, в непримечательной хибарке, можно наблюдать в окне весьма интересную картинку-тюль, которая, наверное, могла бы занять своё место где-нибудь в соответствующем музее:)

Бульварное кольцо — московская подкова на счастье

Затем — переходим на Сретенский бульвар, который является самым коротким на кольце и достигает в длину всего порядка 200 метров. Во время моей прогулки бульвар находился на реставрации, что обещает его скорое «возрождение» в ещё более красивом виде, зато в его конце можно по-прежнему полюбоваться памятником инженеру Шухову. Слева от памятника, если стоять лицом к бульвару, обратите внимание на красивое коричневое здание с часами. Недалеко отсюда находилось Училище живописи, ваяния и зодчества, которое сейчас переименовано в Академию. В это заведение когда-то поступил Маяковский.

Бульварное кольцо — московская подкова на счастье

Если же с самого начала обойти бульвар слева, что пришлось сделать мне из-за реставрации, можно наткнуться на с улицы ничем особенно не примечательное, но внутри маленькое и уютное кафе «Latte», в которое я зашла перекусить. Цены там не самые демократичные (суп, салат — каждое порядка 200–300 руб), но было очень вкусно, можно взять кофе с собой, да и в целом если говорить о местах, где можно перекусить на нашем маршруте — по пути их предостаточно самых разных ценовых категорий, главное внимательно смотреть по сторонам:)

Переходим Тургеневскую площадь, на которой из современных построек особенно выделяется стеклянное здание Лукойла. Направо идет также знаменитая улица Мясницкая и на самом углу располагается Центральный почтамт.

После площади — за зданием вестибюля метро «Чистые пруды» — нас ждет один из самых интересных и кипящих жизнью бульваров кольца — Чистопрудный. Он является вторым по протяженности после Тверского и знаменит, конечно же, главным образом своими прудами, расположенными во второй его части. От начала бульвара стартуют трамвайные маршруты, в том числе можно обнаружить здесь и знаменитый трактир на колесах «Аннушка», отзывы о котором весьма неоднозначные, но если он вам попадется, попробовать, наверное, стоит. «Аннушка» колесит вокруг Чистопрудного бульвара. Во главе же самого бульвара стоит памятник Грибоедову, а продвигаясь дальше можно обнаружить клумбы, палаточки с мороженым в вафельных стаканчиках дынного, арахисового и других традиционных вкусов и часто даже музыкантов, которые развлекают проходящую мимо публику.

Бульварное кольцо — московская подкова на счастье

В середине бульвара организован и небольшой прудик-фонтан, пользующийся популярностью у прохожих. И чуть дальше нам, наконец, открывается вид на те самые Чистые пруды, которые когда-то вовсе не были такими «чистыми», а представляли собой запруду реки Рачки. Затем их очистили и теперь вода для прудов берется из трубопровода, а по ним желающие могут прокатиться и на водном велосипеде или перекусить в рядом располагающемся кафе. Ближе к концу бульвара справа самые внимательные наверняка обратят внимание на бело-голубое здание с интересной лепкой — это ни что иное как морской Аквариум, в котором можно посмотреть на обитателей морей и океанов, а также прикупить себе таковых домой по желанию:) Завершая нашу прогулку по Чистопрудному одно можно отметить точно — это не место для тихого времяпровождения. Этот бульвар больше подойдет тем, кто жаждет более ярких впечатлений, а не уединения.

Бульварное кольцо — московская подкова на счастье

Ну и, завершая нашу прогулку, нам осталось посетить ещё два бульвара — Покровский и Яузский, где расположен самый новый участок Бульварного кольца и которые, спускаясь вниз и причудливо изгибаясь, вновь приведут нас к Москве-реке, а также откроют панораму одной из самых красивых московских сталинских высоток — дома на Котельнической набережной, который по сей день не остается без внимания граждан и представляет собой жилой дом, квартиры в котором пользуются популярностью и привлекают внимание знаменитостей. Высоткой можно полюбоваться как зайдя на мост, так и сев на трамвайчик, который доставит вас к ближайшему метро — станции «Новокузнецкая». Прогуливаяся пешком по мосту через Москву-реку справа вы вновь увидите панораму Кремля, но уже с другой, по сравнению с началом нашего путешествия, стороны. Если значительно не отклоняться от маршрута прогулка займет порядка 3–4 часов.

Бульварное кольцо — московская подкова на счастье

Насладитесь чудесным видом и переведите дух — вот мы и «замкнули» Бульварное «кольцо» и преодолели весь путь, образованный этой подковой на счастье! :-)

в Москве