ex-guide
ex-guide Пользователь — был 30 мая 2013 г. 13:47

Когда горы улыбаются

29 мая 2013 г. 8:56 Россия Июнь 2012

В спину светила Венера. Конечно это могла быть и какая-то другая звезда, но мне почему-то хотелось думать что в спину мне светит именно Венера. Кошки с приятным хрустом врезаются в тело Курмычинского ледника. От него пахнет тысячелетней древностью и тянет зябкой прохладой, вынуждающей надеть поверх термобелья куртку. Высота 3600, на часах пол четвёртого утра, но не смотря на это воздух тёплый, а ручьи весело журчат под корочкой льда. Последние ночные мгновения — тьма сгущается, тужась перед смертью показать свой норов, заставляя напрягать зрение. Свет фонарика вязнет в ней давая слабые представления о перспективе. Но останавливаться не хочется и мы методично набираем высоту по льду, снегу и скалам выходя к рассвету на легендарный перевал ВЦСПС.

Панорама Главного Кавказского хребта ошеломляет, заставляя широко открыв глаза застыть в почтении к величию и красоте открывшейся картины. Рассветные краски окрашивают Джантуган, Башкару, Улу-Кару, Вольную Испанию, Шхельду, Ушбу и дальше, дальше, дальше уходят за горизонт. Что мне остаётся? Благоговейный трепет перед простотой и чёткостью правильных линий, гармонией вечности и первобытности этих гигантов.

А дальше рывок к вершине Курмычи. Красивый Западный гребень уводит нас вверх. Метры идут в плюс, сердце качает кровь, ноги перебирают глыбы и осыпи. 4045 над уровнем моря. Половина седьмого утра. В пятидесяти метрах на фоне неба виден крест. Это вершина. Последние шаги. Мысли становятся ясными и прозрачными, осязаемыми и вкусными как горный воздух перерабатываемый моими лёгкими. По лицу разливается улыбка. Подходят ребята и вместе мы делим счастье и радость от восхождения и этого чудесного утра.

Вечером этого дня мы сидим в долине, в квартире посёлка Нейтрино. Всё обозримое пространство завешано мокрыми вещами. Позади день спуска. Рассвет на 4045, закат на 1900. Между этими цифрами день, доверху наполненный событиями — две ступени бараньих лбов, осыпи и морены, неожиданно разбухшая река и необходимость наведения верёвочной переправы, гигантские заросли борщевика и крапивы, напоминающие тропические джунгли и аккомпонимент дождя всю вторую половину дня. Акклиматизационный трек позади. Он стал настоящим приключением — приключением за которым люди и приходят в горы.

Восхождение на Эльбрус было настолько стремительным, что после приходили мысли будто это происходило вовсе не с нами, а с героями блокбастера в котором декорации меняются с невероятной скоростью. На руках у нас было полтора дня хорошей погоды, а дальше все прогнозы обещали обширный и многодневный циклон.

Сомневаться не приходиться — выбираем ускоренную схему восхождения, а там, либо поднимемся, либо не судьба — третьего не дано. И понеслось… Ранее утро, канатка до станции «Мир» , в качестве утренней гимнастики подход до Бочек и дальше до Приюта 11, хижина и горячий чай, прогулка к скалам Пастухова и обратно, ранний отбой в 18–00 — всё это прелести нашего экспресс метода. Рваный сон. 1:00 — подъём.

Ноги уносят нас от шума ретраков и запаха отработанной саляры. Ноги несут на нас мимо скал Пастухова и дальше по тягуну к Косой. Сознание ещё не до конца проснулось и не совсем понимает что происходит, но ноги знают своё дело и работают не сбавляя частоты. Луна на нашей стороне — светит так, что можно выключить фонарь. Ребята из моей группы держутся бодро, поэтому мы одни из первых в этой веренице паломников, пытающихся подняться на высшую точку Европы. Ночь меняется с днём. Середина лета, высота, 5000 м, — холодно. Одеваю пуховку и повыше поднимаю Бафф. Горизонталь косой полки. Перемычка. Осталось немного -ещё чуть-чуть напрячься, ещё один взлёт, цель уже ощутима и близка. Тело работает как чётко запрограммированный механизм. Оно совсем не обращает внимание на заторможенность сознания, дискомфорт вызванный короткой акклиматизацией, холод и прочие мелочи. Оно идёт к цели. Вешка, за вешкой, шаг за шагом, вдох -выдох, вдох-выдох.

Вешки заканчиваются, последние вертикальные метры. Вокруг Кавказ. Кавказ, который кутается в клочья облаков, Кавказ, со своими зелёными предгорьями с севера и грандиозной стеной Главного Хребта на юге, Кавказ — великая горная страна. Дальше идти некуда. Девять утра. Подтягивается вся наша команда. Радость и восторг близкие к эйфории, гордость за ребят, за себя, за этот день и эти горы вокруг.

Спустя шесть часов мы сидим в вагончике новой французской канатной дороги. Много шутим и смеёмся. Мокрые стёкла и стук дождя по стеклянной крыши подтверждает правдивость прогноза. Снаружи сыро и мокро. А внутри у меня напротив ясно и светло. Внутри удовлетворение от хорошо сделанной работы, от достигнутой цели, от красиво осуществлённой задачи. Я чувствую как сквозь тучи горы улыбаются нам. Отдельная благодарность команде «ЭкстримГид» и ее профессиональным инструкторам http://tracking.org.ua/climbing/elbrus.html

Россия: полезная информация

в России

28iriska
18 июня 2013 г. 9:55
У меня тоже гордость..... за Вас! )))
Фото без комментариев!
18 июня 2013 г. 10:05
Лирично, романтично, экстремально и героически!!! Мой вам низкий поклон и глубокое восхищение!!!
104vlad
18 июня 2013 г. 13:29
Здорово, завидую, новых восхождений и побед!
18 июня 2013 г. 15:06
Шикарные фото! Посмотрела с огромным удовольствием и впечатлилась :)
18 июня 2013 г. 15:49
Отлично написано - с настроением и бурей эмоций. И фотографии впечатляющие
regyl
18 июня 2013 г. 23:54
Ваши эмоции, чувства, передача действий - все просто завораживает! Читаешь и переживаешь! Горы обладают нереальным магнетизмом! Очень круто!
onemorething1
onemorething1