Турист Елена (Skripina)
Елена
была 27 мая 2018 9:00

Мцхета — Грузия Май 2013

Предыдущие мои рассказы о поездке в Грузию

О Тбилиси https://www.tourister.ru/responses/id_5859

О Батуми https://www.tourister.ru/responses/id_5865

Здесь я расскажу о древнем городе Мцхета. Расположен город в 20 км от Тбилиси, доехать можно на маршрутке с автовокзала, расположенного у станции метро «Дидубе». В Тбилиси несколько автовокзалов, с них идут маршрутки в разных направлениях. От метро «Дидубе» Вы можете уехать в Мцхету, Загэс, Гудаури, Казбеги, Душети, Пасанаури (проезжает Жинвальское водохранилище и Ананури), Жинвали, Тианети. А также много автобусов в Западную Грузию — Самегрело, Гурию, Батуми, Имерети.

Вернемся к Мцхете. Стоимость проезда 1 лари, но оплата производится не в маршрутке, а в кассе, это такое маленькое окошечко. Маршрутка стоит рядом с ним. Ехать минут 10–15.

Такого количества святых и культовых мест, как в Мцхете, нет больше во всей Грузии. За это древний город называют «Вторым Иерусалимом». Сюда принесла благую весть святая Нино Каппадокийская, здесь хранится одна из величайших святынь христианского мира — Хитон Господен. Этим же объясняется статус Мцхеты, как святого города, куда стекаются христианские паломники и туристы со всего мира. Мцхета и ее окрестности объявлены архитектурно-историческим музеем-заповедником и входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мцхета расположена в месте слияния двух горных рек — Арагви и Куры на невысокой речной террасе, в окружении горных вершин.

Грузия. Часть 3. Мцхета

Справа городок с черепичными крышами и есть Мцхета

Помните:

«Немного лет тому назад

Там где сливаяся шумят

Обнявшись словно две сестры

Струи Арагви и Куры…" (Лермонтов «Мцыри»)

Кстати, реки Куры на картах Грузии Вы не найдете, на грузинском она называется Мтква́ри.

Несколько лет назад ЮНЕСКО отреставрировал старую часть Мцхеты, все жилые дома приведены к единому облику, улочки вымощены. Вот местным жителям подфартило.

Грузия. Часть 3. Мцхета

Главными объектами, привлекающими туристов и паломников, являются: один из самых древних и почитаемых храмов — собор Светицховели и старинный живописный монастырь Джвари.

Я очень хотела попасть именно в Светицховели.

Грузия. Часть 3. Мцхета

из-за того, что на стенах храма сохранилась фреска с изображением 12 знаков зодиака, соответствующих 12 апостолам.

Грузия. Часть 3. Мцхета

Я много искала в интернете, но это единственная подобная фреска. И объяснений этому никто не дает. Вот статья, в которой знаки зодиака распределены по апостолам, но она объясняет это с точки зрения астрологии, а не церкви. http://www.emotions.64g.ru/xron/xr8.htm

Ни гид, ни священнослужитель в Храме не смогли нам объяснить, что же это значит. Кстати о гидах: они там предлагают себя очень настойчиво за 20 лари. Хоть место и святое, но это же обдираловка. Только после того, как гид поняла, что нас всего двое — отдалась за 10 лари. Тут уж решайте сами: про Светицховели много информации в интернете, можно начитаться, а на месте просто все это посмотреть. Собственно по этой причине, я не буду вас грузить историческими данными.

После посещения Храма пошли на берег реки, вернее рек, так прикольно голубая Арагви вливается в грязную Куру, и дальше течет уже Кура.

Грузия. Часть 3. Мцхета

В старой Мцхете несколько сувенирных лавок, кто продает магниты, кто картины, кто семечки, а кто домашние вино и медовуху. Попробовали медовуху — наша, Суздальская вкуснее:)

Грузия. Часть 3. Мцхета

Но нас манил виднеющийся наверху Джвари Таксист предлагал отвезти туда за 20 лари, на все у них такая такса что ли? Тут вдруг две русские девушки нас увидели и предложили скинуться на такси. Очень удачно получилось. В 20 лари входит поездка к Джвари,

Грузия. Часть 3. Мцхета

ожидание клиентов и дорога обратно. Вид сверху от монастыря на окрестности завораживает.

Грузия. Часть 3. Мцхета

Перед входом сидят ушлые дядечки и продают сувениры и букетики цветов. В Грузии принято приносят цветы к иконе Божьей Матери. Но блин, не за 10 же лари 5 ромашек.

Обратно маршрутки идут в Тбилиси с того же самого места, где высаживают.

Но мы захотели кушать, и попросили таксиста отвезти нас куда-нибудь поесть. По дороге из Мцхеты в Тбилиси есть кафе-столовая, там всегда много людей, ее все знают, кормят очень вкусно и не дорого. По размерам она огромная, многоуровневая, несколько террас. Вы делаете заказ на кассе, расплачиваетесь и указываете номер стола, за которым сидите, и девушки официантки принесут ваш заказ. Объемы заказов впечатляют.

Грузия. Часть 3. Мцхета

Очень рекомендую, туда можно и из Тбилиси съездить пообедать или поужинать.

Мое мнение: если Вы приехали в Тбилиси, обязательно надо посетить Мцхету! Хотя бы ради то, чтобы оценить виды, вдохновлявшие Лермонтова.

Следующий и последний рассказ будет про Боржоми.