Турист Velvet_Mood
Velvet_Mood
был 17 января 2017 16:35

Рига — Латвия Январь 2013

Сразу после наступления нового 2013 года поезд привез меня с подругой, а также другими нашими туристическими попутчиками в столицу Латвии — Ригу. Город, встретивший нас пасмурным небом, серыми водами разделяющей его реки Даугавы и почти полным отсутствием снега. Который, кстати, по отзывам, был там совсем незадолго до нашего приезда в обилии, но, к самому началу января, решил открыть рижские улочки в полной красе, к тому же периодически освежаемые дождиком. Погода в Риге, что уж сказать, поначалу показалось нам мрачноватой. А под конец почти недельной поездки, после наступления небольшого минуса, ещё и стала весьма промозглой (имейте ввиду, зимой одевайтесь теплее! ;-)), но это совсем не помешало насладиться этим чудесным городом и его окрестностями. Даже наоборот, добавило ему атмосферности.

Не верьте тем, кто говорит о том, что в Риге делать нечего. Во-первых, кто хочет и ищет, тот всегда найдет! :) А во-вторых — если в самой Риге вы вдруг и заскучали, к вашим услугам все её окрестности, где как оказалось, скрывается множество самых интересных мест, которые можно посетить днем, вечером вернувшись в столицу. Но здесь будет рассказ именно о Риге, так что обо всем по порядку.

Европейская атмосфера по-русски

В первый же день, а точнее уже вечер, этот город очаровал нас своей новогодне-рождественской атмосферой. Да-да, вы не ошиблись, даже отсутствие снега не смогло испортить ощущение сказки, которое царило на небольших центральных площадях с их рождественскими ярмарками, наполненными сувенирами и местными лакомствами, и украшенными яркими цветными огоньками и гирляндами. И это на фоне самых настоящих европейских миниатюрных домиков, ресторанчиков и кафешек, теснящихся вокруг. В том числе прямо под открытым небом. Со специальными лампами для обогрева неподалеку и … популярной русской музыкой, звучащей из колонок. Хиты русской эстрады — это, пожалуй, основное, что в Риге нарушало сказочную европейскую атмосферу, однако, это было и тем, что от души веселило нас, русских:) Очень забавно, знаете ли, приехать в самую настоящую Европу и при этом, выбирая магнитики из местного янтаря, слышать какого-нибудь Меладзе или Виа Гру!

Рига – с европейским акцентом по-русски

Мама рассказывала, что во времена её молодости в Риге весьма редко можно было встретить людей, свободно говорящих на русском, а за наши несколько дней поездки нам, кажется, почти такие только люди и встречались, причем не туристы, местные. Знание английского языка практически не понадобилось вообще. Так было даже слишком просто и неинтересно! :-) В ресторанах, магазинах, на улицах, в барах — везде с нами говорили на русском. И не то чтобы мы настаивали, я вообще сторонник общения на иностранном в чужой стране, нет. Люди сами. В первый же день нами были замечены даже всем известные русские сетевые кафешки! А апофеозом стала покупка банального крема для рук в местном торговом центре. Там мне удалось найти весь спектр как минимум одной известной у нас торговой марки — с полностью русскими названиями, описаниями, ну и всем остальным. Мама, при рассказе об этом, была очень удивлена. А местный молодой человек лет 25, на вопрос о том, неужели все у них так свободно говорят сейчас на русском, ответил, что в его поколении да, очень многие. А вот те, кто помладше, уже нет. И это не подкос под русский с опостылевшим «Приветкакдела», а нормальный, пусть и с некоторым акцентом, язык. Вот такая вот Европа по-русски.

Прогулки

Итак, занятие первое — просто прогуляться по центральным улочками Риги, насладиться местной архитектурой, а если вам повезло оказаться там в канун новогодних праздников — наслаждаться вдвойне! Пить глинтвейн на площадях, отведывать местные сладости и присматривать сувениры:) Пешеходные улочки и домики Риги, кстати, очень напоминают старый город Праги — такое средневековое очарование.

Рига – с европейским акцентом по-русски

Не забудьте пройтись и по набережной Даугавы. Не сказать, чтобы оттуда открывался на другую сторону уже современного города такой уж захватывающий вид, но интересно то, что набережная в нашу поздне-вечернюю прогулку была почти пуста. А полюбоваться можно было, например, подсветкой современного моста. И современным небоскребом со святящейся картинкой на нем, торчащим совсем рядом с мостом и напоминающим, что все, однако же, не стоит на месте, но при этом не смешано со старой частью города:) На набережной можно найти также фигуру человека, по легенде основавшего Ригу. Увидите — остановитесь, почитайте, посмотрите ему в глаза (:-)) не проходите мимо. Всё-таки, всей этой красоты могло бы и не быть, будем помнить об этом! ;-)

Рига – с европейским акцентом по-русски

Есть в Риге не только миниатюрные домики, ютящиеся в историческом центре, но и самый настоящий архитектурный квартал, куда обязательно идти тем, кого не оставляет равнодушным этот вид искусства. Огромное количество самых разнообразных архитектурных произведений, которые теперь стали посольствами, гостиницами или просто жилыми домами — ходить и любоваться в погожий, ну или не очень, денек. Для тех, кто хочет узнать об истории и архитекторах больше — с экскурсоводом. Из наиболее запомнившегося лично мне — дома из голубого кирпича. Вроде бы и ничего такого уж из ряда вон выходящего, но впечатляет!

Рига – с европейским акцентом по-русски

Кроме того, в латвийской столице, аналогично Праге, также есть откуда полюбоваться на все чудесные игрушечные домики и площади с высоты — например, с башни собора Святого Петра. Тут вам и река и улочки и всё, на что вы только что смотрели совсем с другого ракурса. А наверх, что интересно, поднимает самый обычный такой по виду советский лифт с сопровождающим вас мальчиком-лифтером! Никак там принятых в таких случаях винтовых лестниц, ждете своей очереди — и наверх! Правда, приготовьтесь к тому, что наверху будет также и ветер. Зимний холодный ветер, почти сдувающий с башни. Да, он там в январское время присутствует в изобилии:) Но, тем приятнее после леденящего ветра было спуститься вниз и посмотреть собор уже изнутри. В котором ещё и проводилась небольшая выставка картин местного художника. Интересный и познавательный бонус.

Об интересностях недуховных

А после — бонус уже не духовный, но отнюдь не менее приятный:) Отведать местные лакомства в уютных кафе неподалеку, которых у собора можно найти сразу несколько. Я не большой ценитель еды в принципе и поэтому в этом отношении весьма непритязательна, а национальные блюда в поездках пробую скорее постольку поскольку, но яства Риги мне запомнились:)

Итак, встречайте — эта штука не столь уж необычна на вкус и внутри представляет собой размельченную картошку и сельдь плюс щи в хлебе (возможно, не такое уж национальное, но тоже не слишком распространенное у нас блюдо).

Рига – с европейским акцентом по-русски

А это точно латышское — серый горох! И ещё более интересный десерт (!) — так называемый хлебный суп.

Рига – с европейским акцентом по-русски

Специфично, но мне понравилось, попробовать стоит:) Ну и, конечно, рижский бальзам! Я, опять же, не большой любитель алкоголя и его вариаций, но здесь бальзам почти везде предлагают с черносмородиновым соком, так что напиток получается вполне приятным на вкус, даже мне понравилось, в особенности после холода:) Советую! К сожалению, не вспомню сейчас точного названия мест, где мы были, но ориентируйтесь на собор Св. Петра и на вывесках в кафе обычно есть приписки. Цены приемлемые.

Из местного кулинарного калорита, пригодного к тому, чтобы вывести с собой в качестве сувениров, можно отметить фирму Laima, специализирующуюся на всяких сладостях. Набрала друзьям и родным всяких шоколадок-конфеток. В больших объемах тяжело везти, но зато вкуснота! :-)

Для музыкальных гурманов

Из особенно запомнившихся лично мне мест можно выделить, пожалуй, Домский собор, который регулярно проводит органные концерты. Дневные — по полчаса, а вечером по часу. Если вы неравнодушны к музыке, это обязательное место для посещения. Сама я до этого была на органном концерте в Москве всего раз, тоже в соборе. Но то ли часа было многовато, то ли произведения были не совсем те, но я не то чтобы очень впечатлилась в тот раз, не знаю. Но в Риге решила попробовать ещё раз и пошла на получасовой концерт. И это стало одним из лучших и самых запоминающихся духовных впечатлений этой поездки. Хотелось просто раствориться в этой музыке, плакать и радоваться одновременно. И мурашки-мурашки-мурашки — для меня самый верный показатель, что музыка взяла за душу. Даже жалко, что это были всего лишь полчаса. Но за них исполнителю огромное спасибо и браво! Орган в Домском соборе действительно стоит услышать.

Рига – с европейским акцентом по-русски

И о том, чем заняться в городе вечером

Но не одними дневными развлечениями богата столица Латвии для туриста и не только. Для тех, кто в полной мере вкусил её прелести в течение дня и ещё не истратил все силы, вполне можно отправиться, например, в театр. Да-да, в самом центре Риги, например, находится Рижский русский театр, спектакли на котором идут на русском, а наверху на электронном табло субтитры на латышском:) Ещё одно «Почувствуй себя дома» :) Мы смотрели классику в современной обработке «Лес» и остались очень даже довольны.

Рига – с европейским акцентом по-русски

Ну, а теперь, совсем уж для крепких орешков (какими оказались мы с подругой:-D), прямиком после театра ваш путь вполне можно проложить прямиком… в бар! И не просто в бар, а в бар Skyline, расположенный на 26 этаже отеля Radisson, откуда открывается замечательный вид на ночной город! Без ветра, кстати, в отличие от предыдущей точки обзора:) Стоит зайти туда хотя бы даже ради панорамы, которая, к слову, открывается не только из самого бара, но и (простите за подробности) из дамской комнаты. В общем, однозначно стоит посетить, даже если вы не любитель ночных заведений.

Рига – с европейским акцентом по-русски

Ну и к вашим услугам в остальном другой вполне стандартный ночной набор — бары, клубы, а для тех, кто любит не под электронную музыку потанцевать, в плюс ко всему ещё и, например, сальса-вечеринки. Скучать отнюдь не приходится:)

Из практических моментов не стоит забывать о том, что Латвия входит в зону шенгена, но не входит в зону евро, поэтому деньги здесь придется в любом случае поменять. Но, в отличие от многих других стран Европы, сюда вполне спокойно можно приезжать не с валютой, а с нашими российскими рублями, курс обмена которых на местные латы оказывается даже выгоднее долларов или евро. Что удобнее везти — решать вам самим.

Возможно, кому-то покажется, что посещение всех вышеуказанных мест вполне можно вместить и в один день, на что я отвечу, что, во-первых — для тех, кто любит галопом по Европам — это возможно:) Но во-вторых, здесь я написала только о том, что запомнилось мне лично и что успели посмотреть мы, но это далеко не полный список мест, которые можно и стоит посетить в этом прекрасном городе. Ну и, конечно, в-третьих, в Риге стоит задержаться и для того, чтобы днем выбраться и на обзор её не менее интересных окрестностей, что вполне достойно отдельного полноценного рассказа.

в Риге