Турист Анастасия Зайцева (AnastasiaZaitseva)
Анастасия Зайцева
была 31 марта 3:57

Гонконг Июнь 2012

Достопримечательности Гонконга можно разделить на две основные части — это либо религиозные учреждения в виде буддистских монастырей и храмов, либо парки. Я начну свой рассказ с последних. Несомненно, самым популярным и красивым является Kowloon Park, расположившийся на одноименном полуострове. В парке есть небольшой сад птиц, не сильно впечатливший меня. А вот озеро, где живут розовые фламинго, совершенно другое дело. Я впервые в жизни видела этих красавцев вблизи и без ограждающей назойливой сетки, не позволяющей сделать хорошее фото. Все обитатели этого парка мне показались очень дружными и доброжелательными. Даже уточка выгуливает золотых рыбок, словно своих утят, хотя я бы на ее месте давно их съела!)

Китай или не Китай? Часть 2.

А этот любитель Кунг-фу с удовольствием попозировал мне. Когда он спросил, откуда я приехала, ответила что из России, хотя благодаря Евро 2012, могу называть свою малую родину, ее теперь тоже знают за рубежом. Дедуля очень удивился, услышав мой ответ. Он сказал, что видел раньше девушек из России и они все толстые, а я худенькая и не похожа на них. Ну и рассмешил он меня! Где же он нашел тех девушек, ведь во всем мире наши соотечественницы славятся именно красотой, а не полнотой!

Китай или не Китай? Часть 2.

В целом, парк отлично вписался среди городских небоскребов, даже более того, он просто необходим в таком шумном городе. И еще очень удобно, что работает он допоздна. Вход бесплатный. Вообще основные интересные места в Гонконге можно посмотреть бесплатно, этим он и отличается от других городов.

Китай или не Китай? Часть 2.

Рядом с ним на карте я заметила King’s Park, ради интереса заглянули туда. Удивил странный план парка, словно лабиринт он протянулся вверх, там было очень спокойно, только изредка случайный прохожий нарушал идеальную тишину, в которой слышно одно лишь пение птиц. Наверное, хорошее место для медитаций! В парке было сыро и влажно, а лабиринт в итоге привел нас к спортивной площадке.

Китай или не Китай? Часть 2.

Красивейшее место — Nan Lian Garden, находится на станции метро Diamond Hill (зеленая ветка метро под названием Kwun Tong line), выход C2. Слова здесь просто излишни! Работает он до 18.00, вход бесплатный, мы попали уже под закрытие и парк был практически пуст.

Китай или не Китай? Часть 2.

Поднявшись вверх обнаружили Lotus Garden — небольшой садик с четырьмя бассейнами, в которых растут лотосы.

Китай или не Китай? Часть 2.

А если выйти из правого выхода, можно найти небольшой сквер. Парком его не назовешь, но сфотографироваться на лавочке возле клумбы приятно!

Китай или не Китай? Часть 2.

Теперь хочу рассказать о парках развлечений. В знаменитый Ocean Park мы добрались к обеду. Погода была скверная, но так как это выпало на выходной, в парке было не протолкнуться. Вход стоит 280 $. Добраться можно автобусами со станций метро Central и Admiralty. Мы ехали с Admiralty, так как оттуда автобус 629 отправляется гораздо чаще, буквально каждые 15 минут. Парк работает с 10.00 до 20.00, последний автобус в том направлении отправляется в 18.00. Я начиталась восторженных отзывов об этом парке, но думаю, что его стоит посещать тому, кто путешествует с детьми и точно в будний день. Даже при большом желании покататься на каком-нибудь из аттракционов, нужно было выстоять огромную очередь. Не думаю, что это того стоит. Да и не все из них мне понятны. Я, например, не вижу прикола в том, чтобы кататься на такой штуке, когда на тебя отовсюду льется вода, а вот китайцы охотно шли туда, предварительно запасаясь дождевиками.

Китай или не Китай? Часть 2.

Парк двухъярусный, добраться снизу вверх и наоборот можно с помощью ocean express или фуникулера, при покупке билета в кассе выдают карту комплекса и все более или менее становится понятно.

Китай или не Китай? Часть 2.

На первом «этаже» мы нашли неинтересный аквариум и вольер с пандой. Замученное животное ходило из стороны в сторону, а из-за стекла, сфотографировать было невозможно. Зато дальше обнаружился другой домик панды, там уже можно было рассмотреть их вблизи и сфотографировать без стекла, так что на тот вольер, что возле аквариума, лучше даже не тратить время. Кстати, к карте прилагается расписание театрализированных представлений, каждый час там что-то где-то проходит, но мы не застали ни одно из них. На втором ярусе из живности нашлись морские котики и попугаи, а чтобы спуститься вниз по канатной дороге, пришлось выждать получасовую очередь. В общем, в будний день — отличное место для семейного отдыха. Только вот выезжать обратно желательно за пару часов до закрытия, потому что в тоннеле образуются пробки и дорога займет несколько больше времени, чем вы на то рассчитывали.

Китай или не Китай? Часть 2.

Все преимущества Оушен парка мы оценили в предпоследний день, когда решили вдруг съездить в Диснейленд. К своему стыду, я ни разу там не была и на данный момент дела обстоят по-прежнему. Уже добравшись туда, мы изменили свои планы, как только узнали, что стоимость взрослого билета 400 $, и к тому же парк расположен так, что совершенно не видно, что же нас ожидает, в отличие от Оушен парка. Погода помогла не жалеть об упущенном — пока мы занимались исследованием прилегающих территорий под громкие звуки музыки из диснеевских мультиков, начался такой ливень, что оставалось только посочувствовать тем, кто находился в это время на какой-нибудь качельке. Одно утешало — добираться туда и оттуда удобно. Прямо к парку ведет розовая ветка метро с веселеньким тематическим поездом. Переждав ливень и полюбовавшись фигурками, выстреженными из кустов, пришлось отчалить восвояси.

Китай или не Китай? Часть 2.

А вообще, лучше наслаждаться бесплатными парками, право, они здесь прекрасны. Неизгладимое впечатление на меня произвел Гонконг Парк. Его легко найти по указателям возле станции метро Central. Территория огромна, все очень красиво и аккуратно, а отдельное впечатление — это сад птиц, разноцветные пернатые находятся в непосредственной близости от людей, и имея с собой телевик, можно сделать отличные снимки. Где-то в парке находится музей чайной посуды, который не попался нам на глаза, а искать его специально особого желания не было. Недалеко от парка располагается ботанический сад, ничего особенного, кроме маленьких ананасиков я там не нашла, а оранжерея орхидей и близко не может сравниться с цветочным рынком.

Китай или не Китай? Часть 2.

Кстати, о рынках, три из них у меня даже язык не повернется записать в места шоппинга, их верное расположение — графа достопримечательностей. Все три располагаются возле станции метро Prince Edward. Цветочный находится на улице Prince Edward West. Такого видового разнообразия я не видела ни в одном ботаническом саду. В маленьких уютных магазинчиках царит волшебный аромат и приятная прохлада. Рекомендую это место, как важнейший туристический маршрут для таких же маниакальных любителей орхидей, как и я. Те из них, что продаются здесь в обычных магазинах, я видела только на картинках в интернете.

Китай или не Китай? Часть 2.

На улице Yuen Po по характерному шуму можно набрести на птичий рынок, здесь кроме самих пернатых продается все, что может понадобиться при их содержании в домашних условиях, включая разнообразный корм — живую саранчу и кузнечиков, от вида которых меня чуть не стошнило. Но, насколько я осведомлена, согласно местной культуре, птица — священное существо, так что видимо принести домой саранчу, чтобы порадовать лакомством любимого питомца, у них обычное дело. Несмотря на красоту этих священных созданий, хочется скорее покинуть это место из-за птичьего гама, который разносится на всю округу.

Китай или не Китай? Часть 2.

Прогуливаясь по улице Tung Choi, можно увидеть необычное для здешней местности применение морских существ. А если без шуток, то здесь продаются аквариумные рыбки и все для них. И продавцы будут совершенно не против, если вы просто поглазеете на маленьких представителей подводной жизни или сфотографируете их.

Китай или не Китай? Часть 2.

В общем то, за время пребывания в Гонконге, я не сталкивалась с запретом фотографировать, и люди абсолютно спокойно относятся к тому, что попадают в кадр. Единственным исключением стал дедушка, изготавливающий поделки собственного дизайна прямо на тротуаре. Я не заметила, что рядом с ним лежала табличка с запретом фотографировать и когда он увидел, что я его снимаю, тут же вскочил с места, начал кричать на меня, указывая на ту самую табличку, где было написано о том, что он старый и немощный человек. Хотя судя по тому, как он прытко бежал за мной, размахивая руками, можно смело утверждать обратное.