Tatyanal
Татьяна Львовская Пользователь — была 16 февраля 15:44

Один день в "Раю" (маленький рай в огромном Тихом океане)

24 декабря 2012 г. 6:05 Раротонга — Острова Кука Декабрь 2009

Можешь смеяться, а я каждый раз возвращаясь с поездки, захлебываюсь от восторга, мне как маленькой хочется обо всем об этом рассказать. Раз уж нас так далеко забросило-аж до самой до Новой Зеландии (видимо потому что «налегке»- без «гуманитарных бананов»),так мы уж решили посетить один из островов в Тихом океане.

Огляделись мы вокруг: на Вануату какие-то «мини-цунами» напали, на Того-билетов не было, на Фиджи-очередной переворот случился; вот выбор и пал на острова Кука. Тут рядышком совсем, рукой подать- 4 часа на самолете. Отпраздновали мы Рождество в ночь на 25 декабря и с утра полетели, через четыре часа мы были уже на самом большом из обитаемых островов Кука (Раротонге).

А здесь(фокус-покус) было еще 24 декабря и шла подготовка к рождественской ночи. Просто мы пересекли нулевой меридиан и прилетели во «вчера». Аэропорт (громко сказано) приветливо встретил нас открытыми дверями, прямо из самолета мы прошагали в этот стеклянный домик, где в углу на возвышении играл на юкалели(местная такая мини-гитара)

веселые мелодии славный толстячок в традиционном наряде и шляпе, хотелось просто петь и танцевать от какой-то непонятной радости.(Когда мы улетали, тот же самый «толстячок"играл нам вслед очень красивую, но грустную музыку, мы и так не хотели уезжать, а он «сыпал соль на рану»).Нам -всем и каждому одели на шею (нет не хомут)красивый венок из магнолий.

Все вокруг улыбались.и мы невольно тоже расплылись в улыбках. Представители гостиниц встречали своих гостей.нас тоже отвезли в наши апартаменты. В комнатке отеля (~80 кв. м.)нас ожидала огромная корзина с экзотическими фруктами.(правда на этом наш пенсион и заканчивался.)

Мы позавтракали и пошли в полицейский участок

получать местные водительские права. Через пять минут у нас были и права и машина, которую никто из представителей агентства не проверял ни на предмет целостности, ни на предмет наличия бензина, после возврата процедура была аналогичной-её не было.(вот бы в Германии так?). Весь остров по окружности 34 км.(проверено), дорога одна -единственная,

почти все ездят на мотороллерах(естественно без касок), есть машины(немного),однако есть и общественный транспорт- 2 автобуса.(один круги нарезает по часовой стрелке, другой -против часовой).

Только-только мы попривыкли к левостороннему движению, и почувствовали себя уверенно, как на нас обрушился тропический ливень,

мы съехали на обочину (видимость была нулевая).Через 10 минут не было даже напоминания об этом «шторме».Все дышало свежестью и улыбалось солнцу.

Мы (любознательные) пытались проехать внутрь острова,

но быстро поняли что лучше этого не делать: по двум причинам.1-заросли превратились в непроходимые джунгли

и 2- на защиту «девственности» острова «вышли» комары

Комары "напали"

.Они малюсенькие, но страшнозлобные, всепроникающие и ничего не боящиеся.(или они просто «нюх потеряли»)Никакой «антикомарин» на них не подействовал, зато Таль опух от их укусов, пока понял, что надо сдаваться.

После "комаринной атаки"

Мы сьехали к берегу и пошли вдоль него…вода была прозрачнее хрусталя,

теплая и тихая, в огромном количестве бегали раки и валялись «морские огурцы».(и то и другое является там деликатесом)

Это навело нас на мысль об обеде и мы решили заскочить в магазин. Магазин один, в центре, пустой(из покупателей только несколько туристов). Когда я глянула на цены, то поняла почему. Литр молока стоил 5 $, столько же булка хлеба, зелени не было вообще, а про всякие деликатесы даже страшно говорить. Это потому, что все в этом магазине с «материка»,своих коров на острове нету, и пшеница там не произрастает. Положение спасал местный рынок(как раз там была праздничная распродажа).Там было всё и по очень доступной цене.(мне больше всего понравился осьминог, но вот готовить мне его было негде)А сразу за рынком(и повсюду) произрастали коксовые пальмы,

авокадо, манго,

еще несколько неизвестных нам «фруктов»

неизвестный "фрукт"

и ПАПАЯ

(и все это изобилие абсолютно бесплатно).

Мы собрали наш первый «урожай» и понесли «домой».

Первый ужин был полон витаминов и сюрпризов. Не все оказалось съедобным, хоть и красивым, проверяли мы, как истинные первооткрыватели «на себе». К счастью без отравлений и поносов. В результате мы неделю были вегетарианцами,

но за это неделю съели наверное годовую норму витаминов

и превратились в ходячий «мультивит».

После ужина мы сидели на берегу и фотографировали закат.

(каждый вечер это зрелище было неповторимо разным и всегда неописуеми прекрасным)Получили несколько приглашений присоединиться к праздничным «пикникам».(в последую щие дни мы прониклись атмосферой всеобщего праздника и с удовольствием принимали подобные приглашения)

Потом я пошла заварить чай и обнаружила что на столе, где оставалась одинокая папая(ну «не влезло») медленно катиться черный -живой шар: местные «трудяги-мураши» бодро волокли мою папаю. (интересно куда они хотели ее уволочь?! По запчастям что ли хотели разобрать.?Не буду врать, своим криком я подняла пол острова-это не от страха, это от неожиданности и от возмущения, ну и чуточку от страха(они хоть и мелкие, но их там было миллионы).Я ведь не знала, что местные муравьи тоже обожают этот фрукт(я их очень даже понимаю), но до такой наглости опуститься (прямо со стола пытаться украсть наш «урожай»).

Я (утратив всякий гуманизм)жестоко хотела расправиться с «захватчиками»….А знаете ли вы с какой скоростью двигаются муравьи? Я всяких видела;мелких и шустрых, крупных и вальяжных, огромных и грозных(такие у нас в Израиле, им лучше дорогу уступить-здоровее будешь).А там я отвернулась, чтобы взять полотенце (их порушить), поворачиваюсь, а их….. нет…. папая лежит, а муравьев…нету.только парочка (видимо слепых или глухих) кругами по столу носится.,а может специально, следы заметали (два микро-муравья и столько шума.).

Когда на крик прибежал Таль, мне было трудно объяснить, чего я так орала. Помог мне паучок, который сидел на стене похож на «косеножку»,помнишь в детстве(такой на вид грозный и совсем безобидный). Так вот у этого «паучка» «размах"ножек был с десертную тарелку(какое счастье что я ЕГО не заметила. Таль с опасливой улыбкой (вежливо, но настойчиво)выдворил его на улицу.

После чая мы пошли спать. Когда под одеялом я обнаружила розовую ящерку,

я только улыбнулась-живая природа здесь очень активна и „контактна“ и это ИХ дом, придется с этим считаться. Но на этом сутки не кончились.

В 1 ночи зазвонили колокола на всех церквях (а их здесь десяток)

и мы пошли в одну из них. По дороге мы встретили насколько Санта-Клаусов „навеселе“ в(плавках и бикини)

Это было Рождество… В церкви играли музыканты, все пели и пританцовывали,

люди обнимались, целовались и желали друг другу счастья, мы тоже попали в этот " круговорот».Талю очень понравились местные традиции.(каждый из присутствующих пожал ему руку и облобызал его, и меня тоже) И никому было неважно кто мы и откуда, в тот момент все были «братья».

Вот они- "веселые островитяне"

Праздник продолжался всю ночь, а вернее всю неделю, плавно переходя в празднование нового года. Хоть Новый Год мы уже встречали в Новой Зеландии, но я точно знаю, что на острове его праздновали до 8 марта (просто потому что 23 февраля там не знают, армии то ведь там нет.). Вот это и называется праздник.который всегда с тобой-жизнь на острове Раротонга!!!.

Ну по крайней мере нам так показалось…

в Раротонге

17 января 2013 г. 16:28
Закаты потрясают!
Nina7
18 января 2013 г. 3:46
Закаты действительно потрясающие. Только качество фото хромает жаль.
Tatyanal
20 января 2013 г. 21:40
Да когда мы там были у нас была смешная камера,она была видео-поэтому фотографии не были хорошими... ну чтож придется видимо еще раз поехать.. с новой камерой...
onemorething1
onemorething1
20 января 2013 г. 21:51
Какой райский уголок! Закаты - потрясающие даже с вашей смешной камерой
GalaDan
6 августа 2015 г. 9:44
Очень милое путешествие и чУдный рассказ. Мерси!