Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Вена — Австрия Июль 2012

Вена подкралась незаметно. За серой пеленой дождя резко закончился лес, и сквозь залитое лобовое стекло и работающие дворники нарисовались пригороды австрийской столицы. Заводы, фабрики, склады. Рабочие районы. Минут десять продираемся сквозь пейзажи, напоминающие картинки за Московской кольцевой. Затем автострада заканчивается, появляется набережная непонятного канала. Речка узкая. Вся в высоких мрачно серых бетонно-гранитных берегах. Судя по высоте береговой стенки наводнения бывают нехилые. Метров на пять-шесть вода поднимается, если не больше. Но сейчас мелководье. Дно местами поросло кустарником. Мрачно. Сыро. Убого.

Жути добавляют однотипные серо-коричневые дома, построенные по обоим берегам канала. Вот не побоюсь сравнения, типовые Хрущевки венского пошиба. Ей-ей, не вру! И почти полное отсутствие населения. На улицах ни души.

— А где же имперская архитектура? Или Вена вся так застроена?

— Да нет, до центра мы еще не доехали. Здесь рабочий район. А все эти дома, муниципальное жилье. У того, кто работает, как правило, нет денег на покупку своего дома. Поэтому еще в семидесятые, восьмидесятые государство выделило деньги на это строительство. Дома принадлежат городу и сдаются в аренду всем нуждающимся. Беженцы с Туниса, цыгане из Румынии, девочки с Украины. Здесь живут все. Плати только аренду и коммуналку. Веселое место!

Но нас этот район интересует мало.

— Сейчас по мосту развернемся в обратку, и покажу Вам домик, который стоит увидеть. Догадаетесь?

Я в ступоре! Что же может тут быть интересного? Жена вычислила первая:

— Хундертвассер, небось, что-то натворил?

— Именно!

Вырулили на обратную сторону канала. Дождь накрапывает. Хорошо еще, что по старой туристической привычке, никуда без курточек ни ногой. Июль июлем, а мерзнуть не охота! Лужи только не сочетаются с нашими открытыми сандалиями. С парковкой проблемы, поэтому шлепать приходится из-за поворота. Ага! Вот он, домик Хундертвассера имени Хундертвассера.

Хундертвассер. Дом имени себя.

Впечатление первое: прикольно! Весь такой цветной, крашеный, игрушечный. Слышал даже, что его сравнивали с пряничным домиком из сказки. Может быть и захотел бы его укусить, на зубок, так сказать, попробовать, дождь только мешал. Я злюсь. Только фотоаппарат настрою, фокус наведу, как порыв ветра и весь объектив каплями замазан. Вытираю, ворчу. Снова прицеливаюсь. Пытаюсь рукой закрыться от измороси. Но пока под навес на противоположной стороне улицы не встал, так ничего и не вышло. А жена, она сразу на это дело плюнула, и под козырек ближайшего магазина нырнула.

— Делай что хочешь, а я и отсюда это крашеное чудо разгляжу.

Причем слово «чудо» было произнесено с интонацией слова «чучело». Вот так всегда. Опять мнения расходятся. Как говорит статистика, не у нас одних. Ровно половина венских жителей считает, что дай волю, и Хундертвассер застроил бы большую часть города домиками для гномиков, разрушив старую, сложившуюся архитектуру. А другие считают его гением. И поди разбери, кто он? Придурок, фанатик, космополит, провокатор? Понятно, конечно, что мужик дурковал. Но дурковал со смыслом, по-философски. Вот, например, такой занимательный факт из его биографии. Он всегда и везде носил разные носки. Естественно, его всегда спрашивали:

— Почему, собственно, Вы носите разные носки?

На что всегда был ответ:

— А почему Вы носите одинаковые?!!

Действительно, а кто нам может указывать, какие носки и трусы нам носить? Разве только жена? И то, только потому, что считает, что я дите неразумное.

Хундертвассер. Дом имени себя.

Та же самая фишка и в архитектуре. Любимое живое существо непонятого гения, улитка с домиком на спине. А идеальный дом, уютная и безопасная нора, сверху которой растет трава. Короче, все идеи черпаем от Земли, от природы, Матери Вашей! Вот в чем я с ним совершенно согласен, так это в том, что нельзя людям жить в совершенно одинаковых панельных коробках. Правда Хундертвассер считал, что человеку от этого плохеет. А вот Советский опыт говорил как раз об обратном. У человека, наоборот, второе дыхание открывается, когда он получает свою отдельную изолированную коробченку. Маленькую или большую, но собственную. Здесь прокаженный архитектор нас не поймет, потому как в России он никогда не был.

Жилье, как я уже говорил, муниципальное. Заселялся дом сравнительно не так давно. Всего лишь в восемьдесят шестом. Первоначально, отбоя от желающих не было, даже несмотря на то, что аренда квартиры здесь обходится дороже, чем в соседних однотипных каморках. Унификация есть суть экономии. А о какой же экономии может идти речь, когда вместо одного типового окна, в доме целых тринадцать подвидов, отличающихся цветом, формой и размерами.

— Дом состоит не из стен, а из окон! — говаривал Хундертвассер.

Блин, а ведь тогда точно нора получается?

Но со временем, количество желающих здесь поселиться сильно поубавилось. Дело в том, что в квартирах не только окна кривые. Кривые еще и полы. То с горкой посередине зала, то гармошкой в прихожке сходятся и расходятся. Детям еще нравится, если не спотыкаться часто, а вот со взрослыми людьми проблема. Нормального психически человека это раздражает. У меня жена по городу, по неровностям ходить не может, а тут прикиньте, дома такая ботва. Бр-р-р! Плюс добавьте постоянную толпу туристов под окнами. Это тоже спокойствия не приносит. Итого на круг имеем, в доме выживают только самые стойкие. Упертые. Идейные последователи единения с природой.

Хундертвассер. Дом имени себя.

Единения этого самого с природой тоже достаточно.

— Каждый кусок земли, что человек крадет у природы под застройку, должен быть вновь восстановлен созданием подобной площади озеленения.

Вот в этом Хундертвассер прям цитировал речи наших градоначальников. Каждый мэр непременно произносит примерно такую же речь, перед тем, как вырубить очередной сад, или снести парк и отдать землю под новый торговый центр. Только в этом случае слово не рассталось с делом. Новое слово в жилищно-коммунальном хозяйстве «деревья-арендаторы». Просто тупо в некоторые комнаты поселили обычные деревья. Посадили в пол, а растут они, хоть и криво, через окно. О сбережении тепла в квартирах, здесь речи, конечно, не идет. Да и арендную плату в денежном эквиваленте такие жильцы не платят. Зато вроде как глаз радуется, и воздух становится чище. Может быть, может быть. Глаз туриста радуется точно, а вот каково хозяевам апартаментов иметь подобное соседство? С другой стороны, вся эта лепота мне живо напомнила детство. Домик моего деда. Там тоже была пристройка-веранда, увитая плющом и виноградом. Так что может быть ничего нового? Люди и деревья всегда умели находить общий язык.

Несколько хоть немного приличных кадров волшебного домика сделать мне все же удалось. Приличных в моем понимании. Я любитель, не профессионал, поэтому махнул рукой, бормоча:

— И так сойдет.

Потом, когда просматривал снимки, сложилось впечатление, что самый приличный получился на фоне городского трамвая. Вернее наоборот, трамвай органично вписался в общий фон. Так что мнение мое таково. Единение с природой хорошо, но без цивилизации абсолютно никуда.

Хундертвассер. Дом имени себя.

Пока я предавался философским рассуждениям и упражнялся в фотографии, моя любимая жена исчезла в магазинчике напротив. Исключительный рай для продавцов сувенирной продукции. Пока интеллектуалы спорят о достоинствах или недостатках Хундертвассеровских теорий, вполне практичные граждане делают на этом деньги. Посудите сами, если какое-то место посещают в день тысячи туристов, то было бы полной глупостью на этом не навариться. Чем здесь успешно и занимаются. В доме напротив забубунькали магазин в стиле и духе великого и ужасного архитектора. Все по науке. Кривые окна, разноцветные стены, расписные панно из битой керамической плитки. Интерьер зазывает:

— Заходите, дорогие мои, приобщайтесь к искусству. Главное, не забудьте купить что-нибудь на память.

Хундертвассер. Дом имени себя.

И особенно меня впечатлило обилие надписей на русском языке. Мы всего лишь двадцать минут, как на Венской земле находимся, а ощущение такое, будто я из Москвы не уезжал. Под конец добила вывеска, от руки сделанная: «ХУНДЕРТВАССЕР БЕСПЛАТНЫЙ ТУАЛЕТ». Ну, действительно, чем еще можно привлечь внимание русского человека, как не бесплатным туалетом! Зашел. Ради интереса зашел. Что смею сказать. Русская надпись не случайна. Грязь по колено. Запахи соответственные. Будто на Родине побывал…