Турист Вячеслав Волков (Slava)
Вячеслав Волков — был 22 апреля 16:09
Fuck the Borders! Fuck the Visas! Fuck the Wars!

Магадан — Россия Сентябрь 2012

Хвастаются рыбаки.

Один:
- Недавно поймал рыбёху — (разводит руками)- вооот такая!

Второй:
- Ерунда! Вот я поймал — у нее глаза как куриные яйца!

Третий:
- Фигня, ребята! Вот я поймал и даже сфотографировал! Так одна ее фотография весила два килограмма!

В первой части моего повествования о посещении Магадана я рассказал о том, чем можно заняться в городе и его ближайших окрестностях. Но этим, конечно же, программа пребывания на гостеприимной колымской земле не ограничивается и сейчас я поведаю вам о еще одном приятном времяпрепровождении — рыбалке.

С утра, хорошо выспавшись и плотно позавтракав, мы отправились в морской порт, где нас уже ждал арендованный катер. Быстро погрузившись отчалили. Первые два дня нашего пребывания в Магадане были ознаменованы прекрасной погодой — слегка подмораживало, ярко светило Солнце, на небе ни облачка и свежий ветер с Охотского моря — восхитительная северная осень! Но вот в самом начале нашей морской части путешествия погода испортилась — небо заволокло тучами, полетел то ли снег, то ли дождь, поднялся неприятный, пронизывающий ветер… Вобщем не очень это все располагало к приятному времяпрепровождению на море, но отступать было не в наших правилах! Поэтому в путь — пощиплем Нептуна за бороду и немного потаскаем богатства из его подводных кладовых!

Как мы порыбачили в Магадане

Жена, провожая мужа на рыбалку, говорит:

— Если щуки будут дорогие, купи лучше карасей и карпа.

Как мы порыбачили в Магадане

До первой стоянки шли не очень долго — примерно полчаса. Все это время наслаждаемся видами уплывающего от нас Магадана, адаптируемся к легкой качке, предвосхищаем размер и разнообразие нашего улова — нам обещаны треска, минтай, камбала…

Как мы порыбачили в Магадане

По прибытию на место первой стоянки бросаем якорь и достаем снасти. Снасти конечно совсем незамысловатые — катушка с натянутой на нее леской (метров, наверное, пятьдесят), два крючка и большое грузило. Наживкой служат куски нарезанного сала. Это, конечно, не сверкающие спининги, какие вам дадут где-нибудь на побережье Средиземного моря или у берегов Кубы, но мы неприхотливы и какой-то лоск здесь совсем неуместен.

Как мы порыбачили в Магадане

Забрасываем снасти, пытаемся понять достали ли они дна и начинаем удить рыбу. Первые пять-десять минут лова проходят в сильном воодушевлении, но им же и заканчиваются — рыба не клюет. Кроме того, сильный ветер крутит наш катер в разные стороны и сносит с места стоянки, поэтому нам постоянно приходится стравливать леску и не удается толком приступить к нормальному ужению… :-(

Как мы порыбачили в Магадане

Грустнеем и вместе с нами начинает нервничать капитан нашего судна — он то за свои годы уже тонны этой рыбы наловил, но очень хочет и гостям показать богатство подводного мира колымских широт, но природа противится этому! :-(И тут одна из наших бравых спутниц, в очередной раз вытягивая леску, вскрикивает: «О! Я ПОЙМАЛА РЫБУ!» Вот те на… Радость от того, что наконец-то мы распечатали кладовую Нептуна, смешивается с чувством ущемленного мужского достоинства из-за того, что даме чисто мужская работа удалась лучше. Но тут же раздается взрыв смеха, когда мы видим КАК же ей удалось поймать эту камбалу — рыба не клевала наживку, а крючок, проплывая, скорее всего, по дну, зацепил рыбу за голову:-) Но как бы то ни было — пальма первенства, по достоинству, остается за женской частью нашего коллектива!

Как мы порыбачили в Магадане

Проходит еще минут пять безуспешной ловли и наш улов удваивается:-) — капитан ловит вторую камбалу и мы, с гордым видом, препровождаем ее в ящик для улова. Надо признаться, что смотрелись эти две несчастные камбалы в таком большом ящике очень грустно, а окружающая нас действительность никак не располагала к тому, что у нас получится сделать так, чтобы, хотя бы, не было видно его дна.

Как мы порыбачили в Магадане

Капитан бросает снасти и говорит, что рыбы нам здесь не видать и надо переходить в другое место. Нам остается только подчиниться и подготовиться к выходу в открытое море — берем курс на едва заметный вдалеке остров.

Берем фототехнику и снимаем окружающие нас красоты.

Как мы порыбачили в Магадане

Сидит рыбак и ловит рыбу. Мимо плывет крокодил

- Мужик, мужик, ты чего делаешь?

— Ловлю рыбу

- А можно я тоже попробую?

- Садись, попробуй.

Дал рыбак крокодилу удочку. Тот сидит с важным видом и ловит рыбу. Мимо
плывет другой крокодил.

— Ты что это делаешь?

Крокодил:
- Плыви, плыви, говно зеленое!

Как мы порыбачили в Магадане

На подходе к острову, на одной из скал, нас приветствует несколько десятков сивучей, которые, издали поприветствовав нас, предпочли покинуть наше общество и попрыгали в воду.

Как мы порыбачили в Магадане

Сидит мужик на рыбалке и пристально смотрит на поплавок.

Мимо проплывает крокодил, увидев рыбака, смотрит на него, спустя минуту крокодил спрашивает:

- Что, мужик, не клюет?

Мужик отвечает:
- Нет.

Крокодил:
- А может искупаешься?

Ну, а мы, тем временем, приближаемся к заветному острову и идем вдоль его побережья с целью найти место закрытое от ветра. Погода заметно улучшилась — выглянуло Солнце и ветер стих. Место для стоянки найдено и мы в очередной раз бросаем снасти. По эхолоту видно, что под нами глубина 25 метров, поэтому готовимся отмотать такое же количество лески и начать удить рыбу. Но тут, стравив всего метров семь-восемь лески, чувствую, что она как-то неестественно натянулась и очень резко пошла вниз… дергаю за леску… и… чувствую, что кто-то дергает ее с другой стороны! ЕСТЬ — СИДИТ РЫБКА! И СУДЯ ПО СОПРОТИВЛЕНИЮ СОВСЕМ НЕ МАЛЕНЬКАЯ! Начинаю, что есть мочи, вытягивать леску из воды как попала скидывая ее на палуб, при этом леска совершенно запутывается в невероятную «бороду», но это не может меня остановить — РЫБА! — там под водой РЫБА!!! Ее голова появляется из воды и с первыми глотками воздуха рыбеха начинает еще более истошно дергаться. Но песенка ее спета — она вытягивается на палубу и следует в ящик для улова! Но что же это за зверь то такой? Весь зеленый, грамм 400–500 весом, с большими и колючими плавниками???

Как мы порыбачили в Магадане

Я таких еще не видел, поэтому за идентификацией отправляемся к капитану и он сообщает что это… — ЁРШ!

ЭТО ЁРШ??? Такой громадный???

Вроде эти края не славятся наличием атомных станций или прочими вещами, которые приводят к мутации рыбы… Но капитан настаивает, что это ёрш, только морской. Ну это уже не только выглядит, но еще и звучит вполне героически — морской ёрш — это вам не та мелочь, которую можно выловить в реках европейской части нашей Родины — теперь она стала «рыбой моей мечты»! :-)

Ну, как говорится, «куй железо пока горячо» — как могу быстро распутываю бороду, вновь забрасываю снасти и со всех сторон слышу ликующие возгласы сподвижников говорящие о том, что клев идет у всех и очень даже успешно.

У меня же повторяется та же история — леска опускается метров на восемь и ее опять хватает какой-то обитатель морских глубин! И что тут началось…. Рыба клевала с какой-то невероятной частотой и частенько не по одной, а по две штуки сразу. Причем бывали случаи, когда она заглатывала крючок на котором даже не было наживки! Рыбалка пошла так лихо, что в определенный момент у нас закончились запасы сала и на наживку, как это не было, лично мне, жалко пришлось пускать выловленных ранее камбал. Но радовало то, что одна пущенная на корм камбала приносила нам не менее пятнадцати рыб, поэтому «овчинка стоила выделки».

Как мы порыбачили в Магадане

В воскресной школе учитель спросил:

- Джонни, как ты думаешь, Ной много рыбачил, находясь в ковчеге?

- Нет, — ответил Джонни.

— Ведь у него было только лишь два червяка.

Как мы порыбачили в Магадане

Надо сказать, что к этому времени мы распределились на две группы — одна часть осталась удить на корме, вторая отправилась заниматься этим на нос катера. И, пусть и не в очень явной форме, но между двумя этими группами началось что-то типа соревнования. Я примкнул к команде расположившейся на носу и правильно сделал — пусть это и не было в итоге подтверждено членами противоборствующей группы, но наша команда по окончанию лова смогла похвастаться гораздо большим уловом:-)

Как мы порыбачили в Магадане

На каком-то этапе капитан нашего катера с облегчением выдохнулся — доставил он нас таки до рыбного места! :-)

Как мы порыбачили в Магадане

Капитану же мы и поручили, в конце нашей рыбалки, оценить вес нашего улова. Слегка приподняв ящик он объявил нам, что там никак не меньше ста килограмм! Мы остались этой цифрой совершенно удовлетворены и спорить с ней не стали:-)

Как мы порыбачили в Магадане

По окончанию рыбалки улов был со всех ракурсов и разными девайсами сфотографирован и некоторые фотографии сразу были отправленны в Твиттер — страна должна знать своих героев:-)

Как мы порыбачили в Магадане

Порыбачив в этом прекрасном месте около часа-полутора мы, по команде капитана, не без сожаления, собрали снасти, преместились в теплую каюту и за процессом созерцания прибрежных красот двинулись обратно в Магадан, сопроводив наш путь некоторым количеством горячительных напитков во славу нашего клова и еще одного прекрасного дня, проведенного на благодатной и богатой колымской земле и воде!

Два рыбака рыбу ловят.

— В рыболовстве, — говорит один другому — главное терпение.

— С утра терплю, больше не могу, давай штопор!

в Магадане