Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Стамбул — Турция Июнь 2009

Очередная командировка в Стамбул мне подвернулась в летний месяц. Естественно беру с собой свою семью, чтобы совместить полезное с приятным, то есть работу с отдыхом. Да еще у друга отпуск. Короче, набралась компания. Не буду писать, где работаю, но это не турбизнес. Путешествия – это хобби, и, слава богу, пока на это хватает денег.

Стамбул - город, в который хочется возвращаться снова и снова!

Хотя о Стамбуле могу рассказать профессионально все, ну или почти все. На протяжении последних лет мне приходится бывать в этом городе три, четыре раза в год. В свободное от работы время облазил весь город вдоль и поперек. Знаю его изнутри, насколько его вообще может знать приезжий. Для своих друзей я оказался хорошим гидом, попробую и Вам рассказать, как добраться, где жить, куда пойти, сколько заплатить и прочее, прочее, прочее

Как добраться?

Естественно, самолетом. Есть куча вариантов на разный вкус и кошелек.

Самый простой путь --- это пойти в турагентство и заказать тур. Минусы: дороже и привязанность к группе.

Второе: чартер. Это самый дешевый вариант. Чартеров в Стамбул летает не просто много, а очень много. По деньгам экономия ощутимая. Турфирмы, которые гоняют чартеры, заодно и селят в отелях. По Вашему выбору. Удобно. Среди минусов: относительная нерегулярность полетов, частые задержки рейсов. Все рейсы, как правило, ночные. Длинные очереди на регистрацию.

Вариант третий: просто зайти агентство Аэрофлота и купить билет на самолет. И все. Рейс два раза в день. Без проблем.

Вариант четвертый: рейс турецких авиалиний. Разница по цене на билет --- плюс 500 рублей от цены Аэрофлота. И плюс комсбор авиакасс около тысячи (найти билеты без комиссии на турецкие авиалинии не в Москве невозможно, приходится переплачивать). Хотя сейчас и за билеты на Аэрофлот свои же агентства берут комиссию. Рейс три раза в день. Чуть дороже, зато в полете хорошая кормежка, железные вилки и ножи, наливают, предупредительные стюарды и прочие прелести на два с половиной часа полета.

В этот раз мы воспользовались услугами Аэрофлота. Хотя когда я летаю один, предпочитаю Турецкие авиалинии.

Стамбул - город, в который хочется возвращаться снова и снова!
И вот полет позади. В Аэропорту Стамбула нужно купить марку-визу за 20$, пройти паспортный контроль (очередей, как правило, не бывает) и все… Вы в Турции, в Стамбуле, в городе мечты. Если путешествуете сами, и не заказан трансфер, то нет никаких проблем. У выхода Вас ждет целая очередь из желтых такси, просто мечтающих Вас отвезти по адресу. От аэропорта до центра города двадцать минут езды и около 30$ по счетчику.

Есть один нюанс на заметку. В аэропорту Ататюрк хороший Duty free. Есть все. Но цены не дешевые. Примерно равны московским. Поэтому если есть желание затариться спиртным или парфюмом в Москве, не отказывайте себе в этом удовольствии.

Отели Стамбула

Отелей в городе огромное множество. Все-таки, туристический центр и притом, один из лучших в мире. Жилье на любой вкус и кошелек. Но русские, как правило, сселяться в районе Лалели. И это оправдано. Во-первых, нет проблем с языком, ведь район русскоговорящий. Во-вторых, самый центр города, до исторических мест двадцать минут пешком. И, в-третьих: шопинг, шопинг и шопинг. Ее величество торговля процветает здесь повсюду. Какая же русская женщина устоит перед этим (это я о женах).

Жилье в районе Султан Ахмед (в самом центре, рядом со Святой Софией и Голубой мечетью) стоит дороже. Там в основном сселяться европейские туристы, которым лень пройти сотню шагов. А понять сущность города из окна автобуса невозможно. Да и чашечка кофе здесь самая дорогая в Стамбуле.

Стамбул - город, в который хочется возвращаться снова и снова!
Основная масса отелей это 3 и 4 звезды. Из четырехзвездочных выделяется Чара отель. В отеле Gulsoy есть дискотека, боулинг и бассейн, но он находиться немного далековато. Три звезды тоже неплохо, просто отельчики поменьше, и нет большого лоска. Но жить можно. Мне лично больше нравиться Erden Saraevo. Он на несколько долларов дороже, чем другие трешки, но имеет свой бассейн на крыше. Плюс неплохой ресторан с видом на море. Неплохая кухня и можно заказать еду в номер. А вообще, все отели похожи друг на друга, и большой разницы нет. В любом случае гораздо лучше аналогичных Московских гостиниц. А главное дешевле. Цена за двухместный номер примерно 70—86 $ в сутки.

Везде в стоимость проживания входит завтрак. Не очень обильный, но достаточный. Меню везде одинаковое: свежие огурцы, помидоры, маринованные маслины, сосиски, сыр, колбаса, хлопья, чай, кофе, выпечка. Причем турецкую колбасу есть невозможно. Не знаю из чего она сделана, но мяса там нет точно. А мы еще нашу колбаску ругаем!

Внимание! В каждом отеле есть номера, которые выходят во внутреннюю шахту, где стоят вытяжки, кондиционеры и прочая техника, которая создает грохот. Окно не откроешь. Работники отелей знают об этих недостатках и стараются заселять эти номера в последнюю очередь, только тогда, когда отель полный, и других номеров нет.

Если Вам попался такой некомфортный номер, попросите Вас переселить, не стесняйтесь. Вас переселят, как только освободиться другая комната. Обычно проблем не бывает. Только постарайтесь обойтись без шума и крика. Во-первых, раз уж Вас туда поселили, значит действительно нет других номеров. Во-вторых, турки --- люди очень обидчивые, и руганью ничего не добьетесь, только рискуете испортить себе оставшийся отдых.

Стамбул - город, в который хочется возвращаться снова и снова!
В этот раз мы заселились в Erden Saraevo. Я же говорил, что мне нравится этот душевный отельчик. Прожили в нем три дня. За два дня выполнил всю работу, по вечерам показывал друзьям красоты Стамбула. Все-таки притягиваем меня чем-то этот город!

Пляжные отели

На третий день решили отдохнуть на пляже, на берегу Мраморного моря. Самый популярный пляжный отель --- это Marine Princess, пять звезд в поселке Kumburgaz. Сказать честно, пять звезд для него, это круто. Недостатков множество: территория маленькая, обслуживание, мягко говоря, плохое. Народу много. Еда оставляет желать лучшего. Особенно раздражает то, что нельзя принести с собой ничего спиртного и съестного. На входе стоит охранник и не пропускает с едой и напитками из соседних магазинов. Но это если несешь в открытую. Спрячьте все в сумку, или в чемодан по приезду, либо пронесите все через задний ход по пляжу. Наш человек всегда выход найдет. Неприятный осадок только остается.

Справедливости ради стоит сказать, что у этого отеля есть и положительные стороны. Самый большой плюс --- это цена. Никогда больше Вы не найдете пляжный отель пять звезд за 80 $ в сутки с человека. Это при завтраке и ужине (шведский стол). Одно это уже решает все. Естественно, что при таких ценах хозяева отеля пытаются навариться на продаже спиртного по завышенным ценам. Отсюда и охранники у входа тормозят Вас с банкой пива. Не будьте к ним строги. Выпить и закусить можно в любой кафешке в десяти шагах от входа в отель. И дешевле в три раза.

В отеле хорошие, большие, светлые номера. Помимо большой двухместной кровати помещается диванчик, два кресла и журнальный столик. Свободно и просторно. Пляж небольшой. Купаться лучше всего с понтона, который метров на сто выходит в море. Вода чистая, но у берега много водорослей.

Стамбул - город, в который хочется возвращаться снова и снова!

Еще в плюс отелю --- имеется три бассейна. Два открытых, на улице. В одном из них установлены даже две водяные горки. Типа аквапарк. Когда поедете по ним, берегите локти и спину. Стыки жесткие. Синяки обеспечены. Но детям нравиться!!! Третий бассейн внизу, в подвале. Он теплый. Тут же находиться фитнес зал с различными тренажерами. Плюс турецкая баня, сауна и джакузи. Все водные процедуры и развлечения в одном месте. Восторг! С нижнего яруса можно не вылазить целый день.

В этот отель можно приехать из Стамбула на один день, без заказа номеров. Утром приехал, покупался, позагорал, пообедал и вечером домой. Отдых одного дня. Если захотите, то спросите у своего гида в Стамбуле, если гида нет, то на рецепшене своего городского отеля. Вам все устроят в лучшем виде. До Marine Princess езды около часа на машине.

Есть еще один пляжный отель. Классис. Тоже пять звезд. Более чопорный и более дорогой. Если хотите размеренность и спокойствие, то тогда дорога Вам туда. Большая территория, меньше развлечений. Спокойный отдых на лежаках под солнцем. Рядом нет ни магазинов, ни кафе. От Стамбула полтора часа на машине.

Стамбул - город, в который хочется возвращаться снова и снова!
На пляже мы пролежали как котики три дня, после чего начали звереть от безделья, и было принято решение вернуться в город и продолжить осмотр местных достопримечательностей.

Транспорт.

Транспорта в Стамбуле много. Автомобильные пробки постоянное явление. Можно взять напрокат автомобиль, но учтите, что в Турции правила дорожного движения весьма условны, а турки --- народ горячий. Сам не раз наблюдал такую картину: кто-то, кого-то не пропустил, подрезал; далее гонки по городу; оба водителя выскакивают с бейсбольными битами и начинается выяснение отношений на повышенных тонах. Набегает толпа зевак. Свист, улюлюканье, советы со стороны… Драка… Что может быть интереснее!!! Хорошо, что полиция работает великолепно, и драчунов тут же разнимают.

Кроме своего автомобиля передвигаться по городу можно на автобусе, трамвае, метро и такси. Автобусов много. Маршрут движения на лобовом стекле, как и у нас. Нужно только знать, в какой район города хочешь попасть. Оплата в салоне автобуса. Только в лирах.

Трамвай. Ходит через весь исторический центр города. Именно на нем и советую передвигаться. Быстро и удобно. Трамвай больше похож на современную электричку. Сцепка из четырех вагонов. Вагоны с кондиционерами. График движения --- две, три, максимум пять минут. Стоимость поездки что-то около тридцати рублей. Жетоны покупаешь на остановках за лиры. Далее проходишь через турникет. В вагонах остановки объявляют по громкоговорителю, плюс есть карта маршрута. Не заблудишься.

Метро в Стамбуле не совсем метро. Скорее скоростной трамвай, чуть-чуть спрятанный под землю. Как в Волгограде, если кто знает. Туристы метро обычно не пользуются, поскольку оно связывает отдаленные районы города, в которых особо делать нечего. В центре ведется строительство новой ветки, но когда она будет готова не известно никому.

Стамбул - город, в который хочется возвращаться снова и снова!

И, наконец, самый популярный транспорт --- это такси. Машины желтого цвета с шашечками. Традиционно. Оплата по счетчику в лирах. Но охотно берут и баксы. И не совсем по счетчику. Перед посадкой советую договориться о фиксированной цене. Или, что случается очень часто, будут катать по городу объездными тропами. Счетчик ведь тикает! Но даже предварительный договор не спасает от нытья водителя. Типа «трафик проблем», то бишь пробки и надо накинуть еще десятку. Научитесь жестко говорить нет (по-турецки йок).

Можно нарваться и на прямое мошенничество. Недавно пытались надуть меня самого. Сюжет прост. Договариваемся о цене, сошлись на двадцати долларах. Прыгаем в машину. По приезду расплачиваюсь (точно помню новенькой цветной двадцаткой). Невидимый взмах руки, шелест купюры и в руках фокусника-водителя уже один доллар. Преданно смотрит в глаза и говорит что-то типа « ты, друг, ошибся и дал не ту купюру». Говоря честно, от такой наглости я даже растерялся. Выручила жена. Она выдала весь турецкий, который знает, вперемешку с русским матерным. Хлопнули дверью и вышли. А ведь мог бы замешкаться, мол, действительно ошибся, и снова полез бы в карман… Деньги, конечно, не большие, но осадок остается!

Еда

Ресторанов, кафе, закусочных, чайных, кондитерских и прочей едальни в Стамбуле бешеное количество. Выделять какое-нибудь одно заведение общепита из огромного множества не стоит. Сколько людей, столько и мнений. Остановлюсь на блюдах, которые, как считаю, надо попробовать. Опишу только ту еду, которую готовят везде, или почти везде и которая кардинально отличается от нашей русской кухни.

Обязательно попробуйте форель. Свежую рыбку (выращенную в искусственных прудах), размером 20—25 см очень аккуратно разрезают пополам, вытаскивают хребет и лишние косточки и жарят в масле. Получается очень нежно, с хрустящей корочкой. Подают на стол с большим количеством зелени. В Турции вообще едят очень много овощей и травы.

Стамбул - город, в который хочется возвращаться снова и снова!

Лично мне очень нравится такое блюдо, как Гювеч. Это смесь овощей (лук, перец, баклажаны) с грибами и мясом (баранина, курица или креветки) по выбору. Все это запекается в печке в чугунной сковородочке. И перед подачей на стол приправляется сыром. Подают в этой самой сковородке. Вкуснятинка шкворчит, слюнки текут.

Обалденные в Турции креветки. Закажите просто вареные креветки. Да, они не большие по размеру. Можно сказать даже маленькие, зато очень мягкие и нежные на вкус. После Стамбула, есть мороженые креветки, которые продаются в наших супермаркетах, не хочется вовсе.

Очень вкусно готовят шашлык из барашка и бараньи ребрышки. Баранина в Турции вкусная. Едят, видимо, молодых животных, а не тех, что умерли своей смертью как у нас. Зато практически нет говядины. Свинины, как сами понимаете, нет вообще.

В любом ресторане на видном месте стоит витрина с салатами. Если затрудняетесь с выбором по меню, можно просто подойти к прилавку и ткнуть пальцем в тот, который понравился. Из салатов на мой вкус хорошо готовят аджику (я люблю острое), салат из баклажан (печеные кусочки баклажана с помидорами и луком), салат из морепродуктов (креветки, мидии, кальмары с солеными огурцами и маслинами в майонезе). На удивление неплоха маринованная килька (они ее называют хамса).

Чего не стоит есть вообще, так это местную колбасу. Либо из-за отсутствия свинины, может быть из-за отсутствия мяса, но ощущение, что ешь перемолотые салфетки. Такой же противный на вкус местный сыр. На вид и на вкус --- пластилин!

Из молочных напитков попробуйте Айран. Можно купить в любом магазине.

Из спиртного. Пиво только двух сортов: Эфес и Туборг. Легкое, приятное, всегда и везде холодное. Почти не пьянит.

Стамбул - город, в который хочется возвращаться снова и снова!
Турецкое вино на мой взгляд лучше белое, чем красное. Хороши марки Долюча, Кавак, Каваклидере, Антик. Местное вино с небольшой горчинкой, но очень приятное на вкус. Оговорюсь сразу, не пытайтесь сравнивать с той бурдой, которую наливают в отелях в Анталии. Я говорю о хорошем вине!

На особом месте водка Raki. Сильный запах аниса. Пьют, разбавляя водой. Получается непрозрачный напиток молочного цвета с запахом микстуры от кашля. Если не знаете, в какой пропорции смешивать, попросите официанта. Он этот коктейль сделает на раз-два. Пьется легко, но потом трещит голова. Пробовал! Знаю!!!

Кстати, спиртное есть не во всех ресторанах. Там, где едят сами турки, спиртного чаще не бывает. Но, как правило, здесь самая вкусная кухня.

Когда после еды Вы попросите счет и официант предложит чай, кофе или фрукты --- не отказывайтесь. Чаще всего это презент и в счет включаться не будет. Хотя из всего бывают исключения.

Чай в Турции своеобразный на вкус. Горький и терпкий. Мне этот вкус нравится. Пытался привозить себе домой, но добиться такого вкуса не могу. Видимо они чай не заваривают, а варят. Подают его в маленьком стеклянном стаканчике на блюдечке.

Его величество Шопинг.

Стамбул --- это город, будто бы специально созданный для высасывания денег из карманов туристов. Магазины на каждом углу. Купить можно все, что пожелаешь. Сам район Лалели весь завален шмотками. Создан для того, чтобы продавать одежду. Одежда мужская, женская, детская; трикотаж и кожа --- все, что хочешь! Все это перемешивается магазинами с обувью и золотом. Рай для наших жен.

Стамбул - город, в который хочется возвращаться снова и снова!

Женщины могут бродить там сутками, неделями и годами. Все зависит от размера кошелька и обратного билета. Оденетесь с головы до ног. Правда в самом Лалели много магазинов работающих на оптовые поставки, но если нет оптовиков, то продадут и в розницу. Чуть-чуть дороже. Но все равно дешевле, чем в России раза в два. Торговаться в оптовых магазинах бесполезно.

Все магазины вдоль трамвайной линии работают в розницу, на туриста. Здесь цены чуть дороже. Но можно попробовать поторговаться. Иногда уступают, но немного. Не забывайте одно правило: хорошие вещи продают в хороших магазинах. С рук продают только паленку, хоть и очень дешево.

Информация для мужчин, имеющих импортных железных коней. За улицей Аксарай, ориентир на Макдональдс, в пяти минутах ходьбы от Лалели, есть райончик, где продают запчасти на любые авто. Цены приятные. Выбор огромный. Если что-то надо, спросите в любом магазинчике и Вас отведут туда, где нужная запчасть есть. Сам пользовался не раз. Все железо в заводской упаковке. Экономия в два раза против запчастей в автосалоне в России. Предостережение: район глухой и мрачный. Если идете туда, то возьмите напарника на всякий случай. И лишние деньги оставьте в отеле. Гоп стоп реально существует!

Сувениры и подарки друзьям и знакомым лучше покупать за Золотом Базаре (или Старом Базаре). Кто как его называет. Изобилие всевозможное. Золото. Много золота. Изделия неплохие, да и камни настоящие. Сувениры всех сортов. И дешевые и дорогие. Расписные тарелки ручной работы. Шитье. Всякие покрывалки и подушки расшитые золотом и еще непонятно чем. Если долго бродить, можно даже найти антиквариат. Он где-то в глубинке, в отдельном павильоне. Можно, побродив часа два и устав от этого восточного базара, сесть прямо тут же, и попить чайку с плюшкой в любой кафешке. На восточном базаре можно отдохнуть душой! Это совсем другой мир! Торгуйся смело --- цены падают. Вокруг говорят на всех языках. Этот рынок для туристов со всех стран мира.

Стамбул - город, в который хочется возвращаться снова и снова!
Особенно хочется сказать о турецком золоте. В России ходит слух, что турецкое золото фуфло. Похоже, что эту утку запустили наши ювелиры, которые ни по ценам, ни по качеству и моделям изделий не могут догнать турок. Золото настоящее, камни тоже. Выбираешь изделие, продавец кидает его на весы и называет цену. Сразу не соглашайся. Если долго торгуешься, цена может упасть на треть. Реальная цена 20 – 26 $ за грамм в зависимости от изделия, от сложности работы. Все-таки главное здесь не сам металл, а искусство ювелира.

Исторические места.

Об истории Стамбула можно говорить бесконечно долго. Это тема отдельного рассказа. Действительно, город с огромной историей. Да и турки, придя в Византию, ничего не разрушили, просто переделали под себя. Все остальное сделало время. Есть множество справочников и путеводителей. Купить можно в любом магазине и газетном киоске на трамвайной линии. На любом языке, и на русском в том числе. Соревноваться в описаниях с путеводителями не буду. Скажу, только, что надо посмотреть в первую очередь.

Первое и главное. Площадь Султан Ахмед. На ней Голубая мечеть (мечеть Султан Ахмед) и Святая София. Рядом дворец султанов Топкапи. На это уйдет целый день!!! Посвятите один день этому. Не пожалеете. Остановка трамвая так и называется «Султан Ахмед». Лично я считаю, что это самое красивое место в городе. И когда у меня выдается свободное от работы время, я прихожу сюда. Весной и летом можно часами сидеть на лавочке или в ближайшей кондитерской, и просто наслаждаться жизнью. На площади есть точка, с которой одинаково шикарный вид и на величественную Софию и на минареты Голубой мечети. Только оборачивайся на 180 градусов.

В мечеть можно попасть бесплатно. Правда, для немусульман вход не с центрального входа, а с задней стороны. И женщинам нужно накинуть платок. Храм действующий, люди постоянно молятся. Посмотреть на внутренний интерьер стоит, убранства поражают.

За вход в Софию придется заплатить. Это музей. Не пугайтесь обилия реставрационных лесов. На моей памяти, они там стояли всегда. Но за последние лет семь ничего не делалось вообще. Я, во всяком случае, не заметил. Обязательно поднимитесь на верхний уровень храма. Остатки Византийских фресок покорят Вас навсегда.

С площади Султан Ахмед можно пройти в дворец Топкапи. Вход платный. За дополнительные деньги можно арендовать радиопутеводитель и наушники. Недавно появилась такая услуга и на русском языке. Видимо наши туристы стали интересоваться не только шмотками, но и историей. Зайдите в сокровищницу. Там выставлен огромный алмаз «Шах». Лежит на черном бархате, с подсветкой. Но меня он не впечатлил. Гораздо больше понравились работы из серебра. Обязательно сфотографируйтесь с видом на Босфор.

Стамбул - город, в который хочется возвращаться снова и снова!
Во дворце есть место, смотровая площадка, с которой пролив весь, как на ладони. Чтобы войти в гарем, нужно купить дополнительный билет. Как правило, народ туда уже не идет. Не денег жалко, а усталость одолевает. Целый день на ногах дает о себе знать на самом интересном месте. Каюсь, я сам такой. После пеших прогулок можно поднять настроение, взяв на площади перед дворцом повозку с лошадками, и покататься вокруг дворца и по султанскому парку.

Если Вы с детьми, обязательно сходите на площадь перед университетом и покормите голубей. Пшено Вам продадут прямо на месте. Да и площадь очень живописная. Туристов группами на нее возят очень редко, хотя находится она в двух шагах от старого базара. Вообще, район возле старого базара очень живой. Много мелких и старых мечетей, возле каждой свое мини кладбище. И везде, в каждой подворотне, практически на кладбищах идет бойкая торговля сувенирами, продуктами, одеждой и еще чем только можно. Своеобразное сочетание прошлого и настоящего!

Для любителей пеших прогулок по незнакомому городу. Если обогнуть университет слева, ходьбы минут двадцать быстрым шагом, можно попасть в мечеть Сулейманийе. Эта мечеть построена при султане Сулеймане Великолепном, в самый расцвет империи. Там же находится и мавзолей самого Сулеймана. Храм действующий. Вход в мечеть и в мавзолей свободный. Нужно только снять обувь.

Трамвайная остановка Eminoni. Мост через залив Золотой Рог. Здесь можно сесть на кораблик и пару часов провести в поездке по Босфору. Вас прокатят под подвесным автомобильном мостом через пролив. Кстати, вантовых мостов через Босфор целых две штуки. Но это не спасает от автомобильных пробок при въезде на мост. Самое дорогое жилье в Стамбуле располагается именно вдоль пролива. Вид с воды на город хорош, но экскурсия по проливу хоть и увлекательная, но немного скучна, к середине пути обязательно уснете под плеск волн и ровный гул мотора.

Душа Турции

Тот, кто отдыхал в пляжной русскоговорящей Анталии, практически не имеет представления о настоящей Турции. Я даже не скажу, что понять Турцию можно в Стамбуле. Стамбул, этот столица, пусть не политическая, но экономическая, это точно. Здесь удачно сочетается несовместимое: огромный восточный базар с крупным, практически европейским мегаполисом. Настоящую Турцию можно увидеть только в провинции, где нет суеты большого города, нет дикой жажды к получению кучи денег, и где никто не говорит по-русски, да и по-английски тоже.

Для любителей экстрима предлагаю маршрут: просто купите билет на рейсовый автобус, например Стамбул --- Кемер. Отель можно забронировать из Стамбула, а можно поселиться в любой пансион по приезду, места, как правило, бывают. Цена билета на автобус 50$. Время в пути от 12 до 15 часов, как повезет. И тогда, за время пути Вы поймете, что Настоящая Турция действительно прекрасна, и не у всех ее жителей есть стремление нагреть Вас и срубить бабло. Здесь работают законы восточного гостеприимства.

Практически любой, с кем будешь беседовать, будет рад угостить Вас чашкой яблочного чая и пожелает счастливой дороги. Здесь чтут все традиции, пусть даже нам (в смысле европейцам) они покажутся странными. Приведу пример. Кода мы садились на автобус в Стамбуле, я сел рядом с сыном, чтобы он спал на мне, а жене досталось место сзади. Второе кресло оказалось пустое. Пассажир на это место появился где-то посередине пути. Достаточно молодой мужчина.

Минут через пять он вызвал стюарда, пошептался с ним. Далее было вообще интересно. Нам предложили, вернее, очень вежливо попросили, женщину посадить с ребенком, ну а меня, как мужика, сесть с мужиком. Оказывается, традиции запрещают мужчине сидеть рядом с чужой женщиной. И это несмотря на восемьдесят лет светского государства.

Стамбул - город, в который хочется возвращаться снова и снова!
Кстати, рейсовые автобусы просто великолепны. Обслуживание как в самолете. Ужин и завтрак, чай, кофе. Стюарды и водитель в белых накрахмаленных рубашках. Чистота и порядок! Особо хочется описать Стамбульский автовокзал. Это нечто! Огромнейшая территория, рейсов чуть не миллион. Трех, или четырех этажные парковки и для автобусов и для автомобилей. Заблудиться --- нечего делать!

Выводы

Закончить свой рассказ хочу фразой, которую поместил в самом начале: Стамбул --- это город, в который хочется возвращаться снова и снова!!! Оценка 5+++.

© Путешественник Дмитрий. Материал размещен с разрешения автора.