Турист Вячеслав Волков (Slava)
Вячеслав Волков — был 4 мая 8:44
Fuck the Borders! Fuck the Visas! Fuck the Wars!

Магадан — Россия Сентябрь 2012

На море спускался туман,

Ревела стихия морская.

Лежал впереди Магадан,

Столица Колымского края.

Как-то в середине лета, точнее будет сказать в середине жаркого и душного московского лета, у меня зазвонил телефон и один мой очень хороший и добрый знакомый сказал: «Как ты смотришь на то, чтобы в середине сентября в хорошей компании съездить в Магадан?» Вот те на… Уже тогда у меня были планы на сентябрь и я знал, что и так месяц обещает быть не простым в плане поездок — бОльшую часть месяца предстояло провести в разъездах. Да и в Магадане я уже бывал много раз… Правда, эти поездки всегда были в какой-то суете и с толком, вдумчиво рассматривать город и окрестности просто не было времени. Но вот ответ свой на этот вопрос я дал гораздо быстрее, чем написал эти строки. Сомнений особых и не было — во-первых, компания хорошая, во-вторых, я знал, что там нас ждет добродушный прием, ну и в-третьих, я всегда был неравнодушен к полярным широтам, в т. ч. и потому, что не мало лет пришлось там прожить. Я то знаю, что не смотря на всю свою скупость, природа там необычайно красива и люди живут очень гостеприимные! Поэтому прочь сомнения — берем билеты, подстраиваем рабочий график и летим.

Вариантов прямых авиарейсов в Магадан не так уж и много. Столь любимый «Аэрофлот» огорчил т. к. туда-то он летел напрямую, а вот обратно с залетом в Хабаровск, что съедало кучу времени, которое тратить на подобные транзиты не входило в наши планы. Поэтому выбора не получилось и отправились мы туда на «Трансаэро». Сентябрь был все ближе, количество дел запланированных на месяц только росло, но даже мыслей не было перенести или отказаться от поездки. И вот 17 сентября, после восьмичасового перелета, мы подлетаем к столице Колымского края!

Пятьсот километров — тайга.

В тайге этой дикие звери.

Машины не ходят туда.

Бредут, спотыкаясь, олени.

Лежал впереди Магадан - столица Колымского края

Природа, похоже, замерла и готовилась к последнему вздоху перед холодной и снежной зимой, но сейчас погода была просто великолепна! Температура «болталась» вокруг нуля-плюс пяти градусов, светило яркое, но уже не согревающее Солнце, поэтому прочь все сомнения и на прогулку по городу.

Лежал впереди Магадан - столица Колымского края

Магадан город молодой. По большому счету город начал формироваться с конца двадцатых-начале тридцатых годов — сразу после того, как Первая Колымская экспедиция под руководством Билибина Ю.А. получила достоверную информацию о наличие на колымской земле большого количества полезных ископаемых, прежде всего, конечно же, золота. Но о золоте и всем что с ним связано ниже. А, пока, продолжим в прогулку по городу.

Лежал впереди Магадан - столица Колымского края

Виды Магадана мало чем отличаются от видов любого провинциального города России.

И конечно же самое яркое место в городе это Свято-Троицкий кафедральный собор.

Лежал впереди Магадан - столица Колымского края

Строительство храма началось в начале нашего тысячелетия. Свято-Троицкий собор в Магадане является самым большим православным храмом на Дальнем Востоке и его площадь, с учетом прилегающей территории, составляет более 9 тысяч кв. метров, высота купола, вместе с крестом, составляет 71,2 метра.

Лежал впереди Магадан - столица Колымского края

Основанием для собора послужило недостроенное здание Дома Советов, которое возводилось до 1985 года, но так и не было достроено. С 2005 года, периодически посещая Магадан, я наблюдал возведение собора, и честно говоря, относился к этой идее с некоторым скепсисом. Храм действительно массивный и кажется несколько чрезмерно большим для такого небольшого города, как Магадан. Поэтому я сильно переживал, что он окажется нелепым новоделом и безвкусным памятником гигантомании. Но все мои опасения полностью развеялись, как только я переступил порог собора. Невероятная красота!!! В общей сложности строился храм десять лет — с 2001 по 2011 годы. Дай Бог всего самого хорошего тем, у кого хватило терпения, сил и средств (строительство собора обошлось примерно в 900 миллионов рублей), чтобы не просто замыслить сооружение этого храма, но и таким великолепным способом претворить его в жизнь!

Есть в городе подвтжник, который занимается военно-патриотическим воспитанием детей и юношества. Именно ему город обязан вот такой коллекцией различной военной техники.

Лежал впереди Магадан - столица Колымского края

Следующим местом, которое посещают все гости Магадана, является Маска Скорби. Монумент высотой 15 метров посвящен памяти жертвам репрессий и возведен в 1996 году.

Лежал впереди Магадан - столица Колымского края

Автором памятника является знаменитый скульптор Эрнст Неизвестный.

С места его установки открывается великолепный вид на город. И именно здесь становится видно, что город «втиснут» между сопок и двух бухт — Нагаева и Гартнера. Но вот такую же восхитительную оценку месту, где расположен сам памятник, увы, нельзя — очень далеко от города, из которого Маску практически не видно.

А вот и она — бухта Нагаева

Лежал впереди Магадан - столица Колымского края

Ну, а мы идем дальше и отправляемся в Геолого-минералогический музей города Магадана.

Лежал впереди Магадан - столица Колымского края

Богата земля колымская и чего в ее недрах только нет!!! Но вот иногда создается впечатление, что Создатель специально сопроводил богатые полезными ископаемыми земли или лютой стужей, или убивающим зноем. И здесь, после того, как мы посетили Маску Скорби и Минералогический музей, думаю, что стоит перейти к истории того, как все эти полезные ископаемые извлекались человеком.

Как я уже описал в самом начале моего повествования, бурное развитие этот регион Дальнего Востока получил после экспедиции советского геолога Билибина, который доказал присутствие на колымской земле большого количества полезных ископаемых. И прежде всего, конечно же, Советскую власть заинтересовали залежи золота, которое ох как ей было нужно для реализации грандиозных планов по индустриализации страны, а позже, во время Великой Отечественной Войны, для оплаты товаров, которые поставлялись нам по лендлизу.

И с этой целью, 13 ноября 1931 года, Указом Совета труда и обороны, за подписью товарища Молотова, был основан Государственный трест по дорожному и промышленному строительству в районе Верхней Колымы «Дальстрой».

Лежал впереди Магадан - столица Колымского края

С образованием «Дальстроя», по сути, было создано государство в государстве. Директор «Дальстроя» имел неограниченные полномочия, он мог заключать любые договоры и вступать в сношения с любыми предприятиями Советского Союза. Снабжение треста различными материалами и продуктами осуществлялось в первоочередном порядке. Стоит сказать, что к «Дальстрою» на протяжении всего времени его существования (с 1931 по 1956 гг.) передавались все новые и новые территории и к концу своего существования его территория составляла около 3 млн. кв. км. Для примера — это больше, чем территория нынешней Аргентины (~2,8 млн. кв.км), чуть меньше, чем Индия (~3,3 млн.), почти как половина Австралии (~7,7 млн.), ну или примерно как восемь Германий!

Лежал впереди Магадан - столица Колымского края

Но конечно же вся эта махина ничего бы не добыла из недр колымских без привлечения людской силы. И с этим моментом связана еще одна, самая трагическая, часть истории Магадана… И речь пойдет о ГУЛАГе…

Лежал впереди Магадан - столица Колымского края

В 1932 году, Приказом Зам. Председателя ОГПУ Ягоды, организовывается Севвостлаг и все его заключенные передаются в оперативное заключение первому Директору «Дальстроя» Э. П. Берзину. И потек на землю колымскую целый поток из люда разного — кто-то оказался там вполне законно, кого-то судьба определила на такие страдания незаслуженно.

Я помню тот Ванинский порт

И крик пароходов угрюмый,

Как шли мы по трапу на борт

В холодные мрачные трюмы.

Не песня, а жалобный крик

Из каждой груди вырывался.

«Прощай навсегда, материк!»

Хрипел пароход, надрывался.

От качки стонали З/К,

Обнявшись, как родные братья,

И только порой с языка

Срывались глухие проклятья.

Я второй раз посетил этот музей и оба раза с тяжелым чувством рассматривал его экспозицию. Около восьмисот тысяч человек прошло через Севвостлаг… 800 000 человек!!! Из них порядка 130 000 умерли во время заключения… Конечно не все попадали туда незаслуженно, хватало там и разного лихого люду, но те невероятные мучения и страдания, которые им пришлось пережить, для меня лично, по большей части, смывают урон от их преступлений.

Лежал впереди Магадан - столица Колымского края

Даже сейчас, когда Магадан вполне современный и удобный для проживания город, жить там очень сложно — климат очень суровый и непредсказуемый. Из-за сложной логистической схемы, бывают срывы по доставке различных продуктов и прочих товаров народного потребления. Чего уж говорить о проживании в дырявом, грязном бараке, среди грязи, сырости и мороза, среди прокусывающей тебя, кажется до костей, мошке, под постоянным страхом быть уничтоженным или беспредельщиком-уркой, или пьяным охранником!

«…Светлая, чистая, теплая следственная тюрьма, которую так недавно и так бесконечно давно они покинули, всем, неукоснительно всем казалась отсюда лучшим местом на земле… Следственная тюрьма казалась им свободнее и родней родного дома, и не один говорил, размечтавшись на больничной койке, хотя оставалось жить немного: «Я бы хотел, конечно, повидать семью, уехать отсюда. Но еще больше мне хотелось бы попасть в камеру следственной тюрьмы — там было еще лучше и интересней, чем дома. И я рассказал бы теперь всем новичкам, что такое „чистый воздух“…

Если вспомнить неотапливаемые, сырые бараки, где во всех щелях изнутри намерзал толстый лед, будто какая-то огромная стеариновая свеча оплыла в углу барака… Плохая одежда и голодный паек, отморожения, а отморожение — это ведь мученье навек, если даже не прибегать к ампутациям. Если представить, сколько при этом должно было появиться и появлялось гриппа, воспаления легких, всяческих простуд и туберкулеза в болотистых этих горах, губительных для сердечника. Если вспомнить эпидемии саморубов-членовредителей. Если принять во внимание и огромную моральную подавленность, и безнадежность, то легко увидеть, насколько чистый воздух был опаснее для здоровья человека, чем тюрьма.»

В. Т. Шаламов «Татарский мулла и чистый воздух»

Лежал впереди Магадан - столица Колымского края

Тяжелые времена, но их, как говорится, не выбирают и люди вынуждены были в них жить, работать и давать стране золота и не только… Результаты работы «Дальстроя», безусловно, впечатляют. Для сравнения могу сказать, что в 2012 году в Магаданской области ожидается добыча 15–20 тонн золота.

Лежал впереди Магадан - столица Колымского края

Ну, а нам в качестве продолжения ознакомительной программы предстояло посетить несколько предприятий города Магадана. Первое из них это Колымский аффинажный завод, но о нем я уже писал на Туристире, поэтому на долго здесь не задержимся — пару фотографий, а подробнее посмотрите на моей странице.

Лежал впереди Магадан - столица Колымского края

А дальше мы отправились на предприятие, которое очень любят посещать первые лица нашей страны. Называется оно замысловато — Филиал «Аэронавигация Северо-Востока» Федерального государственного унитарного предприятия «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации». В принципе из названия уже можно понять, что предприятие занимается управлением полетами воздушных судов на внутренних и международных воздушных трассах. Именно эти люди отвечают за безопасность полетов и на приведенных картах видно за какую большую территорию им приходится отвечать.

Лежал впереди Магадан - столица Колымского края

Ну и в заключении стоит коротенько затронуть еще одно направление деятельности, в котором сильна земля колымская, а сильна она своими косторезами. Самая известная косторезная мастерская находится в поселке Уэлен, что на Чукотке, но есть свои прославленные косторезы и в Магадане. К одним из них мы и заглянули.

Симпатичный мамонт

Лежал впереди Магадан - столица Колымского края

А это собственно бивень мамонта. Ему, наверное, пару десятков тысяч лет…

Лежал впереди Магадан - столица Колымского края

Режут эти мастера любую попадающую им в руки кость — от моржового клыка и бивня мамонта, до китового позвонка и рога какого-нибудь барана.

Лежал впереди Магадан - столица Колымского края

Вот таким выдалось посещение города Магадана. Очень хотелось донести до вас мысль о том, что и в этих отдаленных местах есть чего посмотреть, чего узнать и чему удивиться! Пусть и не так богата история этого края — всего 80–100 лет активного освоения, но сколько ей удалось за это время пережить — взлетов и падений, героических подвигов и трагических судеб. Но всегда на этой земле жили и продолжают жить очень гостеприимные, отзывчивые и добрые люди — это самый ценный ресурс Колымы! И не смотря на то, что населения там становится с каждым годом все меньше, человеческой доброты не убавляется и в этом парадокс этой земли — казалось бы суровая природа и непростая история должны были оставить тяжелый отпечаток в характере этих людей, но нет — душами этих людей впитано только самое лучшее, что довелось пережить Колыме.

Вобщем, если вам когда-либо доведется услышать хрестоматийную фразу: «Будете у нас на Колыме — милости просим!», то знайте, что на нее можно вполне обоснованно дать ответ отличны от слов персонажа А. Миронова:-) И тогда, вполне возможно, увезете с собой в качестве сувенира вот такой слиточек - в нем килограмма двадцать три чистейшего серебра :-)

Лежал впереди Магадан - столица Колымского края

Во второй части планирую коротенько затронуть тему рыбалки и созерцания природных красот Колымы.

в Магадане