Турист Ольга Разумова (Olga185)
Ольга Разумова
была 17 апреля 10:30

Ленинградская область

Сестрорецк, Репино, Шлиссельбург, Лосево, Тихвин + 9 городов — Россия Сентябрь 2009

Ленинградская область — уникальна, красива и разносторонне-обширна! С одной стороны, это величественные дворцы и парки, сосредоточенные к югу от Питера, демонстрирующие богатство и мощь Российской Державы (города Петергоф, Пушкин, Гатчина, Ломоносов, Павловск, Стрельна).

Ленинградская область

С другой стороны — древние крепости (тем более, некоторые — самые старые из сохранившихся в России!), форпосты и форты (Старая Ладога, Ивангород, Копорье, Кронштадт, Шлиссельбург, Выборг).

Ленинградская область

С третьей стороны — изящные церкви, построенные великими мастерами, оттачивавшими свой талант, будучи приглашенными царским двором на работу в Санкт-Петербург (например, в городе Кингисепп). И старинные монастыри.

Ленинградская область

С четвертой — природа порожистых бурных и спокойных рек, озер, лесов и необычных скал (ближе к Карелии, Финляндии и Ладожскому озеру).

Ленинградская область

С пятой — проживавшие здесь во времена губернии и проживающие (уже в Ленинградской области) деятели искусства и науки, а также государственные деятели; и, соответственно, сохранившиеся усадьбы и усадебные парки великих (Репино, Рождествено, Извара, Комарово, Сестрорецк и так далее).

Ленинградская область

С шестой — это приграничная область и, поэтому, архитектура и быт могут быть с налетом иностранной культуры (по разным причинам).

Ленинградская область

С седьмой — зона ожесточенных боев в ВОВ, соответственно, очень много памятников им посвященных, включая панорамы прорыва блокады Ленинграда.

И, конечно, курортная зона Финского залива: кое-где оранжево-кирпичные, кое-где привычно-песочного цвета, кое-где валунистые пляжи с корабельными соснами, с «киношными», необычного строения, дачами-детскими садами, -детскими лагерями, дачами личными и общественными. Территория, где на расстоянии всего 30–40 километров по побережью располагается неимоверное количество ресторанчиков и отелей (сколько их? больше 100 точно! До этой цифры я досчитала, дальше просто не стала считать).

Ленинградская область

Какая область нашей страны и, в общем то, мира может похвастать всеми 8-ми пунктами уникальности; даже любыми пятью, даже тремя: пафос царских дворцов-надежность древних крепостей-спокойствие великолепных природных зон?! Можете меня поправить, но пока я не знаю ни одного аналога.

Я решила здесь не выкладывать доказательства красоты по городам/зонам Лен. области. Во-первых, это очень и очень объемно. Во-вторых, путешествия, наверное, лучше всего будет строить по отдельным отчетам.

Россия: полезная информация