Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 2 января 2022 2:10
сейчас в Москве

ОК "Орбита" и ее сервис в бухте Ольгинка

Туапсе — Россия Октябрь 2012

Как и обещала уважаемому сообществу, рассказываю подробно свои впечатления об ОК «Орбита». Из которых нашла для себя однозначный ответ на вопрос: "Почему все больше россияне предпочитают Зарубежье родному Черноморскому побережью???

В принципе, если кому-то не важно знать о личном субъективном опыте, то можно почитать сухую, но иллюстрированную информацию, которую я изложила в блоге по адресу: https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/olguinka/hotels/228495/response/1084

Итак,  вкратце я там расписала общепринятыми штампами. А сейчас пришло время их расшифровать для тех, кто собирается ехать отдыхать на наше Черноморское побережье.

«Оздоровительный комплекс «Орбита» расположен в курортном поселке Ольгинка, у подножия мыса Агрия, в оазисе сосен, елей, пальм и кипарисов, прямо на берегу живописной Ольгинской бухты — это 21 км от Туапсе. Оздоровительный комплекс «Орбита» ещё в 2004 году получил категорию «4 звезды» - все так!  Все пока соответсвует действительности

ОК Орбита и ее сервис в бухте Ольгинка

ОК «Орбите» один из не многих на Черноморском побережье Кавказа, где возможно отдыхать круглый год! Тоже правда!

Территория комплекса составляет 13 гектар, на которых находятся пять современных многоэтажных корпусов с комфортабельными и уютными номерами. Возможно, не была - не буду говорить. Но с виду корпуса смотрятся прилично

ОК Орбита и ее сервис в бухте Ольгинка

Относительно коттеджей песня другая. В смысле, они тоже смотрятся  с улицы более чем прилично, но в аппартаментах заявлена кухня, и вот тут первая засада. Под кухней оказывается у затейливых организаторов свои, не совпадающие с общепринятым большинством, представления! В их изощренном понятии кухня - это кухонный гарнитур+холодильник+микроволновая печь... И это всё!!!

Это при том, что в  населенном пункте Ольгинка, в принципе, нигде не продают полуфобрикатов. Так это еще не вся изобретательность устроителей дорогущих апартаментов. Под кухней они понимают только гарнитур без плиты и без раковины!!! ... мол, бегайте мыть посуду в туалет!!! ... или ешьте с одноразовой тарелки пластиковй вилЬкой!!! Полюбуйтесь сами:

ОК Орбита и ее сервис в бухте Ольгинка

Зато у этой категории аппартаментов есть камин и личная парковка. Но чтобы поставить в нее свой автомобиль и чтобы потом выехать из нее на свет божий - тут надо быть виртуозным профи-водилой!!!

ОК Орбита и ее сервис в бухте Ольгинка

У других аппартаментов - двухэтажных своя беда! Есть отдельная кухня и все в ней как надо, но нет ни парковки, ни камина! Зато есть сумашедшая цена - 19 000 руб. в сутки не номер, а с человека!!! Я было подумала, что ослышалась!!! Как я ни искала за что такие деньги платить, так и не нашла ни хрустального пола, на худой конец хотя бы люстры, ни фаянсовой пасуды, ни приличной мебели... Номер рассчитан на троих! Словом, в сутки - это 57 000 рублей!!! ... ни за что, простите, в переводе - почти 2000 долларов в сутки!!!

ОК Орбита и ее сервис в бухте Ольгинка

Ценовая политика ОК "Орбита" мягко скажем - не скромная!!! Но со ссылкой на особенности национального отдыха  и, тем более, на Черноморском побережье Кавказа,  наверное, цены как везде... и, вохможно кому-то покажутся приемлемыми. Судить вам...

ОК Орбита и ее сервис в бухте Ольгинка

Теперь о территории. На ней имеется открытый и закрытый бассейны, различные спортивные площадки, кафе и рестораны, киноконцертный зал, конференц-залы, оборудованные современной аппаратурой; ночной клуб, русская баня, финская сауна, турецкий хамам, тренажерный зал, бильярдная комната

ОК Орбита и ее сервис в бухте Ольгинка

Со стороны все имеется и все стоит на этой самой территории в соответствии с планом-схемой, хотя по списку не проверяла. Но все пустует и безлюдно! Может быть, - не сезон?! За все время, ни одного разу не видела ни души ни на кортах, ни где либо еще. Ну это, можно сказать, народ ленивый и всякий такой... Мне самой ничего из этих спорт соотружений не потребовалось, может и другим так же не досуг. Тут придираться не буду, но есть подозрения...

ОК Орбита и ее сервис в бухте Ольгинка

Потому как на территории заявлена и фактически есть дверь с вывеской - русская баня, финская сауна, турецкий хамам. Но сколько бы мы не пытались туда проникнуть - все две недели было закрыто. Нам отвечали в остальных частях ОК - не сезон. Это начало октябра у них не сезон для парных? А что сезон -только июнь-август, когда на улице свой хамам с сауной???

ОК Орбита и ее сервис в бухте Ольгинка

Кстати, ремарка к понятию - территория...

Так как я снимала жилье в частном секторе, а на занятия к ламе ходила в ОК "Орбиту", то при первом же входе оказалось, что вход на его территорию, так сказать, посторонним лицам, к коим я немедленно была причислена – платный!!! Стоимость – 100 руб. Из них 50 возвращаются, при условии, что вы сразу же здесь на месте во время покупки билета на вход в 7-00 утра скажите в каком из 2-х ресторанов на его территории вы сегодня будете трапезничать.

Вот так выглядит чек-пропуск на территорию, который вы обязанны каждый раз предъявить охране. Это можно себе представить что тут творится летом, когда народ только и делает, что снует туда-сюда-обратно в одних купальниках и плавках?!?!?! Сколько создают этим людям позитива и хорошего настроения охранники!?!?!? Бррррррррр!!!!!

ОК Орбита и ее сервис в бухте Ольгинка

Это ж надо такое придумать??? Но от этого зависит не только ваш вход, но и судьба 50 рублей, вернуться они к вам или нет. За 10 дней это не много  не мало – 500 руб.! Но дело не в деньгах, как говорит наша классика, а в их количестве. В данном случае дело в принципе - безбожного общипывания толстосумов отдыхающих! Это обдирательство наивного народа продумано до мелочей, -  если вы не называете никакой из ресторанов по причине отсутствия далеко идущих планов по питанию, то вам по умолчанию дадут спец чек в тот из ресторанов, какой заблагорассудится кассирше в данный момент. И уже в другом он не действителен на эту скидку в 50 руб, честно и законно обеспечивая ОК «Орбита» чистую прибыль за ваш вход на ее территорию в полные 100руб.

Мои друзья обомлели от такого вероломства и неприкрытого обмана. Ведь при заселении ламы на сумму более 150 000 руб они в первую очередь спросили о гостях. Им ответили, что гости без проблем с 7-00 утра до 22-00 вечера, умышленно и коварно промолчав о стоимости входа.

Далее, охрана на этом входе беспрецедентного хамства!   Мы наблюдали несколько сцен, которые я постаралась тут же забыть, и не дай Бог оказаться их участником!!! Я не помню ничего подобного и нигде за все годы своих поездок по Зарубежью!!!

Заплати 100 рублей за вход, чтобы тебя несправедливо обложили со всех сторон, напрочь неблагодарно забывая, что только на деньгах этих приезжих людей они все существуют!!!

Но сама эта платная для гостей территория великолепно облагорожена. Единственно к чему в ОК "Орбита" невозможно даже при самом остром желании  придраться, это к территории!!! Садовники и мастера ладшафтного дизайна трудятся наславу!!!

ОК Орбита и ее сервис в бухте Ольгинка

Везде есть оригнальные  живые беседки

ОК Орбита и ее сервис в бухте Ольгинка

ухоженные аллеи с красиво подстриженными кустами и обилием скамеек и лавочек !!!

ОК Орбита и ее сервис в бухте Ольгинка

Этого добра, чтобы присесть и отдохнуть на всей территории предостаточно, даже на пирсе - смотровй площадке они имеются самой разной конфигурации и отлитые из чугуна, чтобы умерить пыл желающих изменть их местонахождение

ОК Орбита и ее сервис в бухте Ольгинка

Причудливой формы камни со смыслом и знанием дела разложены и расставлены в разных частях парковой зонны

ОК Орбита и ее сервис в бухте Ольгинка

Огромное количество цветов от роз и до всяких разных дикороссов

ОК Орбита и ее сервис в бухте Ольгинка

В разных частях территории ОК "Орбита" разбиты живописные прудочки со своеобразными альпийскими горками, я бы сказала по аналогии и факту - с кавказскими горками, так как в альпийских пальмы не используются

ОК Орбита и ее сервис в бухте Ольгинка

У входа в главный корпус и, по совместительству, столовую есть бассейнчик с фонтаном и некогда фунциклировавшим водопадиком из грота. Тут по нарастающей: бассейнчик всегда полон воды, фонтанчик бьет, но не всегда, а водопадик и вовсе никогда не работает...

ОК Орбита и ее сервис в бухте Ольгинка

У дверей столовой изредка вас встречают такие очаровашки для поднятия аппетита

ОК Орбита и ее сервис в бухте Ольгинка

Вот и подошли мы вплотную к одному из самых немаловажных вопросов на отдыхе - питанию. Он в ОК «Орбита» решается гибко. Во первых, вы можете питаться в одном из 2-х предложенных на входе ресторанов и получите назад свои 50 руб, при условии сохранения квитанции и соблюдения утреннего намерения покушать именно там, независимо ни от каких обстоятельств.

А этими самым обстоятельствам, к примеру, и зачастую - в основном, относится отсутствие наличия заявленных блюд в меню. Причем, в большей мере, чем тех, что остались в наличии! И вы будете вынуждены идти искать дальше, что же все таки поесть??? … оставляя на совести ОК «Орбита» эти возвратные 50 рублей за вход.

Выбор все же есть, так как в ОК "Орбита" есть аж целых два места, где могут вернуть эти пресловутые 50 рублей. Одно из них находится прямо тут же у входа на берегу - это летняя как открытая, так и крытая площадка с тонизирующим названием "Триумф". Но, пожалуй на этом весь триумф и оканчивается, так как меню оставляет только разочарование, да к тому же, из него больше половины ассортимента нет в наличии. Выпивка? Есть, но слабая по винной карте, в смысле приличного - мало...

Второй ресторан Итальянский. Он чуть в глубине между корпусами. Очень уютная территория со всевозможными интересными ландшафтными решениями, с беседочками. Здесь великолепный повар и хороша кухня, хотя тоже октябрь якобы уже не сезон и многих блюд просто категорически нет в наличии! Выбор вин побольше и получше, но нет моря перед глазами и бриз не колышит ваши волосы и нет красивейших видов на бухту

ОК Орбита и ее сервис в бухте Ольгинка

В первый же день своего приезда в Ольгинку я погорячилась и приняла радушное и заманчивое приглашение на комплексное питание на целый день в столовой ОК «Орбита». Столовая огромная, с множеством мониторов, на которых постоянно демонстрируются мультики, музыка и прч, вообщем, ничего нового – все как везде и у всех, что мешает процессу пищеварения и нормальному усвоению пищи. А вот еда – шведский стол!

ОК Орбита и ее сервис в бухте Ольгинка

Питание в ОК «Орбита» 3-х разовое. Ешь сколько влезет, так как, понятно, никто не считает твои подходы к раздаточной. Выбор большой, но ежедневно повторяется под копирку. То есть, через пару дней, а у наиболее стойких и экономных, дней через 5-7 начинает вызывать устойчивое неприятие и надоедает до невозможности. И люди, оплатив русский вариант «All inclusive», вынуждены идти на стороннюю территориию и снова платить за еду.

Питание для гостей  ОК «Орбита» обходится в таком ценовом режиме

На весь день - 1 532 руб

Завтрак - 531 руб

Обед - 472 руб

Ужин - 532 руб

При этом, вам выдают пластиковую карту гостя, на которой вся информация о вас, чтобы не дай Бог вы или кто-то другой вместо вас не проиникли в ресторан повтороно по вашей гостевой карте. Эту карту необходимо принеприменно предъявлять на входе, а девушка-контролер прокатывает ее и по монитору видит как вас зовут, какой прием пищи оплачен и были ли вы уже на завтраке-обеде-ужине

ОК Орбита и ее сервис в бухте Ольгинка

Я приспособилась иногда брать только обед. Но и это меня чем-то неуловимым напрягало... Пока в один из дней в ОК «Орбита» не нагрянула какая-то высокая комиссия или гости – не знаю - и мимо моего столика в припрыжку и лебезя перед каким-то бОООльшим чинушей пробежал, судя по всему, кто-то из главных администраторов ОК со словами – здесь у нас швейцарская система и, как бы между прочим, махнул в сторону раздаточной

ОК Орбита и ее сервис в бухте Ольгинка

Я проследила глазами за его жестом и задумалась, разыскивая аналоги в своей памяти с термином – «швейцарская система». Ничего лучшего, чем – «шведский стол» мне не пришло на ум. Я, конечно же, переспросила у бывалого за рубежом люда, и все ответили так же. Вывод один – потому так здесь кормят, что те кто отвечают  за питание понятие не имеют, о чем говорят…

ОК Орбита и ее сервис в бухте Ольгинка

Еще одно мое наблюдение в столовой. От избытка ретивости в исполнении свомх обязанностей кото-то из ее руководителей во время обеда организовал живое пение - караоке. На бедную девушку исполнительницу без рыдания нельзя было сомтреть. Она репертуар, кстати, испонялила от души и хорошо! Но вынуждена была  надрываться, чтобы хоть как-то привлечь внимание забежавших перекусить отдыхающих в купальниках и шортах.

Любому артисту, какого бы уровня он не был, всегда важна обратная связь. А её здесь в природе не могло быть! Это столовая и время обеда осенью, когда народ ловит каждую солнечную минутку. А вот вечером, когда люди даже в столовой могут оттянутся за пивком, коньячком и винцом, которые предусмотрительно продаются тут же в баре, то вот тут уже ни тебе девушки-певицы,  ни тебе караоке!!! Чудаки, однако эти чиновники! Они, словно, не с этими людьми живут и сами не люди что ли??? или от какого мира другого???

Вообщем я так и не выяснила это для себя...

Для комфортного пляжного отдыха в «Орбите» предусмотрено все необходимое: благоустроенная пляжная зона, расположенная прямо у стен одного из корпусов комплекса, пункт проката пляжного инвентаря, организовано катание на водных лыжах, велосипедах, скутере, «банане». Что есть то есть!!!

ОК Орбита и ее сервис в бухте Ольгинка

На пляже ОК "Орбита" можно принять экзотическую процедуру по успокоению нервной системы - кошкотерапию. Хоть это мероприятие пока бесплатно

ОК Орбита и ее сервис в бухте Ольгинка

Мы обменялись с фотомоделью контактами и она безмерно рада была получить от меня фото этих приятных минут!!!

ОК Орбита и ее сервис в бухте Ольгинка

Местная реклама о конных прогулках по горам встречается и на территории ОК, отсюда делаем вывод, что они тоже эти услуги предалгают, но конторолируют ли качество и уровень безопастности? Все таки предложение-то частное...

ОК Орбита и ее сервис в бухте Ольгинка

Все время своего пребывания в Ольгинке, я не могла объяснить какое-то смутное чувство, которое заставляло меня по вечерам ждать попутчиков из ОК «Орбита» до моего дома, хоть идти было каких-то 3-5 мин медленным шагом вдоль набережной и потом коротенький квартал мимо торговых рядов, которые вечером, конечно же закрыты.

Это было настолько непривычное для меня чувство, что я не могла его никак идентифицировать и распознать. Пока в один прекрасный день знакомый молодой мужчина не рассказал мне на пляже, как у него вчера вечером, пытались отобрать телефон возле этих торговых рядов. Я сразу включилась!

Оказывается это чувство, столь необычное для меня, любительнице ночных съемок и  постоянно гуляющей по ночам, как по Европе, так и по Москве, да везде, где я бываю - это странное и непривычное чувство - чувство отсутствия безопасности! Это было открытие для меня о себе и в себе!!! …и когда я им поделилась, оказывается, что я сильно много захотела на Черноморском побережье Кавказа!!!

Я не думаю, что ОК "Орбита" в чем-то сильно уступает своему сопернику на другом берегу бухты Ольгинка - ОК "Гамма". Скорее даже выигрывает местоположение - близко у воды. А в целом те недостатки, что выявились там при длительном, так сказать, пользовании, общие для нашего ненавязчивого российского сервиса. И у меня только и крутилось невесть откуда выплывшее определение - кандовый!!!

Великолепная природа предгорий Кавказа, теплое море и чудесная погода - делают свое дело и люди все равно сюда едут. Но с каждым годом те, кто умеют считать свои трудом заработанные, по понятным причинам все чаще и в большеим количестве выбирают другие страны. И их можно понять...

Теги: Пляжный отдых

в Туапсе