Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 2 января 2022 2:10
сейчас в Москве

Сад "Аквариум" - уютнейший уголок столицы!!!

Москва — Россия Октябрь 2012

Прежде, чем я начну прогулки по Москве, необходима небольшая предыстория.

Несколько лет назад — года может быть 3, в интернете на портале МОЙ МИР я познакомилась с одной очень интересной и симпатичной дамой. Мы какое-то время плотно переписывались и обменивались фотографиями. За это время у нас выяснилось много общего — всепоглощающая любовь к мужьям, ради которой мы обе оставили все прочие занятия в своей жизни, для единственной и самой ответственной работы — быть женой своего мужа!!! Поверьте, если такая тема объединяет женщин, то на сколько бы разными они не были, им всегда будет невероятно интересно друг с другом!!! Наши же с Наташей предпочтения сходились еще и в любви к Москве с прогулками по ней и в фотографии с практическим аспектом!!!

Таким образом, у нас было предостаточно причин, чтобы встретиться, учитывая, что живем мы в одном городе, хоть и в разных его концах: я на севере центра, тогда, как Наташа на крайнем юге столицы. Однажды собравшись погулять вместе по Москве, мы уже больше не расставались. И с тех самых пор Наталя перетекла из виртуального пространства в мою реальную жизнь и заняла там прочное место. Конечно, по Москве с не меньшим удовольствием я гуляю и одна, и с родней, и с друзьями, и с приезжими гостями.

Но прогулки с Натальей — всегда превращаются в особые взаимообогощающие экскурсии по любимым уголкам Москвы!!! Это совсем необычное для меня переживание!!! Как правило, я вынуждена быть экскурсоводом, а Наташа прежде, чем куда-либо идти, много поднимает материала по интернету освежает и очень дополняет мои знания! Ко всему прочему, благодаря ей у меня хоть появились собственные фото, да к тому же за любимым «хоббем»!!!

Сад Аквариум - уютнейший уголок столицы!!!

Именно на базе наших с Наташей взаимно познавательных прогулок я и буду строить свои виртуальные рассказы, хотя фотографии буду размещать и из других своих архивов в том числе.

Сад «Аквариум» — уютнейший уголок столицы

Сад Аквариум - уютнейший уголок столицы!!!

Он находится на Садовом Кольце по адресу: Ул. Большая Садовая, д.14. Это буквально пару минут ходьбы от ст. М. Маяковская. Вход в Сад сразу за театром Сатиры. А сам Сад «Акварум» окружает другой театр им. Моссовета, поэтому сегодня это второе и более часто употребляемое название — Сад театра им. Моссовета

Сад Аквариум - уютнейший уголок столицы!!!

Когад Москва еще была маленькая, земли, на которых теперь располагается Сад, принадлежали огородам Новодевичьего монастыря.

А саму историю сада «Аквариум» можно начинать с 1893 года, когда во владениях крупного московского домовладельца С. М. Малкиеля открылся сад «Чикаго». В саду был театр, несколько эстрад, павильон, в центре размещался большой фонтан с водопадом, железная ажурная башня для иллюминаций. На месте, где раньше размещался пруд, был устроен «каменный грот».

Немного истории этого места нам пойдут только на пользу:

В 1897 году владение было продано кандидату прав И. С. Соловейчику, который продолжил строительство в саду и провел электрическое освещение. В

1898 году театр и сад арендовал предприимчивый француз Шарль Омон — «дореволюционный столп антрепризы». При нем сад получил название «Аквариум».

Предполагают, что название было дано с оглядкой на популярный увеселительный сад в Петербурге. По аналогии с ним, даже существовала маленькая искусственная речка с мостиком от декоративного павильона к музыкальной эстраде. Хотя, не исключено, что эта идея была преемницей уже существовавшего ранее и полюбившегося и в народе названия «Аквариум», так как в одной из беседок был самый, что ни на и есть настоящий большой аквариум с живыми рыбками

Сад Аквариум - уютнейший уголок столицы!!!

Наиболее интересен Сад Аквариум будет знатокам и любителям истории театра. Дело в том, что среди других парков Москвы, этот парк выделяется своей театральной историей. Сад и, расположенный на его территории, театр «Аквариум» в конце XIX — начале XX века занимал определенное место в театральной и культурной жизни столицы:

• здесь начала свою жизнь частная опера Зимина, в летнем театре выступал «Буфф» и устраивались дивертисментные программы.
  • В 1910 году по проекту архитектора А. Н. Новикова был выстроен новый вход в сад.
  • В 1921 году в течение весны и лета ежедневно на сцене сада «Аквариум» с большим успехом шел спектакль «Путешествие Бульбуса 17–21», сатирическое обозрение послереволюционной жизни, где четыре роли исполнял Леонид Утесов, и где он впервые выступил как руководитель комического джазового голосового оркестра (джаз-гола).
  • В 1923 году в зимнем театре «Аквариум» открывается мюзик-холл, где выступают Н. Смирнов-Сокольский, Л. Утесов, Г. Ярон и др.
  • В 1927 году в театре «Аквариум» начал свою работу Театр Оперетты. Не был забыт «Аквариум» и другим своим знаменитым соседом — писателем М. А.Булгаковым, жившим в доме 10 по Садовой улице. Булгаков описал сад в романе «Мастер и Маргарита».
  • В 1959 году на месте старого зимнего театра «Аквариум» по проекту архитектора М. С. Жирова было построено новое здание театра на 1300 мест, где и разместился Театр имени Моссовета.
  • В 1975 году территория сада «Аквариум» была превращена в зеленую площадку для отдыха. Тогда же была поставлена красивая ограда, отделившая сад от улицы.
  • В 2001 году по инициативе правительства Москвы сад был существенно обновлен и реконструирован.

Фонтаны Сада «Аквариум»

В наши дни перед зданием театра им. Моссовета разбит комплекс фонтанов (архитекторы Л.Осинкина и А.Лимаренко; скульптор М.Левинская). Пронизывающая сад атмосфера театра подсказала авторам направление поиска художественного образа, который включает большой и малый фонтаны, а также фонтан-ручей

Хозяин малого фонтана — бронзовый Сатир

Сад Аквариум - уютнейший уголок столицы!!!

Вечный спутник Аполлона играет на свирели в окружении наполненных воздухом струй воды, вертикально бьющих из основания фонтана

Сад Аквариум - уютнейший уголок столицы!!!

Поистине, авторам удалось передать натуру персонажа!!!

Сад Аквариум - уютнейший уголок столицы!!!

Между малым и Большими фонтами — в центре фонтан — «Ручей», вода четырьмя разновеликими струями падает в верхнюю часть небольшого каскада и затем, ниспадая по ступеням, растекается в противоположные стороны

Сад Аквариум - уютнейший уголок столицы!!!

Центральной фигурой и большим фонтаном, по совместительству, является фонтан «Апполон»

Сад Аквариум - уютнейший уголок столицы!!!

Он держит в руках золотую лиру и играет на её водяных струнах

Сад Аквариум - уютнейший уголок столицы!!!

К подножию скульптуры падают струи, куполом восходящие из бортика фонтана

Сад Аквариум - уютнейший уголок столицы!!!

Сзади, сидящую фигуру Покровителя искусств, охватывает колоннада, которую завершают бронзовые скульптуры Талии и Мельпомены

Сад Аквариум - уютнейший уголок столицы!!!

Задняя стена сада, где раньше размещался грот, а до него еще раньше был пруд, ныне обустроена декоративным гротом с водной раковиной и изливающимся из него искусственным ручьем

Сад Аквариум - уютнейший уголок столицы!!!

В раковину вода поступает из единственной женской персоны (вернее ее головы) в этой мифической компании мужеского полу — из головы Медузы Горгоны

Сад Аквариум - уютнейший уголок столицы!!!

А если быть точным, то вода струится из открытых пастей, шипящих и шевелящихся змей, которые заменяют Медузе волосы

Сад Аквариум - уютнейший уголок столицы!!!

От взгляда Горгоны все живое превращается в камень

Сад Аквариум - уютнейший уголок столицы!!!

Авторам удалось хорошо передать суровую атмосферу близкого присутствия женщины-чудища

Сад Аквариум - уютнейший уголок столицы!!!

В Саду «Аквариум» есть и своя достопримечательность — это ДЕРЕВО РОССИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ, установленное творческими Союзами и общественностью Москвы в 1995 г. и, охраняемой народом и государством!!!

Сад Аквариум - уютнейший уголок столицы!!!

Современный парк — это прекрасно отреставрированный, хорошо озелененный островок природы в центре города. В нём можно прогуляться по тенистыми и уютными аллейками, а, устав, присесть отдохнуть на скамеечку, которых тут множество

Сад Аквариум - уютнейший уголок столицы!!!

По ведущей к театру дорожке установлены альковы с декоративными светильниками

Сад Аквариум - уютнейший уголок столицы!!!

Проголодавшись, можно пообедать в блестящем и сверкающем всеми огнями радуги вагончике, «приплывшем» в «Аквариум» из США — ресторан «Свет звезд», которое уже стало своеобразной достопримечательностью с середины 90-х годов прошлого века

Сад Аквариум - уютнейший уголок столицы!!!

Москвичи и гости столицы любят проводить здесь свободное время либо пораньше приходя в театр на спектакли, либо задерживаясь после оных, либо вообще просто посещать Сад без всякой причины и связи с театром, как это любим делать мы.

График работы фонтанов Сада «Аквариум»:

ежедневно с 11–00 до 23–00