Турист Николай Рыскин (ronadort)
Николай Рыскин
был 17 апреля 15:27

Мюнхен — Германия Октябрь 2012

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3.

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

«… И вот тут некоторые стали себе позволять нашивать накладные карманы и обуживать рукав. Вот этого позволять мы не будем!…». Герцог (Л. Броневой) — «Тот самый Мюнхгаузен»

Следующим утром наш неугомонный гид Сергей Василец «запланировал подвиг» для всей нашей компании. Вместо того, чтобы пригласить нас, «упоённых» вчерашним вечером хофбройхауским пенным напитком, в близлежащий пивной ресторанчик для «повторения пройденного» и закрепления полученных навыков по части пития баварского «нектара», коварный Гид отвез группу в исторический центр Мюнхена,

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

подвел к невдолбенной высотке под названием Peterkirche, лаконично и жёстко сквозь зубы процедил: «Лезьте!!!».

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

Ослушаться гуру мы тогда не решились. Попробуй тут поартачиться, если Сергей тут же решительно заявил (как отрезал): «Кто не полезет на колокольню, тому не пить пива в шатре на Терезиной лужайке на Октоберфесте». Ну и как тут после такого заявленьица не полезешь?! Не только покарабкаешься, как спринтер на короткой дистанции побежишь по крутой лестнице, забыв и про больные ноги, и повышенное (пониженное у некоторых) артериальное давление, и боязнь высоты, и еще кучу всяческих причин, которые мы могли бы сами себе придумать, чтобы только не взбираться на один из главных символов города. За самое святое ухватил нас Сергей. Нельзя шантажировать людей Любовью. Хоть и к пиву!

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

Что такое для мюнхенца Peterkirche — Церковь Святого Петра? Это — его старая и добрая родня. Это не просто символ, это часть его бюргерской жизни. Это Святыня, с которой он родился, с которой и уйдет в вечное странствие по миру иному. Peterkirche — самый старый собор в Мюнхене. Начали его строить ещё в XI веке. Горожане ласково и по-родственному называют любимую церковь: «Alter Peter» (Старина Пётр).

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

В отместку за бомбёжки Лондона, англичане почти полностью разбомбили Мюнхен. 90% городских кварталов баварской столицы после поражения Германии во Второй Мировой войне оказалось в руинах. Сильно пострадал и сам Старый Город, в том числе и Peterkirche, и Frauenkirche, здания Старой Ратуши и Новой Ратуши. От полного уничтожения эти дорогие каждому мюнхенцу строения уберегло только то, что они были прекрасным ориентиром для бомбометания и, англичане решили их уничтожить в последнюю очередь. Город был настолько разрушен, что первоначально власти решили даже построить новый Мюнхен в 40 километрах от прежнего места у озера Starnberger See. Но, потом одумались. Поразмыслив, пришли к выводу, что новая столица Баварии не может существовать без своей главной реликвии — Собора Святого Петра. Решили восстанавливать разрушенный город. Процесс реставрации проходил мучительно долго. Каждый камень разрушенных святынь был пронумерован и, снова занял свое место в конструкции восстановленных строений. Достаточно сказать, что Peterkirche полностью была реставрирована только в 2000 г.

Еще в студенческие годы я (ну, что тут поделаешь?) не любил конспектировать в тетрадку классиков марксизма-ленинизма. Не страдаю этой тягой к переписыванию чужих трудов и в зрелом возрасте. Поэтому тех Читателей, кто хочет знать бОльшие подробности об исторических достопримечательностях Мюнхена, я отсылаю в интернет к википедии. Я же, на страницах своего рассказа буду лучше делиться своими ощущениями и переживаниями от увиденного, испробованного и познанного мною в мировой Столице Пива, а также своими умозаключениями, иногда, быть может, поверхностными и даже не совсем точными. Прошу Читателя за это не судить меня строго.

Так вот, после «лирического» отступления продолжу свой отчет.

Подъем на Peterkirche своей крутизной и устремлённостью к небесам напомнил мне отчасти — восхождение по Великой Китайской Стене, совершённое нами с Олей в 2008 г. Поскольку до входа в шатёр «Хипподром» на Терезином Лугу оставалось не более двух часов и, до него надо ещё было доехать и дойти, штурмовать «высотку» приходилось с высокой степенью проворности. Наверх колокольни ведет очень узкая лестница. Пройти по этому проходу реально может только один человек.

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

Со встречным, уже спускающимся покорителем вершины, можно разойтись на специально предусмотренных площадках. Именно на такой площадке, на которой можно еще и немного отдохнуть от подъёма, Сергей и «добил» окончательно нашу группу очередным своим сообщением. Оказывается, «злодей» вероломно задумал поднять нас не только на Peterkirche, но и на его младшую сестренку — Frauenkirche. Такого предательства от человека, с которым ещё только вчера мы по-братски распивали пиво и по-родственному из одного блюда ели квашеную капусту, признаться, не ожидали.

Но все к счастью когда-то заканчивается. Закончилось и наше восхождение на Peterkirche,

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

со смотровой площадки, которой открывались прекрасные и перспективные виды на исторический центр города и его окрестности: Новую Ратушу,

Старую Ратушу,

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

на площадь Мариенплатц, с находящимся на ней столпом Девы Марии и фонтаном с незатейливым названием — Fischbrunnen (Рыбный фонтан), церковь Театинеркирхе,

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

красные черепичные крыши бюргерских домов.

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

По счастью, Галина, обладающая повышенной дальнозоркостью, высмотрела, что одна из башен Frauenkirche, та, на которой имеется смотровая площадка для туристов, находилась на ремонте.

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

Ура!!! Новое восхождение на вершину отменяется! Наш «вредоносный» Затейник стоял в сторонке и от возмущения и досады скрежетал зубами и пытался укусить подвернувшийся ему под зубы свой левый локоть. Поэтому, спустившись с высот на бренную землю, мы заглянули в Peterkirche,

прошлись не спеша по Мариенплатц,

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

посмотрели и поснимали на видео танцы 32-х игрушек в эркерном проеме здания Новой Ратуши,

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

а потом на поезде отправились на Октоберфест.

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

Так что же это такое самое «Октоберфест», чем он так примечателен и, зачем люди со всего мира едут сюда? Неужели, только для того, чтобы в течение 16-и праздничных дней всего лишь навсего попить пива?

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

Коротко освещу данную тему. Октоберфест — это самые большие в мире народные гуляния, организованные и проходящие в Мюнхене, которые по количеству участников праздника (6–7 миллионов посетителей ежегодно) вошли в Книгу рекордов Гиннеса.

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

А начиналось все это «безобразие» 12 октября далёкого от нас 1810 года. Именно тогда, на опушке леса и состоялись первые народные гуляния в честь свадьбы принца Людвига (в будущем король Людвиг I) и принцессы Терезы. Народ тогда веселился «на полную катушку», пиво и шнапс бесплатно текли рекой, проводились скачки баварских скакунов. Людвигу так понравилось это мероприятие, что и на следующий год в октябре он устроил подобное гульбище опять же на свои деньги и, на том же самом месте, которое стало называться Лугом Терезы. Народу праздник явно нравился. А что? Пиво и шнапс бесплатные, закуска и развлечения — даром! Постепенно власти смекнули, что ставшие уже знаменитыми бесплатные народные гуляния, можно сделать очень даже доходным для казны мероприятием. С 1819 г. стал Октоберфест коммерческим проектом, приносящим городской казне совсем немаленькие барыши. В 1850 г. на лугу Терезы установили монументальную статую Баварии, которая благословляет тонких ценителей пива на дела питейные.

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

С тех незапамятных лет много пива утекло в шатрах на Терезином лугу, да и сам луг, когда-то зеленеющий травкой, заасфальтировали до основания. Пиво, которое подается в палатках, называется «октоберфестовское», так как готовится специально к этому празднику. Оно более крепкое (6,3гр.), ну и, разумеется, более вкусное и полезное.

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

Однако, продолжу излагать ход событий, что происходили с нами в Мюнхене.

Вышли из вагона, поднялись на мост и в окружении праздной и охочей до пива и прочих развлечений публики потопали на Луг Терезы. Народ на знаменитую на весь мир лужайку шел стройными рядами и колоннами.

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

Казалось, весь город был взбудоражен Праздником. Даже полиция вносила в это праздничное действо свой посильный вклад. На свою машину полицейские установили репродукторы, из которых лилась бравурная баварская музыка.

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

Со всех сторон тянулись к Терезиному лугу, подводы, груженные деревянными бочками с пивом.

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

Мы с Сергеем во все глаза пялились на прекрасную и лучшую половину человечества, одетую в разноцветные и яркие национальные костюмы. И было отчего! Баварские девчата — чертовски, как хороши! Как те самые дольчики, что с упоением носили российские барышни на своих ногах в девяностых годах прошлого века. Припоминаете?

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

А вот неприкрытого интереса Галины и Ольги к кожаным «шортикам» баварских мужчин и их волосатым ногам, мы с Сергеем явно не разделяли.

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

И, раз уж речь у нас с вами зашла о национальных баварских прикидах местного населения, поговорим немного об этом. Необходимо отметить, что практика ношения таких традиционных немецких костюмов в Германии сохранилось только в Баварии, где в них с удовольствием наряжаются не только по праздникам, но, зачастую, и в обычной повседневной жизни. Даже в аэропортах девушки на регистрации рейсов радовали наши взоры этими самыми обворожительными и цветастыми костюмчиками. Одеваться в традиционные национальные одежды по праздникам считается хорошим тоном и приветствуется всем баварским обществом.

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

Поскольку женщину, по правилам этикета, принято пропускать вперёд, особенно, когда она поднимается по крутой лестнице в короткой юбочке, поговорим сначала о женском баварском национальном костюме. Он носит трудно произносимое для русского языка название — Дирндль (Dirndl). Дирндль состоит из цветастой и роскошной юбки, блузки с глубоким овальным, или квадратным декольте, жилетки-корсета на шнурочках, или пуговках, а также фартука, подвязанного на талии бантом. Еще у баварских женщин принято носить шейные украшения. В добрые и давние времена длина юбки ограничивалась расстоянием ровно 27 см. от земли. Именно такую высоту имеет литровая пивная кружка масса. В наше время, многие немецкие фрау «стали себе позволять» укорачивать юбки, вплоть до мини, «вот этого позволять мы не будем!…».

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

Знакомиться с немецкими девушками не составляет особого труда. Не надо внимательно наблюдать за тем, носит ли она обручальное кольцо и, как она ест мороженое. Достаточно взглянуть на бант ее передника. Если у дамы бант располагается справа, значит, она несвободна, замужем.

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

Если бант находится посередине, тут тоже печальный случай — его владелица, увы, вдова. Ну, а если бант завязан слева, тут вам и флаг в руки — девушка свободна и только и ищет знакомства именно с вами.

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

Главной особенностью традиционного мужского костюма являются кожаные штаны, которые называются ледерхозенами (Lederhose).

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

В зависимости от длины штаны бывают kurz (короткие), а также kniebund (в три-четверти длины). Штаны украшаются вышивкой и обычно носятся на подтяжках. Самые простенькие ледерхозен из кожи коровы стоят около 180 евро. Но настоящий баварец такое никогда себе не купит. Его штанишки — из оленьей кожи и, цены на такие начинаются от 750 евро. К штанам прилагаются: рубашка в мелкую клетку, жилет, сюртук, шляпа с перьями, шерстяные гетры и черные ботинки на толстой подошве. Как видите, всё очень простенько и незамысловато.

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

Вдоволь налюбовавшись разноцветным разнообразием и колоритом национальных костюмов у пивного шатра «Хипподром»,

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

идем искать нашу тётеньку, которая должна нам вручить ваучер в палатку, где у нас забронирован стол на восемь персон. Столик мы бронировали еще в Москве. Купить ваучер в шатёр в день посещения, или накануне практически невозможно. Ажиотаж, однако! Вместе с нами в ваучер на стол вписаны еще четыре человека. Ребята оказались из Питера. Но было их не четверо, а шесть человек. Наш стол располагался на втором этаже шатра. Шатры поистине огромны. «Наш» вмещает одновременно около 9000 знатоков и ценителей пенного напитка.

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

Каждый шатер после окончания проведения фестиваля демонтируется, а к очередному новому Октоберфесту собирается заново. Посещение палатки и место за столиком каждому из нас обошлось по 65 евро. На 30 евро участнику праздника включены пиво и закуски. Оставшиеся 35 евро идут за антураж и веселье в шатре.

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

На столе установлен общий поднос с редиской, репой, вяленым мясом, мясо-сырным паштетом, брецелями, бутербродами.

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

Кружка пива стоит около 10 евро. Вот и считайте, сколько можно съесть и выпить на 30 евро?! Да, и вот ещё одна важная и радостная для некурящих людей «новость» — курить в шатрах на Октоберфесте запрещено…

Но вот официантка приносит нам главного виновника торжества — ПИВО!

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

Как эта хрупкая девушка умудряется носить, не уронить и не пролить двенадцатьлитровых кружек пива?!!! — остается для нас загадкой. Но, тем не менее, именно 12! И это — факт.

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

Божественный напиток, шедевр пивоваренного дела благодатным нектаром льётся в наши утробы! И, что примечательно, чем больше выпиваешь пива, тем все больше и больше его хочется пить.

Конечно же, все за нашим столом тут же перезнакомились друг с другом. Ребята приехали сюда из Северной столицы. Две сестры Наталья и Ирина, подарили своим мужьям Леониду и Сергею, на день рождения эту поездку на Октоберфест. Вместе с ними приехала и дочка Ирины и Леонида — Эвелина со своим мужем Юрием.

В отличие от нас,

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

питерцы основательно подготовились к баварским народным гуляниям. Эвелина нарядилась в традиционный баварский костюм,

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

мужчины щеголяли своими рубашками в клеточку, да и сёстры демонстрировали на себе отдельные элементы мюнхенской одежки. (Соседи по столу из Питера, если вы прочтете этот рассказ, дайте о себе знать. У меня для вас припасены фотографии из шатра).

В шатре стоит невообразимой шум, наполненный какофонией музыкальных проигрышей оркестрантов, криками и пением нескольких тысяч людей,

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

стеклянным перезвоном в едином порыве «чокнутых» пивных кружек.

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

Веселые и радостные участники пивного праздника знакомятся друг с другом, братаются, устраивают качки за столами, с упоением горланят песни.

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

Абсолютно не свойственная российскому посетителю пивной на родине атмосфера тотального веселья, раскованности, искреннего пофигизма и отрешённости от каких-либо житейских забот и проблем!

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

Особым шиком в палатке считается, встав на лавку, выпить литровую кружку пива одним махом. Таких смельчаков многотысячный зал дружно поддерживает приветственными криками одобрения.

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

Перед заходом в шатер, Сергей «установил себе планку» — ограничиться одним литром выпитого пива. Ха-ха-ха! Наивный керченский юноша! И Сергей, и Галя, и Оля, да и Я (а, чем я хуже?!) выпили за отведенное нам в шатре время (4 часа) не менее трёх литров божественного пива каждый.

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

А может даже и больше. Удивительно, но от такого количества выпитой браги и съеденных рулек, колбасок и прочих прелестей немецкой кухни, мы не ощущали абсолютно никакой тяжести в желудках и никакого недомогания. Напротив, хотелось только веселиться и веселиться! А ещё — любить весь этот мир разом!

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

Этим и занялись, выйдя из шатра на свежий воздух.

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

Часа два еще бродили по лугу Терезы, дурачились, веселились,

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

а самые отчаянные из нас — Ольга и Сергей, пустились еще во все тяжкие — решили опробовать местные аттракционы.

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

Наутро ребята заявили, что если бы не благодатное действие на их организмы благородного баварского пивка, вряд ли бы они отважились на такие отчаянные безумства.

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

Что удивительно, но мюнхенская полиция на Октоберфесте — друг человека.

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

Ну, просто ангелы в погонах и лычках. Если вам вдруг неожиданно после коктейля, состоящего из трех-пяти литров выпитого пива и 5–10 бокалов фруктового шнапса, захочется с устаткуотдохнуть на травке на лугу Терезы и даже вздремнуть при этом, то спи спокойно, дорогой геноссе (товарищ).

Мюнхенская Осень. ОКТОБЕРФЕСТ. Глава 3

Никто не будет выкручивать тебе руки и бросать твое утомленное благородными напитками тело в кузов полицейского авто, ни одному стражу закона не придет в голову у тебя шарить по карманам в поисках «лишних» евро и пытать тебя в служебных кабинетах бутылкой из-под шампанского. Напротив, если вдруг на улице прохладно, то добрые дяди полицейские накроют тебя пледом, чтобы, не дай Бог, ты не простудился. Если тебе невзначай «поплохело», то опять же полицейские-душки вызовут тебе скорую медицинскую помощь. А, если ты, мой пьяный друг, совсем уже ничего не соображаешь и помнишь только свой домашний адрес, то добряки-полицейские отправят тебя на такси к любимой фрау. Полицейские на Октоберфесте существуют только для того, чтобы участникам знаменитого пивного праздника было комфортно, весело и радостно. Еще и музыкой повеселят.

Вот пока и все про Октоберфест.

Думал уложиться в три главы, рассказывая о прекрасном времени, проведенном нами в Мюнхене, но, не получилось. Впереди у нас ещё полтора дня в баварской столице. Про них и расскажу в заключительной (теперь уж наверняка) главе.