Ольга Разумова Пользователь — была сегодня 11:41

Зеленец, Ленинградская область

25 октября 2012 г. 19:22 Старая Ладога — Россия Апрель 2012

Экскурсионная поездка выходного дня.

Путь в Зеленец лежит через Старую Ладогу, поэтому, небольшое дополнение к предыдущей поездке, целенаправленно посвященной данному селу:

Туман… Как же у нас все зависит от погоды! Вот 20-ти дневной давности фотография р. Волхов примерно с того же ракурса:

Снова сопки, где, возможно, похоронен Вещий Олег:

Церковь Рождества Иоанна Предтечи на Малышевой горе (1695 г.):

Церковь Алексия — человека Божия (1833 г.) (после восстановления 2000 г. в память о директоре завода ООО «Волховский алюминий»):

Уютный Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь:

Никогда раньше не видела монастырей, ухоженных с такой любовью:

Фигурки птиц-животных расставлены на клумбах по всей территории монастыря. Необычно и мило.

Красавица Церковь Успения Богородицы (самый северный храм домонгольской Руси, 12в) и очень уютная внутри Церковь во имя Воздвижения Честного Животворящего Креста (1862 г.):

Более подробно о крепости-монастырях-церквях Старой Ладоги в отчете, ей непосредственно посвященном.

А нас ждет Зеленец. Экскурсия сюда возможна только с разрешения настоятеля, во время нашествия экскурсантов монахи скрываются в келейных корпусах, о сувенирах речь не идет, только парочка видов монастыря на распечатанных фотографиях и иконки, свечи. Авторскую экскурсию проводит гид Андрей Фролов от компаний «Эклектика» и «Эклектика-гид»

Затерянный в огромных Зеленецких болотах старинный Свято-Троицкий Зеленецкий мужской монастырь… Еще в 16в. эту удаленную от людского жилья, труднодоступную, кишащую комарами местность выбрал для своего уединенного подвижничества тихвинский монах Мартирий.

Вскоре здесь появился храм, а затем возник монастырь. В начале 17в. он был разрушен шведами, затем возрожден; страдает от политики новгородцев и пожаров в 18в; возрождается от посещения монастыря Елизаветой Петровной («…хвалила Зеленецкую обитель, отметив, что она «лучше Тихвинской»); восставшие раскольники, в конце 18в. ворвавшиеся в монастырь, снова наносят ему ущерб; восставливается — страдает от разбойников — восстанавливается; вновь страдает при советской власти и в настоящее время снова восстанавливается.

Что здесь можно увидеть: старинный пятиглавый Троицкий собор (выстроен в 1684 г.), Благовещенскую церковь (18в.), колокольню, келейные корпуса и другие монастырские строения.

Монастырь еще славится кошками, которых привечает настоятель. Нам встретилось две из них, удивительно ухоженных и упитанных. Условие настоятеля: кошек не кормить!

Первые цветочки этого года:

Монастырь оставляет впечатление прикосновением к истории, своей суровостью и не парадностью. Но жалко его видеть в таком полуразрушенном состоянии…

25 октября 2012 г. 20:50
Мммдаааааааа. Ох и не простая судьба у обители... Ох и не простая...
26 октября 2012 г. 0:09
Да уж...
26 октября 2012 г. 17:27
Давно собираюсь в этот монастырь. Особенно после того, как один насельник этого монастыря выставлял свои фотоработы об обители на выставке, кажется в Этнографическом музее. Настоящий Художник - он как и полагается монаху, не оставил своего имени, но его фотогработы я до сих пор помню.
8 ноября 2012 г. 12:15
Какие только экскурсии у нас не проводятся! И откуда вы их откапываете? Надо поделиться источником.
12 ноября 2012 г. 20:42
Андрей, ничего секретного:): мониторю предложения туроператоров на Гостином:), в интернете. Там компания есть одна ("Эклектика"), продает путевки (авторские экскурсии) не в киосках, а в магазинчике в метро и офис у них на Невском, напротив станции
hardsign
7 мая 2015 г. 14:39