Турист елена сариева (elsarieva)
елена сариева
была вчера 19:56

Сочи — Россия Апрель 2024

И снова в Сочи, уже второй раз с начала 2024 года. Авиакомпания S7 в январе устроила очередную распродажу билетов, поэтому мы с мужем не смогли устоять перед соблазном слетать за 18 тыс. руб. на двоих. Наша весна такая затяжная, что унылую серо-белую палитру Подмосковья всегда приятно заменить яркими красками юга. Для этого вполне годится сочинский апрель, превращающий природу в прекрасную юную девушку. Нам очень повезло с погодой: за все время не было ни одного дождя, а ласкового солнышка — с достатком. Мне даже пришлось доставать купальник, чтобы понежиться на берегу и окунуться в еще очень прохладную воду, которая при полном штиле оказалась вполне приемлемой для кратковременного купания. Не устану повторять, что Сочи в апреле прекрасен — активный туристический сезон пока еще скромно стоит в сторонке, поэтому инфраструктура курорта не перегружена. В это время буйно цветет багряник, поражая чрезвычайной яркостью цветов, распускаются азалия и магнолия суланжа

В горах Кавказа: монастырь Крестовая пустынь, Иудин чай и не только

А каждая клумба с тюльпанами приводит в состояние эйфории — они так цветисты и красочны, что восторг вылезает из всех щелей очарованной души. Конечно, мы много гуляли по городу, по набережным, любуясь цветением; сидели в кафе с видом на море, поедая морских гадов и запивая бокальчиком вина. Все это было прекрасно, душевно, но лишено сюжета для повествования. Поэтому упускаю описание приятного, но бесполезного, с туристической точки зрения, времяпрепровождения, а расскажу о том, как можно съездить в апрельские горы на общественном транспорте, получив при этом незабываемые впечатления. Прогулки двух дней я объединю в один рассказ, так как это одно направление — из Дагомыса в сторону селения Солох-аул. Из более удаленного Сочи можно доехать прямым путем на маршрутке № 154, а из Дагомыса идет местная, № 154. Нет смысла писать подробности, связанные с логистикой — вся информация берется из просторов интернета. Мне же хочется поделиться неподдельным восторгом, без него не обойдется подобная прогулка. Расстояние от Дагомыса до Солох-аула составляет всего 30 км по горному серпантину

В горах Кавказа: монастырь Крестовая пустынь, Иудин чай и не только

Картинки из окна при этом будут одна краше другой. Оно и понятно — перед нами горы и впадины, а внизу струится бирюзовой лентой река Шахе. Не раз между высокими холмами мелькало и синее-пресинее море, плещущееся в громадной чаше (зажатое горными теснинами оно своим видом напоминает заполненную чашу благодаря дороге, проложенной высоко в горах.). Жаль, что на скорости при крутых виражах все попытки что-то сфотографировать, редко увенчаются успехом. Вот мы и приехали

В горах Кавказа: монастырь Крестовая пустынь, Иудин чай и не только

Первый пункт нашего однодневного путешествия — мужской монастырь с названием Крестовая пустынь, образованный в марте 2000 года в качестве символа духовного единения Сербии и России

В горах Кавказа: монастырь Крестовая пустынь, Иудин чай и не только

Расположенный на высоте 660 метров над уровнем моря монастырь строился, в основном, на средства сербской общины руками сербских умельцев. Место для монашеской обители было выбрано не случайно, поскольку еще до революции 1917 года в этих глухих краях селились новоафонские монахи-отшельники, более 50 лет вознося молитву в тихом, уединенном селении, увековечив свое пребывание в здешних названиях: речка Монашенка, гора Никола. Дорога к монастырю идет на подъем, поэтому шагать быстро вряд ли получится. Да и куда спешить, когда взор цепляется за любую очаровательную мелочь

В горах Кавказа: монастырь Крестовая пустынь, Иудин чай и не только

Дикие пионы, например, я ни разу не видела до этого момента. На склонах гор можно обнаружить целые поля неприхотливых цветков разных оттенков. Пройдя через подвесной мост, оказываешься в деревне с бессистемно разбросанными по пригоркам домишками и множеством разноцветных ульев

В горах Кавказа: монастырь Крестовая пустынь, Иудин чай и не только

Медоносов здесь полно, постоянно что-то цветет вдали от цивилизации и неблагоприятного воздействия на природную среду — заповедные места! Вблизи монастыря находится Святой источник Великомученика и целителя Пантелеймона

В горах Кавказа: монастырь Крестовая пустынь, Иудин чай и не только

Считается, что местная вода оказывает благотворное действие на здоровье людей. Монахи соорудили здесь две купели и раздевалку

В горах Кавказа: монастырь Крестовая пустынь, Иудин чай и не только

Струящаяся вода, стекающая с вершин, молодая зелень, огромные папоротники и валуны, поросшие мхом, придают картинке первозданный вид нетронутой природы с особыми запахами весенней прелости и разноголосыми звуками пения всяких пичужек

В горах Кавказа: монастырь Крестовая пустынь, Иудин чай и не только

Купаться в источнике мы не стали — холодно, но набрали святой водички в пустую бутылку, которую купили в церковной лавке, где также продаются иконы, книги, монастырские травяные сборы и горный мед. Кто-то едет сюда, чтобы помолится Богу, кто-то — исцелиться от болезни, третьи — из любопытства. Но в любом случае здесь невозможно не восхититься красотой природы и умиротворяющей тишиной окружающих ландшафтов

В горах Кавказа: монастырь Крестовая пустынь, Иудин чай и не только

При желании можно по крутой тропе дойти до верхнего водопада, но мои спутники решили, что им и этого впечатления достаточно

В горах Кавказа: монастырь Крестовая пустынь, Иудин чай и не только

От источника до мужского монастыря совсем небольшое расстояние. Сербские мастера-умельцы не только построили монастырь, но и с любовью украсили его мозаикой

В горах Кавказа: монастырь Крестовая пустынь, Иудин чай и не только

Небольшая территория обители окружена высокой неприступной стеной, выложенной из камней, за которой насельники заняты каждый своим делом, неся послушания

В горах Кавказа: монастырь Крестовая пустынь, Иудин чай и не только

За монастырской оградой виднеются храм Воздвижения Честного Креста Господня, выделяющийся шатровой звонницей, и домовый храм Иоанна Предтечи на втором этаже монастырского корпуса

В горах Кавказа: монастырь Крестовая пустынь, Иудин чай и не только

Монастырь «Крестовая пустынь» строился по подобию Афонских — с Афонским уставом, поэтому здесь очень строгие правила — гораздо строже, чем в других монастырях, как оказалось

В горах Кавказа: монастырь Крестовая пустынь, Иудин чай и не только

Но женщин всё-таки в монастырь впускают, чтобы помолиться и поставить свечи, но с оговоркой — только в юбке и с покрытой платком головой. На входе есть беседка с большим количеством чёрных халатов-ряс для мужчин и юбок-косынок для женщин. Перед посещением стоило почитать правила посещения святой обители, но я упустила этот момент. Здесь рады лишь паломникам, стремящимся стать ближе к Богу, жаждущим получить духовное исцеление. Я успела сделать два снимка, едва ступив на территорию монастыря

Увидев беседку с прекрасными видами на заснеженную вершину горы Фишт, схватилась за фотоаппарат, совершенно не подозревая, что это противоправное деяние с точки зрения наблюдающего за происходящим монаха. Что тут началось… Осадочек остался. Раз уж меня все равно ожидает Страшный суд, призванный бдительным послушником на мою бедную голову за те две спонтанно сделанные фотографии, то решила добавить к ним еще одно фото — иконостаса

В горах Кавказа: монастырь Крестовая пустынь, Иудин чай и не только

Внутри никого не было, и я попросила у Господа прощение за свои туристические замашки. Надеюсь, что простит… Не стоит забывать пословицу, которая применима ко многим ситуациям, а к этой — буквально: «В чужой монастырь со своим Уставом не ходят», поэтому при посещении духовной крепости необходимо перевоплотиться из туриста в паломника, тем более, что сделать это человеку, живущему по христианским заповедям, несложно.

Я столько раз слышала от своей свекрови — биолога, сочинского краеведа, влюбленного в свое дело, рассказ об Иуде Кошмане, что не могла на сей раз упустить возможность побывать в его усадьбе, которая находится здесь, в Солох-ауле, в 20 минутах ходьбы от монастыря, и к ней ведет прекрасная дорога в обрамлении кавказской растительности, радостно принаряжающейся в весенние одежки

В горах Кавказа: монастырь Крестовая пустынь, Иудин чай и не только

Покрывшийся нежными листиками фундук — кладезь полезных человеку веществ. Кавказские горы идеально подходят для выращивания лесного ореха. Обильный урожай фундука снимают ежегодно, в августе. Помню мешки, наполненные орехами, собранными в Солох-ауле, которые всегда стояли в доме родителей мужа, а в доперестроечные время с юга к нам приходили посылки с дарами горного села

В горах Кавказа: монастырь Крестовая пустынь, Иудин чай и не только

По дороге за нами увязалась добродушная «алабаиха», скорей всего, что простая помесь разных пород — но до чего же ласковая. У нас были с собой бутерброды, и как не поделиться ими со столь милым существом. В апрельских горах совсем не чувствуется присутствие человека — нет шума машин, не видно снующих людей, только птицы нарушают природную тишину

В горах Кавказа: монастырь Крестовая пустынь, Иудин чай и не только

Я отвлеклась на виды, а муж и дочь, ушедшие чуть вперед, тем временем наблюдали за полетом орла, несущего в когтях какую-то добычу

В горах Кавказа: монастырь Крестовая пустынь, Иудин чай и не только

Вы меня должны понять, виды там зачетные!

Иуда Антонович Кошман — российский агроном и селекционер, заложивший первую удачную самую северную плантацию чая. Вход на территорию музея русского чая в момент нашего посещения оказался бесплатным

В горах Кавказа: монастырь Крестовая пустынь, Иудин чай и не только

Здесь сохранился его небольшой дом и те самые чайные кусты, с которых более ста лет назад и началась история чая в нашей стране. Кубанские селекционеры многократно пытались добиться успела в деле его выращивания, но как только приходила зима, кусты замерзали. Казалось, что вырастить чай в Сочи невозможно, но у Кошмана это получилось. Иуда Кошман, еврей по происхождению, выходец из Украины, бывший крепостной крестьянин после отмены крепостного права работал на чайных плантациях в грузинской Чакве. Расставшись с Грузией, когда ему было уже 62 года, Кошман переехал в Солох-аул, отстроив для своей семьи домик с тремя комнатами

В горах Кавказа: монастырь Крестовая пустынь, Иудин чай и не только

Жизнь на новом месте, с климатом почти как в Грузии, сподвигла его к осуществлению идеи снова заняться выращиванием чая. Кошман вернулся из соседней страны не с пустыми руками, предусмотрительно прихватив с собой мешочек с чайными семенами. Местные, считали его чудаком — какой такой чай? Картошка, лук, морковка — другое дело, более полезное, и зачем зря тратить время, все равно экзотические кустики не приживутся. Но Иуда Кошман оказался человеком упорным, трудолюбивым и свято верившим в успех своего дела, опираясь на понимание особенностей микроклимата горного села. Кустики адаптировалась к местным условиям с продолжительным летом и мягкой зимой, не испытывая недостатка в солнце и влаге. Через 3 года, в 1904 году, Кошман собрал первые флеши — молодые побеги с верхней почкой и двумя-тремя молодыми листочками, а спустя два года Иуда Антонович смог свой чай продавать, чем вызвал недовольство среди конкурентов-завистников, которые обвинили его в фальсификации продукции, упрятав за решетку. Его жене Матрене пришлось продать все семейные ценности, чтобы вызволить мужа из заключения. Продолжая развивать свое начинание, Кошман в 1913 году оправил чай на выставку, проходившую в Санкт-Петербурге, выиграв медаль и получив признание. С тех пор он мог спокойно заниматься любимым делом. Настоящий успех пришел к 85-ти летнему Кошману в 1923 году — на первой в СССР сельскохозяйственной выставке в Москве чаевод получил золотую медаль «За самый северный чай в мире».

Такова история Иуды Кошмана и самого северного, первого в России, успешно выращенного чая. А чай любят почти все! На территории усадьбы работает магазин и кафе. На родине русского чая грех отказаться от угощения тем самым, доморощенным чайком, да с блинчиками (три штуки в порции), а к ним еще и медок положен — каштановый

В горах Кавказа: монастырь Крестовая пустынь, Иудин чай и не только

Чай можно выбирать с любыми добавками, мы взяли с мятой. Очень душевно, вкусно и нереально дешево. Устроившись в беседке с видом на зеленеющий склон, неспеша попивали волшебный напиток, выращенный в экологически безупречном месте

В горах Кавказа: монастырь Крестовая пустынь, Иудин чай и не только

Такая красота и покой всюду, что сама себе завидую при написании этих строк при воспоминании о дивной атмосфере

В горах Кавказа: монастырь Крестовая пустынь, Иудин чай и не только

Если погода не задалась, то можно устроиться в кафе, там тоже приятная обстановка

В горах Кавказа: монастырь Крестовая пустынь, Иудин чай и не только

В апреле полноценный сезон еще не начался, поэтому главный музейный домик оказался на замке. Девушка, обслуживающая нас в кафе, предложила заглянуть в его закрытую часть с оборудованным уголком, где есть немного экспонатов. Как я поняла, иногда сюда привозят экскурсионные группы и рассказывают историю чая и Кошмана, демонстрируя все эти предметы

В горах Кавказа: монастырь Крестовая пустынь, Иудин чай и не только

Это и фотографии, которые можно долго рассматривать и старинная утварь, используемая при переработке чая. Ну и пузатый самовар 19 века — тема чайная

В горах Кавказа: монастырь Крестовая пустынь, Иудин чай и не только

Умер Иуда Кошман в 1935 году и был похоронен рядом со своей плантацией, а по соседству с ним покоится его верная спутница и жена — Матрена

В горах Кавказа: монастырь Крестовая пустынь, Иудин чай и не только

Поклонились, посмотрели на небольшую чайную плантацию, сорвав по листочку, растерли его между пальцев — дивно пахнет живым чаем

В горах Кавказа: монастырь Крестовая пустынь, Иудин чай и не только

Напротив усадьбы расположена экопасека с ульями, курами, индюками и прочей живностью

В горах Кавказа: монастырь Крестовая пустынь, Иудин чай и не только

Нас туда не пустили, так как качали мед. Известно, что потревоженные пчелы — потенциальная угроза здоровью. Ну и ладно — у нас есть свой песик, продолживший с нами путешествие в сторону реки Шахе, давно и горячо любимой

В горах Кавказа: монастырь Крестовая пустынь, Иудин чай и не только

Сколько воспоминаний с ней связано, когда еще все были живы и здоровы, а наши дети пребывали в отрочестве — не раз ездили сюда на шашлыки в приятной компании в жаркий день с купанием в быстрых водах

В горах Кавказа: монастырь Крестовая пустынь, Иудин чай и не только

На следующий день по утру я отправилась в храм Казанской Божией Матери, его архитектор Борис Бабаков проектировал уже знакомую нам монашескую обитель — Крестовая пустынь

В горах Кавказа: монастырь Крестовая пустынь, Иудин чай и не только

Находится он на том же шоссе, что ведет в Солох-аул, остановка «санаторий «Дружба». Церковь построена не так давно, но ее архитектура в обрамлении тропической растительности выглядит привлекательно

В горах Кавказа: монастырь Крестовая пустынь, Иудин чай и не только

Так как я вчера нагрешила с фотографированием в святом месте, хотела помолиться и попросить прощения у своих заступников. Но, к сожалению, врата передо мной не распахнулись, пришлось довольствоваться возможностью погулять по территории

В горах Кавказа: монастырь Крестовая пустынь, Иудин чай и не только

После завтрака моя семья снова нацелилась на горы, так как предыдущий, насыщенный природными впечатлениями день, превзошел все ожидания. Недалеко от Солох-аула есть природный парк приключений, где существует набор разных активностей, в том числе катание на воздушном шаре и зиплайн в положении «сидя», либо «лежа» (2000 руб). Посмотрев на молодежь, которая приезжает сюда специально за экстримом, а затем на себя, дружно сказали: «это будет перебор». Поэтому ограничились смотровой площадкой в ресторане «На краю земли», с которой можно бесконечно любоваться пейзажами

В горах Кавказа: монастырь Крестовая пустынь, Иудин чай и не только

Спустя немного времени подошел автобус из Солоха в Дагомыс, на нем доехали до остановки «Корыта», где очень приятно провели время, гуляя по райскому уголку природы, расположенному в Сочинской национальном парке, примерно в 9 километрах от Дагомыса. Вход в заповедник платный, но на такой чудесный отдых денег совсем не жаль. По шаткому висячему мостику мы перешли на другой берег горной речки, чтобы спуститься затем к купелям, имеющим невероятный цвет и отличающихся друг от друга глубиной и размерами

В горах Кавказа: монастырь Крестовая пустынь, Иудин чай и не только

Волшебница-природа очень потрудилась над созданием уникальных естественных бассейнов

В горах Кавказа: монастырь Крестовая пустынь, Иудин чай и не только

Миллионы лет вода вымывала в пластах гор небольшие впадины, потом расширяла их до больших водоемов. Примерный возраст ванн, наполненной бирюзовой водой, определяется десятками тысяч лет

В горах Кавказа: монастырь Крестовая пустынь, Иудин чай и не только

Оторваться от нереальной красоты довольно трудно, но нужно и с окрестностями ознакомиться. На часах — вторая половина дня — пора позаботиться о перекусе. На территории заповедника есть кафе, где можно сделать индивидуальный заказ. Каждый из нас выбрал что-то по своему вкусу, при этом нас попросили подождать примерно час, чтобы все это приготовить в свежем виде. А пока можно и погулять. Смотрите, что я нашла — апрельская земляничка!

В горах Кавказа: монастырь Крестовая пустынь, Иудин чай и не только

Я знаю названия лишь тех цветов, которые сама выращиваю на даче. Поэтому оставляю эту красоту без названия

В горах Кавказа: монастырь Крестовая пустынь, Иудин чай и не только

Здесь тоже есть чайные плантации, но гораздо большие по размерам, чем у Кошмана

В горах Кавказа: монастырь Крестовая пустынь, Иудин чай и не только

Так мы и гуляли целый час, заглядывая во все уголки, наслаждаясь общением с природой. Спустя время, наш обед подоспел и был доставлен в одну из беседок, которую мы сами выбрали

В горах Кавказа: монастырь Крестовая пустынь, Иудин чай и не только

Все было очень вкусно. Надеюсь, что смогла вас убедить в том, что начало апреля на Кавказе — очень привлекательный месяц в «несезон», и не морем единым…

в Сочи