Турист Татьяна Заварова (Tat_jana_Zavarova)
Татьяна Заварова — была вчера 18:13
Cumbre o muerte!

Сальта — Аргентина Ноябрь 2023
Monumento 20 De Febrero

В Сальту попадаю на рейсовом автобусе из Кафайате и заселяюсь в отель Regidor расположенный рядом с главной площадью города — Plaza 9 de Julio. Отель мне очень понравился — расположен в историческом здании, в самом центре города, красиво оформленный, без всяких стилей типа хай-тек, с завтраком.

Сальта — соборы, памятники, музеи, площади

А из окона открывался отличный вид прямо на Cerro San Bernardo и Basílica de San Francisco.

Сальта — соборы, памятники, музеи, площади

Когда я приехала в Сальту и заселилась в отель, был уже вечер, на улице стемнело и я вышла немного погулять и поужинать. В одном из ближайших ресторанов заказала себе cazuelo из козлятины (козье мясо запечённое с овощами в глиняной посуде). Очень понравилось.

Сальта — соборы, памятники, музеи, площади

Вечером Plaza 9 de Julio красиво подсвечивается, в центре виден величественный конный монумент генералу и губернатору Сальты Хуану Альваресу де Ареналесу. Вокруг постамента скульптор изобразил 14 муз, олицетворяющих собой 14 провинций.

Сальта — соборы, памятники, музеи, площади

Из-за деревьев выглядывает главный собор города — Catedral Basilica de Salta нежно-розового цвета. Нынешний собор был построен в 1856 году под руководством архитектора Фелипе Бертрес, после того, как землетрясение разрушило старое здание. Богослужения начались в 1858 году под патронажем архиепископа Хосе Эусебио Коломбреса. Проект был окончательно завершен в 1882 году.

Сальта — соборы, памятники, музеи, площади

На площади было всё чудесно и красиво, но как только я свернула в одну из боковых улиц идущих от площади, моему взору предстали кучи мусора упакованные в мешки и видимо дожидающиеся своей отправки на свалку, а в воздухе витал устойчивый запах общественного туалета. Этот запах позже преследовал буквально по всему старому городу, и в гораздо меньшей степени по современным кварталам. Гулять как-то сразу перехотелось.

На следующий день первым делом иду на Cerro San Bernardo (холм Святого Бернарда), который расположен сразу на границе города. На вершину можно попасть двумя путями: по канатной дороге или пешком по лестнице из 1070 ступенек. Я решила прогуляться и подняться по лестнице.

Сальта — соборы, памятники, музеи, площади

Вдоль всего подъёма установлены изображения символизирующие 14 станций пути на Голгофу Ииисуса Христа. У меня сразу аозникла параллель с горой Монсеррат в Богате, где тоже установлено 14 станций, но только в виде скульптур.

Сальта — соборы, памятники, музеи, площади

Если особо не спешить то весь подъём занимает минут 20–25. В самом конце подъёма первое, что предстаёт перед глазами это система искусственных водопадов связанных между собой небольшими мостиками и дорожками.

Сальта — соборы, памятники, музеи, площади

А с вершины холма открывается панорама на город и соседнюю вершину — Cerro 20 de Febrero. Несмотря на то, что было ещё около 10 утра народу здесь уже скопилось прилично.

Сальта

Ещё на вершине горы есть памятник святому Бернарду, кафе, небольшой рынок с сувенирной продукцией и изделиями из шерсти, спортивная площадка с тренажёрами.

Сальта — соборы, памятники, музеи, площади

Идём дальше. Прямо у подножия Cerro San Bernardo находится музей Антропологии.

Сальта — соборы, памятники, музеи, площади

Музей небольшой, в нём можно увидеть довольно большую интересную коллекцию изделий из керамики, как бытовых, так и ритуальных доиспанского периода.

Сальта — соборы, памятники, музеи, площади

Недалеко от музея установлен памятник Мартину Мигелю Гуэмесу аргентинскому военному деятелю, одому из лидеров в больбе за независимость от испанских колоний, а кроме того, организатору партизанского движения с использованием сил гаучо. Как выразился в своём письме к вице-королю Перу, королевский генерал Хоакин-де ла Песуэла армия Гуэмеса ведёт «медленную, но утомительную и губительную войну почти без потерь».

Сальта — соборы, памятники, музеи, площади

Гуляя по исторической части города можно отметить следующее: строения колониального периода здесь перемешаны с современными, ухоженные и чистые кварталы с запущенными и грязными. И практически везде стоит неприятный туалетный запах.

Сальта — соборы, памятники, музеи, площади

Местами попадаются и весьма симпатичные здания.

Сальта — соборы, памятники, музеи, площади

Из наиболее ярких и запоминающихся церквей можно выделить следущие: Catedral Basilica de Salta (на главной площади); Basílica y convento de San Francisco (Базилика и монастырь Сан-Франциско); Convento de San Bernardo (монастырь Сан-Бернардо); Iglesia la Vina Parroquia Nuestra Sra. de la Candelaria (церковь Богородицы Канделарии-де ла Виньи); Parroquia San Juan Bautista de la Merced (Приход Сан-Хуан-Баутиста-де-ла-Мерсед)

Basílica y convento de San Francisco — были заложены в 1625 году, и на их строительство ушло более ста лет. Богатая наружная отделка собора со сложными орнаментами выполнена в терракотовом, желтом и белом цветах. Отдельного внимания заслуживают богатое внутреннее убранство собора и четырехэтажная колокольня. В базилике можно увидеть знаменитые у местных жителей статуи Девы Марии и Христа Чудотворца, которые по легендам обладают целительной силой.

Сальта — соборы, памятники, музеи, площади

Iglesia la Vina Parroquia Nuestra Sra. de la Candelaria — была построена с 1873 по 1886 год в основном для размещения образа Богоматери Канделарии, которая впоследствии будет называться Богородица Канделарии-де-ла-Винья, и этим объясняется название церкви. Башня церкви высотой 44 м является одной из самых высоких церковных башен в Аргентине.

В 1630 году семья Фернандес Педросо, владевшая гасиендой-де-ла-Винья, приказала построить часовню для размещения образа Богоматерии Канделарии, который был привезен несколькими годами ранее из португальского города Коимбра. Примерно в 1735 году образ был доставлен в часовню, посвященную назарянам, в городе Сальта, и к концу того же столетия святилище было почти разрушено. В 1873 году фирме Macchi Hnos было поручено построить новую церковь, которая была оплачена за счет пожертвований из Перу и Боливии. Чтобы стимулировать раздачу милостыни среди верующих, точную копию изображения вывозили верхом, за что она получила прозвище «Сидячая». Строительство храма было завершено в начале 1886 года, а 25 марта того же года он был благословлен архиепископом Сальты. Башня, расположенная отдельно от корпуса церкви, была проектом немецкого строителя и железнодорожника Йозепа Генриха Теодора Рауха, также известного под своим испанским именем Хосе Энрике Теодоро Рауха, реализация которого была начата под его руководством, но была прервана из-за нехватки средств, а затем возобновлена в 1907 году швейцарцем Франческо Ригети завершившим в 1908 году строительство башни и нового фасада в итальянском стиле.

Convento de San Bernardo — является одним из старейших зданий города. Монастырь был построен в конце пятнадцатого века (точных сведений о дате постройки монастыря не сохранилось). За время своего существования монастырь несколько раз реконструировался и менял свое название, а одно время в нем даже располагалась местная больница.

Сальта — соборы, памятники, музеи, площади

Parroquia San Juan Bautista de la Merced — был построен с 1907 по 1914 год в основном для размещения образа Мадонны-де лас Мерседес. В храме находится крест битвы при Сальте. В 1602 году отец-комендант лос-Мерседариос, монах Антонио де Эскобар, путешествовал по городу, прося милостыню для основания ордена. Несколько лет спустя на нынешней улице Касерос была построена церковь, в которой разместилась точная копия Мадонны-де лас Мерседес , привезенная несколькими годами ранее из Европы. После обретения аргентиной независимости мерседарии ушли, и приходом управляли отцы-искупители. К началу двадцатого века храм был почти в руинах, а затем был снесен. Позже это поместье функционировало как коллегия священников, как национальный колледж, а в настоящее время как частная школа. Орден ла Мерсед приобрел землю на нынешней улице Касерос, и в 1907 году началось строительство нынешнего храма, строительство которого было завершено в 1914 году и открыто с благословения монсеньора Пьедрабуэны.

Сальта — соборы, памятники, музеи, площади

Теперь можно пойти осмотреть главную площадь при дневном освещении перекусив по дороге тамалес.

Сальта — соборы, памятники, музеи, площади

Днём центральная площадь и главный собор города смотряться ничуть ни хуже, чем ночью. Дннём можно рассмотреть множество деталей, которые вечером и ночью не бросаются в глаза.

Сальта — соборы, памятники, музеи, площади

С левой стороны от главного собора находится резиденция архиепископа с красивым балконом,

Сальта — соборы, памятники, музеи, площади

а с правой банк перед которым стоят вот такие броневики с деньгами.

Сальта — соборы, памятники, музеи, площади

На западной части площади еаходится Centro Cultural America (культурный центр Америки) и Museo Arquelogia de Alta Montana de Salta (MAAM) — (Музей высокогорной Археологии Сальты).

Centro Cultural America — строительство здания началось в 1908 году на участке земли принадлежвщем иезуитской церкви. Его строительством руководили инженеры и архитекторы Корреа, Корнео и Артуро Принс. Окончательно здание было введено в эксплуатацию в 1913 году. Это образец эклектичной архитектуры Сальты. Технология строительства с использованием колонн и профилей из железа и бронзы была авангардной в свое время. В интерьере заслуживают внимания широкие лестницы вокруг главного зала, полихромные полы венецианского типа и витражи, привезенные из Милана.

С 1950 по 1987 год здание было экспроприировано для использования в качестве Дома правительства провинции. С тех пор роскошное здание используется для культурных мероприятий под названием Культурный центр Америки. Поскольку оно использовалось только в культурных целях, каждый слой общества имел свободный доступ к этим ценным областям.

Сальта — соборы, памятники, музеи, площади

Museo Arquelogia de Alta Montana de Salta (MAAM) — Музей был открыт в 2004 году для сохранения, исследования и экспонирования уникальной коллекции: мумифицированных тел двух детей и молодой женщины периода инков, принесенных в жертву богам во время церемонии Капакоча на вулкане Льюльяйльяко (6739 м), на границе Аргентины и Чили, с более чем 100 предметами захоронения. Место находки, платформа размером примерно 10×6 м чуть ниже горной вершины, является самым высоким археологическим объектом в мире. Святилище оставалось нетронутым более 500 лет, что встречается крайне редко. Когда экспедиция открыла три гробницы под платформой в 1999 году, тела с их приношениями были настолько хорошо сохранены из-за леденящего холода, низкой влажности и отсутствия микроорганизмов, что они считаются одними из лучших естественно сохранившихся мумий в мире. Этот музей мне настоятельно рекомендовала посетить моя знакомая Ана из Буэнос-Айреса. Надо сказать, что вход в музей очень неприметный и я не сразу его обнаружила. Музей не то чтобы очень богатый экспонатами, но здесь очень интересно рассказывают историю обнаружения мумий высоко в горах и их исследования, а также об обычаях жертвоприношений богам. Мне очень понравилось.

Сальта — соборы, памятники, музеи, площади

На южной стороне площади расположена Cabildo или городская ратуша Сальты. Она была возведена в 1626 году, но с тех пор претерпела массу изменений. Большинство архитектурных деталей, которые мы видим, датированы 1789–1807 годами. Однако до нашего времени сохранился также декор 1717 года. В 1780 году под руководством полковника дона Антонио де Фигероа-и-Мендоса-и-Суарес де Кабрера здание Ратуши было полностью реконструировано. Башню Кабильдо построили через несколько лет. В Ратуше до 1880 года размещалось управление полиции и правительство Сальты. В 1889 году Кабильдо было продано на открытом аукционе для физических лиц. Это здание получило название Дом Виллагран. Некоторые помещения в нем были превращены в офисы, а оставшиеся стали номерами отеля. Позднее особняк был частично разрушен. В 1945 году за восстановление местной Ратуши взялся архитектор Марио Бучаццо, на счету которого уже была работа по реконструкции Cabildo в Буэнос-Айресе. В настоящее время в Ратуше Сальты располагаются два музея — Северный исторический, который занимает весь первый этаж, и Колониальный музей изобразительных искусств, для коллекций которого отведены залы второго этажа. Есть в ратуше и внутренний дворик, и балкон где можно погулять и полюбоваться видом на центральную площадь.

Сальта — соборы, памятники, музеи, площади

Ну и естественно на площади есть рестораны, кафе, магазины и отели. И даже театр.

Сальта — соборы, памятники, музеи, площади

А чуть подальше на север от главного собора находится ещё одна небольшая церковь.

Сальта — соборы, памятники, музеи, площади

Если пройти один квартал от центральной площади на восток по улице Испании, то оказываешся около ещё одного интересного музея — Museo Guemes. В музее десять залов, посвященных вехам жизни генерала Мартина Мигеля де Гуэмеса от рождения до гибели, и войнам за независимость. Этот музей расположен в доме, где жил и работал Гуемес в течение многих лет. Здесь можно увидеть множество экспонатов, связанных с жизнью и деятельностью Гуемеса, включая его личные вещи, документы и портреты.

Сальта — соборы, памятники, музеи, площади

Есть в Сальте и площадь генерала Мартина Мигеля де Гуэмеса с памятником оному. А напротив площади, находтится Palacio Legislativo — Законодательный дворец Сальты, также известный как «Дом Львов», являющийся резиденцией законодательной власти, где расположены палаты депутатов и сенаторов провинций. Здание выполнено в итальянском академическом стиле. Его строительство началось в 1892 году и продолжалось до 1902 года. Название «Дом Львов» связано с тем, что у главного входа находятся две горгульи, которые, как и бронзовые скульптуры на площади 9 июля, были привезены из Франции. Внутри Законодательного дворца также работают офисы и Библиотека Законодательного собрания, в которой хранится более двадцати тысяч экземпляров книг и большое количество архивов.

Сальта — соборы, памятники, музеи, площади

Различных площадей в Сальте очень много, иногда даже скапливается несколько в одном месте. Например, если двигаться по Av. Sarmiento на север города, оказываешся на пересечении четырёх площадей: Plaza Ejercito Argentino (площадь Аргентинской Армии), Plaza Gendarmeria Nacional (площадь Национальной жандармерии), Рlaza Аrmada Argentina (площадь Военно-Морских сил Аргентины) и Plaza Fuerza Aerea (площадь военно-воздушных сил). А в центре пересечения площадей установлен Monumento 20 De Febrero (памятник 20 февраля) посвещённый победе Северной армии под командованием генерала Мануэля Бельграно над силами роялистов в 1812 году.

Сальта — соборы, памятники, музеи, площади

Район Monumento 20 De Febrero современный с многоэтажными и малоэтажными домами ничем особо не примечательный, а порой и нагоняющий серость и уныние подобно панельным хрущёвкам.

Сальта — соборы, памятники, музеи, площади

Вот примерно так и прошёл мой первый день в Сальте. А вечером я очень удачно зашла на ужин в ресторан El Charrua где съела самое вкусное cabrito за всё мое аргентинское путешествие. Это действительно был кулинарный шедевр!

Сальта — соборы, памятники, музеи, площади

На следующий день пошла прогуляться в парк Сан-Мартина, который мне также рекомендовала посетить Ана. По дороге туда набрела на небольшой музей-выставку детского творчества расположенным в одном из домов колониального периода. Выставка простенькая, ничего особо выдающегося там небыло. Но что меня удивило, это то, что я услышала раздающуюся из динамиков песню из моего далёкого детства: «С голубого ручейк, а начинается река, ну, а дружба начинается с улыбки." Когда я стала ходить по залу и подпевать сотрудница удивлённо спросила: «Это песня на вашем языке? А откуда вы приехали?» Мы немного разговорились и оказалось, что молодые девчёнки работают здесь как волонтёры, а вообще являются студентами университета. Кроме детских работ здесь ещё выставлены старинные предметы быта.

Сальта — соборы, памятники, музеи, площади

А вот парк Сан-Мартина мне определённо не понравился — какой-то неухоженный, здесь бродило очень много каких-то подозрительных личностей (возможно сказывается соседство с автовокзалом), жарилось что-то вроде лепёшек на прогорклом масле издавая зловонный запах гари. Памятники аргентинским знаменитостям и заслуженным деятелям здесь тоже не отличались особой «свежестью», как и вода в озере. В общем, на мой взгляд, этот парк не располагает к комфортному отдыху.

Сальта — соборы, памятники, музеи, площади

Museo de Ciencias Naturales (музей естествознания) находящийся на территории парка, оказался закрытым, а само здание музея с выбитыми окнами производило впечатление давно заброшенного.

Сальта — соборы, памятники, музеи, площади

На следующий день еду дальше на север — в Умауаку.

в Сальте