Турист Elena (miss_Elena)
Elena
была вчера 18:26

Рим — Италия Октябрь 2023

Чтобы сберечь силы и ноги мы сели у дома в 117 автобус, маршрут которого я представляла себе очень приблизительно. Электрическая машина то петляла по незнакомым темным и кривым улицам, то вдруг выскакивала на свет божий у самых главных римских монументов.

Явившись на зовы, невесты Христовы вас пустят к шедевру всего за два евро

Завидев в окно Латеранский обелиск, я вздохнула с облегчением, поняв, что цель, а направлялись мы в монастырь Санти-Куаттро-Коронати, близка. Но надо ли выходить на площади или ехать до следующей остановки было неясно.

Явившись на зовы, невесты Христовы вас пустят к шедевру всего за два евро

Стоявшая рядом пассажирка, видимо, почувствовала мою растерянность. «Вам сюда», — сказала она по-английски, не спросив, куда мы едем, и потянула за собой к дверям. А когда мы уже стояли на тротуаре, женщина уточнила направление, указав на белое двухэтажное здание поодаль.

Явившись на зовы, невесты Христовы вас пустят к шедевру всего за два евро

Белое здание я сразу распознала. Услужливая незнакомка посылала нас к Святой Лестнице и немного огорчилась тому, что мы зачем-то ищем совсем другую достопримечательность. Ведь сама она в компании верующих пилигримов, по виду филиппинцев, спешила к Святым ступеням — месту, ради которого паломники всего мира стремятся в Рим. Прикинув, что наш маршрут только улучшится, если начать со Святой Лестницы, тронулись вслед за пилигримами и мы.

Святая Лестница (Scala Santa)

Согласно преданию, в 326 году венценосная собирательница религиозных артефактов, царица Елена, мать императора Константина, привезла в Рим из Иерусалима мраморную лестницу, по которой Иисус Христос поднимался на суд Пилата, а потом спускался на казнь. Опять же по легенде, двадцать восемь ступеней с пятнами крови Христа, ныне находящиеся в интерьере Сантуарио рядом с Латеранским дворцом, и есть те самые, привезенные Еленой.

Задокументированная история Святой Лестницы начинается гораздо позже, чем «легендарная». Первое упоминание о Лестнице встречается в «Книге понтификов» («Liber Pontificalis») в середине IX века, а следующее-уже в конце XVI века, когда папа Сикст V начинает большие переделки на Латеранском холме.

Энергичный понтифик поручает любимому архитектору Доменико Фонтана построить здание и разместить в нем две святыни из предназначенного к сносу комплекса старого Латеранского дворца — папскую Капеллу Святая Святых (Санкта-Санкторум) и Святую Лестницу

Покопавшись в интернетовских источниках, я нашла план Латеранского дворца накануне его перестройки. Чертеж поясняет лучше слов что было, и что стало.

В левом нижнем углу номером 49 обозначена папская капелла Санкта-Санкторум, которую Фонтана, немного подвинув, сделает ядром церкви Scala Santa. Святая лестница на этом плане не обозначена и вообще неизвестно, где она находилась. Линяя 53 показывает границы будущего Нового Латеранского дворца. Двигаясь по ней, видишь, как «ужмется» дворец, и часовня Санкта-Санкторум станет отдельно стоящим сооружением.

Возведенное Доменико Фонтана «хранилище» получило официальное название Santuario Pontificio Della Scala Santa, а неофициально его называют просто Scala Santa — Святая Лестница.

Явившись на зовы, невесты Христовы вас пустят к шедевру всего за два евро

Значительная часть внутреннего пространства Сантуарио занята ступенями, по которым, тихо читая молитвы, карабкаются на коленях паломники. Христиане поднимаются здесь только таким способом в знак благоговения перед реликвией.

Явившись на зовы, невесты Христовы вас пустят к шедевру всего за два евро

Любопытно, что верующие взбираются не по самой лестнице, а по деревянным ступеням, сооруженным триста лет назад над мраморными для защиты последних от неизбежного износа трением.

«Расчехленная» Святая Лестница. Фотография сделана в 2019 году, во время реставрационных работ. Фото из интернета.

Чуть ли не каждая церковь в Италии имеет какую-нибудь реликвию. На показ в красивом обрамлении выставляются черепа, пальцы, а иногда и мощи целиком. Представляется, что реликвии делятся по категориям. Так части тела святых являются более важными, чем предметы, которыми праведные люди при жизни пользовались. Объекты, имеющие отношение к Спасителю — святой Грааль, животворящий крест, терновый венец, Святые Ступени, естественно, занимают в «табеле о рангах» самую высокую позицию. Контакт с ними меняет жизни, творит чудеса, защищает от несчастья и исцеляет недуги.

Для паломников прикосновение к бесценной реликвии со следами крови самого Христа является главной и часто единственной целью посещения Сантуарио. Нас же привлекла сюда вторая достопримечательность — папская часовня Санкта-Санкторум.

За последней верхней ступенью центральной лестницы устроена небольшая площадка с зарешеченным окном, примкнув к которому можно увидеть богато декорированное помещение. Это и есть капелла Санкта-Санкторум.

Явившись на зовы, невесты Христовы вас пустят к шедевру всего за два евро

Росписи на ее стенах датируются 1280 годом, последним годом правления папы Николая III, перестроившего часовню после землетрясения.

Когда около двадцати лет назад фрески были расчищены, мастерство их исполнения изумило реставраторов и даже породило в кругах специалистов споры об истоках Ренессанса. Открытие замечательного цикла, конечно, не отняло у Таскании право называться Родиной Возрождения, но предоставило новые «доказательства» существования в Риме чрезвычайно высоко развитой школы живописи, может быть, не уступающей Флорентийской.

Чтобы посмотреть удивительные картины Санкта-Санкторум нужно подняться по лестнице. Взбираться на коленях вовсе не обязательно, поскольку помимо святой к часовне ведут две параллельные ей обычные лестницы и неверующие туристы могут взойти по ним обычным способом. Вверху билет, купленный на первом этаже у входа, предъявляется служащей, которая и пропускает зрителей в часовню.

Санкта-Санкторум. Фрески.

Как я уже сказала, несякнущий поток паломников, достигши верхней площадки, в часовню не вливается и потому в ней царят тишина и покой. Редкие посетители рассматривают древние фрески, вспоминая по ходу библейские сюжеты и узнавая знакомых святых.

Явившись на зовы, невесты Христовы вас пустят к шедевру всего за два евро

На архитраве, поддерживаемом четырьмя порфировыми колоннами, выбита надпись на латыни: «Нет в мире места, более святого, (чем это)». Автор фресок неизвестен. Есть гипотеза, что здесь работали художники школы Пьетро Каваллини (1259–1344).

Явившись на зовы, невесты Христовы вас пустят к шедевру всего за два евро

Крестообразный свод украшен изображениями символов евангелистов.

Орел — символ апостола Иоанна

Явившись на зовы, невесты Христовы вас пустят к шедевру всего за два евро

Поражает тонкий реализм изображения тела Святого Петра, распятого вниз головой, и святого Лаврентия, которого жарят на решетке. На фреске с распятием Петра видны примитивные попытки построения перспективы.

Апостол Петр, распятый вниз головой
Апостол Петр, распятый вниз головой

Святой Лаврентий, которого собираются поджарить на решетке.
Святой Лаврентий, которого собираются поджарить на решетке.

Коленопреклоненный Папа Николай III преподносит Христу точную копию капеллы. Специалисты отмечают, что папа Николай III наделен индивидуальными чертами в отличии от многочисленных донаторов, встречающихся на фресках 13 века.

Христос, сидящий на троне, принимает капеллу.
Христос, сидящий на троне, принимает капеллу.

Святого Стефана побивают камнями
Святого Стефана побивают камнями

Николай Мерликийский милостыней спасает отца и его дочерей от позора.
Николай Мерликийский милостыней спасает отца и его дочерей от позора. В житии говорится, что «жил в городе Патаре некий муж, знатный и богатый. Придя в крайнюю нищету, он потерял прежнее свое значение. Сей человек имел трех дочерей, которые были очень красивы собою. Когда уже он лишился всего необходимого, так что нечего было есть и не во что одеться, он замыслил отдать своих дочерей на любодеяние. Но Святой Николай, услыхав о крайней бедности того мужа, почувствовал к нему глубокое сожаление», вмешался и предотвратил беду.

Осмотрев Святую Капеллу, мы вернулись на Латеранскую площадь, где пару часов назад нас «сняли с пробега» благочестивые пилигримы.

Капелла Святого Сильвестра

Прямая улица Четырех Святых (via dei SS Quattro) довела нас от Латеранской площади до башни Льва IV с воротами, открытыми в монастырь Санти-Куаттро-Коронати, название которого, кстати, переводится как Четыре Увенчанных Мученика.

Явившись на зовы, невесты Христовы вас пустят к шедевру всего за два евро

С биографиями мучеников полной ясности нет. Скажу для простоты, что были они тайными христианами во времена императора Диоклетиана и, как водится, пострадали за веру.

Догадаться самим как проникнуть в Капеллу Святого Сильвестра монастыря Санти-Куаттро-Коронати невозможно, тут нужно знание. Из уст в уста (на интернете) путешественники передают секретный алгоритм достижения «секретной» капеллы, который мы выучили и, для надежности, повторили утром перед выходом на маршрут.

Пересекши первый маленький двор, мы попали во второй, размером побольше. Сразу направо увидели надпись на каменной доске MONACHE AGOSTINIANE и дверь, в которую вошли.

Явившись на зовы, невесты Христовы вас пустят к шедевру всего за два евро

В пустом, заметьте, помещении, где вопросы задавать некому, мы нашли в левом дальнем углу звонок и нажали кнопку. Через пару минут приоткрылись ставни небольшого окошка, и в слабом освещении появился силуэт в монашеской одежде. Мы протянули через решетку деньги по €2 за человека и произнесли пароль: «Oratorio di San Silvestro (Капелла св Сильвестра)». Рука (монахини) забрала монеты и за нашей спиной раздался щелчок. Это открылся замок двери, ведущей в заветную капеллу.

Забегая вперед, скажу, что мы провели в капелле довольно много времени, нас никто не торопил, а когда вышли, пронаблюдали, как другая «посвященная» пара проделывала тот же ритуал вхождения, что и мы.

Росписи на стенах маленькой часовни совершенно уникальны, они иллюстрируют содержание документа, получившего название «Дар Константина». Этот документ, составленный в виде послания от имени императора Константина Великого к римскому папе Сильвестру с середины XI века служил одним из главных оснований для папских притязаний на светскую власть в Риме и на главенство над императорами западной части Империи.

Происхождение документа, который сыграл важную роль во взаимоотношениях между духовной и светской властью, доподлинно неизвестно, но известно, что он был подделкой, поскольку никакого дарственного акта Константин не совершал. Подлог доказал итальянский гуманист Лоренцо делла Валла в сочинении «О даре Константина», написанном в 1440 году и опубликованном в 1517.

«Константинов дар»

Капелла в честь святого Сильвестра I, папы Римского, была устроена в 1247 году по заказу кардинала Стефано Конти. Раньше стены капеллы имели 3 уровня с фресок, но до наших дней дошли только средний и верхний. Верхняя часть сохранилась хорошо, и именно она имеет самую большую художественная ценность.

Явившись на зовы, невесты Христовы вас пустят к шедевру всего за два евро

А теперь давайте посмотрим знаменитую фальшивку Средневековья.

Император Константин заболел проказой. Вызванные на помощь языческие жрецы прописали ему принять ванну из крови невинных младенцев. Константин, увидев несчастных матерей и обреченных на заклание детей, засомневался в методе лечения.

Явившись на зовы, невесты Христовы вас пустят к шедевру всего за два евро

Во сне императору являются двое мужей (апостолы Пётр и Павел), которые посылают его просить об исцелении епископа Римского Сильвестра. Константин отправляет гонцов к епископу.

Явившись на зовы, невесты Христовы вас пустят к шедевру всего за два евро

Сильвестр приезжает навестить императора и привозит с собой изображения апостолов Петра и Павла. На иконах больной Константин узнает гостей, явившихся ему во сне.

Явившись на зовы, невесты Христовы вас пустят к шедевру всего за два евро

Константин принимает крещение от епископа Римского Сильвестра I. Обращение в христианство излечивает его от проказы

Явившись на зовы, невесты Христовы вас пустят к шедевру всего за два евро

Благодарный император безвозмездно передаёт Сильвестру власть над всеми западными землями Римской империи, что выражается в передаче такого символа императорской власти как тиара, отказывается от Рима как своей резиденции, а также в знак особого почтения к епископу Римскому проводит под уздцы его коня, выступая в роли конюшего.

Явившись на зовы, невесты Христовы вас пустят к шедевру всего за два евро

Капелла была освящена в 1247 году в разгар напряжённой борьбы между папой Иннокентием IV и римским императором Фридрихом II Гогенштауфеном. Серия фресок «Константинов дар» должна была убедить сомневающихся, что власть принадлежит папе, а императоры являются папскими вассалами и обладают властью настолько, насколько папа готов её им передать.

Капелла Святого Сильвестра является лишь маленькой частью (хоть и самой интересной) монастырского комплекса с удивительной историей. Расположенный в самом центре Рима (до Коллизия-рукой подать) на Целийском холме монастырь почти не посещается туристами и нечасто путеводители о нем пишут. Затворницы — августинки, управляющие хозяйством, в рекламе капеллы вряд ли заинтересованы, у них в этой жизни совсем другие цели. Хорошо, что хоть так, по-средневековому, христовы невесты открывают доступ к доставшейся им на хранение редкости.

PS

Чтобы подольше задержаться в средневековье, куда нас «транспортировали» показанные капеллы, по дороге домой мы заглянули еще на площадь Сан-Мартино-аи-Монти, «отмеченную» парой соседствующих друг с другом «высоток», башней Капоччи (Torre dei Capocci) и башней Черрони (Torre dei Cerroni). В Риме, как и в других итальянских городах, знатные семьи в XI -XIV веках возводили укрепленные жилища в форме вот таких высоких башен.

Сегодня эти башни не так многочисленны, как «небоскребы» Сан-Джиминьяно, и не так эффектны, как Азинеллии и Гаризенда в Болонье, но, подключив воображение, можно представить себе «лес башен», описанный одним английским путешественником 13 века. Прямоугольная форма зубцов указывает, что их владельцы стояли «за папу».

Явившись на зовы, невесты Христовы вас пустят к шедевру всего за два евро

PPS При написании рассказа использовалась статья в Википедии о Монастыре Санти-Куаттро-Коронати.

в Риме