Турист Андрей (Ciriulic)
Андрей — был сегодня 16:47
...

Турин — Италия Февраль 2024

Продолжение…

И так, мы вышли к главной плошади города, пьяцца Кастелло!… Можно сказать, сердце города, где сходятся четыре главные улицы Турина — Виа Рома, Виа По, Виа Гарибальди и Виа Микка.

Королевский дворец в Турине
Королевский дворец в Турине
Февральский блеск Турина. Продолжение

В период правления Савойской династии площадь была самым важным местом в Пьемонте, поэтому здесь располагались важнейшие государственные и общественные здания. Нам сегодня нужно попасть только в одно здание — Королевский дворец. Но, сначала заглянем в находящуюся рядом церковь Сан-Лоренцо или по нашему Святого Лаврентия.

Церковь Сан-Лоренцо
Церковь Сан-Лоренцо

Уже одно лишь упоминание имени местного зодчего Гуарино Гуарини, архитектора Савойского двора манит зайти сюда. А то, что церковь стала первым хранилищем Туринской Плащанницы, которую сюда перевез в 1578 году герцог Эмануэле Филиберто Савойский из замка Шамбери, где она находилась с 1453 года, манит вдвойне.

Интерьер церкви Сан-Лоренцо
Интерьер церкви Сан-Лоренцо
Февральский блеск Турина. Продолжение

Наше знакомство с этим местом начинается с темных тонов мрамора, которые неслучайно выбраны архитектором. Он использовал свет, как основной элемент своего творения, создавая эффекты, которые меняются в течение дня. Конечно, наше мимолетное знакомство не могло проследить эти изменения, но то, что атмосфера здесь особая, почувствовали.

Февральский блеск Турина. Продолжение

Символическое противостояние Света и Тени начинается с купола из восьми клиньев. Числам архитектор придавал огромное значение, язык его архитектуры и выражается через сочетание священных чисел и света. Восемь, число перерождения, и свет, символизирующий новую жизнь.

Далее мы направились в музеи Королевского дворца. Как только мы очутились внутри, роскошь и богатое убранство интерьеров ошеломили с первых секунд пребывания!.. Действительно впечатляет!

Королевский дворец. Лестница Почета
Королевский дворец. "Лестница Почета"

В 1563 году, когда Турин стал столицей герцогства, Эмануэле Филиберто из Савойи основал свою резиденцию во дворце епископа, но уже в 1584 году Карло Эмануэле I поручил Асканио Витоцци построить новый дворец. После 1643 года руководство работами перешло к Амедео ди Кастелламонте, а затем к Карло Морелло.

Королевский дворец. Тронный зал
Королевский дворец. "Тронный зал"

Парадную лестницу спроектировал не менее знаменитый Филипп Юварра, который спроектировал Палаццо Мадама. Ее я вам уже пркащал, хотя добрались мы до нее только на завтрашний день. Планов как всегда было громадье, но мы осилили только Королевский дворец, и то не весь.

Королевский дворец. Оружейная Палата
Королевский дворец. "Оружейная Палата"

Парадные залы разного предназначения сменяли один за другим. Такого количество неземной красоты оказалось тяжело утрамбовать в наши буйны головы. Казалось им не будет конца!..

Королевский дворец. Бальный зал
Королевский дворец. "Бальный зал"

Затем пройдя внутренний двор мы попали в художественный музей Сабауда. Картинная галерея членов семьи Савойского правящего дома в Турине, которая была подарена ими Сардинскому королевству в 1860 году.

Гвидо Рени Святой Иоанн Креститель.

Около 1632-1637 гг.
Гвидо Рени "Святой Иоанн Креститель". Около 1632-1637 гг.

Начало Туринской картинной галерее положило приобретение королём Сардинии и герцогом Савойским Карлом Эммануилом III картин из дворца Бельведер в Вене его покойного кузена, принца Евгения Савойского. После присоединения Генуи к сардинским владениям собрание пополнилось за счёт полотен, которые прежде украшали дворец генуэзских дожей. В 1832 году картинная галерея была перевезена в палаццо Мадама в Турине и открыта для свободного доступа. Её обустройством на первых порах занимались братья Роберто и Массимо д’Адзельо. В основном здесь представлены полотна итальянских художников с XV по XVIII века, но можно встретить и работы нидерландских мастеров.

Джованни Франческо Барбьери,прозванный Гуерчино. Мадонна Благословения.

1651 г.
Джованни Франческо Барбьери,прозванный Гуерчино. "Мадонна Благословения". 1651 г.

Каюсь, на всю коллекцию не хватило сил!…Потому что после осмотра первой части мы обнаружили археологический музей. Его организовали еще в XVI и XVII веках Эмануэле Филиберто и его сын Карл Эмануэль I. Затем в 1723 году снос в центре Турина выявил многочисленные остатки древней Августы Тавринорум, и важные археологические доказательства были добавлены к первоначальному ядру Савойской коллекции.

СУДЕБНЫЙ ЧЕСТНИК.

Правление Саргона III Ассинийского (72-705 до н.э., вероятно, 7-707 до н.э.).

Калициитовый алебастр (мосульский алибастр из Хорсабедского дворца Саргона l
СУДЕБНЫЙ ЧЕСТНИК. Правление Саргона III Ассинийского (72-705 до н.э., вероятно, 7-707 до н.э.). Калициитовый алебастр (мосульский алибастр из Хорсабедского дворца Саргона l
КОРОЛЬ САРГОН II.

КОРОЛЬ САРГОН II. Правление Саргона II Ассирии (721-705 гг. до н.э.), вероятно, 717-707 гг. до н.э. Кальцитовый алебастр (мосульский алебастр) из Хорсабада, дворец Саргона II

Накопление артефактов продолжилось и в XIX веке. После этого музея не осталось никаких сил. И мы поплелись гулять по городу.

Но, еще осталось рассказать об одном посещении, которое мы не могли пропустить. А именно об Алтаре Часовни Плащаницы, сделанного по заказу герцога Савойского Витторио Амедео II, и спроектированного инженером и математиком Антонио Бертолой между 1688 и 1694 годами для размещения Святой Плащаницы, хранившейся в центральной урне с 1694 по 1993 год.

Алтарь Часовни Плащанницы
Алтарь Часовни "Плащанницы"
Февральский блеск Турина. Продолжение

Его планировка соответствует круглой форме часовни и имеет два фасада: один обращен к Королевскому дворцу, а другой — к собору. Алтарь, напоминающий гигантский реликварий, выполнен из черного мрамора Фрабоса и украшен скульптурами из позолоченного дерева, сияющими в тусклом свете центрального зала.

Февральский блеск Турина. Продолжение

Хотя чертежи этого проекта неизвестны, весьма вероятно, что сооружение отражает сценографическую мысль Гуарино Гуарини, который предусматривал обрамление лоджии, выходящей на собор в центре. Черный цвет мрамора придает этому месту и строгость, и торжественность одновременно.

Февральский блеск Турина. Продолжение

Наступило время обеда. Мы вышли на небольшую площадь с памятником журналисту и политику Джованни Баттиста Ботеро во главе. Было около 14.00 часов, но в первом же кафе нам сказали, что заказы уже не принимают. Сиеста!

Февральский блеск Турина. Продолжение

Самое интересное, что завтра мы пришли сюда около 12.00 часов и нам сказали, что еще не открылись. Получается днем они работают всего два часа?!.. Какие же итальянцы работящие!… Но, мы все равно успели утолить голод в кафе напротив.

Идем дальше. Палатинские ворота являются одним из наиболее хорошо сохранившихся образцов городских ворот, построенных в начале нашей эры. Две башни с шестнадцатью сторонами, высота которых сегодня составляет более тридцати метров, возведены на квадратном основании.

Палатинские ворота
Палатинские ворота
Февральский блеск Турина. Продолжение

Ворота представляют собой стену с четырьмя арками. Две центральных арки большего размера предназначались для проезда телег, а две другие, меньшего размера для пешеходов. Ворота вместе с остатками старого древнеримского театра, расположенного на небольшом расстоянии, включены в состав Археологического парка. Здесь мы просто прошли мимо. Ворота и ворота, не поклоннику археологии простительно!..

Февральский блеск Турина. Продолжение

Вышли на какую-то улицу и решили, что дальше нам не надо. День к вечеру близится, а до дома еще прилично шагать. На пути попался какой-то ничем не примечательный парк. Примечателен он был лишь белками и тетенькой, кормившей голубей. Такие тёти в любом городе есть. За белками я решил не гоняться, а кормилицу голубей не мог пропустить.

Февральский блеск Турина. Продолжение

Немного пройдя дальше, обнаружили, что парк все же имеет свою достопримечательность — памятник «Карабинерам». Как и многие памятники в Турине он отличается своей монументальностью и размерами.

Памятник Карабинерам
Памятник "Карабинерам"
Февральский блеск Турина. Продолжение

В начале 1920-х годов ни один из памятников Турина не увековечивал память карабинеров, особенно тех, кто погиб в только что завершившейся Первой мировой войне. Мария Летиция Бонапарт, вдова Амедео д’Аосты, сына первого короля Италии Виктора Эммануила II, начала кампанию по сбору необходимых средств.

Февральский блеск Турина. Продолжение

Памятник был спроектирован и построен в период 1925–1933 годов туринским скульптором Эдоардо Рубино. Скульптурная композиция разделена на три большие конструкции: 25-метровый подиум, на котором изображены основные задачи, выполняемые карабинерами, и некоторые исторические эпизоды (охрана колоний, деятельность при землетрясениях), наводнения, подавление разбоя, подавление абигеато, защита институциональной законности с эпизодом золотой медали Джованни Баттиста Скапаччино, обвинение Пастренго, участие в Первой мировой войне, бронзовая статуя карабинера. Короче, целый винегрет!..

Февральский блеск Турина. Продолжение

Колонна наверху, на которой внушительная скульптурная группа, также выполненная из бронзы, идеализирует присягу Корпуса.

Памятник был открыт 22 октября 1933 года в присутствии короля Витторио Эммануила III, многочисленных гражданских и военных властей и деятелей, а также крупных представителей боевых и военных ассоциаций.

Ну, а мы направились дальше и очутились на площади Витторио Венето. Это самая большая площадь в Турине. Она расположена в историческом центре города и находится в конце Виа По, недалеко от реки По, и заканчивается мостом Витторио Эмануэле I, который соединяется с площадью церкви Gran Madre di Dio, куда мы, собственно, и держали путь.

Площадь Витторио Венето
Площадь Витторио Венето
Февральский блеск Турина. Продолжение

На площади часто проходят массовые мероприятия, концерты, фестивали, спектакли. Здесь прогуливаются и назначают встречи, организуют ярмарки. А еще здесь вкусные коктейли и закуски к ним!..

Февральский блеск Турина. Продолжение

После дозы коктейля взбодренные и воодушевленные мы направились через мост к церкви. Мост Виктора Эммануила I — это самый старый из существующих мостов в Турине. Еще в античную эпоху здесь был деревянный мост, который постоянно ремонтировался и обновлялся. В 1404 году здесь построили каменный мост по заказу Папы Римского Мартина V. Но со временем он обветшал, а произошедшее 3 ноября 1706 наводнение окончательно его разрушило.

Мост Виктора Эммануила I
Мост Виктора Эммануила I

Когда Турин был оккупирован Наполеоном, он приказал построить новый мост. В 1808 году был выбран проект французского инженера Клод-Ив Рами Партинчамп. В 1810 году остатки старого моста снесли и заложили первый камень нового сооружения. Работами руководили француз Карл Малле и туринский инженер Пеллегрини.

Февральский блеск Турина. Продолжение

Строительство было завершено в 1813 году. После освобождения города от Наполеона мост хотели снести, но король Витторио Эмануэле I этому воспрепятствовал, впоследствии мост и был назван его именем. В 1876 году провели работы по прокладке трамвайных линий и укреплению тротуаров, с того времени мост почти не изменился.

Церковь Великой Богоматери необычная для Турина церковь в стиле римского Пантеона. Она была задумана в 1814 году, чтобы отпраздновать возвращение короля Сардинии Виктора Эммануила I на престол после поражения Наполеона. Архитектором был Фердинандо Бонсиньор, чей проект был выбран после конкурса.

Церковь Gran Madre di Dio
Церковь Gran Madre di Dio
Февральский блеск Турина. Продолжение

Строительство началось в 1818 году, которое приостановилось почти на десятилетие, и возобновилось в 1827 году уже под руководством Карла Феликса из Сардинии. Церковь была открыта в 1831 году. Надпись на тимпане собора по латыни гласит: «ORDO POPULUSQUE TAURINUS OB ADVENTUM REGIS» («Знать и народ Турина — к возвращению короля»).

Февральский блеск Турина. Продолжение

На постаментах по сторонам парадной лестницы — две скульптуры. Одна из них символизирует Веру — статуя с чашей в руке, а другая Религию — статуя с крестом. У подножья церкви установлен памятник Виктору Эммануилу I. Внутрь мы попали, но об интерьерах церкви напишу в обзоре о храмах Турина.

Февральский блеск Турина. Продолжение

Рядом был холм капуцинов с отличными видами на город, но туда уже поленились идти. Может и зря. Так вот, вернулись обратно на другой берег реки По и пошли по набережной. По дороге подвернулось очередное кафе и очередной коктейль!..

Февральский блеск Турина. Продолжение

Начало темнеть, пока совсем не стемнело. Тем временем мы дошли до моста Умберто I. В 18-ом веке здесь была паромная переправа. В 1840 году берега реки соединил железный подвесной мост Марии Терезы. Но его конструкция была не очень надежной, и в 1879 году движение по мосту разрешили лишь пешеходам. Началось активное обсуждение проектов нового моста.

Февральский блеск Турина. Продолжение

И в 1903 году под руководством архитекторов из Флоренции Винченцо Мишели и Энрико Ристори строительство началось и продолжалось до 1907 года. Изначально планировали оставить старое название, но потом решили присвоить мосту имя короля Умберто I, скончавшегося в 1900 году. Открытие моста происходило в присутствии короля Витторио Эмануэле III.

Мост короля Умберто I
Мост короля Умберто I

За свою простоту мост часто подвергался критике и в 1911 году для его украшения были добавлены четыре аллегорические скульптурные группы: Пьета и Доблесть на поле сражения, скульптора Луиджи Контратти, а также Искусство и Промышленность, скульптора Чезаре Редуцци.

Набережная реки По
Набережная реки По

Когда уже совсем стемнело, решили идти домой, ведь завтра надо многое увидеть, а значит будет насыщенный день!..

в Турине