Турист Anna Erokhina (Anna_Erokhina)
Anna Erokhina — была 24 апреля 11:56
летаю в облаках

Хуньчунь — Китай Январь 2024

Еще в допандемийные времена мы с подругой стабильно пару раз в год ездили в приграничный китайский Хуньчунь. Просто так, на выходные, поесть и накупить пару баулов какой-нибудь ерунды. И вот, наконец то в 2023 году Китай открыл свои туристические границы, и мы оголодавшие возобновили свои любимые поездки.

Хуньчунь представляет собой небольшой китайский город с населением 280 тысяч человек на границе с Россией и Северной Кореей. Поэтому в нем плотно смешиваются культуры всех этих стран. В том числе и в еде. Здесь множество ресторанов корейского барбекю, корейский макколи и соджу.

Для русского туриста интерес представляет длинная и прямая торговая улица с множеством магазинов одежды и разных мелочей для дома, типа магазинов где все по 2юаня, 5юаней и 10. А также корейский супермаркет с разными корейскими товарами.

Также на торговой улице полно Китайских продуктовых супермаркетов и разных небольших кафешек и кондитерских. На параллельной улице расположена улица с популярными гостиницами и ресторанами, есть подземка. С другой стороны параллельно торговой расположился парк вдоль реки, где раньше были аттракционы, а сейчас просто красивая прогулочная зона.

Город быстро развивается, построились новые современные районы, торговые центры и рынки, ориентированные только на местных, также строится новый большой парк аттракционов на въезде в город, кстати в русском стиле. По мимо этого в Хуньчуне есть множество саун, ресторанов, дискотек и кондитерских, разных чайных и прочих магазинов. В общем все то же, что и в остальных городах Китая.

Расскажу о поездке в январе 2024.

Еще со школьных времен 3 января мы ездили в Хуньчунь отмечать день рождения моей подруги Лизы.

В этом году решили вспомнить эту добрую традицию, и не долго думая приобрели самые дешевые путевки. Правда, в праздничные дни туроператоры совсем одурели и пришлось отдавать 12300₽ за 3дн/2ночи, вместо обычных 7–8 тысяч, а до пандемии путевки и вовсе стоили по 4–5 тыс руб. В путевку входит гостиница с завтраком, переезд на рейсовом автобусе Владивосток-Хуньчунь-Владивосток (270 км), страховка)

Мы специально заплатили чуть больше за рейсовый автобус, для того чтобы добраться на автобусе по расписанию, а не стоять в очереди на заход на границу, т. к. в выходные и праздники, желающих попасть в Китай очень много. Выезжали из Владивостока в 6 утра, в 8.30 уже были в Барабаше, остановились на перекус, перекур и в туалет, а в 10 уже были в Краскино.

Но рейсовый автобус в этот раз нас не спас, российскую таможню прошли быстро, но встали на китайской в огромную очередь из автобусов, и зашли в Китай спустя несколько часов простоя, в 15.00 по китайскому времени.

Автобус сразу развозит туристов по гостиницам. Мы как и всегда выбрали гостницу У Ди. Это одна из самых бюджетных гостиниц, но в ней есть все, что необходимо для комфортного проживания пару-тройку дней: удобные кровати с чистым постельным бельем, кондиционер с функцией отопления, санузел, и даже завтрак, но его мы обычно пропускаем. Мы оставили вещи в номере и сразу отправились на поиски вкусных пельменей.

Предыстория:

В допандемийные времена при гостинице У Ди была классная одноименная пельменная. Но готовили в ней вкусно все, и салаты, и пельмени, и другие китайские блюда. В меню были и жареные, и вареные, и пельмени на пару, и с бульоном. В меню-таблице можно было выбрать начинку и вид пельменей. Начинки также были разнообразные: свинина, свинина-говядина, ослятина, говядина-лук, баранина, телятина, с зеленью, с креветкой, с яйцом и прочие комбинации из этих ингредиентов. Больше всего мы любили жареные пельмени со свининой и креветкой. Пельмени жарились в сковороде, на дно сковороды выливался кляр на основе взбитого яйца и сверху выкладывались вареные пельмени по кругу в форме цветка. При переворачивании и выкладывании на тарелку блюдо было похоже на цветок, покрытый сеточкой из кляра. Отдельно можно было намешать соус из рисового уксуса, соевого соуса и кунжутного масла, добавить в него перец и чеснок. Кляр разбиваешь палочками, вытаскиваешь пельмешку, окунаешь в соус, кладешь в рот и затем запиваешь пивом! Пишу и слюнки текут…!

К сожалению, во время пандемии пельменная закрылась, и теперь целью нашей поездки было найти такие же вкусные пельмени в Хуньчуне!

Наша гостиница располагается в проулке между торговой улицей и улицей с гостиницами Туманган и Цзинь Юе. От У Ди мы прошли квартал в сторону Тумангана и на перекрестке наткнулись на сетевую пельменную, в которой раньше не были. Решили зайти. Пельменная была похожа на одну из пельменных в Санье, такой же интерьер и посуда.

Гастрономические приключения в Хуньчуне или в поисках лучшей пельменной!

Заказали порцию жареных креветок, порцию жареных пельменей свинина-говядина и пиво. Наконец то долгожданный завтрак или обед! Так и начали отмечать 30й день рождения Лизы! Было конечно вкусно, но пельмени все равно не те, что в старой доброй У Ди))

После обеда довольные отправились бродить по улицам, купили кое-что по мелочи, болтали и вспоминали былые времена. С погодой повезло, гулять было тепло и комфортно. После небольшого похода по магазинам, в 17.30 мы зашли перекусить в «желтенькую» шашлычку, которая полюбилась нам уже давно. Она совсем неприметная, затерялась где-то в проулке на Торговой улице.

Гастрономические приключения в Хуньчуне или в поисках лучшей пельменной!

Здесь в холодильниках лежит разное мясо и морепродукты на шпажках, грибы и овощи. Нужно выбрать то, что хотите и отдать на жарку сотруднику кафе, затем сесть за столик, открыть бутылочку вкусного китайского пива и подождать несколько минут пока все с пылу с жару передадут за ваш столик. Наши фавориты: рыба песчанка, грибы в беконе, кальмар, шашлычки из баранины и говядины, курица на шпажках и в этот раз удалось распробовать куриную лапу, оказалась очень вкусная, но острая. К шашлычкам подают очень вкусную кимчи.

Как оказалось русским полюбилась эта шашлычка и на стене уже есть целая доска с отзывами на открытках, и мы свой тоже оставили.

Гастрономические приключения в Хуньчуне или в поисках лучшей пельменной!

После ужина уже стемнело, мы отправились гулять по вечерним улочкам. Прошлись по русской улице, где раньше был популярный ночной клуб Берлин, в котором проходили веселые тусовки времен нашего студенчества. Сейчас в помещении клуба расположен другой китайский клуб, но на его посещение нам сил уже не хватило.

Гастрономические приключения в Хуньчуне или в поисках лучшей пельменной!

Русскую улицу украшает красивая иллюминация на подвешенной между зданиями сетке. Немного пофотографировались там.

Дальше прошли до восточной площади, ежедневно там проходят различные мероприятия с танцами. Обычные жители города собираются вместе и синхронно танцуют под музыку. Мужчины и женщины, дети и пожилые люди. Кто-то в пуховике, а кто-то в традиционном наряде. Здесь же есть небольшая зона с тренажерами и турниками, кто-то занимается, а кто-то просто наблюдает за всем происходящим.

На обратном пути зашли в еще одну популярную пельменную под названием «Вопросительный знак», заказали порцию пельменей, салат и пиво. Попробовали. Кляр жесткий, начинка не та. Но ресторан в целом понравился. Красивый интерьер в китайском стиле. Очень вкусные огурцы с говядиной, но очень тяжелое нефильтрованное пиво на разлив. Поняли, что вкуснее китайского BC ничего для нас нет.

Гастрономические приключения в Хуньчуне или в поисках лучшей пельменной!

С дороги очень устали, за день прошли приличный километраж пешком, такси не пользовались, и после вечерней прогулки отправились в гостиницу и без сил рухнули спать.

На следующий день на завтрак в гостинице не пошли. В 8 утра уже отправились на поиски пельменей. В августе 2023 мне с мужем уже удалось побывать в Хуньчуне, и тогда нам очень понравилась одна сетевая китайская вантонная. Жареные пельмени там не подают, но вареные и с бульоном просто бомба! Туда я и повела Лизу на завтрак. Заказывали вареные пельмени с яйцом, креветкой и зеленью, со свининой и луком в бульоне. Намешали тот самый соус с перцем. Завтрак удался — оч вкусно!

Но вопросик с жареными пельменями из У Ди все равно остался открытым. Аналогов пока не найдено. Значит, будем искать дальше!

После завтрака пошли по магазинам, в супермаркете Огненная лисица зависли на пол дня. Изначально не планируя ничего покупать из одежды я набрала 4 пары обуви, 2 толстовки, джинсы, спортивные штаны и еще непонятно что, спустив половину бюджета поездки (около 700юаней). Всю зиму с удовольствием проносила эту одежду и не думала ничего покупать в России.

Вовремя опомнившись мы вышли и поняли что время обеда! Из-за большого количества покупок пришлось добираться до гостиницы на такси. А также поменять еще небольшую сумму. К счастью, проблем с обменом здесь нет, всегда беру рубли с запасом, на случай непредвиденных трат. Во многих гостиницах и магазинчиках можно поменять рубли на юани, главное выбрать выгодный курс. К слову, обычно на 3 дня с собой хватает 1500юаней, хорошо поесть, погулять и что-нибудь прикупить. Юани покупаем заранее в банке во Владивостоке. Нашими картами расплачиваться сейчас не удается.

Вернувшись в гостиницу начали перебирать рекламные брошюры, которые нам понадавали китайцы на улице во время прогулок. Нашли листовку ресторана Василиса, в котором было заманчиво напечатано меню с пельменями, в т. ч. жареными, и с до боли знакомыми начинками. Не долго думая отправились на обед туда.

Ресторан ориентирован на русских и свободный столик здесь занять тяжело, но нам повезло. Уютно расположившись у окна на 2 этаже мы заказали утку по-пекински, жареные креветки, салат харбинский, порцию жареных пельменей и пиво на разлив.

Гастрономические приключения в Хуньчуне или в поисках лучшей пельменной!

Ура! Все оказалось оооочень вкусно, а пельмени точно такие же как и раньше! Нежное тесто, хрустящая корочка из кляра и непревзойденный вкус! На второй день нашего мини-трипа миссия была выполнена! Обед затянулся почти на 2 часа. А мы довольные обновляли пиво и блинчики к утке, ну оооочень вкусный обед получился. За соседним столом сидела пожилая пара, услышав наши довольные возгласы регулярно оборачивалась. Оказалось, что их официант про них забывал и не нес еду, потому они были не очень рады. Но надо сказать, что посадка в ресторане была полная. Нам повезло со всем — и с едой, и с официантом. Немного поболтали с владелицей ресторана Василисой, спросили не тот ли это повар что готовил в У Ди, но так ничего и не поняли) Главное — было очень вкусно, и теперь мы знаем куда идти за теми самыми жареными пельменями со свининой и креветкой!

На дальнейшую прогулку пошли довольные, пообещав вернуться завтра!

Гастрономические приключения в Хуньчуне или в поисках лучшей пельменной!

После обеда немного прогулялись, докупили то, что еще не успели купить, затем немного отдохнули в гостинице и стали искать развлечения на вечер. Выбор стоял между клубом и сауной. Не долго думая выбрали сауну, т. к. после двухдневных походов ноги гудели, хотелось релакса, а не веселья. Если вспомнить наши поездки в Хуньчунь 10 лет назад, тогда мы о саунах даже и не думали, наряжались и шли на ночную тусовку с танцами до утра. Но, видимо, возраст берет свое))

Полистали рекламные проспекты и отзывы в группе в Телеграм и выбрали сауну Ванхао. Добрались на такси. На входе в сауну нужно сдать обувь и в тапочках пройти к ресепшену. Оттуда переводчик отведет вас на лифте на нужный этаж, там нужно будет оплатить пребывание, затем получить пижаму и пройти в раздевалку, предварительно приняв душ, сделав скрабирование, массаж, обертывания или другие процедуры по желанию. В душевых есть 2 бассейна с термальной водой разной температуры, почти горячие. Мы приняли душ, немного посидели в бассейнах, переоделись в пижамы и пошли в общую зону отдыха.

В общей зоне расположено много мест для релакса: каменные электрические коврики, каменные комнаты, солевые комнаты, глиняные домики, глиняные дырочки внутри стен, в которые можно забираться одному или вдвоем и отдыхать, зона с подиумом из нефрита, где можно попить чай или пиво и заказать закуски, небольшие отдельные комнатки для компаний, песочница с подогретыми камнями, в которые можно зарыться и лежать, бильярд, а также темная комната с раскладывающимися креслами для массажа, где мы в конце концов и уснули обойдя все вокруг.

Спать конечно поехали в отель, хотя и из сауны нас бы никто не выгнал.

В третий и последний день путешествия у нас оставалось пол дня чтобы докупить что-то по мелочи и позавтракать. Завтракать в вантонную рядом с гостиницей, опять заказали пельмени с бульоном и порцию вареных с креветкой и пиво.

После завтрака побежали покупать мелочь — я нашла чугунную сковородку вок всего за 29 юаней, какую-то косметику и разные хозяйственные штучки. Зашли в магазинчик с выпечкой — взяли в качестве гостинцев нугу с орехами, фруктами и печеньем, булочки в дорогу.

Гастрономические приключения в Хуньчуне или в поисках лучшей пельменной!

После этого вернулись в гостиницу, до 12 часов нужно было успеть тщательно упаковать все покупки в баулы и вынести их в холл гостиницы. У меня порвался новый купленный баул, пришлось бежать за другим и переупаковывать все уже в холле.

Перед отъездом решили забежать на обед к Василисе, на последок полакомиться любимыми пельменями. Был аншлаг, успели съесть только салат, вернулись обратно к гостинице и загрузились в автобус на обратный путь.

На обратном пути границу прошли быстро, но автобус прибыл в город уже затемно, после 22 часов.

Вот такой гастро-тур выходного дня в приграничный Китай!

На последок еще несколько фотографий из августовской поездки в ХЧ (новый рынок. желтенькая шашлычка, парк)