Турист Andrei Blinov (Andrei_Blinov)
Andrei Blinov
сейчас на сайте

Сочи — Россия Февраль 2014

Прошло 10 лет со времени проведения 22-х зимних Олимпийских игр, которые, как известно, проводились в Сочи. Мне посчастливилось побывать на этой Олимпиаде и воочию наблюдать за спортивным праздником. После Сочи были еще Крым, Приднестровье и Молдавия. Об этом путешествии я расскажу в этом рассказе.

Побывать на Олимпиаде было моей давней мечтой и когда объявили, что зимняя Олимпиада 2014 года состоится в Сочи, я сразу решил, что обязательно туда поеду.

Процедуры приобретения билетов для граждан РФ и зарубежных гостей существенно отличались. Если россияне могли приобрести билеты на официальном сайте, то болельщики из других стран должны были их приобретать у билетных агентов в своих странах. Для Эстонии было выделено совсем небольшое количество билетов, да и то не на все виды спорта. Мне удалось купить билеты на фигурное катание и лыжные гонки. Кроме того, необходимо было оформить паспорт болельщика, без которого не допускали к соревнованиям даже при наличии билета. Ближе к началу Олимпиады, когда все желающие россияне уже смогли приобрести желаемые билеты, открыли распродажу и для иностранцев. Причем на сайте продаж билеты появлялись не все сразу, а постепенно и не на все даты и виды спорта. Люди устанавливали специальные компьютерные программы, для того чтобы купить билет на интересующее их соревнование. Мой племянник долго «охотился» и все-таки смог купить билет на хоккейный матч сборной России. Мне тоже удалось купить несколько билетов на любимые виды спорта.

Зимняя Олимпиада «Сочи-2014» и не только. Часть 1

В последний момент мой товарищ Максим Максимыч (М.М.) тоже решил ехать в Сочи и даже купил несколько билетов на те же соревнования, что и я.

Уже на подлете к аэропорту Адлера, в окно иллюминатора, я увидел Олимпийский парк

и Олимпийский огонь.

Зимняя Олимпиада «Сочи-2014» и не только. Часть 1

В самом аэропорту пассажиров встречали волонтеры, готовые помочь в любом вопросе. Из аэропорта я на «Ласточке» отправился в Красную Поляну и сразу после получения паспорта болельщика поднялся по канатной дороге к комплексу «Лаура»,

Зимняя Олимпиада «Сочи-2014» и не только. Часть 1

где наблюдал за лыжными гонками у мужчин.

После награждения победителей гонки,

Зимняя Олимпиада «Сочи-2014» и не только. Часть 1

случайно встретил многократную Олимпийскую чемпионку и 14-кратную чемпионку мира Елену Вяльбе.

Зимняя Олимпиада «Сочи-2014» и не только. Часть 1

Затем из горного кластера я поехал в прибрежный, чтобы во дворце зимнего спорта «Айсберг» посмотреть соревнования фигуристов. На трибунах дворца спорта практически не было свободных мест,

Зимняя Олимпиада «Сочи-2014» и не только. Часть 1

выступлением фигуристов я остался очень доволен.

Зимняя Олимпиада «Сочи-2014» и не только. Часть 1

На следующий день я опять отправился в горный кластер (экстрим-парк Роза Хутор), чтобы посмотреть соревнования по сноуборд-кроссу.

Зимняя Олимпиада «Сочи-2014» и не только. Часть 1

Надо сказать, что с безопасностью на Олимпиаде в Сочи все было в порядке. Добираться до экстрим-парка надо было на автобусе, в который пускали при наличии билета и паспорта болельщика. При посадке в автобус пассажиров пересчитывали, после чего двери закрывались и пломбировались.

Зимняя Олимпиада «Сочи-2014» и не только. Часть 1

После прибытия, в пункт назначения, проверялась сохранность пломб и пассажиров вновь пересчитывали.

Зимняя Олимпиада «Сочи-2014» и не только. Часть 1

В тот день с погодой не повезло, было туманно и иногда даже шел небольшой дождь,

Зимняя Олимпиада «Сочи-2014» и не только. Часть 1

нам пришлось немного ждать начало соревнований.

Зимняя Олимпиада «Сочи-2014» и не только. Часть 1

Сноуборд-кросс — спортивная дисциплина, в которой на специально подготовленной трассе одновременно соревнуются в скорости от четырех до шести спортсменов.

Зимняя Олимпиада «Сочи-2014» и не только. Часть 1

Сноуборд-кросс недавно стал олимпийским видом спорта, мне он понравился.

До следующих соревнований (бобслей) было свободное время, я решил погулять по курорту Роза Хутор. Мне уже доводилось бывать здесь в далеком 1994 году (катался на горных лыжах) и надо сказать, что здесь все изменилось. К Олимпиаде было построено столько всего нового, что я курорт просто не узнал.

Зимняя Олимпиада «Сочи-2014» и не только. Часть 1

На курорте чувствовалась атмосфера праздника —

Зимняя Олимпиада «Сочи-2014» и не только. Часть 1

— играла музыка, работали многочисленные кафе, шла бойкая торговля товарами с олимпийской символикой.

Зимняя Олимпиада «Сочи-2014» и не только. Часть 1

Подошло время ехать в центр санного спорта на соревнования по бобслею. Сказать, что соревнования по бобслею мне понравились я не могу, т. к. сани пролетали по ледовому желобу за считанные секунды и даже на видеокамеру снять было проблематично.

Зимняя Олимпиада «Сочи-2014» и не только. Часть 1

К интересному можно отнести момент старта, когда спортсмены разгоняют и запрыгивают в боб.

После соревнований по бобслею я вернулся в прибрежный кластер, где прогулялся по Олимпийскому парку и полюбовался построенными спортивными сооружениями и Олимпийским огнем.

Зимняя Олимпиада «Сочи-2014» и не только. Часть 1

Третий день на Олимпиаде оказался для меня очень насыщенным. Утром я поехал в горный кластер на соревнования по горным лыжам.

Зимняя Олимпиада «Сочи-2014» и не только. Часть 1

С погодой опять не повезло, но соревнования проходили без задержек. Наверно многим известно имя знаменитой скрипачки Ванессы Мэй, которая, как оказалось, любит не только музыку, но и горные лыжи. Так вот, на этой Олимпиаде Ванесса Мэй соревновалась в гигантском слаломе и заняла …, последнее место ☹, я наблюдал за ее спуском.

После горнолыжных соревнований я переехал к комплексу трамплинов «Русские горки», где проходили соревнования по лыжному двоеборью.

Зимняя Олимпиада «Сочи-2014» и не только. Часть 1

Конечно, прыжки с трамплина поражают воображение. Как можно пролететь в воздухе такое расстояние и устоять при приземлении, непонятно?

Зимняя Олимпиада «Сочи-2014» и не только. Часть 1

После прыжков с трамплина состоялась лыжная гонка на 10 км.

Когда закончились соревнования по лыжному двоеборью, я вернулся в прибрежный кластер, где на ледовой арене «Шайба» меня ожидал хоккейный матч, но не простой, а между женскими сборными:).

Зимняя Олимпиада «Сочи-2014» и не только. Часть 1

Раньше такого «чуда» мне видеть не доводилось.

Зимняя Олимпиада «Сочи-2014» и не только. Часть 1

Опять хочу похвалить систему безопасности на Олимпиаде. При проходе к месту соревнований было установлено большое количество рамок контроля металлических предметов и рентген установок для досмотра багажа. При сканировании паспорта болельщика, проверяющий сразу видел твою фотографию на большом мониторе.

Зимняя Олимпиада «Сочи-2014» и не только. Часть 1

Никаких очередей при проходе не было. Я посмотрел только один период хоккейного матча, этого было достаточно.

Каждый вечер в Олимпийском парке проходила официальная церемония награждения победителей, туда я отправился после хоккейного матча.

Зимняя Олимпиада «Сочи-2014» и не только. Часть 1

Церемония награждения была очень торжественной, с вручением медалей и исполнением национальных гимнов.

Зимняя Олимпиада «Сочи-2014» и не только. Часть 1

После церемонии награждения я посетил павильон болельщиков сборной России. В павильоне были выставлены медали этой Олимпиады

Зимняя Олимпиада «Сочи-2014» и не только. Часть 1

и представлены факелы с предыдущих Олимпиад.

Зимняя Олимпиада «Сочи-2014» и не только. Часть 1

Каждый вечер в павильоне проходили встречи российских участников Олимпиады с болельщиками.

Зимняя Олимпиада «Сочи-2014» и не только. Часть 1

Олимпиада «Сочи-2014» запомнилась мне своей атмосферой. Красивые и счастливые лица людей, не озабоченные повседневными делами и заботами — это была атмосфера праздника!

Продолжение следует

в Сочи