Турист Andrei Blinov (Andrei_Blinov)
Andrei Blinov
был вчера 15:46

Балканский автопробег

+ 1 город — Польша, + 1 город — Словакия, + 1 город — Румыния, + 1 город — Сербия, + 1 город — Косово, + 2 города — Северная Македония, + 1 город — Албания, + 1 город — Черногория, + 1 город — Босния и Герцеговина, + 1 город — Хорватия, + 1 город — Словения, + 1 город — Венгрия Октябрь 2023

Балканский автопробег.

В октябре 2023 года у меня с товарищем состоялся автопробег в основном по балканским странам.

За один день мы проехали Эстонию, Латвию и Литву, а ночевали уже в Польше. На следующий день 7 октября мы поехали в Освенцим, по странному стечению обстоятельств в этот день произошло вторжение ХАМАС в Израиль. Концентрационный лагерь и лагерь смерти Освенцим (Аушвиц) существовал с 1940 г. по 1945 г., за это время в нем было умерщвлено около 1 млн евреев.

Балканский автопробег

Лагерь производит угнетающее зрелище.

Балканский автопробег

Далее наш путь лежал в Братиславу — столицу Словакии.

Балканский автопробег

В далеком 1984 году мне в составе студенческого строительного отряда доводилось здесь бывать, поэтому было приятно посетить Братиславу еще раз и вспомнить молодые годы.

Балканский автопробег

Из Братиславы мы поехали в Будапешт — столицу Венгрии.

Балканский автопробег

О красотах Будапешта всем известно, мне особенно понравилась вечерняя прогулка на кораблике по Дунаю — очень красивая подсветка зданий и мостов.

Балканский автопробег

Далее наш маршрут проходил вдоль озера Балатон, в котором мы искупались несмотря на прохладную воду.

Балканский автопробег

Теплая вода (+30) была в термальном озере Хевиз, где мы с удовольствием часа 1,5 поправляли здоровье.

Балканский автопробег

Вода в озере лечебная, помогает при болезни суставов, поэтому много людей (в т. ч. из России) приезжают сюда.

Балканский автопробег

Из Венгрии мы отправились в Словению, где раньше мне бывать не доводилось. В Любляне — столице Словении, мы осмотрели старый город,

Балканский автопробег

на фуникулере поднялись к средневековой крепости откуда полюбовались замечательными видами на город.

Балканский автопробег

Следующим пунктом нашего автопробега стал Загреб — столица Хорватии.

Балканский автопробег

Однажды в круизе мне уже доводилось посещать хорватские города Дубровник и Сплит, но вот в столице оказался первый раз. Загреб конечно красивый город, но сейчас там идет масштабная реконструкция

Балканский автопробег

и поэтому многие исторические здания в строительных лесах.

Балканский автопробег

Из Загреба мы отправились в Сараево — столицу Боснии и Герцеговины. В этой стране я оказался впервые, она мне понравилась. В Сараево мы погуляли по старому городу и конечно побывали возле моста,

Балканский автопробег

где был убит эрцгерцог Франц Фердинанд, что послужило поводом к началу 1-й Мировой Войны.

Балканский автопробег

Еще мы на канатной дороге поднялись на гору Требевич, откуда сногсшибательные виды на город и окрестности.

Балканский автопробег

После недельного переезда необходим был отдых на море, мы отправились в Черногорию на популярный курорт Будва. Надо сказать, что сейчас в стране ведется масштабное строительство магистралей, но строительство еще не закончено и поэтому езда по горным серпантинам достаточно трудна. В Черногорию я попал первый раз и остался страной доволен. В Будве не только современные гостиницы и пляжи,

Балканский автопробег

но имеется и старый город, в котором царит невероятная атмосфера старины.

Балканский автопробег

Недалеко от Будвы находится Котор — небольшой старинный город на берегу одноименной бухты,

Балканский автопробег

внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Балканский автопробег

Отдохнув в Будве, на берегу Адриатического моря, мы продолжили наше автомобильное путешествие.

Балканский автопробег

Следующей страной стала Албания и ее столица Тирана. Албания долгое время была закрытой страной и только последнее время стала открываться для туристов.

Балканский автопробег

В Тиране не так много исторических памятников,

Балканский автопробег

столица запомнилась мне огромными автомобильными пробками. Албания стала для меня последней из посещенных стран Европы.

Охридское озеро самое глубокое и древнее на Балканском полуострове. Его площадь составляет 358 км², а максимальная глубина 288 метров. Как и на Байкале, здесь встречается большое количество эндемиков, Охридское озеро в списке ЮНЕСКО.

Балканский автопробег

По озеру проходит граница между Албанией и Северной Македонией. Чтобы собственными глазами увидеть это чудо природы, мы поехали в город Охрид, находящийся в Северной Македонии.

В ресторане гостиницы, где мы заселились, нас на ужине накормили эндемическим видом форели. Было вкусно:). На следующий день мы пошли знакомиться с Охридом- курортным городом на берегу одноименного озера.

Прогулявшись по старому городу,

Балканский автопробег

мы поднялись на вершину холма, где расположена крепость Самуила.

Балканский автопробег

Хотя в этот день была дождливая погода, со стены крепости нам открылись замечательные виды на город и озеро.

Балканский автопробег

Скопье — столица Северной Македонии, туда мы отправились после небольшого отдыха на озере Охрид.

Балканский автопробег

В 1963 году произошло сильное землетрясение, разрушившее большую часть города, однако Старый город османской постройки устоял.

Балканский автопробег

Новую часть Скопье восстанавливали по проекту японского архитектора Кэндзо Тангэ, который помимо помпезных зданий построил и установил множество статуй и памятников царям, полководцам и национальных героев.

Балканский автопробег

Их количество в центре города просто зашкаливает.

Из Скопье мы отправились в Приштину — столицу частично признанной Республики Косово.

Балканский автопробег

Особых достопримечательностей в городе нет, разве что памятник президенту США Б. Клинтону:).

Балканский автопробег

Из-за территориальных проблем пересечь границу с Сербией из Косово не представляется возможном, на пришлось сделать крюк и выехать из страны через Черногорию.

Далее наш маршрут проходил через Сербию. На границе между Черногорией и Сербией, таможенники Сербии перевернули весь наш багаж верх дном, такое случилось единственный раз за всю поездку.

Белград — столица Сербии, очень красивый город, расположенный в месте слияния рек, Дунай и Сава.

Балканский автопробег

Белград напомнил мне Нижний Новгород, где как известно тоже сливаются две реки, Волга и Ока.

Балканский автопробег

Конечно, главная достопримечательность Белграда, это крепость, мы с удовольствием погуляли по ее территории и насладились замечательными видами.

Балканский автопробег

Вечерняя прогулка по набережной нам также понравилась.

Балканский автопробег

Дорогу домой мы составили по другому маршруту, чтобы посмотреть еще несколько других красивых городов. Из Белграда мы поехали в Тимишоару — третий по величине город Румынии.

Балканский автопробег

Город Тимишоара известен тем, что стал первым в Европе на улицах которого провели электрическое освещение. А еще город известен тем, что в декабре 1989 года здесь начались волнения, закончившиеся свержением диктатуры Чаушеску.

Балканский автопробег

После прогулки по старому городу и покупки сувениров мы через Венгрию отправились в Кошице — город на востоке Словакии.

Балканский автопробег

Кошице старинный город, второй по значимости в Словакии. В городе большое количество памятников архитектуры, но пожалуй самое известное это готический собор Святой Елизаветы.

Балканский автопробег

Собор Святой Елизаветы — крупнейшая церковь в Словакии и один из самых исторических готических соборов на востоке Европы.

Балканский автопробег

Собор нам очень понравился.

Последним из посещенных красивых городов в этом путешествии стал Люблин. Люблин называют столицей восточной Польши и Люблинского воеводства.

Балканский автопробег

Кафедральный собор, крупнейший в городе объект, одно из первых зданий в стиле барокко, построенных за пределами Италии.

Балканский автопробег

Мне особенно понравился Старый город, где на площади всего 1 км² находится 110 различных памятников.

Балканский автопробег

Последним местом ночлега стал Белосток, от которого до Нарвы около 1000 км. Этот путь проехали за один, останавливаясь только для заправки автомобиля и перекуса. Всего за автопробег мы проехали 7000 км, посетив 14 стран и пока непризнанную Республику Косово. Посмотрели множество красивых городов и природных достопримечательностей, получили массу удовольствия от увиденного!

Теги: Автопутешествия