Турист Анжела Попович (djeka71)
Анжела Попович
была 25 апреля 11:14

Лиссабон, Синтра — Португалия Декабрь 2023

Иногда наши желания, которые долго откладываются на потом, но получив неожиданный импульс, быстро воплощаются в жизни!

Моя любимая работа гидом в Венеции часто дарит мне встречи с интересными и удивительными людьми. И вот в конце октября ко мне на встречу приехала семейная пара из Португалии. Алена — именинница в этот день излучала позитив и, не побоюсь этого слова — счастье, и Виктор, который оказался моим коллегой, гидом по Лиссабону. Очень люблю пересекаться с гидами из других мест, всегда интересно с ними общаться, обсудить общие темы, поделиться опытом.

В моих рассказах о Венеции часто упоминается и Португалия, её события 15–16 веков повлияли на Венецию и на все страны Европы тоже. И это так увлекательно! Мы провели два интересных дня в Венеции и Алена с Виктором пригласили приехать к ним в Лиссабон. Ну, и всё)), я начала искать билеты, апартаменты, смотреть маршруты и готовиться к путешествию.

День первый, 12.12.23

Венецию от Лиссабона разделяют непривычные более 3 часов полёта и вот они самые первые впечатления, когда при снижении из иллюминатора самолета видишь широкую реку Тежу и огромную столицу в вечерних огнях на её берегах.

Лиссабон и его океан

А при выходе из самолета на трап в нос ударил знакомый запах влажного воздуха вперемежку с ароматами каких-то цветов и авиационного керосина)), где-то мы это уже проходили… ах, да! — по ту сторону Атлантического океана, в Доминиканской Республике. Просто это две страны по разным берегам Атлантики.

Быстро добрались до наших апартаментов, удивились, что квартиры нумеруются не цифрами, а буквами. Мы впервые с этим встретились, на нашей двери была буква «М».

Лиссабон и его океан

Быстренько закинули вещи и сразу пошли гулять по центру города. Ну, как гулять… вверх-вниз, вверх-вниз! Весь город на холмах и частенько углы подъёма были приличными (так что вернулись домой в Венецию с хорошо накачанными мышцами ног)). Зато сразу обратили внимания на фасады домов с их знаменитыми плитками азулежу (asulejo).

Лиссабон и его океан

Все сделаны вручную, ни одного дома с одинаковой азулежу. Красиво, нарядно, практично! Точно лучше потрепанной штукатурки)).

Мы читали, что в Лиссабоне есть фасады с интересными граффити и очень скоро повстречали один из таких домов. Смутили одну влюблённую парочку, когда делали фото)).

Лиссабон и его океан

Справедливости ради отмечу, что не все фасады покрыты такой красотой, а жаль, конечно же! Мы стремились выйти на какую-то площадь, подымались вверх-вниз, по пути нам встречались лица задумчивой наружности…, но по нам, наверное, было понятно, что лучше к нам не подходить и ничего не предлагать)). В целом, не было ощущения опасности от кого-то или чего-то.

Мы нашли трактирчик с типично португальской едой, который был рекомендован хозяином апартаментов. Оказалось всё очень вкусно, мы вовремя пришли, так как через полчаса заведение было забито под завязку.

После ужина ещё немного прошлись и вышли на площадь Rossio, которая стала нашей отправной точкой на ближайшие 3 дня. А там огни, иллюминация, какие-то празднования, группа бегунов в новогодних костюмах, короче — ДВИЖ!

Лиссабон и его океан

Играет музыка, народ ест какие-то вкусности, пьют сангрию. О, и мы захотели выпить мускатную сангрию — очень ароматный и лёгкий алкоголь!

Лиссабон и его океан

Мы уже обратили внимание, что все улочки и площади выложены камешками разных цветов во всевозможные рисунки и линии. Как нам потом гид рассказывал — это одна из визитных карточек улиц города, красиво и практично! Во время дождей вода просачивается и уходит в почву, а не переполняет водостоки, плюс всегда быстро можно восстановить после каких-то работ.

Лиссабон и его океан

Вдоволь находившись, мы взяли такси и вернулись в наши апартаменты. Ах, это давно забытое чувство, когда взмахом руки остановил автомобиль и, заплатив сущие копейки, быстро добрался куда надо.!)

Первые впечатления: всё очень симпатично, недорого, спокойно, несмотря на большое количество переселенцев с севера Африки и пока не совсем понятно, что это за город. Ну, это ведь так практически всегда так и происходит с туристами БЕЗ гида, который влюбит нас в Лиссабон.

Но это произойдет завтра!)

День второй, 13.12.23

Мы встретились с Виктором с утра пораньше, так как у нас была запланирована обширная программа: на автомобиле по основным достопримечательностям столицы и потом выезд за город к океану.

Лиссабон и его океан

Сперва мы приехали к Башне Белен. Построена в устье реки Тежу в 1521 году в честь открытия Васко да Гама морского пути в Индию и для защиты входа в гавань. Сегодня она является символом Португалии былого морского могущества.

Лиссабон и его океан

Башня выстроена в мавританском стиле, но очень элегантно переплетается каменными канатами в стиле мануэлино в честь короля Португалии Мануэля I. Для нас это было ново, в Италии мы такого архитектурного стиля не встречали.

Монастырь Жеронимуш, построенный в честь возвращения Васко да Гама поразил своей воздушность и невесомостью.

Лиссабон и его океан

Его величайшее открытие морского пути в Индию вокруг Африки перевернуло жизнь европейских стран и Венеции, в частности. Говорят, что гонец, доставивший новость об этом из Лиссабона в Венецию за двое суток, загнал десяток лошадей и от усталости упал без чувств, когда передал на руки бумаги. А когда их зачитывали в зале Большого Совета во Дворце Дожей, стояла «такая тишина, что было слышно как муха бьётся об стекло окна»…

Саркофаг с телом Васко да Гама.

Лиссабон и его океан

В Португалии очень популярны пирожные паштейш и придуманы они были как раз монахами из этого монастыря Жеронимуш.

Лиссабон и его океан

Эти слоеные корзиночки наполнены заварным кремом, необъяснимо вкусны в своей простоте! Пытаешься понять в чём же секрет и рука тянется за очередной порцией, но это же невозможно!))

После дегустации пирожных мы поехали в южную часть города к знаменитой статуе Христа, но попасть туда можно, проехав по мосту 25 апреля.

Лиссабон и его океан

Кто был в Сан-Франциско сразу признает его, эти два моста почти идентичны. И не удивительно, так как их построил один и тот же подрядчик American Bridge Company. Интересный момент, что центральная проезжая часть моста выложена не асфальтом, а стальными решетками и мост издаёт специфический звук.

Мы проехали мост длиной более 2 км и подъехали к статуе Кришту-Рей. Построили её в 1959 году на народные пожертвования, в основном деньги женщин. Это была благодарность за то, что их отцы, сыновья и мужья не попали на войну, Португалия не участвовала во второй мировой! Весь ансамбль находится на высоте 113 метров над рекой.

Лиссабон и его океан

С обзорной площадки открывается красивейший вид на реку Тежу и северную часть Лиссабона. Ну, и мы — красивые!))

Лиссабон и его океан

Наполненные видами города и историей, мы почувствовали, что пора бы восстановить баланс затраченных калорий в организме и чего-то закинуть в топку. Выдвинулись в сторону побережья Атлантического океана. Но разве может море сравниться с видом и звуком океана?!

Лиссабон и его океан

Мы сели пообедать в ресторанчике с видом на океан, который в будний день был полон местными жителями, а для нас это классный показатель. Ну, что ж сейчас злоупотреблю фото наших блюд)). Ещё до приезда я знала, что захочу продегустировать португальское зелёное вино. Зелёное означает не цвет, а — свежесть вина. Оно молодое, слегка шипучее и употребляется в течение первого года после розлива. Зачёт!

Лиссабон и его океан

А ещё я сразу заказала запеченного осьминога по рекомендации Виктора, нашего гида (как же мы ему благодарны за такие локации!). Смело заявляю — это вкуснейший осьминог в моей жизни, который я только когда-то ела!

Лиссабон и его океан

Так же попробовали знаменитую бакаляу, кусочек лежит в моей тарелке слева. Это норвежская рыба треска (выловленная, засоленная, засушенная, потом заново вымоченная от соли и наконец приготовленная в разных видах), очень популярна во многих европейских средиземноморских странах, в том числе и у нас в Италии, а в Португалии является национальным блюдом.

Ну, а мои супруг и дочь лакомились салатом из овощей с морепродуктами и осьминогом, после принесли огромную кастрюлю с катаплана. Это было очень вкусно, с неожиданным акцентом на зелень киндзы и это было ОЧЕНЬ много!))

Лиссабон и его океан

Мы честно ели вчетвером, хотя порция на двоих, но всё не осилили и почти половина осталась. Нам не дали пропасть такому добру, уложили в одноразовый бокс и мы увезли с собой. (А доели назавтра в обед, вспоминая добрейшими словами Виктора и это замечательное место на берегу океана).

Лиссабон и его океан

После обеда прогулялись по берегу океана, подурачились и вдоволь нафотографировались, вернулись в наши апартаменты. Замечательный был день!

День третий, 14.12.23

Мы впервые оценили преимущество апартаментов — выспались, бежать на завтрак не надо, в соседнем супермаркете купили продукты и приготовили то, что хотелось. Этот день мы решили провести самостоятельно, погулять и посетить то, что не успели в предыдущие два дня. Первым местом куда мы хотели пойти стал Океанариум Лиссабона. Сказать, что нам понравилось — ничего не сказать!

Лиссабон и его океан

Огромный центральный и ещё 4 тематических океанариумов соединены между собой невидимыми акриловыми перегородками. Всего 49 обзорных площадок с панорамными стёклами, создается полное ощущение открытого океана!

Лиссабон и его океан

В них обитают более 25 тысяч морских обитателей, сделано сто тыщ фото и видео, сейчас так трудно что-то выбрать)). Уникальным является содержание в океанариуме рыбы-луна, её размеры могут достигать нескольких метров, а вес нескольких тонн!

Лиссабон и его океан

По многим бассейнам шныряют пингвины, быстрые и юркие, сфотографировать их в воде почти невозможно (учитывая в наличии из техники только телефоны!), но очень интересно наблюдать за ними. Вызывают умиление выдры, как они ухаживают друг за другом, держатся над водой, сложив лапки на животе.

Лиссабон и его океан

Порадовали коралловые рыбки, да там всё радовало глаз, куда ни взгляни! В общем — обязательно к посещению!

Лиссабон и его океан

После океанариума мы прокатились в кабинке по канатной дороге Teleferico длиной около 1 км. С высоты смогли заценить ещё один мост Васко да Гама, самый длинный мост в Европе и оценить расстояние между берегами реки Тежу.

Лиссабон и его океан

После обеда нашей вчерашней катапланой мы вернулись на площадь Россио, нам там понравилось — купили сувениров и выпили пина колладу из ананаса.

Лиссабон и его океан

Теперь о том, как мы общались с местными)). Все очень доброжелательны, внешне симпатичные, чувствуется большое смешение и влияние народов Африки и Бразилии. Особенно Бразилии! Ведь эта страна долгое время была колонией Королевства Португалии. Так вот, португальский язык, относящийся к романской группе, вроде должен был быть нам понятен, как говорящим на итальянском., но честно говоря, на слух я его почти не различала! Зато, когда читала надписи, большую часть я понимала. Вот как так?…

Местная красотка.

Лиссабон и его океан

В любом случае у нас был личный семейный переводчик)), наша дочь изучала португальский язык в университете и вполне сносно могла общаться, а в другие дни мы были с нашим гидом.

Поднялись на лифте Санта-Жушта, вернее это такой подъёмный механизм для того, чтобы местные жители могли быстро подняться на холм, высотой 32 метра, где расположена одна из церквей города.

Лиссабон и его океан

Сейчас это скорее туристический аттракцион, но стоит того! На площадке при выходе из лифта открывается панорамный обзор на Лиссабон, особенно красивый на закате, а вечерние улицы красивы в своём освещении.

Лиссабон и его океан

Ах, да! Ещё мы очень символично прокатились на жёлтом трамвае номер 28! В Лиссабоне они появились в 1930 году и если в других городах такие же уже давно исчезли, то здесь они сохранились.

Лиссабон и его океан

В 1990 году эти трамваи модернизировали, поменяли тормозную систему и продолжают возить пассажиров. Вызывают умиление деревянные скамейки, всё внутри скрипит и скрежещет, резко тормозит и отправляется, но именно такой трамвай способен подняться по крутому подъёму холмов, а вот современный не справится или не впишется в узкие улочки старого города.

Лиссабон и его океан

Ещё мы встретили уличное шествие болельщиков футбольной команды «Бенфика», продегустировали вишневый ликёр Ginja в шоколадных чашечках, зашли в магазин, где продаются консервы из сардин и на каждой упаковке может быть указан любой год рождения (хорошая идея для сувениров, чем мы и воспользовались).

Лиссабон и его океан

Ещё добрались до площади Фигейра, где установлен конный памятник королю Жуану I, прозванному Добрым и Великим. Именно на набережной этой площади провожали и встречали многие морские экспедиции знаменитых мореплавателей.

К вечеру находив около 15 км, мы были готовы где-то рухнуть и если шевелить, то только ложкой и вилкой)). Ещё накануне Виктор пригласил нас на ужин в один типичный трактир местной кухни. Он нас забрал, приехав туда, мы встретились со всей его семьёй — супругой Алёной (с которой уже знакома была только я) и с их красавицей дочерью. Очень душевно посидели, ели местные мясные блюда и пили вино! Мы почувствовали, что эти люди — прям наши по духу, находили много общих тем, много смеялись и рассказывали всякие случаи из нашей жизни, делились опытом переезда в Европу и деталями обустройства на местах. Сегодня это редкость такое общение, тем оно и ценнее!

День четвертый, 15.12.23

Мы наполненные впечатлениями, уже влюблённые в Лиссабон, по программе в этот день должны отправиться в городок Синтра, мыс Рока, побережье Атлантики и вернуться к вечеру сразу в аэропорт.

Синтра славится своим уникальным микроклиматом, архитектурой домов и является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Мы оправились ко Дворцу Пена, но не сразу подъехали к его воротам, а прошлись через прилегающий к нему лес. Мы так давно не гуляли по лесу, что приняли на ура эту идею! Погода была солнечная, пели какие-то птички, а деревья какие уникальные — здесь растёт пробковый дуб! Да-да, тот самый, из коры которого делают пробки для шампанского и вина.

Лиссабон и его океан

Вот из-за деревьев стали появляться первые виды дворца… О, это очень интересно!

Лиссабон и его океан

Мы решили, что если будет большая очередь, то осмотрим снаружи стены и заходить не станем, но нам повезло! Всего лишь пару человек были у касс, поэтому быстро прошли сад и поднялись на верх. Кстати, когда мы уже уходили из замка, перед глазами очередь была человек в 200!

Лиссабон и его океан

А там глаза разбегаются, всё такое яркое, в башенках, ажурных лестницах, всюду хочется зайти, обойти, всё хочется сфотографировать! Прямо мёд и услада нашим глазам))

Лиссабон и его океан

Мифологический тритон внутри гигантской раковины, подвешенной к подоконнику, его грозный взгляд смотрит вниз на тех, кто осмеливается войти в ворота.

Лиссабон и его океан

Дворец выполнен в стиле мануэлино и являлся летней королевской резиденцией с 1840 года.

Лиссабон и его океан

Нам очень понравилось это место, ещё бы вернулись — сказочная атмосфера там! После мы прогулялись по милому городку Синтра, кинули монетки в фонтан (всё как положено — правой рукой через левое плечо!), пообедали в небольшом ресторанчике и выдвинулись в другое место.

Этим другим местом стало поместье Кинта да Регалейра и оно нас просто потрясло своей мистикой, загадками во всех деталях. Наш гид нам говорил, что там всегда (!) огромные очереди и можно долго ждать, пока попадешь вовнутрь. И… вы не поверите — ни одного человека перед нами! Мистика прямо со входа)).

Лиссабон и его океан

В комплекс входит часовня, парк и мистический особняк. На территории имеются потайные ходы с целой тоннельной системой, пролегающей под парком. Когда-то по этим тоннелям ходили таинственные масоны, проходили их собрания и посвящения в ряды ордена.

Мы подошли к Колодцу Посвящения. Это башня с винтовой лестницей, только не наверх, а уходящая вниз под землю. Есть сравнения с «Божественной комедией» Данте Алигьери, с 9-ю кругами Ада, поскольку свет в самую нижнюю часть колодца не попадает.

Лиссабон и его океан

Ракурс колодца снизу вверх у самого основания.

Лиссабон и его океан

Подземные туннели, но в некоторых нет освещения, были мокрые стены и мы шли под свет фонариков от телефона. Ух, знаете ли! Буга-буга!

Лиссабон и его океан

Выход из некоторых туннелей был в гроты, где явно проходили всевозможные ритуалы или на какие-то башенки.

Лиссабон и его океан

Вся территория очень ухожена, необычные деревья и клумбы с экзотическими цветами оставили самые восторженные воспоминания. Голова ходила кругом от впечатлений! Обязательно к посещению!

Далее мы выехали на побережье с живописными скалистыми обрывами. Океан — это как любовь с первого взгляда!

Лиссабон и его океан

Особенно понравился пляж Praia Grande! Энергетика океана потрясает — мощь и рёв волн, солнце, свобода!

На волнах катались сёрферы, по песку прогуливались люди с собаками со счастливыми мордами)). В воздухе висела водяная пыль от разбивающихся волн, которая сверкала в лучах заката.

Лиссабон и его океан

После этого пляжа мы поехала на Мыс Рока, самую западную точку на нашем континенте.

Лиссабон и его океан

И снова какое-то мистическое везение! Мы ведь готовились к поездке и узнали, что на этом мысе всегда сильные ветры, из-за этого мы поехали в тёплых ветронепродуваемых куртках (хорошо, на всякий случай прихватили и лёгкие курточки, было очень тепло, более +20 градусов в декабре).

Лиссабон и его океан

И в итоге!)) Мы прибыли туда, «где заканчивается земля и начинается океан» на закате, полный штиль, оранжевое солнце скатывалось по ту сторону океана… это нечто!

Лиссабон и его океан

Путешествуйте! Ради таких моментов, впечатлений и закатов это стоит делать!

Португалия, мы вернёмся, ты в нашем сердце!

P. S. Отдельная благодарность нашему гиду Виктору Петрову, его очаровательной супруге Алёне за организацию нашего путешествия и за любовь к их стране.