Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Мария Чахнашвили — была 13 апреля 19:17

Бахрейн Ноябрь 2023

В путешествии нужно соблюдать баланс. Баланс между отдыхом, развлечениями и культурно-познавательными мероприятиями. Когда путешествие предполагает детей, то случается небольшой крен в пользу развлечений, и в этом есть своя прелесть. Ведь взрослые — это выросшие дети) и иногда почувствовать себя ребенком более чем приятно. Несмотря на зачаточное состояние туризма в стране — для детей разного возраста и для взрослых там достаточно много локаций. К слову сказать, большинства из этих локаций нет у нас на сайте.

Аквапарк THE LOST PARADISE

Этот аквапарк и правда Потерянный рай. Он находится посреди пустыни, под открытым небом. Аквапарк относительно новый, открыт в 2007 году. Он получил награду «Бренд года» за 2019–2020 годы в категории «Тематический парк» на Всемирном форуме брендинга в Лондоне.

У входа в парк есть огромная парковка и небольшой сквер с топиарными фигурками и зонами для фотосессии.

При входе деток встречают аниматоры.

Развлечения по-бахрейнски

Вход в парк и внутренние помещения выполнены в тематике империи Дильмуна.

Стоимость детского билета (и соответственно возможности посещения разных горок) зависит от роста ребенка, поэтому у касс этот вопрос жестко контролируется.

Развлечения по-бахрейнски

На всей территории парка есть бесплатный wifi, к которму можно присоединиться только по qr коду при входе, внутри уже нет такой возможности.

Развлечения по-бахрейнски

Мне понравились огромные раздевалки, в каждой из которых есть и душ в каждой кабинке.

Развлечения по-бахрейнски

Сама территория аквапарка красивая и зеленая, хоть и не очень большая.

Развлечения по-бахрейнски

Хочу сказать, что мы приехали часам к 11, и были там одни! Т. е. всё, что там рабортало — работало только для нас. Еще 2 семьи пришли к моменту того, как мы уходили. И это была суббота, т. е. выходной день в стране. Причину назвать не могу, возможно, потому что парк удален от столицы аж на 30 км! Огромное расстояние! Практически полстраны!

Горок много, и больших и поменьше, с разным уровнем остроты ощущений.

Меня покорил детский городок. Их там два — для деток помладше 0–6 лет, и для более старших 6–12. При подходе к взрослому детскому комплексу интересуются сколько ребенку лет, умеет ли плавать, и нужен ли жилет.

Не знаю нужно ли говорить, но в этом детском городке мы провели 34 времени)))

Развлечения по-бахрейнски

Вторая зона, которая понравилась именно мне (я не любитель экстремальных горок) — это ленивая река.

Разумеется на территории помимо горок есть и спа, и бассейн с волнами, и обычные бассейны, и кофейни, и ресторанчики, и магазин с купальными принадлежностями. В общем всё что нужно. На посещение я бы закладывала от 3х часов.

ЗАПОВЕДНИК АЛЬ-АРИН

Это огромная территория недалеко от аквапарка (минут 5 езды), и поэтому хорошо объединяется в один туристический день. Основан он был в 1975 году, как центр по разведению и обучению ловчих птиц.

Сейчас это большое пространство, разделенное на 2 зоны. Одна зона это зоопарк, я выкладывала альбом с этой территории, а вторая зона это «сафари» — проезд на открытом автомобиле и наблюдение за животными в условиях, приближенных к естественным. По второй части есть видео и экскурсовод Давид)))

Заповедник Аль-Арин

МЕЖДУНАРОДНЫЙ АВТОДРОМ

Развлечения по-бахрейнски

В 2004 году Бахрейн стал первой страной в регионе, принявшей Формулу 1. Международная трасса Бахрейна расположена в самом сердце пустыни Сахир, и тоже минутах в 10 езды от аквапарка и зоопарка, поэтому хорошо объединяется в один день. Трасса состояит из 5ти разных схем организации движения.

Развлечения по-бахрейнски

В этом году Гран-при Формулы-1 Gulf Air Bahrain 2024 пройдет с 29 февраля по 2 марта, можно покупать билеты. На разные трибуны стоимость билетов отличается. Например цены на главную трибуну начинаются с 85 динар, на трибуну Бейона от 65, на трибуну поворота от 60, на университетскую трибуну от 35.

Развлечения по-бахрейнски

Есть еще самая дешевая — трибуна победы — она напроти финишной прямой, в самом конце трассы, и билеты туда стоят от 30 динар.

Развлечения по-бахрейнски

При автодроме есть магазин-музей, в котором можно посмотреть как устроен настоящий болид.

А также шлемы, форма, и всё, что связано с гонками.

Помимо гонок Формулы-1 на автодроме проводятся раздичные соревнования, чемпионат по дартсу, чемпионат по дрэг-рэйсингу, и конечнео же картинг. Причем на картинг можно попасть туристам, есть и детский и взрослый варианты.

СОБОР АРАВИЙСКОЙ БОГОМАТЕРИ

Это был объект, которого я уж точно не ожидала встретить в Бахрейне.

Развлечения по-бахрейнски

Оказалось, что к 2022 году христиане в Бахрейне составляли примерно 12% населения. Исторически, в Бахрейне на протяжении многих веков существовала местная христианская община, первое зарегистрированное присутствие которой относится к 12 веку. На сегодняшний день, конечно, в подавляющем большинстве христиане это экспаты.

Собор Аравийской Богоматери — это римско-католический собор. Он служит резиденцией Апостольского викария Северной Аравии, был торжественно открыт 9 декабря 2021 года королем Бахрейна в знак религиозной терпимости. Это самая большая католическая церковь на Аравийском полуострове. Мессы проводятся на разных языках, в первую очередь на английском, но также на арабском, тагальском, малаяламском и конкани.

Первый камень в основание был взят из Святых Врат Папской базилики Святого Петра в Ватикане; он был подарен верующим Аравии в знак глубокого союза с Римским престолом. Дизайн собора был создан итальянским дизайнером и архитектором Маттиа Дель Прете и Кристиано Роспони. Выглядит церковь как шатер в 8гранным куполом.

Развлечения по-бахрейнски

Собор вмещает 2300 человек, в нем есть две часовни и две большие комнаты с кабинками для исповеди.

Очень интересный процесс «зажигания свечек» — бросаешь монетку и загорается лампочка.

Развлечения по-бахрейнски

В одной из часовен изображена покровительница Апостольского викариатства Северной Аравии, «Богоматерь Аравийская» — Дева Мария, сидящая на троне с короной на голове, держащая младенца Иисуса в правой руке и четки в левой.

4 ноября 2022 года собор посетил Папа Франциск, это был первый визит Папы римского в Бахрейн.

ДРЕВО ЖИЗНИ

Это совершенно уникальное создание природы. Чисто ботанически это дерево рода Prosopis cineraria высотой около 10 метров и ему более 400 лет. По арабски оно звучит как Шаджарат-аль-Хайят. Удивительно, что это одинокое дерево каким-то образом смогло расцвести в месте, где нет никакой другой растительной жизни, и где нет воды.

Развлечения по-бахрейнски

Из-за своего возраста и того факта, что это единственное крупное дерево, растущее в этом районе посреди пустыни, дерево является местной туристической достопримечательностью, и его ежегодно посещают около 65 000 человек, именно поэтому там всё обустроено как туристическая зона, мемориал практически).

Развлечения по-бахрейнски

Неизвестно, как выжило и вообще как там появилось это дерево. Поэтому место овеяно целой кучей разнообразных легенд, предположений и домыслов. В течение всего года в Бахрейне практически нет дождей, но корни дерева уходят на глубину 50 метров, что гипотетически может быть достаточно, чтобы достичь какой-нибудь грунтовой воды. Другие говорят, что дерево научилось извлекать влагу из песчинок. Но вы же помните (кто читал), что я хорошо знаю химию, и уже с химической точки зрения развенчала легенду про Клеопатру, жемчужину и уксус. Так вот в песчинках нет и не пожет быть воды. Песок это на 98% оксид кремния, и остальные 2% это оксиды железа и алюминия. Формула оксида — это металл + кислород. А в формуле воды есть водород! Которого в оксидах нет)

Развлечения по-бахрейнски

Некоторые утверждают, что дерево стоит на месте, которое когда-то было Эдемским садом в библейских мифах, и поэтому имеет более мистический источник воды.

Развлечения по-бахрейнски

В 2009 году дерево было номинировано в список Новых 7 чудес природы, но в список в итоге так и не попало. Дерево упоминалось в фильме 1991 года «История Лос-Анджелеса», где Стив Мартин называет его одним из самых мистических мест на Земле.

Развлечения по-бахрейнски

В октябре 2010 года археологи раскопали 500-летнюю керамику и другие артефакты в непосредственной близости от дерева. Анализ почвы и дендрохронологии, проведенный в 1990-х годах, показал, что это была акация, посаженная в 1582 году.

Гончарная мастерская «Альшугель»

Это место является одним из старейших семейных заводов по производству керамики в Бахрейне.

Развлечения по-бахрейнски

Туда можно приехать и за сувенирами (только заранее нужно продумать как их потом везти), и просто для знакомства с процессом.

А можно в самом процессе принять самое активное участие.

Мастеркласс нужно заказывать заранее.

КОННЫЙ ЦЕНТР

Последним развлечением в этот день у нас стало посещение конного центра. Это первый проект такого рода в Королевстве Бахрейн. Там проводятся занятия не только для мужчин, но также для женщин и детей. Приятно было, что лошадки очень ухоженные, и можно было самому выбрать для себя партнера по прогулке.

Развлечения по-бахрейнски

Для осуществления прогулки необходимо соблюдать определенные правила.

Развлечения по-бахрейнски

Давид выбрал себе белую красавицу. Сказал, что он принц на белом коне)))

Развлечения по-бахрейнски

Прогулка длится около часа и проходит на закате вдоль Персидского залива. Причем первые минут 10 лошадь вёл инструктор, расссказывая как именно управлять, как ускорить ход лошади, как замедлить, как поворачивать.

Развлечения по-бахрейнски

В конце прогулки Давид весьма и весьма ловко управлялся самостоятельно.

Учитывая, что всё это происходило с видом на огни ночного города — эмоции были потрясающие!

Развлечения по-бахрейнски

Вот примерно в таком объеме можно развлечься в рамках одного туристического дня, постепенно продвигаясь из центра страны на север. Тут главное, чтобы от избытка положительных эмоций не случился синдром Стендаля.

Бахрейн: полезная информация