Турист Андрей Панин (arxitektor)
Андрей Панин
был вчера 8:40

Акташ — Россия Сентябрь 2023
Улаганский тракт и Чулышманская долина

В посёлке Акташ мы пересели из большого экскурсионного автобуса в два маленьких, но более проходимых УАЗа.

Улаганский тракт и Чулышманская долина

Сам Улаганский тракт почти весь асфальтирован, но наш путь лежал дальше, туда — где асфальта ещё нет.

Улаганский тракт и Чулышманская долина

Звучит, конечно, круто — Улаганский тракт. На самом деле, это просто дорога длинной 70 км из Акташа в посёлки Улаган и Балыктуюль. Хотя нет, не просто дорога, а красивая дорога по горному плато с подъёмом до 2080 метров.

Улаганский тракт и Чулышманская долина

Первая остановка через 8 км пути у Красных ворот. Это — самое узкое место между Айгулакским и Курайским горными хребтами.

Улаганский тракт и Чулышманская долина

Моё внимание привлекла послевоенная надпись на скалах. Как сказал местный шофёр, надпись оригинальная. Её только периодически подновляют.

Улаганский тракт и Чулышманская долина

Поднявшись на Улаганский перевал, тормознули у озера Киделю. Да и как можно проехать мимо такой красоты? Завораживающий горный пейзаж с озером и снежными вершинами украсит любой фотоальбом.

Улаганский тракт и Чулышманская долина

Почти сразу за селом Балыктуюль осмотрели Пазырыкские курганы. Места древнейшие. Из Вики: «Пазырыкская культура — археологическая культура железного века (VI—III вв. до н. э.). Своё название получила по памятнику в урочище Пазырык долины реки Большой Улаган близ села Балыктуюль, где экспедицией в 1929 году раскопаны усыпальницы пазырыкской племенной знати».

Здесь мы увидели только россыпи камней на местах раскопанных курганов и любопытных сусликов.

Улаганский тракт и Чулышманская долина

Уже дома сходили в Эрмитаж и посмотрели на результаты раскопок. Это и древнейший в мире ворсовый ковёр, и колесница, и мумии, и множество других находок.

Улаганский тракт и Чулышманская долина

Дорога от села Балыктуюль до южного края Телецкого озера является, по сути, продолжением Улаганского тракта. Пока ехали до знаменитого перевала Кату-Ярык несколько раз останавливались, чтобы полюбоваться красотами горного Алтая.

Улаганский тракт и Чулышманская долина

Перевал Кату-Ярык — это трёхкилометровый грунтовый серпантин, по которому мы спустились в Чулышманскую долину.

Улаганский тракт и Чулышманская долина

Он такой сложный, что запрещено перевозить более трёх человек хоть в автобусах, хоть в автомобилях. Так что большая часть нашей группы спускалась пешком.

Улаганский тракт и Чулышманская долина

Утром мы поехали на Телецкое озеро с надеждой увидеть водопады. Вообще-то, о катере надо договариваться заранее, но нам повезло. Удалось связаться с хозяином единственного катера и договорится на рейс. Правда, вернётся он часа через два.

Пока гуляли по берегу в ожидании катера, возникло ощущение, что озеро, зажатое между высоких и крутых гор, очень похоже на фьорды Норвегии. И, пока мы плыли вдоль его берегов, это ощущение только усиливалось.

Улаганский тракт и Чулышманская долина

В южной половине озера зрелищных водопадов не так много. А вот водопад Корбу, конечная цель нашего маршрута, впечатляет. Не зря он считается самым знаменитым водопадом Телецкого озера.

Улаганский тракт и Чулышманская долина

В Чулышманской долине ещё много необычных мест. Разговорившись с попутчиками, мы узнали, что долина знаменита на весь Алтай уникальными яблоневыми садами. Местные яблоки прославились не столько полученными на выставках медалями, сколько минеральным и витаминным составом. Скорее даже его концентрацией. Что, кстати характерно для Алтайской растительности.

Улаганский тракт и Чулышманская долина

Как мы заметили, трава здесь невысокая, не сравнишь с нашими лугами. Но она очень насыщенная всем, что необходимо для питания животных. Жирность молока у местных коров доходит до 6%! Телята на таком молоке растут прямо на глазах. Правда, молочная продукция здесь не основная, скот выращивают, в основном, для мяса.

Улаганский тракт и Чулышманская долина

Следующее уникальное место — каменные грибы. Подъём к грибнице вроде и не очень сложный, но есть на узких тропинках участки мелкой сыпухи.

Улаганский тракт и Чулышманская долина

Это единственное в России место, где есть подобное образование. Внешний вид грибов постоянно меняется. Ветер обтачивает ствол гриба, а мягкие породы основания вымываются водой. Ветер обтачивает ствол гриба, а мягкие породы основания вымываются водой, поэтому грибы как бы растут. Когда ствол уже не выдерживает давление шляпки-валуна гриб падает.

Прямо напротив каменных грибов, на другой стороне долины, покоится на склонах шаман-камень. Туда тропа более лёгкая. Даже коровы забираются.

Улаганский тракт и Чулышманская долина

Секрет этого места в том, что, когда поднимаешься на небольшой горизонтальный уступ, видишь два больших валуна. Один поменьше, примерно 1,2 м в диаметре, а второй большой с профилем лица.

Улаганский тракт и Чулышманская долина

И вам никто не скажет, который из них шаман-камень. Каждый, включая и самих шаманов, решает сам. Мы потрогали меньший валун. Ничего не почувствовали. Потом приложили руки к большому валуну и ощутили что-то. Какое-то движение внутри камня, похожее на волны энергии. Странно. Нам же было всё равно, какой камень не простой. Но нас выбрал этот камень.

Улаганский тракт и Чулышманская долина

Для дальнейшего погружения в местный колорит, пошли вечером на концерт мастера горлового пения. Тем более, что его аил (юрта) находилась недалеко от базы. Трудно описать словами то, что услышали. Когда мастер соединил в одно время три стиля горлового пения — было просто невозможно поверить, что все эти звуки идут из одного горла. Я поискал динамики или что-то ещё похожее. Но нет. Все звуки одновременно извлекал один человек. Просто шок для сознания.

Улаганский тракт и Чулышманская долина

На утро мы попрощались с Чулышманской долиной и отправились в обратный путь.

Улаганский тракт и Чулышманская долина

Тормозились у водопадов и на красивых видовых площадках.

Улаганский тракт и Чулышманская долина

Удалось погулять у перевала Кату-Ярык, пока наши товарищи поднимались по серпантину.

Прямо на ходу попытался сфотографировать любопытную выставку взлетевших автомобилей.

Улаганский тракт и Чулышманская долина

Бонусом нам показали ещё не очень раскрученное место — целующиеся скалы.

Улаганский тракт и Чулышманская долина

Они находятся на реке Чуя около порога Бегемот.

Улаганский тракт и Чулышманская долина

Надо от моста пройти немного вниз по правому берегу сначала по тропе, потом перелезая через огромные валуны. Будьте осторожны, это не просто.

Улаганский тракт и Чулышманская долина

Вот и всё. Мы не увидели золотых осенних склонов, о которых мечтали, но увидели столько красивого, интересного и необычного, что были наполнены счастьем до самой макушки.

в Акташе