Турист Арина Чистякова (ArinaCh)
Арина Чистякова
была 20 апреля 20:19

Прага — Чехия Апрель 2014

Это было время моей беззаботной студенческой юности, преподаватели сделали объявление о том, что ведется набор желающих поехать на стажировку в Прагу, а именно в «Карлов Университет», так и набралась самая неугомонная группа студентов, полетевшая в неизвестную для них страну.

Приехав достаточно рано около 5 утра по местному времени, я с большим удивлением обнаружила, что столица нас встречает гробовой тишиной. Только каблуки туфель девчонок нашей группы отбивали неспешный ритм по иностранной брущатке. Мне казалось, что выражение «Moscow never sleeps» можно легко применить в отношении столицы любой страны, а тут…

«Романтичный» город Прага

И это стало первой для меня неожиданностью… Местное общежитие для иностранных туристов, располагавшееся в историческом центре города содрогнулось, когда в его двери ввалились уставшие с дороги российские студенты, от недосыпа забывшие английский язык. Условия проживания были достойные, каждый номер — полноценная двухкомнатная квартира для проживания 4х студентов, завтраки по типу шведского стола. Архитектура и внутреннее убранство напоминало стиль «советского конструктивизма» аля наши российские профилактории 1970х лет постройки, но всё было очень чисто и уютно.

Расположившись в комнатах и хорошенько вздремнув с дороги, в первый же день нас не стали грузить учёбой, а повели пешком под гору по средневековой брущатке через весь город окультуриваться, так сказать провести ликбез о том месте, где мы находимся. Какое же было моё изумление, когда я поняла, что Прага продолжает безмолвствовать… Люди конечно есть на улицах, но их мало, также мало как в будний день в любом провинциальном городе, дойдя только до Карлового моста мы увидели оживление, которое создавалось другими такими же приезжими как мы. По словам нашего гида чешская власть вынесла весь бурный бизнес-ритм городской жизни на окраину, оставив центр для культурного времяпрепровождения.

История Чехии изобилует рассказами о кровопролитиях, связанных с инквизициями и крестоносцами, на Карловом мосту нет ни одного места, где бы кого-то не сбросили в воду, сожгли на костре, повесили или четвертовали, всё как-то у них там было на один лад))) Но на такую кровожадность закрываешь глаза, когда видишь шедевры архитектуры.

«Романтичный» город Прага

Тяжеловато было приспособиться ходить по брущатке то в гору, то под гору, после длительных прогулок уже не могла смотреть на камень, хотелось хоть где-нибудь увидеть травку, а узкие улочки и средневековая застройка зданий по типу «стык в стык» не пропускали достаточное количество солнечного света, а мне хотелось простора, но все эти шероховатости перекрывались с лихвой от культурных впечатлений.

Безумно понравился музей Франца Кафки, внутри фотографировать нельзя было, да и как, и что фотографировать? Освещение они специально сделали приглушенным, видимо для создания гнятущей атмосферы, которая царит на страницах его романов. Документы, написанные на идиш, которого не знаешь, фотографировать тоже не имело смысла, перевода же на русском языке естественно нет, но само богатсво исторического фонда очень порадовало, создатели музея постарались, собрав столько материала о жизни и творчестве писателя. В общем вышла я из музея с ощущением будто из другого измерения вернулась, рассказав своему преподавателю о походе в музей, он ответил: «Ты в России живешь, тебе дипрессии что ли итак на Родине мало? Ты здесь еще себе добавить решила», это был своего рода юмор))).

«Романтичный» город Прага

Не могут не восхищать архитектура исторического центра «Пражский град», размеренность современной «Вацлавской площади», (хоть по меркам Чехии ее можно считать шумным участком города), уютная улочка «На прикопе» — по своему родная, т. к. напоминает улицу «Вайнера» в Екатеринбурге.

«Романтичный» город Прага

А вообще… по Праге нужно именно гулять и периодически заглядывать в любопытные местечки, так я сходила в музей средневековых пыток, экспозиция представляла из себя сооружения средневековья, с помощью которых осуществляли пытки-казни инквизиторы, моя здоровая человеческая фантазия не могла иногда и сообразить для чего и как могли использовать то или иное орудие.

Со школьных лет интересуюсь темой фашизма и холокоста, поэтому отправилась в еврейский квартал, который уже не является местом проживания еврейской диаспоры, а считается музейным комплексом, посвященный темам жизни и смерти евреев довоенного периода и времени фашистской оккупации Чехии. Ну и конечно фотографировать нельзя было, удалось сделать пару фото надгробий на старом еврейском кладбище, по кладбищу ходили я и несколько хасидов)))

«Романтичный» город Прага

Удалось побывать на чешском балете, н-да… с нашим русским не сравнится, но людям нравится.

«Романтичный» город Прага

В итоге: Прага, а еще плюсом и Чески-Крумлов с Карловыми варами, где было много солнечного света, как раз потому, что там широкие улицы, затмили собой еще 2 знаменитых города, куда нас свозили на экскурсию, это Вена (Австрия) и Дрезден (Германия), затмили настолько сильно, что я мало их помню.