Турист елена сариева (elsarieva)
елена сариева
была сегодня 9:28

Пошехонье — Россия Июль 2023

Первоначальный план дать рассказу название «Медвежий угол» мне показался обидным по отношению к Пошехонью, столь любимому местными жителями. Не виноваты пошехонцы в том, что власти предержащие ничуть не заботятся о нормальных дорогах, связывающих его с другими населенными пунктами. Из Рыбинска до Пошехонья всего 65 км автомобильной дороги — вы не поверите, это расстояние наш автобус с трудом осилил за 2,5 часа (яма на яме). Наверное, поэтому его и считают символом захолустья, как повелось с давних времен.

Название районного центра для многих ассоциируется с романом Салтыкова-Щедрина «Пошехонская старина» и Пошехонским сыром. Помните, были увесистые головки с синим, плотно въевшимся в сырную плоть штампом «2», который свидетельствовал о подлинности продукта с характерным пряным вкусом? В 90-е сырзавод обанкротили, а бренд теперь используют все, кому ни лень, да и сыр уже не тот.

Без счета раз я проезжала на автомобиле провинциальный городок, стоящий на пути из Рыбинска в Санкт-Петербург, и постоянно возникало желание в нём остановиться, чтобы запечатлеть образ маленького тихого местечка, окруженного водным веером то сходящихся, то расходящихся рек и речек, перегороженных мостами, но водитель так и не повелся на мои уговоры притормозить. Не зря Пошехонье позиционирует себя как «Город пяти рек и семи мостов» — не всякий может похвастаться таким неиссякаемым водным богатством. В Пошехонье протекают: Согожа, Сога, Шельша, Пертомка и Троицкий ручей. Они соединяются в центре города, впадая в Согожу — их русла были значительно расширены Рыбинским водохранилищем в 1941 году. И вот в один из июльских дней, чтобы не скучать в одиночестве на даче, которая стоит рядом с шоссе, ведущим в сторону Череповца, я выдвигаюсь в путь, полный сомнений — стоит ли? Если ехать на своем авто, вопросов нет, а тут автобус, который то ли заберет меня на какой-то безымянной остановке, то ли нет? Остановился — таки. В большом и комфортабельном транспортном средстве пассажиров оказалось со счетом, видимо не вызывают туристический энтузиазм ямки-ямищи, похоронившие не одно колесо. Ближе к Пошехонью автобус стал заполняться народом, отправившимся за какой-то своей надобностью в город. Чтобы отвлечься от грустных мыслей о состоянии дороги, замечаю, что местные девушки, подсевшие в автобус — красавицы, современно одетые, и пышут здоровьем, про таких говорят: «кровь с молоком», а еще они очень мило окают и сглатывают в окончании глаголов «е» (для примера: она «РАЗГОВАРИВАТ» на местном диалекте). Чудеса — всего несколько десятков км, а такие метаморфозы!

Прибыв на автовокзал (перевалочный пункт с минимумом удобств), посмотрела расписание на обратный путь — у меня в распоряжение три с половиной часа. И с мыслью — здесь особо нечего смотреть, направляюсь в центр по улице Преображенского (бывшей Ярославской), названной в честь председателя первого военно-революционного комитета Пошехонья, погибшего от рук белогвардейцев в июне 1918 года в возрасте 38 лет

Пошехонье — город, не испорченный туризмом

В городе сохранилась кой-какая историческая застройка, правда ее современное состояние оставляет желать лучшего. На изрядно обносившиеся дома тем не менее прибили таблички, мол читайте, любопытные туристы. Дом купца Дубова

Пошехонье — город, не испорченный туризмом

Купец Дубов владел кожевенным заводом и развивал пряничное производство, а домик был возведен в начале XIX века на основе одного из образцовых проектов К. И. Росси (знать, жизнь в городке была не столь плачевна и безрадостна). Некогда купеческая улица гордилась магазинами и трактирами, худо-бедно эта традиция продолжилась и в наши дни — продуктовые магазины здесь не редкость. Сюда я заглянула, привлеченная вывеской, напомнившей советское прошлое

Пошехонье — город, не испорченный туризмом

Не стала пугать людей своим фотоаппаратом, нацеливаясь на витрины (на меня и без того не раз бросали вопросительные взгляды как на чудо заморское, и даже спрашивали, какова цель визита). Не скрою, был соблазн сфотографировать местное съестное изобилие, своим видом возбуждавшее аппетит. На улице Преображенского есть и привычные «Магнит», «Пятерочка» — ассортимент, как везде, но мороженое и молочные продукты здесь — вологодские (Вологодская область находится в каких-то 40 км от Пошехонья). Дом, пребывающий в приличном состоянии, находящийся по адресу: ул. Преображенского, 1, построен во второй половине XIX в. для общественного собрания и городской управы, а на первом этаже располагались магазины железных и бакалейных товаров купца А. Ф. Крундышева

Пошехонье — город, не испорченный туризмом

Пошехонье получил свое современное имя по старому названью реки Шексны (Шехонь) вместе со статусом города в 1777 году благодаря Екатерине II. До 1777 года этот населённый пункт именовался селом Пертома. Соответственно здесь наличествуют все атрибуты уездного города — центральная площадь (бывшая Базарная, сейчас — Свободы), торговые ряды и собор

Пошехонье — город, не испорченный туризмом

Площадь совсем недавно была подновлена, благоустроена и ее совсем не стыдно показать любому туристу. От площади веером расходятся улицы: Любимская, Даниловская, Преображенская

Пошехонье — город, не испорченный туризмом

Отмечаю для себя, что местные власти за последнее время постарались, поработав над современным оформлением городского пространства, сохранив исторический облик и не забывая про элементы комфортной городской среды, создав спортивные и сценические площадки. Одно из зданий, обрамляющих площадь Свободы — бывшая гостиница купцов Шалаевых

Пошехонье — город, не испорченный туризмом

А хозяева гостиницы жили в этом привлекательном двухэтажном каменном особняке с угловым эркером, сейчас в нем Сбербанк России

Пошехонье — город, не испорченный туризмом

Местные торговые ряды, возведенные в 1830-х годах, дошли до наших дней в сохранном состоянии

Пошехонье — город, не испорченный туризмом

Архитектурный ансамбль состоит из двух одинаковых корпусов, выполненных в виде крытых галерей, расположенных параллельно друг другу

Пошехонье — город, не испорченный туризмом

Видимо, здесь велась активная торговля, так как в городе и окрестностях существовало множество мелких производств, среди которых преобладали сыроделие и производство сусального золота

Пошехонье — город, не испорченный туризмом

Сейчас там тоже есть всякие магазинчики — заглянула, но ничего особенно ценного с точки зрения туриста не обнаружила. Какой же уважающий себя город может обойтись без памятника Ленину — символа ушедшего времени

Пошехонье — город, не испорченный туризмом

Пошехонский — гранитный статный и приукрашенный Ленин — один из последних в СССР памятников вождю мирового пролетариата. У памятника, оказывается, есть история. Когда прежний гипсовый Владимир Ильич 1938 года выпуска стал разваливаться на глазах, местные власти обратились к Валентине Терешковой. Дальше все случилось как в сказке. Терешкова помогла решить проблему с деньгами, материалами, проектами и выбором подрядчиков. Через год, в 1986 году установили памятник из розового гранита — не поскупились ни на материалы, ни на размеры Ильича. Видимо, это была самая насущная потребность для жителей, и более содержательной просьбы, обращенной к знаменитой землячке, женщине-космонавтке, не нашлось.

Совсем недавно на главной площади, недалеко от места, где стояла часовня Николая​ Чудотворца, установили трехметровую бронзовую скульптуру святого Николая — Угодника

Пошехонье — город, не испорченный туризмом

Автор композиции — известный ярославский скульптор Елена Пасхина. Святитель Николай Чудотворец в одеянии архиепископа в левой руке держит Библию, а правой — благословляет город

Пошехонье — город, не испорченный туризмом

Самый притягательный момент в панораме города (если смотреть в сторону впадения реки Пертомки в Согожу) — это соборный комплекс с приземистым, массивным пятиглавом Троицким собором и стремящейся ввысь 73- метровой колокольней. Троицкий собор был построен в 1717 году, задолго до переименования Пошехонья в город. Ядром композиции является выразительный четверик, увенчанный пятью главами

Пошехонье — город, не испорченный туризмом

В советские времена здание храма использовали под мазутный цех, а расположенную рядом колокольню — как водонапорную башню и парашютную вышку. ​​​​​​​На колокольне есть смотровая площадка, с неё открывается изумительный вид на город и опоясывающие его пять рек — и я об этом, разумеется знала. Зашла во дворик в надежде обнаружить открытую дверь на колокольню. Увы! Хотела спросить в храме, есть ли возможность посмотреть на город с высоты, но этот ушастый «охранник» не позволил

Пошехонье — город, не испорченный туризмом

Пока уговаривала песика впустить меня, дверь колокольни приоткрыл какой-то парень — оказалось, рабочий-ремонтник, укладывающий стропы. С напутствием быть аккуратной, он меня и приблизил к заветной цели. В моей туристической жизни было бессчетное количество ступенек, сбоящих дыхание, учащающих пульс, но ради воспарившего духа готова претерпевать все трудности, связанные с подъемом. Красота!

Пошехонье — город, не испорченный туризмом

Троицкая церковь — белоснежная, с пятью ярко-зелеными куполами отсюда смотрится прекрасно. Пошехонье совсем мал — всего шесть тысяч жителей

Пошехонье — город, не испорченный туризмом

Здесь почти не встретишь домов выше двух этажей и от этого вид городка чрезвычайно мил и провинциален. Центр города, по которому я только что гуляла

Пошехонье — город, не испорченный туризмом

В этом самом месте сливаются воедино воды всех местных рек, чтобы потом влиться в Рыбинское водохранилище

Пошехонье — город, не испорченный туризмом

Автомобильный мост — кусочек федеральной трассы «Москва — Череповец», той самой, которая разбита в хлам до границы с Вологодской областью (ездили, знаем). Русское раздолье

Зеленое буйство

Пошехонье — город, не испорченный туризмом

Полюбовалась, посмотрела на колокола, но выше не полезла, так как осуществить в одиночку это весьма сомнительное мероприятие, связанное с разными рисками, было бы безрассудством

Пошехонье — город, не испорченный туризмом

На том и заканчиваю знакомство с колокольней. Поблагодарив рабочего после спуска, говорю, хотелось бы в церковь попасть, да сторож очень строг. Парень отогнал песика, и я зашла внутрь церкви, поставила свечки, пообщалась с женщиной, прислуживающей в храме

Пошехонье — город, не испорченный туризмом

Продолжаю прогулку. Рядом с Троицким собором есть Пионерский сквер с памятником юному пионеру

Пошехонье — город, не испорченный туризмом

Очень симпатичный уголок Пошехонья — мост через реку Пертомка. Оказывается, у него весьма оригинальное название — Госбанковский, так как в доме, что справа, когда-то находился банк

Пошехонье — город, не испорченный туризмом

От такого количества воды горожане получают не только эстетическое удовольствие, но и практическое: ловят рыбу, полощут в речках белье, купаются, плавают на лодках и катерах

Пошехонье — город, не испорченный туризмом

И тут меня накрывает чувство пронзительной неповторимости этого июльского жаркого дня, неназойливо затащившего в глухомань, а по сути — в просто отдаленный уголок милой сердцу Ярославщины, полный летнего очарования

Пошехонье — город, не испорченный туризмом

В ушах сопровождением к увиденному зазвучали известные строки стихотворения: «Я хотел бы жить, Фортунатус, в городе, где река высовывалась бы из-под моста, как из рукава — рука, и чтоб она впадала в залив, растопырив пальцы, как Шопен, никому не показывавший кулака» (И. Бродский)

Пошехонье — город, не испорченный туризмом

Вид с моста на колокольню, напоминающую свечу, с которой только что спустилась

Пошехонье — город, не испорченный туризмом

Через мостик я переходить не стала, а пошла по асфальтовой дорожке вдоль берега, любуясь разливом речушки, которая вывела меня на набережную реки Согожа с раскидистыми ивами, склонившими серебристую гриву к воде

Пошехонье — город, не испорченный туризмом

Простор такой, что дух захватывает!

Пошехонье — город, не испорченный туризмом

До сих пор живы так называемые «полоскалки» — специально оборудованные мостки на реке для стирки и полоскания белья, но мне думается, что после того, как стиралка-автомат пришла почти в каждый дом, их используют для купания — удобно нырять

Пошехонье — город, не испорченный туризмом

Но как оказалось, моя мысль о том, что «полоскалки» устарели, была явно ошибочной — полощут-таки белье

Пошехонье — город, не испорченный туризмом

А вот и мой старый знакомый, провожающий домой ту самую женщину из церкви, которая мне свечки продавала

Пошехонье — город, не испорченный туризмом

«Что нравится у нас?»- спрашивает она меня.

«Еще как», — отвечаю.

— Я так люблю свой родной город, его приволье, божественно прекрасные закаты над Согожей, что ни на что на свете не променяю

— Да, у вас тут очень душевно — говорю я, вспоминая уже про себя слова Тонино Гуэрра: «красота — это уже молитва».

Она же посоветовала зайти в краеведческий музей, но мне было жаль отрываться от природы.

В березовой роще находится мемориальный комплекс «Боевая слава»

Пошехонье — город, не испорченный туризмом

На барельефе мемориала изображен реальный сюжет семьи Королевых из ближнего села, в которой 7 сыновей ушли на войну, и все они погибли

Пошехонье — город, не испорченный туризмом

Родители семерых братьев Игнатий и Мария Королевы встретились и поженились на рубеже XIX и XXвв. В браке у них родилось 7 сыновей: Александр, Илья, Николай, Борис, Дмитрий, Серафим и Сергей. В 1943 г. в боях на Украине сложили головы шестеро братьев Королевых: трое пропали без вести, а трое легли в братские могилы. До Берлина дошел лишь один Сергей, для того чтобы погибнуть в двух шагах от Победы, в мае 1945 г. во время уличных боев за Берлин. Аллея Героев.

Пошехонье — город, не испорченный туризмом

Рядом с мемориалом расположился городской ЗАГС

Пошехонье — город, не испорченный туризмом

До автобуса оставалось время, поэтому решила заглянуть в музей медведя — «Топтыгин дом», который помогали создавать местные охотники

Пошехонье — город, не испорченный туризмом

Он находится на Советской улице по соседству со школой № 2, бывшим Пошехонским духовным училищем, основанным ещё в начале 19-го века в Андриановом монастыре, расположенном в 6,5 км от Пошехонья, а в 1813-м его перевели в город

Пошехонье — город, не испорченный туризмом

Краснокирпичное двухэтажное здание построено для училища в 1883-м году. Среди выпускников Духовного училища архиепископ Литовский, Митрополит Кавказский, митрополит Крымский, епископ Харбинский, несколько профессоров. Надеялась найти в музее что-то оригинальное, связанное с краем, который называют «медвежьим углом», но надежды не оправдались

Пошехонье — город, не испорченный туризмом

Это совсем крошечное пространство, в котором за небольшую денежку можно увидеть чучела медведей, услышать охотничьи байки и тому подобное. Под его крышей собралось и множество плюшевых мишек из детства пошехонцев

Пошехонье — город, не испорченный туризмом

Часть экспозиции находится на улице

Пошехонье — город, не испорченный туризмом

Кроме меня в музей зашла приезжая семья с тремя детьми, которые явно получали удовольствие от встречи с музейным лестным хозяином пошехонских лесов. А еще я нашла по соседству вот такой милый уголок

Пошехонье — город, не испорченный туризмом

Резьба по дереву в Пошехонье тоже наличествует

Пошехонье — город, не испорченный туризмом

Надеялась найти красивый палисадник, а за ним — цветущие клумбы, но лучше этого ничего не удалось сыскать

Пошехонье — город, не испорченный туризмом

Если у кого-то есть желание пообедать в Пошехонье, сидя за столом, то можно заглянуть в ресторан Согожа

Пошехонье — город, не испорченный туризмом

Я сомневалась, стоит ли выкладывать на Туристере рассказ о самой что ни на есть российской глубинке, от которой принято стыдливо отводить глаза из-за бедности и такой непохожести на лощеную картинку мест, приближенных к столичным, либо областным городам. Разумеется, «Медвежий угол, затерявшийся на границе Ярославской и Вологодской областей, не может соперничать с раскрученными туристическими брендами. Понимаю и принимаю, что любой контент, связанный с какой-нибудь глухой деревушкой-иностранкой, неизменно вызывает приступ умиления, и как же мы бываем несправедливы по отношению к родной сторонке, не всегда причесанной и зачастую неважно одетой. Но уверяю вас, Пошехонье в летнюю пору творит с человеком чудеса, обволакивая душу тишиной и красотой, заручившись поддержкой рек и речушек, тихой и размеренной жизнью вокруг, чистейшим воздухом. Побывать летом — советую!

Кстати, тот же путь в обратную сторону, был преодолен в два раза быстрее, так как вместо комфортабельного автобуса, подали скромный ПАЗик, которому бездорожье - не помеха.

в Пошехонье