Турист Andrei Blinov (Andrei_Blinov)
Andrei Blinov
был сегодня 13:23

Нуук — Гренландия Сентябрь 2023

Из Кангерлуссуака я прилетел в столицу острова — город Нуук.

«Зеленая» земля. Часть 2

Гренландия является автономной территорией в составе Дании. Население острова насчитывает около 60 тыс. жителей, большую часть составляют гренландские эскимосы. Государственный язык — гренландский, валюта — датская крона.

Последние 50 лет между Гренландией и Канадой существовал территориальный спор из-за маленького острова Ганса в проливе Нэрса. Пролив шириной 35 км разделяет Канаду и Гренландию, а остров площадью 1,2 км² находится точно по середине пролива и оба государства по международному законодательству имеют на него право.

В 1984 году канадские военные высадились на остров, установили свой флаг и оставили бутылку канадского виски. Датское министерство по делам Гренландии не могло оставить выходку безнаказанной и отправило на остров своих военных, которые заменили канадский флаг своим и оставили бутылку шнапса. Таким образом началась война виски и шнапса, которая продолжалась до 2022 года, когда наконец был подписан договор о разделе острова на примерно одинаковые части. Что происходило со спиртными напитками — история умалчивает, но моряки в холодных арктических водах нуждались в согревающих напитках и заранее понимали, что их ожидает на безлюдном острове:).

Нуук — самый большой по населению (18 тыс. жителей) город Гренландии, расположен на юго-западном побережье острова в устье фьорда Доброй надежды. Благодаря теплому течению море в этом районе не замерзает, что дает возможность круглогодично заниматься рыболовством — главной отраслью экономики города и острова. Город был основан в 1728 году норвежским миссионером Хансом Эгеде, однако следы первых поселений датируются 4200 г.г. до н. э. Это было летним местом встречи живших в этой области эскимосов.

Аэропорт находится недалеко от города, поэтому я решил до гостиницы прогуляться пешком. Нынешнее здание аэропорта маленькое, поэтому сейчас ведутся масштабные работы по его реконструкции.

«Зеленая» земля. Часть 2

Недалеко от аэропорта построена канатная дорога, зимой есть возможность кататься на горных лыжах.

«Зеленая» земля. Часть 2

Нуук находится на холмах, поэтому дорога в город шла то вверх, то вниз.

«Зеленая» земля. Часть 2

— очень удобно для обозрения и фотографирования открывающихся замечательных видов.

«Зеленая» земля. Часть 2

Город можно условно разделить на две части, новую и старую. В старой части преобладают частные дома на одну семью, выкрашенные в яркие цвета и придающие городу неповторимый колорит.

«Зеленая» земля. Часть 2

Местные жители, очевидно борясь с депрессией от холодной и длинной зимы, красят в яркие цвета не только свои дома, но и автомобили.

В новой части города преобладают 2–3 этажные дома,

«Зеленая» земля. Часть 2

но имеются и высотные многоквартирные.

«Зеленая» земля. Часть 2

В Нууке есть школы и детские сады,

«Зеленая» земля. Часть 2

построен бассейн и стадион с искусственным покрытием. Хотя Нуук и не является раскрученным туристическим направлением, но небольшое количество гостиниц все-таки имеется. В городе построен достаточно большой порт, в который иногда даже заходят круизные корабли.

«Зеленая» земля. Часть 2

После заселения в гостиницу, находящуюся прямо на берегу моря,

«Зеленая» земля. Часть 2

я отправился на дальнейшее знакомство с городом. Только на этот раз пошел не по асфальтированной дорожке, а по пешеходной туристической тропе, которых в городе достаточно много.

«Зеленая» земля. Часть 2

Если сказать, что открывавшиеся мне виды были просто красивыми, значит ничего не сказать.

Горы, разноцветные домики,

«Зеленая» земля. Часть 2

плывущие по фьорду айсберги — это надо видеть!

«Зеленая» земля. Часть 2

Единственной проблемой была погода, дул сильный пронизывающий ветер и иногда со снежной крупой. Хотя температура воздуха была около +3 градусов, ощущалось как будто на улице минус.

«Зеленая» земля. Часть 2

Затем я вышел на променад, сделанный из дерева и проложенный вдоль побережья.

«Зеленая» земля. Часть 2

Прогулявшись по променаду, я оказался в старой части города. Здесь находится национальный музей, церковь, памятник Хансу Эгеде и другие достопримечательности.

«Зеленая» земля. Часть 2

Неподалеку расположен рыбный рынок, куда я и заглянул. Помимо непосредственно рыбы, здесь можно купить и другие «деликатесы». Дело в том, что гренландцам разрешено ловить не только китов, но и тюленей с моржами, мясо которых и лежало на прилавках.

«Зеленая» земля. Часть 2

Интересно, что продавцами и покупателями «деликатесов» были эскимосы, европейцев я не заметил.

Обратно к гостинице я возвращался также по туристической, когда заметил женщину, собирающую ягоды.

«Зеленая» земля. Часть 2

Меня это заинтересовало, а женщина подтвердила, что ягоды съедобные. По вкусу они напоминают нечто среднее между черникой и брусникой.

«Зеленая» земля. Часть 2

Вопрос знатокам: «Что это за ягода?».

Утро следующего дня меня порадовало, светило солнце и на море был полный штиль. Местные жители, воспользовавшись хорошей погодой, на своих катерах массово выехали на морскую прогулку.

«Зеленая» земля. Часть 2

Я же, сразу после завтрака, отправился на рыбалку. Надо сказать, что вода в заливе очень чистая и прозрачная, а также холодная и соленая. Рыбалку я люблю и занимаюсь ею давно, но вот треску ловить раньше не доводилось.

«Зеленая» земля. Часть 2

После рыбалки, по туристической тропе, я отправился в старый город.

«Зеленая» земля. Часть 2

В планах был осмотр памятников и посещение музея. Сначала я осмотрел памятник Хансу Эгеде — основателю городу,

«Зеленая» земля. Часть 2

а затем скульптуру Матери Моря.

«Зеленая» земля. Часть 2

По легенде, Мать Моря была покровительницей всех морских животных. Она жила на дне океана и посылала животных на поверхность, чтобы люди могли охотиться на них и добывать себе пропитание. В какой-то момент длинные волосы матери спутались, и она перестала посылать животных на поверхность, наступил голод. Тогда храбрый шаман отправился на дно океана и помог Матери Моря расчесать волосы, люди были спасены. Скульптура находится в воде недалеко от берега и во время отливов видна целиком.

«Зеленая» земля. Часть 2

Гренландский национальный музей интересен коллекцией артефактов,

«Зеленая» земля. Часть 2

которая включает: одежду; лодки; каяки; оружие для охоты и т. д.

«Зеленая» земля. Часть 2

Интересна коллекция гобеленов, сотканных из шерсти животных и раскрашенных красками из растений. Мне понравился информационный стенд, объясняющий для каких целей использовались шкуры добываемых животных.

«Зеленая» земля. Часть 2

Но, пожалуй, главным экспонатом музея являются мумии инуитов — кочевого народа Северной Америки и Гренландии. Мумии были обнаружены охотниками в ледяной пещере на северо-западе Гренландии в 1972 году. Тела восьмерых человек (6 женщин и 2 ребенка) были практически в идеальном состоянии.

«Зеленая» земля. Часть 2

Ученые определили, что группа найденных инуитов умерла в 1475 году, но их кожа, волосы и ногти остались практически нетронутыми. Холодный климат Гренландии явился причиной мумификации тел.

После посещения музея я отправился в новую часть города.

«Зеленая» земля. Часть 2

Заглянув в магазин, я ознакомился с ассортиментом товаров и ценами. Выбор продовольственных товаров вполне приличный, правда большинство из них замороженные или в упаковках длительного хранения. Можно купить свежие фрукты и овощи, правда цены на них запредельные. Так за 1 кг винограда надо выложить 10 евро, а за 1 кг картофеля 3 евро. Еще выше цены на спиртные напитки, бутылка пива (330 мл) стоит от 3,5 евро, вино от 15 евро.

«Зеленая» земля. Часть 2

Когда я зашел в один из баров то понял, почему такие высокие цены на алкоголь. Как и другие северные народы, гренландские эскимосы страдают из-за проблем с алкоголем. 90% посетителей бара были из числа коренного населения (мужчины и женщины), причем большинство посетителей находились в неадекватном состоянии.

«Зеленая» земля. Часть 2

Не знаю какой процент коренного населения страдает от алкоголизма, но совершенно точно, что при низких ценах на спиртное этот процент был бы гораздо больше ☹.

Затем я пошел в сторону порта,

«Зеленая» земля. Часть 2

через который осуществляется привоз всего самого необходимого для жизни на острове (в т. ч. нефтепродуктов).

«Зеленая» земля. Часть 2

Меня поразило большое количество частных катеров, по моим прикидкам — несколько сотен. И это на 18 тыс. жителей… .

«Зеленая» земля. Часть 2

В гостиницу я вернулся уже по другой туристической тропе.

Опять были сумасшедшие виды

и бесподобная природа.

«Зеленая» земля. Часть 2

На этом мое знакомство с Гренландией подошло к концу, на следующий день из Нуука я вылетел в Кангерлуссуак и далее в Копенгаген. Из Копенгагена был перелет в Хельсинки и затем в Таллин.

Гренландия — направление не самое популярное, добраться сюда не очень просто (туда-обратно у меня было 8 перелетов), да и цены не самые низкие, но истинным любителям путешествий здесь точно понравится.