Турист Oleg & Natalya (Doli)
Oleg & Natalya — был вчера 18:03
Все еще летаем...

Тверь, Мышкин, Углич, Москва — Россия Май 2022

Широка страна моя родная, много в ней… Пришло время познакомиться с Россией поближе. Сделать это можно разными способами: хочешь — поезжай «за туманом и за запахом тайги», только со спичками аккуратнее; хочешь — «парня в горы тяни, рискни» — маршруты на любой вкус и уровень подготовки; а хочешь — «море, море — мир бездонный», вам какое: средней солености, потеплее, для детей? Добро пожаловать!

Мы же выбрали самый комфортный способ знакомства — «издалека, долго…». Итак, дождливым, день-победным вечером мы поднялись на борт теплохода «Мустай Карим» и отправились в круиз по Волге. «Мустай Карим» создан по типу «плавучего отеля», тут все, как мы любим. Особенно порадовали панорамные окна «в пол» в каютах. Можно, уютно устроившись в креслах, с бокалом шампанского и фруктами, слушать приятный голос гида: «Посмотрите налево… посмотрите направо… обратите внимание». А обратить внимание есть на что, гид — умница и труженик, вещать начал сразу же после отплытия, очень ненавязчиво, и громкость регулируется…

Водоход

Потолкавшись ночь в шлюзах канала имени Москвы, на рассвете, мы вышли «на простор речной волны». Немедленно на верхнюю палубу, где можно крутить головой и впечатляться! Сон, как рукой сняло! Вот она где — широта и силища!

Водоход

Кожей, до дрожи, стала ощущаться наша история. Вот покосившаяся часовня на острове. Кем построена, почему на острове, кого видела, что помнит? А там, на берегу, которого не видно, должно быть, уже проснулись бурлаки, чтобы начать свой тяжкий путь по утреннему холодку. Сонно бормочут, готовят полбу. Почему полбу? Не знаю, слово само всплыло. Сильное слово, гулкое, будто самовар в воду упал. Русское слово!

Водоход

Захотелось «Эге-гей!». Это можно, но на взаимность не рассчитывайте — эха не будет, на многие километры вокруг нет ничего, во что можно упереться и отскочить назад. «Эге-гей!» так и сгинет в мягком утреннем тумане. Надо будет подняться сюда и на закате.

В программе круиза были три остановки с экскурсиями и дегустациями — Тверь, Мышкин и Углич. Интересно, познавательно, этнографично, вкусно. Особенно понравился Мышкин — маленький городок, с историей, которую очень берегут счастливые жители. Там не было громких событий. Не ломались судьбы и не лилась кровь. Все крутилось вокруг вопроса, как сделать жизнь в городке еще лучше. Видимо, поэтому мышкари — счастливые люди на генетическом уровне.

Водоход

С Угличем — сложнее: убийство царевича Дмитрия, Борис Годунов, Гришка Отрепьев, польско-литовская интервенция, заговоры и перевороты — все с кровью, но все — наша история, которую надо знать…

Водоход

Тверь еще была. Твери надо бы подтянуться — нельзя принимать гостей в таком виде!

Водоход

Три дня и три ночи пролетели, как один день. Очень комфортно, очень насыщенно, есть возможность сдать детей аниматорам, и развязать руки для взрослых развлечений. Короче, если вы не «преодоленец», если вам дороги сухие носки, теплый нос и трехразовое питание от шефа, но вы открыты для свежих впечатлений, хотите узнавать что-то новое и посещать интересные исторические места и, просто, красивые места- круизы вам в помощь. Все судоходные реки и озера России имеют массу круизных программ, выбирайте!

Водоход

Ну и по многочисленной просьбе читателей еще немного о лайнере. Встретят вас весело с игристым вином, пей сколько хочешь, мы захотели шесть.

Водоход

Каюты очень хорошие, лучше, чем стандартные каюты на океанских круизниках — и сами каюты больше, и санузлы больше, и окна в пол. В каюте — все необходимое, включая тапки и халаты. Окна особенно хороши, позволяют впечатляться видами. Именно из-за таких окон отсутствует прогулочная палуба по периметру — нехорошо, если бы перед панорамным окном маячила з-ца кого-то зачарованного видами.

Водоход

На борту есть ресторан, пара баров, детская анимация, тренажерка и сауна. В сауну — по предварительной записи, так что лучше решить этот вопрос сразу. По вечерам, в свободное от экскурсий время, проводят разные игры для взрослых (приличные). Как-то так…

Теги: Круиз

Россия: полезная информация