Турист Ольга Щелова (user258677)
Ольга Щелова — была вчера 16:13
Путешествуйте!

Чална, Кудама, Петрозаводск — Россия Январь 2023

Мы проснулись холодным январским утром и поспешили на поезд № 159 «Сортавала — Петрозаводск». Отправление в 8–34.

Карелия. Новогодние каникулы 2023! День второй и третий!

Но до Петрозаводска мы не доехали, а вышли на станции «Чална-Онежская» в 13–43, чтобы пойти в гости к карельскому деду Морозу — Талви Укко. Вотчина находится в 25 километрах от Петрозаводска, в лесном массиве около деревни Чална. От станции до вотчины шли пешком минут 30. Путь пролегал в основном вдоль автомобильных дорог, поэтому, по возможности, лучше доехать на машине/такси. В резеденции много разных развлечений: и питомник хаски, и оленья ферма, и дом самого Талви Укко, которому можно загадать желание, и горница Лумики — карельской Снегурочки. Но просто прийти и посетить то, что тебе интересно не получится. Здесь составлены программы с разными видами активностей, и посетить парк можно только купив какую-то программу. На мой взгляд, больше для детей. И как-то поверхностно: деревня саамов, — по сути, три чума, оленья ферма — по сути, загончик с 7-ю оленями. И ценник небюджетный. http://www.talvi-ukko.ru/

Но мы — люди взрослые, и конечно, приехали сюда не ради деда Мороза, а покататься на снегоходах. Есть у них зимняя программа — снегоходный тур «Черная ламба». Ламба — русское название малых пресноводных, как правило, бессточных лесных озёр на территории Карелии и Финляндии. Вода в них имеет разные оттенки коричневого цвета из‑за значительного количества растворённых органических кислот. Начанался наш заезд в 16–00, поэтому было время побродить по резиденции и даже попробовать оленину, приготовленную на открытом огне в яранге.

Карелия. Новогодние каникулы 2023! День второй и третий!

Снегоходный тур начался с подбора экипировки и прохождения техники безопасности. Выезжали еще засветло, а возвращались уже по темноте. Ехали вдвоем на снегоходе, по дороге разрешают меняться. Поездка в основном проходит по лесу, никакого озера не видели))) Трасса достаточно комфортная, снега много, снегоход идет мягко.

Карелия. Новогодние каникулы 2023! День второй и третий!

После прохождения маршрута, сдали экипировку и поужинали в кафе «Ламбушка».

А дальше наш путь лежал на турбазу Кудама в одноименном поселке, в гости к настоящим ездовым собакам! Мы заранее договорились о трансфере. Ехали долго — часа 2. В машине было достаточно прохладно, за окном темно, и ничего не видно.

В Кудаму я еду уже третий раз. Первый раз была зимой 2014 года в составе сборного тура — приехали на экскурсию в питомник ездовых собак и покатались на собачьих упряжках. Так меня захватило это действо, что через 2 года зимой я снова приехала в гости к собачкам, но уже без туроператора, а самостоятельно, выбрав программу на сайте турбазы.

И вот спустя 7 лет я снова жду встречи с собачками! Кудама — это удивительное место! Основатели питомника — Чемпионы La Grande Odyssee и Kalevala, Вице-чемпионы Европы, победители и призеры крупнейших соревнований Европы и России — Александр Столяров и Вита Черная. Больше 13 лет ребята профессионально занимаются гонками на упряжках и защищают честь нашей страны на самом высоком уровне.

Это вам не хаски — dogshow! Здесь живут настоящие гоночные собаки!!! И возможно, лидером вашей упряжки станет обладатель титула «золотая шлейка» LA GRANDE ODYSSEE — Урсул!

Карелия. Новогодние каникулы 2023! День второй и третий!

Ну тогда держитесь!!! Половину пути будете на ручном тормозе ехать — так тащит!!! Но…обо всем по порядку.

Приехали поздно. Поужинали и заселисль в свой номер. Тур база сосотоит из гостиницы и отдельно стоящих домиков.

Карелия. Новогодние каникулы 2023! День второй и третий!

В гостинице ни разу не жила. Вот и в этот раз, нас заселили в номер в домике на втором этаже. Номер просторный, есть небольшая гостинная, своя кухня и ванная комната с душевой. Номер обит вагонкой, сразу чувствуешь себя как в доме на даче — уютно и максимально близко к природе! В стоимость тура, помимо проживания и активностей в питомнике собак входит 3-х разовое питание по системе «как у бабушки».

Кудама расположена на северном берегу озера Сямозеро. Название деревни произошло от карельского слова kuudamu «луна». В 10-ти км от Кудамы находится Равангора, высочайшая точка Сямозерья, одно из самых загадочных «мест силы», содержащее большое количество железной руды и притягивающее разряды молний. Места там обалденно красивые!!!

Карелия. Новогодние каникулы 2023! День второй и третий!

На следующее утро после завтрака нас ждала экскурсия по питомнику. Проводит экскурсию Вита. Она поможет вам увидеть мир редчайшего вида спорта изнутри. Вы узнаете как проходят гонки на собачьих упряжках и чем они отличаются от рассказов Джека Лондона. Что намешано в настоящей ездовой собаке наших дней и поймете, почему этих собак не сможет купить человек со стороны. Познакомитесь с разными линиями аляскинских хаски и узнаете почему они стали так сильно отличаться друг от друга, и почему в их крови нет волка. Во время экскурсии вы увидите жизнь 100 ездовых собак, поймете, как устроен питомник, как он функционирует, и как 2 человека справляются с сотней собак!

Карелия. Новогодние каникулы 2023! День второй и третий!

После экскурсии отогрелись на обеде и начали готовиться к первому заезду! Заезды проводятся на профессиональных спортивных нартах! Каждый участник обучается управлению командой и спортивными нартами. Чуя, что нарты готовят к заезду, собаки начинают выть, лаять, визжать, — все хотят в упряжку — побегать, размять косточки!!! Перед заездом собачкам надо размяться, разогреть мышцы и познакомится с каюрами)))

Участники заезда помогают Вите и Саше запрягать упряжку: одевают собачкам шлейки, выводят лидеров!

Вот как хочется скорее побегать!!!

К старту готовы! Ю-ху!!! Погнали!!!

Все трассы проходит по живописным диким местам Карелии с разнообразным рельефом: сосновые леса, озера, охотничьи тропы. Мы были на нартах вдвоем: один в качестве каюра, второй в качестве пассажира. Начал в качестве каюра Кирилл. На маршруте менялись.

Управление упряжкой — это чума!!! Такое единение с собаками, с природой! Есть только ты и упряжка!!! Ничто не нарушает тишину карельских лесов!

Карелия. Новогодние каникулы 2023! День второй и третий!

Нам очень повезло с погодой! Солнце озаряло нам бескрайние белые просторы, заснеженные пушистые сосны! Красота нереальная!!!

Карелия. Новогодние каникулы 2023! День второй и третий!

После прохождения маршрута вернулись довольные и уставшие: и мы и собаки))))

Всем пора подкрепиться) Гречка с мяском — очень вкусно и полезно!!!

Собаки очень послушные: никто не посмеет начать есть, пока хозяин не разрешит, пока не дождуться последнего!

Вечером нас тоже ждал домашний ужин и отдых!

На следующий день после завтрака, мы отправились на новый маршрут по карельским лесам. У нас уже появились свои любимчики)))

Карелия. Новогодние каникулы 2023! День второй и третий!

Но мы были в предвкушении самого интересного — нас ждал ночной маршрут! Благо, зимой темнеет рано, и с наступлением сумерек в 17–00 мы вышли на маршрут по спящему лесу!

Карельский лес ночью в свете фонарей! В темноте ощущения другие: быстрее, ярче, страшнее! Если честно, то, когда ехала как пассажир, боялась поймать лбом сосны на поворотах — так быстро и неожиданно в темноте на нас летели деревья! Этот маршрут уже для экстремалов! Учитывая, что я себя отношу в некоторой степени к ним, но даже у меня адреналин подскочил!

Обратно возвращались уже совсем потемну.

Полные штаны эмоций!!!

После ужина покинули приветливую Кудаму и поехали в Петрозаводск на поезд до Москвы!

Отличные получились карельские каникулы!