Турист Roman Yaschuk (RomanYaschuk)
Roman Yaschuk — был 26 апреля 18:38
https://www.youtube.com/@9_yardov_ - мой youtube. Свежее видео со Светлогорска у меня на странице!

Советск — Россия Апрель 2022

Тильзит начинает свою историю с 1404 года когда началось его строительство, и завершилось в 1410 году на месте старых укреплений, как пограничная крепость против нападения литовцев. Я не буду углубляться в историю, если интересно — то всегда можно прочесть это. Упомяну лишь, что в 1807 году 7 июля был подписан Тильзитский мирный договор между Россией и Францией, где от России выступал Александр I, а от Франции — Наполеон. Упомянул я об этом, потому что спустя век, к столетию этого события был построен Мост Королевы Луизы, названный в честь супруги короля Пруссии Фридриха Вильгельма III. Который соединил Тильзит и Панямуне, что в Литве.

Итак Советск.

Я бывал там дважды, проездом по работе, но без возможности выйти и пройтись по городу. Получилось это лишь в апреле прошлого года.

Нужно было съездить в Консульcтво Литвы, которое есть в Калининграде и Советске. Расстояние от Калининграда до Советска = около 120 км, один из дальних городов в Калининградской области, граничащий с Литвой. Где есть также, пограничный пеший переход.

Добраться до города, как и всегда, можно на автобусе/электропоезде/машине.

Электричка ходит очень редко, раз в сутки и насколько помню — только в вечернее время. Идёт также с Южного вокзала, потом останавливается на Северном и едет в Советск. Довольно много остановок, время в пути 2 часа 20 минут. Билет стоит около 230 рублей.

• № 543 Калининград — Неман время в пути около 2 часов 30 минут.
  • № 516 Калининград — Советск, время в пути 2 часа 54 минуты.

Самые удобные и быстрые — экспрессы № 600Э,601Э — первый едет 1 час 50 минут, второй доставит до места назначения за 2 часа. Стоимость билетов 330–340 рублей.

Начинаем:

Автобус 600Э из Калининграда привозит меня на автовокзал города Советска на улице Первомайская 8а. Стоимость билета 340 рублей в одну сторону.

Тильзит|Советск. Город с потенциалом?

Когда я проезжал тут впервые, я краем глаза увидел очень красивый и большой мост. Это был Мост Королевы Луизы. Это визитная и узнаваемая карточка — города. Я ввёл в 2гисе название и следовал туда. Честно говоря, особо не надеясь увидеть что-то ещё, что стало бы мне интересно, потому что я мало, что знал об этом городе. Через минут 20–25 я издали увидел узнаваемые очертания, подошёл ближе.

Тильзит|Советск. Город с потенциалом?

Затем пришёл на Набережную реки Неман, и уже вблизи смог рассмотреть потрясающее архитектурное сооружение. (листайте карусель)

Встречаются вот такие личности:

Тильзит|Советск. Город с потенциалом?

Набережная обустраивается, в апреле 2022 года перекладывали плитку, надеюсь сейчас там стало ещё более красивее, нежели, когда я там был.

Пробыв немного на Набережной и налюбовавшись видами, я решил, что вернусь сюда еще раз, перед тем как уехать домой. Пошёл искать, что ещё можно посмотреть и где прогуляться. Я вышел на улицу Дружбы, а вдоль неё под открытым небом нашёл музей военной техники. Присутствует немало интересных экземпляров:

Тильзит|Советск. Город с потенциалом?

После осмотра, вернулся к началу музея и вдоль улицы Гагарина пошёл к парку. К парку Победы, где тоже стоит один военный экземпляр техники. Танк Т-34:

Тильзит|Советск. Город с потенциалом?

Самое время перекусить, перебирая разные кафе и рестораны, наткнулся на кафе «Пруссия», находится на улице Искры, там заодно и отдохнул. Не буду останавливаться на кафе, в целом неплохо. Рядом с ним, находится озеро, где тоже можно прогуляться. Вообще оно напоминает Верхнее озеро в Калинниграде (покажу в новых рассказах), только не обрамленное, скажем так.

Тильзит|Советск. Город с потенциалом?

Время было около 14–15 часов и пора было возвращаться. В Советске много таких домов, которые обшарпаны, брошены и просто пустуют. На это печально смотреть, потому что потенциал у города невероятный. Смотрите какая улица будет потрясающая, если приложить руку. Ведь очень похода на улицу Театральную из прошлого рассказа в Черняховске. (Второе фото в Карусели из Черняховска для сравнения)

Тильзит|Советск. Город с потенциалом?

А вот здесь уже виднеется, то как он может выглядеть.

Тильзит|Советск. Город с потенциалом?

Главная улица Советска — улица Победы.

Тильзит|Советск. Город с потенциалом?

Смешанные чувства присутствовали у меня в том городе, ты вроде в таком старом месте, где-то встречаются его старые отголоски и чувствуется атмосфера, а где-то ты понимаешь, что таким, каким он был раньше — больше он не будет никогда.

Тильзит|Советск. Город с потенциалом?

Я многое не посмотрел, что еще было можно, как минимум сам Замок Тильзит. А как максимум заехать в соседний город — Неман. Но будет стимул приехать еще раз.

Спасибо, что дочитали до конца!

Тильзит|Советск. Город с потенциалом?

Если вам понравится то, что я делаю, буду рад вашим лайкам и комментариям.

Подписывайтесь на мой канал в дзен

#Путешествия #Советск #Тильзит #Замки #Прогулка #Архитектура #Туризм

в Советске