Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Julia Alisova
была сегодня 7:53

Сочи — Россия Июнь 2023

«Как ты посмотришь на идею морских выходных в начале лета? Гулять по набережной, носить сарафаны и загорать, может в море искупаться?» — протянула я мечтательно подруге, бренча чаем на ее краснодарской кухне. И как, скажите, вот эти зефирные девичьи грезы трансформировались в десятки километров хайкинга, стертые кеды и гудящие ноги?! Впрочем, я только ЗА!

Иди и дыши: волшебные выходные в горном Сочи

Горные курорты Сочи — Красная Поляна, Газпром и Роза Хутор, давным давно уже не только про снег, спорт и глинтвейн. В походный сезон — а он продолжается в сочинских горах с мая по октябрь — туристов тут едва ли не больше, чем зимой.

Иди и дыши: волшебные выходные в горном Сочи

Всему причиной богатый, даже феноменальный ассортимент развлечений, в буквальном смысле на любой вкус и кошелек. Бесплатных приключений тут десятки: морской и высокогорный пляжи, парки и спортивные площадки, йога и уроки рисования, бесконечные курортные набережные. Если вы приезжаете сюда на все лето (счастливчики!) чтобы ходить и созерцать, ваши вкусовые рецепторы будут в восторге.

Иди и дыши: волшебные выходные в горном Сочи

У всех остальных простых смертных, которые на отпуск в раю выкроили 3–4 дня, дел масса. Сейчас я вам набросаю программу-лайт на выходные: всего то 3–5 экотроп, десяток канаток, пара музеев и около 40 км пешком, с набором высоты.

Вы уже пакуете рюкзак, я думаю?)

Разноцветная Красная Поляна

Основным местом дислокации я выбрала курорт Красная Поляна — он мой любимчик. Считаю, это идеальное место для любого туриста — требовательного и не особо, веселого и трезвого грустного, общительного и мизантропа, богатого и нищеброда.

Иди и дыши: волшебные выходные в горном Сочи

Для жилья очень, очень советую гостевой дом «Тере» — тишина, благодать, хвойное благоухание и величие вершин Кавказа, а также самый гостеприимный прием вам обеспечены. Минус у «Тере» только один — отсюда ужасно не хочется уезжать!

Иди и дыши: волшебные выходные в горном Сочи

А вот уходить прогуляться — приятнейше. В 5 минутах ходьбы центр курорта Красная Поляна…

Иди и дыши: волшебные выходные в горном Сочи

Магазины, кафе, парки, сувениры, лаундж-бары, уличные концерты, Казино, спа и бассейны, и конечно канатные дороги. Оплачивайте самый недорогой подъем, до уровня Поляна 960

Иди и дыши: волшебные выходные в горном Сочи

И идите гулять. Отсюда начинается, замысловато петляя по долинам и взгорьям, с десяток экологических маршрутов — «Времена Года», «Водопад Поликаря», «Папоротниковая», «Тропа здоровья», «Звездная», «Поляна 1460» и так далее.

Иди и дыши: волшебные выходные в горном Сочи

На любой вкус и уровень физподготовки: найдется интересное направление и романтичным барышням в летящих белых сарафанах (я ничего не выдумываю:), и самым настоящим покорителям гор.

Иди и дыши: волшебные выходные в горном Сочи

Мы выбрали нечто среднее — лайтовую «Времена Года» и чуть более сложный «Папоротниковый» трек. Последний — просто ВАУ!

Иди и дыши: волшебные выходные в горном Сочи

Итак, «Папоротниковая» тропа, названная так, как вы догадываетесь, благодаря изобилию древних растений. Огромные, иногда в рост человеческий, папоротники, придают тропе поистине сказочный вид — почувствуйте себя Бильбо Бэггинсом или Джоном Сноу, как вам больше по вкусу.

Помимо них на маршруте встретятся буки и каштаны, ручьи и живописные мостики, скамейки для медитаций. И такая тишина, какая бывает только в девственном лесу — чисто, свежо, звеняще. Этим визуалам поди угоди, сами знаете:)

Иди и дыши: волшебные выходные в горном Сочи

Технические данные «Папоротникового» маршрута: протяженность 4000 км, кольцевая, синяя. Осилить довольно легко — как я писала выше, иди и дыши!

Набережные горных курортов

Подробнее обо всех пройденных маршрутах Красной Поляны я расскажу позднее, пока давайте прогуляемся вместе по набережным курортов. Они соединяются, переходя одна в другую, и образуют прекрасное направление для променада в горах.

Иди и дыши: волшебные выходные в горном Сочи

Мы двигаемся вдоль реки Мзымта.

Иди и дыши: волшебные выходные в горном Сочи

В центре курорта Красная Поляна туристов привлекает набережная Времена Года. Это главное тусовочное место уровня Поляна 540.

Иди и дыши: волшебные выходные в горном Сочи

На Розе Хутор прибрежные зоны зовутся набережная Полянка — самое очаровательное и зеленое место на курорте…

Иди и дыши: волшебные выходные в горном Сочи

Набережная Панорама — именно здесь Ратуша, музей, горный Роза-бич, апартаменты и всякие «Редиссоны».

Иди и дыши: волшебные выходные в горном Сочи

И набережная Лаванда — царство гламура и красивой жизни.

Иди и дыши: волшебные выходные в горном Сочи

Конечной точкой маршрута можно сделать музей под открытым небом «Моя Россия», с яркими особняками, инсталляциями и башнями, Домом варенья и пряников, и другими развлекухами. Нам понравилось!

Иди и дыши: волшебные выходные в горном Сочи

Кольцевой маршрут по всем курортам, без помощи общественного транспорта, займет полдня (минимум) и составит около 10 км. Которые вы пройдете, даже не заметив, потому как вокруг невероятная красотища.

Чудеса Розы Хутор

Итак, вы составили мне компанию и прогулялись к набережной Лаванда на Розе Хутор. Можете, кстати, сэкономить силы — они нам сегодня понадобятся, и доехать за 5 минут на автобусе. Выходите у касс, покупаете билет «Путь к вершинам».

Иди и дыши: волшебные выходные в горном Сочи

Моя главная заповедь всегда и везде звучит одинаково: приходите пораньше. У касс нужно стоять не то чтобы первыми, лучше на 10 минут раньше кассира, и купив заветный билетик, быстро подниматься вверх.

Иди и дыши: волшебные выходные в горном Сочи

Что же вас ждет на вершине? Начнем с того, что прогулочный билет «Путь к вершинам + Парк Водопадов + музей Моя Россия» дает возможность прокатиться на ВСЕХ работающих канатках, посетить смотровую площадку Роза Пик на высоте +2320 метров над уровнем моря, погулять по уникальному высокогорному парку водопадов «Менделиха» и пройти все экотропы в высокогорье, на которые у вас хватит сил и времени.

Иди и дыши: волшебные выходные в горном Сочи

Полученные впечатления окупают каждый рубль в цене билета десятикратно!

Иди и дыши: волшебные выходные в горном Сочи

Тут и немыслимые панорамы снежников, изумрудных полян и скалистых гор в одном кадре на Розе Пик

Иди и дыши: волшебные выходные в горном Сочи

И фантастические водопады «Менделихи»

Иди и дыши: волшебные выходные в горном Сочи

И долины цветущих краснокнижных рододендронов на тропе Панорама. За шумливыми реками и водопадами, и полянами редких эндемиков приезжайте в июне. За другими цветами, рассветами, приключениями, эмоциями в другие времена года.

Иди и дыши: волшебные выходные в горном Сочи

Пожалуй, горный Сочи — одно из самых красивых и любимых мест на моей персональной карте мира:)

в Сочи