Турист user331532
user331532
был 26 апреля 0:06

Айдер, Ризе, Турция. Как спланировать самостоятельное путешествие в край гор, лесов и туманов?

Ризе — Турция Май 2023

В этом тексте описывается организационная часть поездки в городок Айдер региона Ризе в Турции. Даны практические советы о том, на что обратить внимание, где сэкономить, как продумать поездку без посторонней помощи. Для тех, кого больше интересует впечатленческая часть и достопримечательности этих мест, даю ссылки на хорошие, на мой взгляд, отзывы других блогеров

Итак, к практическим вопросам:

1. Какой аэропорт ближе всего к Айдеру?

Я стартовал свое путешествие из Измира (Турция). Автобус как вариант не рассматривал, т. к. слишком долго в дороге. Из перелетов доступно две опции

• Прямой рейс Измир — Трабзон (TZX). Можно найти в приложении лоукостера SunExpress
  • Перелет с пересадкой Измир — Стамбул — Ризе Артвин (RZV)

На момент покупки билетов на прямой рейс в наличии не было, поэтому выбрал второй вариант. Перелет с пересадкой немного компенсировался тем, что трансфер из аэропорта Ризе Артвин до Айдера короче по времени, чем из Трабзона

2. Трансфер из аэропорта в Айдер. Обзор возможностей

Тут все не очень весело

• Большие белые автобусы Havabus из аэропорта Ризе Артвин до городка Айдер НЕ довезут. Куда они едут, я так и не понял. Такое ощущение, что они ездят от аэропорта, вдоль побережья, НЕ поворачивая на развилке на Айдер
  • Долмуши (они же микроавтобусы). В интернете пишут, что они есть, но их остановку на территории аэропорта я так и не смог найти. Плюс, играет роль сезонность и время суток. Насколько я понял, если и можно поймать долмуш, то в светлое время суток. В 19–20 часов их искать уже поздновато
  • Такси. Ждут прямо у выхода из здания аэропорта. По конским ценам, разумеется
  • Трансфер от отеля/пансиона, в котором вы будете жить. Если и предлагают, то тоже стараются себя в деньгах не обижать. Торгуйтесь

3. Как из аэропорта в Айдер добирался я?

Если коротко, то лучше припасти деньги на такси в обе стороны. Туда вы наверняка поедете на такси. Обратно либо на такси, либо сэкономите, проехав на долмуше — если сможете него разузнать.

Мои трансферы — в деталях:

ТУДА:

• Заранее через AirBnb спросил владельца пансиона о трансфере. На предложение доехать за 700 лир ($35), отказался. Для меня это очень дорого
  • По незнанию взял Havabus до городка Pazar (25 лир или $1.25) + сканируют загран. паспорт
  • Далее из-за отсутствия других вариантов взял такси за 500 лир ($25). Это тоже довольно дорого, если что. Цена для иностранцев, как говорится

ОБРАТНО:

Отправлялся в первой половине дня. Через Яндекс Переводчик попросил хозяйку пансиона позвонить на автобусную станцию Айдера. Маршрутов от неё отходит несколько — до разных конечных остановок. Нашли долмуш, проезжающий мимо аэропорта по маршруту Айдер-Ризе на подходящее время. Цена долмуша — 65 лир ($3.25). В пути 1ч 15 мин.

В пути попросили пересесть из одного долмуша в другой. Видимо, набивают микроавтобус пассажирами, чтобы не гонять несколько полупустых долмушей, ради нескольких пассажиров.

Микроавтобус довёз только до ворот аэропорта, даже не пытаясь заехать на территорию и набрать пассажиров для дороги назад

Ниже картинки c телефонами и примерным расписанием минибасов. Не уверен, что оно одинаковое весь год. Да и номер телефона указан только городской, к сожалению. Поэтому написать им в WhatsApp через переводчик — не вариант. Сработает только, если у вас есть туркоговорящие знакомые, готовые позвонить и разузнать детали

4. Погода

Погода в Айдере сильно отличается и от Стамбула и городов Средиземноморского побережья. Например, в мае в Измире было +25–27, а в отдельные дни и +30. А в Айдере в это же время только +16. Также из характерных черт погоды Айдера:

• Дожди около 250 дней в году
  • Погода меняется несколько раз в день
  • Сочетание «море + резко набирающие высоту горы» тоже влияют на характер погоды
  • Относительно короткое лето. Местные говорят, что в августе уже идёт поворот на осень

С одной стороны, такой погодный режим выглядит менее привлекательным. Но с другой, когда на Средиземноморском побережье невыносимое пекло так, что из дома не выйдешь, в Айдере вполне комфортно

Думаю, это тоже влияет на сезонность туристического потока сюда. Говорят, сюда, чтобы охладиться, приезжают не только сами турки, но и арабоязычные народы (ОАЭ, Саудовская Аравия). Вполне себе согласуется с тем, что я увидел уже в мае: часть вывесок продублирована на арабском, встречаются люди в одеждах, закрывающих все, кроме глаз/лица

5. Как одеться (для мая):

Как я описал выше, погода в Айдере переменчивая. А местность гористая. В моем случае получился вот такой ежедневный набор хайкерского плана:

• Просторные штаны с небольшим начесом типа шароваров. В моих, например, в 20 градусов уже жарко. Но зато они держат тепло до 0 градусов. Плюс дают максимум движений
  • Худи или, ещё лучше, — олимпийка с молнией. Стало жарко — расстегнули олимпийку или сняли её совсем, повязав на пояс. Стало холодно — застегнули
  • Куртка с капюшоном поверх. Спасает, если поддуло шею у водопада. Можно надели капюшон
  • Закрытые нескользящие кроссовки. Скользко бывает на камнях. Закрытая же обувь не промокнет в дождь или если случайно наступили ногой в лужу. Если есть специальная обувь для hiking’а, ещё лучше. Летние кроссовки с сеточкой не подойдут
  • Дождевик. Практически ничего не весит. Но очень выручит, если вдруг пойдёт дождь

6. В каком городе остановиться?

• Айдер. Я выбрал этот городок из-за отеля. Плюс привлекло наличие общественного пространства (большая незастроенная поляна по типу альпийского луга с прекрасным видом на горы, где проводят городские мероприятия и фестивали)
  • Çamlıhemşin. Я был в нем только проездом. Выглядел он меньше, чем Айдер. Но, насколько я понял, Чамлыхемшин является центром этого района. Удобен тем, что стоит на развилке дорог. Из него разъезжаются маршруты для однодневных туристических туров. Ну и на машине, понятное дело, удобнее будет из него стартовать

7. Когда лучше приезжать в Айдер?

По рассказам местных, самый сезон в Айдере длится здесь с июня по август. Это не значит, что в другие месяцы здесь делать нечего. Но максимум впечатлений можно получить именно в эти летние месяцы

Я, например, был в начале мая. И плато Покут с деревушкой Хусер оказались недоступны. Дорогу к одной из этих достопримечательностей ещё не расчистили от нападавших камней. Дорога ко второй из них слишком размокла от влаги. Не очень безопасно было ехать

Если я правильно понял, ещё Айдер популярен под Новый год. Горы, сосны под снегом… Короче говоря, люди едут за новогодней атмосферой

8. Пара советов при выборе отеля

При выборе отеля важно понимать, что все городки здесь расположены между двумя горами. И по сути, заперты между дорогой и рекой. Не ленитесь погулять по гугл панорамам, чтобы посмотреть, подходят ли вам места по пейзажу, не будет ли жужжание проезжающих машин единственным, что даст вам окно.

Обращайте внимание, насколько высоко расположен отель. Красивый вид с горами часто открытвается только с возвышенностей напротив. А это значит вам каждый день придется туда подниматься. Это подходит не всем и не для всех состояний здоровья

9. Среди каких мест для проживания я выбирал?

• Отель Качкар в Айдере. Один из крупных в городе. Привлек комфорт, включённый завтрак, инфраструктура типа банного комплекса (как потом оказалось, он работает только летом). Оттолкнули цены. 12 000 лир или $600 за 6 ночей было овердофига
  • Пансион Fora в Айдере за 9 000 лир ($450) за 6 ночей. В итоге жил в нем. Привлекли отзывы о тёплой, почти семейной обстановке. Завтраки, включённые в счёт. Хотя даже после поездки ощущаю, что это было для меня дороговато
  • Пансионы в Camlıhemşin были за 6 000 ($300) за 6 ночей. Что-то похожее по условиям на Fora, но подешевле. Смутило, что городок маленький. Плюс, не знал тогда, что это местная транспортная развязка, откуда можно много куда уехать. Если бы сейчас снова пришлось искать место ночлега, подробнее бы рассмотрел эти места

10. Как найти ночлег подешевле?

Плюс того же AirBnb в том, что вас защищает платформа. Если вы заранее оплатили полную стоимость проживания, хосту уже очень сложно будет сказать вам по приезде «обстоятельства поменялись, у меня нет мест»

Минус тоже есть — c AirBnb не поторгуешься. Плюс в эти деньги зашита комиссия платформы.

Если вы ощущаете риск отказа в проживании по приезде невысоким, а платить дорого ой как не хочется, то попробуйте вот такой лайфхак:

• Выберите отели/пансионы на платформах-агрегаторах (AirBnb, Booking, Obilet,), которые приглянутмя вам по рейтингу, локации
  • Не бронируйте. Поищите эти же отели/пансионы на гугл картах. В карточке места будет указана цены на проживание в этом отели у разных агрегаторов. Возможно, на какой-то платформе будет снять дешевле, чем в Airbnb
  • Также попробуйте позвонить в отель/пансион. Или попытайтесь написать в него через Whatsapp, используя переводчик. С хорошими коммуникативными навыками может вполне удастся сторговать часть цены

Сами турки часто пользуются последним лайфхаком, прозванивая интересующие места. И хосты с полупустыми пансионами перед началом сезона больше склонны уступать в цене

11. Что посмотреть?

Подробно не буду останавливаться. На сайтах ниже очень неплохо написано про местные достопримечательности

Единственное, что стоит учесть: необязательно планировать «1 день — 1 достопримечательность». Некоторые из них находятся рядом и неплохо компануются при поездке на своем авто или однодневном туре. Обращайте внимания, какие места для посещения компануют в один день местные тур агентства

12. Ехать ли на своем авто? Арендовать ли его?

• Безусловный плюс своего авто — независимость в передвижениях
  • Не всякое авто проедет по местным дорогам, не каждый захочет так рисковать своей/арендованный машиной
  • Надо знать местные дороги и их состояние. Например, по пути на однодневную экскурсию видел дорогу, посередине которой лежал большой камень. Наверняка, дорогу подразмыло дождями, и местные про это знают. Но приезжему на картах об этом никто не напишет

13. Развлечения

Днем — всякого рода хайкерские поездки и прогулки. Хорошая цена за тур одного дня — 250–300 лир. Но надо иметь в виду, что водитель — он же экскурсовод будет крайне сдержан в рассказах. При бронировани уточнить, будет ли он говорить на английском. В дорогу лучше взять с собой что-то от укачивания, т. к. микроавтобус типа нашей Газели будет вихлять не только влево-вправо из-за серпантином, но и вверх-вниз, т. к. горные дороги — далеко не асфальт

После заката вариантов немного. Посидеть за ужином в местных заведениях. В некоторых есть живая музыка. Или в сауну сходить (в отеле Качкар есть своя, но топят только в летниче месяцы)

14. Траты

Ездил один. Платил в основном наличными. Цены в лирах и их перевод в доллары даны на начало мая 2023

• Авиабилеты тудаобратно = 3376 лир ($169)
  • Трансфер из/до аэропорта = 565 лир ($28)
  • Перекусы в аэропорте = 561 лир ($28)
  • Проживание = 9052 лир ($453)
  • Питание в пансионе (завтрак был включен в счет за проживание, но остальная еда, приготовленная хозяйкой пансиона, оплачивалась сверху) = 900 лир ($45)
  • Экскурсии = 262 лир ($13)
  • Перекусы, обеды вне пансиона, чай/кофе = 405 лир ($20)

Итого получилось 15121 лир ($756). Важно отметить, что курорт считается не самым дешевым. Думаю, в пик сезона на человека цена окажется еще больше.

в Ризе