Турист Марна Мах (user416918)
Марна Мах — была вчера 20:00
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно.

Шали, Аргун — Россия Апрель 2023

Побывав и осмотрев достопримечательности Грозного, мы должны были поехать в Аргун и затем в Шали. На осмотр Грозного у нас «ушло» полдня (об этом уже писала, что посмотрели и узнали нового об этом возрожденном городе). А затем был обед. А вот где он был напишу и покажу.

Из Грозного в Аргун и Шали

Да, да — обедали мы в Центре олимпийской подготовки дзюдо имени В. В. Путина, где есть кафе и где можно познакомиться с чеченской кухней.

Из Грозного в Аргун и Шали

Нам было предложено попробовать жижиг-галнаш — это большой кусок мяса (у нас была говядина, мясо — жижиг), блюдо с галушками-галнаш, пиалы с бульоном и соусом. Очень сытное и вкусное блюдо оказалось: мясо таяло во рту (такое оно было мягкое), а галушек было очень много, что даже не доели.

Из Грозного в Аргун и Шали

Еще одно блюдо — это тыквенные лепешки, похожие на блины, очень тонкие и очень вкусные и к тому же полезные. Ведь здесь кормят будущих чемпионов.

Кафе понравилось, смело могу рекомендовать. Находится по адресу: ул. Ахмеда Арслана Аллаудина, 18. Это недалеко от центральной мечети «Сердце Чечни». Кстати, при центре есть и гостиница, но забронировать ее проблематично (она постоянно занята, пробовала забронировать).

После обеда было время посмотреть что внутри центра и в округе.

Из Грозного в Аргун и Шали

По дороге сделала несколько фотографий из автобуса. Ехать из Грозного в Аргун недалеко: в пределах 20 км, а если точнее — 16.

Из Грозного в Аргун и Шали

Эти огромные 15-и метровые солнечные часы стоят на выезде из Грозного. В нижней части — разрушенный Грозный, который засыпается песком из верхней части. Верхняя часть — возрожденный город. Жаль, что не остановились, хотелось бы посмотреть поближе.

До Аргуна доехали быстро: дороги свободные. Главная достопримечательность: Аргунская мечеть имени Аймани Кадыровой построена в современном стиле и с тремя минаретами, классический вариант с четырьмя.

Из Грозного в Аргун и Шали

Мечеть «Сердце Чечни» названа в честь вдовы первого Президента республика Ахмата Кадырова — Аймани Кадыровой (1953 год рождения) и матери нынешнего Президента.

Из Грозного в Аргун и Шали

Рядом небольшой парк и фонтан в виде раковины (в апреле пока не работал).

Из Грозного в Аргун и Шали

И многочисленные высотки, хотя сам город невелик и в нем преобладают частные дома.

В окрестностях можно посмотреть Аргунские водопады и средневековые башни, но у нас их нет в программе (экскурсия была групповая).

От Аргуна до Шали 18 км. Здесь будем смотреть самую крупную мечеть в Европе. Если мечеть в Грозном и Аргуне строили турки, то мечеть в Шали — это творение узбекских архитекторов и строителей.

Мечеть из греческого белоснежного мрамора с острова Тасос показалась самой впечатляющей, что видела раньше.

Из Грозного в Аргун и Шали

Внутренний декор тоже впечатлил. Резная дверь, витражи и лаконичные, но красивые узоры — все это хочется разглядеть.

Из Грозного в Аргун и Шали

Огромная красивая люстра в форме лотоса украшена кристалами Сваровски.

Из Грозного в Аргун и Шали

Ковер площадью 8000 кв.метров соткан из новозеландской шерсти с чеченским орнаментом и лилиями. Настоящая «Гордость мусульман» — так ее называют.

Ее минареты высотой 63 метра (как и у «Сердце Чечни»), но если в «Сердце Чечни» могут находиться 10000 человек, то в «Гордости мусульман» уже 30000 человек.

Из Грозного в Аргун и Шали

Мечеть окружена парком, в котором посажены разные деревья (клены, березы, липы и многие другие), а также много роз, их здесь 50 разновидностей. В период цветения должно быть очень красиво, но мы были в апреле и период цветения еще не начался.

Рядом с мечетью тоже как и в Грозном и в Аргуне стоят высотные здания.

Из Грозного в Аргун и Шали

Из Чечни привезла не только впечатления, узнала много народных обычаев, которые чеченцы чтут (или должны чтить).

Если гостю что -то понравилось в доме хозяина, то ее дарят (об этом кавказском обычае знала).

Принимая гостя, хозяин сажает его подальше от двери, показывая этим, что гость главный человек. У этого народа не принято, чтобы женщина показывалась гостям, обслуживает их, как правило, младший сын. Встречая женщину, входящую в помещение, присутствующие мужчины обязаны встать. Вот такое уважение, но когда идут мужчина и женщина, женщина должна идти на шаг позади, чтобы при опасности первым удар принял мужчина. Обычаи эти называют адат (свод правил поведения). Правил таких очень много. Трудно сказать, соблюдаются ли они…

И еще раз кстати, города, в которых побывали были малолюдны. Больше видели туристов, чем местных жителей.

Вот такое знакомство с городами Чечни состоялось. Хотелось бы еще посмотреть природные достопримечательности.