Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Julia Alisova
была сегодня 10:27

Краснодар — Россия Апрель 2023

Мой новый пиджак, оттенка весенней розы, удивительно органично смешался с ликами Краснодара. Подчеркнул изысканность магнолии Суланжа на рассвете, оттенил благородные фасады особняков эпохи Империи, и ландшафтный шик парка Галицкого в полдень. И наконец, под занавес приключения, почти в сумерках, прекрасно сочетался с пузырьками розового игристого в шампань-баре «Абрау-Дюрсо».

Покупка этого легкого жакетика стала одним из поводов устроить весенние каникулы. Но так как для вас эта причина, допускаю, совсем невеская, приведу еще пять — внушительных. Загибайте пальцы и готовьтесь бронировать билеты в Краснодар!

Причина первая — цветение всего на свете.

Уже в первых числах апреля Краснодар превращается в огромный разноцветный и благоухающий букет. Абрикосы и вишня, сладкий миндаль, изысканные магнолии, анютины глазки, нарциссы и поляны тюльпанов.

Перечислять можно бесконечно долго, но я вовсе не эксперт по ботанике. Я скорее про то, какие сочные фото получатся у вас в весеннем Краснодаре. Если вы затосковали по краскам и ароматам за бесконечную серую зиму, гарантирую: получите цветовой экстаз!

Маршрутов для флоро-туризма весной в Краснодаре десятки: Ботанический сад, Городской сад, Александровский бульвар, Екатерининский сквер и вся целиком улица Красная.

Причина вторая — прогулка по улице Красная. Центральный и самый красивый проспект Южной столицы вообще какой-то уникум. Здесь есть ВСЁ: шикарные особняки, галереи, модные кофейни, рестораны на любой вкус, а для экономных — супермаркеты.

Есть куча музеев, концертных залов и театров (я заглянула в афиши — вау!), и с полсотни, как минимум, роскошных фасадов. Дворики со стрит-артом соседствуют с вальяжными ресторанами, блестящие высотки отелей — с домами в почти аварийном состоянии.

Рядом танцуют, поют и всячески развлекают. Я нашла фирменный магазинчик моего любимого турецкого бренда Ülker. Если вы тоже поклонник их сладостей, запоминайте адрес: ул. Красная, 196.

Протяженность Красной-Прекрасной — чуть более 5 км. Всем, кто приехал в Южную столицу ненадолго, стоит поселиться поблизости. Сэкономите на транспорте, потому что здесь надо гулять исключительно пешком, и наслаждаться вайбом южного города.

Утром, днем и вечером. А еще здесь надо вкусно завтракать, обедать и ужинать. По возможности, теплой погоде и настроению — на аллее парка, открытой террасе ресторана или в уличном фуд-корте. И это третья причина поехать в Краснодар именно весной:)

За уик-энд вполне можно осилить все варианты. Я советую зайти в FoodMarket — самое модное гастрономическое пространство современного Краснодара. Расположенный на территории торгового квартала «Центр Города», FoodMarket — классная идея для загулявшегося туриста. Тут красиво, чисто, модно.

Есть афиша развлечений и фестивалей, фермерские лавки, и разумеется еда. Каждый выберет что-то по вкусу: под крышей FoodMarket поселись 25 ресторанных двориков.

Современный израильский стрит-фуд (я еще зайду за хумусом и фалафелем, ммм), кухня Азии, кавказские изыски, пельмени и вареники, мясные рестораны, морские деликатесы.

Есть барчики и чайные, и очень красивый шампань-бар «Абрау Дюрсо». Я обожаю игристое, но зашла не по этой причине. Меня совершенно покорили их красивая барная стойка и шикарная витрина.

Если вам интересно узнать подробнее, загляните на официальный сайт проекта. Завтраки ждут вас с 10:00, пропустить субботний бокал игристого можно до 23:00.

Разноцветье красок в Немецкой деревне — четвертая причина поехать в Краснодар прямо сейчас. Вот вам нетривиальная локация для прогулки: самый красивый, яркий и необычный жилой район Краснодара. Это Немецкая деревня.

Проект появился на карте Краснодара в середине 2000-х, с легкой руки предпринимателя Игоря Ротмана. Вдохновленный Германией, пряничными особняками, Ратушами и мощеными брусчаткой площадями, бизнесмен решил воссоздать нечто похожее на краснодарской земле. Не стану судить, насколько копия схожа с оригиналом (это дело неблагодарное), но что место это приятнейшее для прогулок — факт.

Особенно, в раннее воскресное утро, когда состоятельные бюргеры владельцев красивых квартир видят сны. Даже привычный стаканчик кофе в таком месте будет особенным.

Для прогулок предусмотрены ухоженный парк, с извилистыми дорожками, и живописный пруд. Все очень, очень ухожено. И невероятно эстетично.

По моему мнению, апрель—май — лучшее время для прогулки по Немецкой деревне. Когда чистота весенних красок, неба и фасады особняков выступают в полной гармонии.

Тюльпаное фото не мое, стырила для вас в интернете

Не менее интересно оттеняет молодая зелень и цветочки туристические локации Краснодара. Забавные памятники и жанровые скульптуры — еще один повод увидеть Южную столицу. Их здесь, наверное, сотня. Посвященные кубанскому казачеству, видным деятелям края, императрице Екатерине, политикам и героям.

И рядом скульптурная группа с Шуриком и Лидочкой, неотрывно изучающими конспект:)

Есть композиция «Индийский мальчик на слоне» (я не дошла), «Кошелек», который нужно потереть ради финансового благополучия, и симпатичные «Гуляющие собачки». Парочка вдохновлена цитатой из творчества Маяковского, который назвал Краснодар «Собачкиной столицей».

Рядом с этими милыми собаченциями мы с вами и распрощаемся. Можно придумать еще 5 или 25 поводов поехать в Краснодар, а можно просто купить билеты в южный город.

P. S. Кому интересно, я составляла похожий обзор несколько месяцев назад, рассказывая о зимней Рязани.

Может быть, сделаю это доброй тревел-традицией. И напишу в начале лета о том, куда отправиться на солнечный уик-энд:)

Цикл материалов "Еще один клевый южный город"

1. «А не махнуть ли мне в Краснодар на выходные», или 5 причин поехать в Южную столицу прямо сейчас
  2. В юном месяце апреле:)