Турист OlegFinaev
OlegFinaev
был 22 апреля 2023 10:04

Этот город, что так дорог, лезет холодом под ворот. Здесь дожди идут по году, сквозь туман не видно звезд

Санкт-Петербург — Россия Июнь 2022

Вот вы говорите: Питер, Питер… Культура, мол, история, архитектура… Плюс, люди, еды, виды, да? А я вам отвечу. Да-да, отвечу: полностью с вами согласен. Абсолютно!

Это удивительное место на карте Вселенной. Его достопримечательности знают даже те, кто ни разу здесь не был. О его красотах мне говорили итальянцы в Риме, отвечая на мои восторженные «Ах!» и «Ох!». С недоверием смотрели французы в Бордо. С прищуром переспрашивали португальцы в Лиссабоне. «Вам то что выпендриватья? — висело в воздухе, — у вас же есть Санкт-Петербург!».

Но Питер у каждого свой.

Конечно, приехав сюда надо непременно пройтись по Невскому, вильнуть на Дворцовую, замереть у Исакия, бахнуть шампанского у Стрелки Васильевского острова. Обойти Петропавловку, сфотографироваться у Спаса, поставить свечечку в Александро-Невской лавре. Охренеть у «Зенит-арены» и у «кукурузины» Газпрома. Конечно добраться до Петергофа, если вы тусите не зимой … Все так, все так. Но я вам расскажу еще чуть-чуть за этот город. Садитесь молча и слушайте сюда.

Не поленитесь, возьмите карту, найдите город Шлиссельбург, и… двигайте в крепость Орешек. Да-да, под таким милым названием кроется удивительное архитектурное сооружение и могучая стратегическая военная точка. Заложенная во времена новгородских князей она не потеряла значимости ни при Петре в его войнах со шведами, ни при других царях, когда была политической тюрьмой, ни во время Великой Отечественной, когда отсюда советские бойцы прикрывали обозы Дороги жизни. Которую тогда называли Дорогой смерти…

Этому артефакту в 2023 году исполняется… 700 лет! Но он молод и притягателен. Он стоит на острове и защищен водами Ладожского озера и течением дух притоков Невы.

К нему ходят катера и частные моторные лодки. Очень рекомендую взять с собой питьевую воду и пару батлов сухого белого — очень красивы виды с этого местечка. Про то как Петр I спиной к спине с Алексашкой Меньшиковым бился здесь со шведами, скользя по трупам, по колено в крови — вам расскажут экскурсоводы. И про то, как замерзали от холода и голода наши артиллеристы в годы Великой Отечественной вы узнаете. И что говорил здесь Александр Ульянов перед своей смертью — скажут, жаль, что родной братик — Володя Ульянов-Ленин его не слышал и не слушал. Может жили бы сейчас по-другому. Но сейчас не об этом. Сейчас присядьте, выдохните и наслаждайтесь!

Возвращаясь в Питер, вильните в Металлострой. Это такой жилой массив в Колпинском районе Санкт-Петербурга. Название, конечно, так себе. Но здесь стоит церковь и памятник Александру Невскому. Да-да, той самой исторической персоне. Скажу я вам, что именно здесь 20-летний новгородский князь стал великим Невским. Нехило дав по мордасам нынешним кандидатам в блок НАТО — шведам. Позже он и немцам дал по тем же частям тела — помните же про Чудское озеро, тевтонцев и слова «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет!» (слямзенную, кстати из Евангелия от Матфея «Ибо все, взявшие меч, мечом погибнут», похоже, да?). Церковь, ныне стоящая здесь пару раз сгорала, тут устраивали и клуб, и склад, и наблюдательный пункт, но само место волшебное! Прикоснитесь к великому — вдруг это событие перевернет вашу жизнь?

Да! Собираясь в Царское село, обязательно доезжайте до Павловска.

Тоже местечко не хилое. Когда-то Екатерина Великая подарила сынишке часть Ленинградской области и тот зафигачил там прекраснейший парк. Это был будущий император Павел, вспомнили? Его потом придушили в Инженерном замке, но это совсем другая история. Так вот, Павловск. Дворец и прочие постройки там тоже есть, но лес! Речка! Скульптурные композиции! Воздух такой, что его можно закручивать в 3-х литровые банки и продавать за приличные деньги.

Кстати, про «приличные» деньги. В Питере есть и минусы. К сожалению, искусство здесь не принадлежит народу. Каждый шаг, посещение, билет стоит денег. Приличных. Не менее 400 рублей. Парк, музей, выставка… Да-да, задумаешься: лишний раз пообедать или к вечному прикоснуться. Есть конечно скидки студентам, пенсионерам и грудничкам, но под них, порой, так трудно «закосить» — все, блин, все кассирши требуют подтверждающий документ.

Но хватит о грустном — возвращаемся обратно, к счастью. Езжайте в Ораниенбаум.

Этот райский уголок когда-то оформлял сам Александр Данилович Меньшиков. А он-то понимал толк в красоте и роскоши. Конечно и дворец его посмотреть надо, и с музейными «крысками» из Китайского дворца пообщаться — они тут на посетителей смотрят, как на врагов народа: каждый по их мнению норовит либо паркет поцарапать, либо стырить что-нибудь… Поэтому шлепайте прямиком во дворец Петра III, внука Петра Великого — маленький, уютный, красивый. Любуйтесь картинами, иконами и… дверями. И конечно почетными воротами Петершдадта. И подумайте о несчастном немчике, о котором нам все время рассказывали как о каком-то глупом, угрюмом дурачке… А Екатерина потом выдавала его реформы за свои…

Но хватит слов — мы писали, мы писали, наши пальчики устали, да и ваши глазки тоже. Двигайте комп поближе и вперед — заказывайте билеты и гостиницу. Питер ждет.

И пусть он у вас будет свой, в смысле ваш…

Санкт-Петербург: полезная информация
в Санкт-Петербурге