Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 18:09

Майнц — Германия Январь 2023

Если городу исполнилось две тысячи лет, то он точно столица чего-нибудь, в худшем случае апельсинов или шоколада. За столь длительное время в мире произошло столько всего, что с высокой долей вероятности, в любом старом городе, хотя бы однажды, случилось важное событие, которое его увековечило. В самом худшем случае туда приехали Гете или Пушкин и намекнули на него в своем бессмертном произведении.

Восставший из пепла

Майнц очень старый город. Неугомонные римляне построили здесь форт. Я бы тоже построил, место хорошее, холм на слиянии двух больших рек. Рядом выходы красного гранита, есть из чего строить, если рабов много. Написал все это, а потом задумался. При сочетании холм и граниты, на территории форта колодцы должны были быть сухие, граниты воду не пропускают. Интересно как решали проблему? В мирное время, конечно, можно было воду бочками из реки возить, а если осада?

Восставший из пепла

Когда римляне умерли, строительная активность в регионе резко снизилась. У варваров были штаны из меха диких животных, они не так мерзли, как римляне в своих бикини и вполне могли обходиться без домов. Когда дикие животные тоже умерли, пришлось возобновить строительство отапливаемых помещений и уже к началу одиннадцатого века бывшие варвары построили первый вариант собора св. Мартина.

Восставший из пепла

Первая версия собора выглядела не так мощно, как сегодняшняя, но в любом случае была очень значительна. Сейчас собор святого Мартина является неким колоссальным сооружением.  Как многие немецкие храмы, он выглядит достаточно агрессивно и больше похож на крепость или замок, чем на место смирения и покаяния. Клава не написала кто являлся главным архитектором собора, а без нее этого узнать ни как нельзя, поэтому мне пришлось фантазировать.  Попробуйте, вслед за мной, представить себе объем проектных и изыскательских работ, которые потребовало такое строительство.

Восставший из пепла

Проектирование и получение разрешительной документации на любой несерийный объект гражданского строительства, в Союзе, в восьмидесятые, занимали годы.  В то время уже были огромные проектные институты, а в них большие компьютеры. Здесь мужик, без диплома (университетов еще не было), спроектировал в голове эту махину.

Хороший вид на собор с этого балкона, но нас туда не позвали
Хороший вид на собор с этого балкона, но нас туда не позвали

Ладно бы только это. Оцените работу прораба. У него ведь заказ на уникальный строительный материал. Нужно напилить гранита столько, сколько нужно и раствор заказать не на цемзаводе, а сделать столько, сколь сегодня положат, а это известняк, печи, дрова, мельницы (ветра вторую неделю нет) ... Чуть ошибся «кирпич бар, цемент ек», а за это по тем временам, не несоответствие объявляли, а башку рубили. Как вообще заказчик на строительство церкви находил подрядчиков без Linked.

Восставший из пепла

К сожалению, нормально сфотографировать собор не было никакой возможности. Вся площадь перед ним была заставлена шатрами торговцев фруктами и овощами. На самом деле нам понравилось. Товары были очень красивые и по разумной цене. Я хотел купить одну морковку, но тетка мне ее подарила, я ее потом вечером Ирише передарил. В Штатах такие рынки тоже есть, но они больше носят туристическо-развлекательный характер, исключение составляют южные штаты, куда привозят свои фрукты мексиканцы. В Германии на рынке покупают и продают прямо настоящие немцы.

Восставший из пепла

Я начал с того, что старые города в какой-то момент своей истории бывают очень важными, так и Майнц, был для Германии городом судьбоносным. Городом правил архиепископ, который по совместительству был курфюрстом-инициатором. Его почетной обязанностью было объявить остальным курфюрстам, что пришло время выбирать нового короля. Представляете, какой вы важный человек, если вы знаете, что уже пора выбирать короля, так что город с очень интересной историей.

Восставший из пепла

Еще одной причиной, по которой мне нужно было поехать в Майнц – это то, что у меня там родился сосед. Не сейчас родился, давно, сразу после Войны. Он американец, сын военнослужащих, часть, которой командовал его отец базировалась в то время в Майнце. Он много раз рассказывал, что все его детство прошло среди развалин, при этом было видно, что это развалины очень красивых домов.

Эхо прошедшей войны предлагается в декоративной форме
Эхо прошедшей войны предлагается в декоративной форме

Ему всегда хотелось посмотреть как выглядит этот поломанный город, из его детства, сейчас, но так и не получилось. После окончания школы, он слетал в Штаты, закончил военное училище, а дальше служил по всему миру, но только не в Европе. Домой в Штаты вернулся уже старым и ехать больше уже никуда не хотелось, так что миссия осмотра реставрированного Майнца была возложена на меня. Как смог отчитался.

Восставший из пепла

Я не случайно подробно пересказал биографию соседа, хороший повод подумать, а думать полезно. Он был американцем почти 80 лет назад, когда родился в Германии, был американцем в джунглях Венесуэлы и африканских пустынях. Большую часть жизни он прожил в Латинской Америке, свободно говорит на испанском, жена колумбийка, но при этом он американец и никто в этом не сомневается.

Восставший из пепла

Хорошо, он долг перед родиной выполнял за границей, возьмем другой пример, друг мой Гриша, тоже полковник, как и Лэрри, пограничник доблестный, недавно с утра, во время просмотра новостей, орал: «Мы, настоящие американцы, не позволим всякой дряни…». Куда не плюнешь везде настоящие американцы. Житель Брайтон Бича, не говорящий на английском и освоивший Америку от дома до ближайшего русского магазина, в понимании русских – американец. При этом родившийся в Москве, специалист по русскому языку, унаследовавший от дедушки грузинскую фамилию, будет – «ну этот грузин». Вот ведь какие парадоксы в мире бывают.

Восставший из пепла

Для того чтобы окончательно запутаться в вопросах национальной и религиозной принадлежности, нам следует зайти в собор святого Стефана. Витражи в этом соборе выполнены не чужим нам Марком Шагалом. Или чужим? Вспомнилось с какой вековой еврейской грустью рассказывал он, в одном из своих последних интервью, о том, как долго и безуспешно искал свои работы в Эрмитаже, а ведь на картинах в других музеях мира написано Шагал – Россия.

Восставший из пепла

Витражи восхитительны! Шагала обязательно должно быть много. По всем козырным музеям в мире развешано по паре случайных картин. Часто они вызывают удивление, настолько они случайны, оторваны от дома, от друзей, потеряны. Иногда бывают большие выставки и это настоящий праздник для всех его картин, они собираются вместе, они дополняют друг друга, они сливаются в длинный, умный рассказ.

Восставший из пепла

Можно повесить одного Рембрандта, одного Моне или Пикассо и картины будут самодостаточны. Одна картина Тулуз-Лотрека сирота, она грубо напоминает об уродстве и одиночестве автора, а вот если их хотя бы пять, вот тогда, потихонечку начинает играть музыка парижских кабаре, девчонки на картинах оживают, контрабас перестает быть виселицей. Так и с Шагалом, нужно чтобы Она летала над Витебском не просто так, а потому что Бог этого хочет.

Восставший из пепла

В соборе св. Стефана у человека, воспитанного в современных христианских традициях, возникает естественный вопрос, насколько допустимо для еврея-иудея Шагала писать в христианских церквях на евангелистские темы. Ответ, по-моему, совсем простой, апостолы-евангелисты, которые все это дело затеяли, тоже были очень евреями. Христос Шагалу близок, он его принимает и понимает. Более того, он для него апофеоз еврейского менталитета, что же тут не писать, а еще если талант есть.

Восставший из пепла

Шагал написал целую живописную библию. Эта библия очень подходит для детей и для взрослых тоже подходит, но только для тех, кто не разучился отличать удава от шляпы. После того как я посмотрел витражи в соборе св. Стефана в Майне, я на следующий день еще раз сходил на выставку Шагала во Франкфурте. Знаете, многое увидел по-другому.

Восставший из пепла

Собор св. Стефана, как и большая часть старого Майнца, восстановленный. Во время Войны центральная часть города была разрушена практически полностью. Восстановление города выполнено было на мой взгляд идеально. В центре города есть современные здания, но они умышленно ненарядные, на фоне яркой и контрастной исторической застройки, современность практически незаметна.

Восставший из пепла

Город районирован по времени и стилю строительства. Похоже, эти скромные и незаметные современные дома ставили там, где были диссонирующие старые. Полная красота получилась.  Просто обойти старый город занимает около часа. Посмотреть и оценить как раз зимний световой день. Возможно есть что-то скрытое, что сразу на глаза не попадается, но мы и не пытались рассмотреть детали. Было понятно, что наше время строго ограничено.

Восставший из пепла

Город Майнц очень рекомендую посмотреть. Добираться легко, электрички из Франкфурта каждые двадцать минут ходят. Думаю, возможен даже вариант заехать туда за время длинной пересадки во Франкфурте. Почему бы и нет, максимум лишний час на дорогу, а посмотреть действительно есть что.

в Майнце