Галина Пользователь — была 13 ноября 2016 г. 16:52

Трогир - один круизный день

7 сентября 2012 г. 12:42 Трогир — Хорватия Июнь 2012

5-й день круиза (3 июня 2012 г.)

Порт Сплит.

Стоянка лайнера с 08:00 до 18:00.

Повторюсь, что из Сплита с самого утра мы поехали в Трогир.

Полчаса езды на автобусе, и мы приезжаем в город.

Первые виды города со стороны автобусной станции.

Чтобы дойти до Старого города, надо перейти мостик через канал

Статуя покровителя города Святого Иоанна Трогирского на Городских воротах (Kopnena Vrata) и колокольня собора Святого Ловро (Cathedral of St Lawrence)

Через Городские ворота мы вошли в Старый город.

Знаете, когда гуляю по таким улочкам в городках, то состояние у меня двоякое: вроде и отдыхаю душой, хожу и любуюсь, но в тоже время надо и мозгами шевелить в поиске удачного кадра.

Поэтому настоящее восприятие увиденного, более глубокое, у меня происходит уже после, когда разбираю и обрабатываю снимки.

Так вот от Трогира я испытала полный восторг только сейчас, делая фоторепортаж.

Вроде улочки похожи на все предыдущие городки, но в тоже время есть в них своя изюминка. Такая, что заставляет лично меня восхищаться: настоящий лабиринт из узких и коротких тупиковых улочек с арками создают ощущение настоящего средневекового города, и как будто ты провалился в прошлое:)

Такие ощущения у меня были на Родосе. Но там дождливая и пасмурная погода придавала городу загадочности, таинственности, а порой даже нагоняло страха — как будто из-за угла сейчас выйдет кто-нибудь из инквизиторов со свитой)))

А в Трогире, наоборот, в солнечную погоду он был умиротворенным, милым, душевным.

Или просто городок так фотогеничен, что очаровывает с первых кадров)))

И, конечно, нам снова повезло — мы бродили совершенно одни.

Улочки и архитектура Трогира.

Немного фантазии и … у домика появляется лицо, которое выражает удивление: «о-о-о:)))

Остатки барельефа на подоконнике

Один дворик подробно и в деталях

И все же нам повстречался одинокий путник:)

Местная жительница

Кто-то рассыпал ватные шарики

В отличие от Сплита, в Трогире «меток на домах в виде гербов и мини-барельефов практически нет

Из лабиринта улочек вышли на набережную

Такая красивая «клумба

Храм на набережной

Крепость Камерленго (Kamerlengo Castle)

Сходили в крепость, вход 20 кун. Внутри совершенно ничего нет. Можно подняться и поснимать окружающие виды.

Башня Святого Марка (St Marks Tower)

В крепости ко мне прилетел «голубь мира:)

А наверху, вдоль стены росли вот такие красивые цветы

Затем вдоль набережной пошли в сторону моста.

Музыкант на набережной

Старушка словно персонаж из русской сказки:)

Облака в этот день порадовали своей красотой

Перешли через мост на другую сторону.

Поснимали панораму города.

И замок Камерленго красиво смотрится на фоне гор

И вернувшись обратно, через ворота с набережной мы вышли на главную площадь города.

Башенные часы

Дворец Чипико (Cipiko Palace)

Другие дома на площади

Сам собор Святого Ловро (Cathedral of St Lawrence) сфотографировать не получилось.

Только есть фото колокольни.

У собора очень красивая дверь в романском стиле, украшенная резьбой.

Еще один барельеф, украшающий собор

В собор и на башню вход 25 кун. Но в храме шла служба, поэтому вход был бесплатный, а вот башня была закрыта. Не знаю: то ли в воскресенье не работает, то ли потому что служба шла.

Но ждать мы не стали. Пошли на автостанцию.

В Трогире мы провели 2 часа. Старая часть города небольшая, поэтому этого времени нам хватило для спокойной прогулки.

в Трогире

7 сентября 2012 г. 14:08
Вот спасибо Вам! Трогир - мой любимый город в Хорватии! Массу удовольствия получила, побродив с Вами по набережной и по знакомым улочкам...Резьба по камню в соборе святого Ловро - это что-то, правда? На колокольню не взобрались?
7 сентября 2012 г. 14:27
Спасибо.
Колокольня была закрыта. То ли в воскресенье она всегда закрыта, то ли из-за службы, что шла в соборе.
А так, конечно, хотела на город сверху посмотреть.
12 сентября 2012 г. 12:44
Красивый город! С удовольствием посмотрела!
12 сентября 2012 г. 12:45
Спасибо
10 октября 2012 г. 19:37
Город красивый, фотографии великолепные!
10 октября 2012 г. 20:01
Спасибо. Приятно слышать