Турист Елена (krasolena)
Елена
была 5 мая 7:59

Норильск — Россия Июнь 2022

Сегодня в новостях показали погоду в Норильске, ветер сносит людей и крыши. А мне вспомнилась поездка за Полярный круг в июне 2022 года.

Я выбрала Норильск, город в который, только самолетом можно долететь. И опять вопрос, почему все самолеты из Москвы вылетают ночью? Пыталась найти почему, но ответа не нашла. Может кто-нибудь знает? Еще нужно знать, что в Норильск пускают только граждан Российской Федерации, всем остальным, даже имеющим вид на жительство необходимо получать разрешение. Срок оформления этого разрешения 3 месяца. Поэтому в аэропорту проходим, паспортный контроль. Официальное название аэропорта «Норильск (Алыкель)», находится в 50 км от Норильска. Из аэропорта можно выехать только на такси или машиной. В зале прилета имеются стойки для операторов по посадке в такси, где вам укажут в какую машину садиться. После оплаты вам дадут документы для бухгалтерии, если потребуется. Конечно, как и во всей России имеется муниципальный автобус, но он по расписанию ходит- раз в 2 часа. И идет он до Норильска 2 часа, а на машине около часа. И это в регионе, куда практически только самолет можно вас доставить. Нет, летом по Енисею ходят баржи, Норильск — Красноярск 8 суток Красноярск — Норильск 4 суток. Сухопутное же сообщение с «Большой землёй» отсутствует. Продукты доставляют также через «Северный морской путь».

Норильск

Погрузившись в машину, с ужасом подумала, а как же зимой, в снежный занос, люди добираются до аэропорта. Совсем рядом проходит железная дорога, но в 1998 году пассажирские перевозки на Норильской железной дороге были окончательно ликвидированы. Учитывая, что в Норильске проживает более 180 тыс. населения плюс еще вахтовики, наверное, еще около 50 тысяч, такой большой город за Полярным кругом единственный. Получается, люди практически отрезаны от «Большой земли».

Единственная автодорога 04А-987 Дудинка — Норильск, проходит через аэропорт, который расположен как раз посередине. Похоже, что за последние 50 лет дороги в тундре через вечную мерзлоту мы строить не научились. Её отремонтировали год назад полностью, но странное свойство оказалось у этого асфальта, он растаял вместе со снегом. И вот машины показывают чудеса художественного вождения, объезжая ухабы и ямы. Не хочется повторяться, так как можно и у других пользователей прочитать. Но всё же иногда где-то повторюсь.

Норильск

Пейзаж из окна автомобиля удручающий. Я думала, что будет кругом зеленая «тундра неогороженная». Мы так подругу дразнили, приехавшую из Норильска, но оказалось, что тундра — огороженная. Стоят заборы начинающиеся ниоткуда и заканчивающиеся нигде. Длинные линии электропередач и трубопроводы в разные стороны, кучи вывороченной земли, которые совершенно не красят окружающий пейзаж. Кроме того, я думала будет солнце светить как днем, но оно было в дымке. Я даже спросила, где же солнце? Получается на улице светло, но ночь отделяется от дневного света тем, что стоит дымка. Примерно через час подъехали к окраинам Норильска. Я слышала, что Норильск признан самым грязным городом, но не ожидала такого. В воздухе стоит запах сероводорода и смог. Окраины города создают непередаваемый пейзаж, состоящий из какой-то жуткой смеси канализационных труб, гаражей, контейнеров, старой техники и разного технологического хлама.

Норильск

Водитель рассказал, что сейчас стало лучше, так как закрыли в 2016 году Никелевый завод и работает только Медный завод, который и дымит, и воняет. Выброс вредных веществ в атмосферу сократился. Нам показывают по телевизору как тяжело и в каких плохих условиях живут в Африке, а вы покажите как наши люди живут в глубинках России. Но откровенно, меня удивило, что в городе много детей и с 2018 года наблюдается естественный прирост населения более 1 тыс. человек в год, причем в 2021 году родилось более 2 тыс. детей. Может быть не все так плохо в этом месте.

Норильск

Город можно сказать молодой получил этот статус только 15 июля 1953 года, а до этого времени это был поселок. В 1939 году Авраамий Завенягин возглавляет строительство Норильского горно-металлургического комбината, который сейчас носит его имя, силами заключенных Норильлаг. А как вам «Законы управления Завенягина»?

• Первый закон: максимальная работа в нечеловеческих обстоятельствах.
  • Второй закон: спасение (в том числе собственное) — в неординарных решениях.
  • Третий закон: молодость — скорее достоинство, чем недостаток.

Он же, Завенягин, приглашает ленинградского архитектора Витольда Непокойчицкого, на должность ведущего, а затем и главного архитектора, поэтому первая застройка города выполнена в стиле неоклассицизма. Почему-то везде пишут, что архитектура напоминает Санкт-Петербург, но мое первое впечатление, было, что похоже на Минск или на Екатеринбург.

Норильск

Хотя в то время все города строились по типовым проектам. А вот архитекторами были заключённые Норильлага. Одной из главных задач была минимизация влияния сильного ветра. Опыта строительства в тундре, на вечной мерзлоте у молодого государства не было, а амбиций было много Первые градостроители не знали и даже не представляли, как нужно и как можно строить на вечной мерзлоте. Даже сам этот термин, как выяснилось позже, очень условный. «Вечная» мерзлота оказалась совсем не «вечной», а, наоборот, чрезвычайно хрупкой и не прощающей ошибок.

Норильск

Первые решения оказались неудачными (первоначально предполагалось, что по улицам, расположенным по осям преобладающих ветров, снег будет выметаться за пределы районов, но ветры оказались лишком сильными, а снега — слишком много). После этого городские кварталы решили делать замкнутыми и компактными. Квартальная застройка определила облик города. Меня поразила именно такая застройка по четырем сторонам двора, практически вплотную строят высотные дома 9–12 этажей, а магазинчики, детские сады и какие-то еще хозяйственные постройки внутри.

Норильск

Почти дома стоят на сваях, первые этажи находятся высоко. Я думаю это для того, чтобы можно было из подъезда выйти зимой, сугробы здесь выше человеческого роста. Я прилетела в середине июня и совершенно не верится, что еще два месяца назад весь город был один большой сугроб. И вот в 30 градусную жару идешь

Норильск

мимо таких домов на сваях, и холод как из холодильника обдает тебя из-под дома.

Ну представляете, живут себе где-то здесь эвенки или тунгусы в своем средневековье, кочуют со своими чумами, а тут революция, нужно деньги зарабатывать новому государству. А что это государство предложить на мировой рынок кроме полезных ископаемых? И вот приняли решение СНК СССР № 1275-198сс. от 23-го июня 1935 г. «О строительстве Норильского никелевого комбината», стройку признают «ударной» и Ура!!! Мы Новый мир построим. Хотя может быть в этих местах как раз никто и не жил, слишком болотистое место.

Путем проб и ошибок, построили все- таки город за Полярным кругом. В 1960-е годы в архитектуре Норильска появилось типовое строительство. Сейчас эти панельные дома стоят обшарпанные, и портят весь облик города. Пишут, что в 2021 году «Норникель» запустил программу реновации домов, но строительства новых домов я не видела.

Норильск

Для того, чтобы лучше понять как начинался, как строился город следует посетить очень интересный местный музей, расположенный в бывшем кинотеатре им. Ленина. На первом этаже представлена природа тундры и история освоения места.

На втором можно ознакомиться с представителями народов Севера, правда, только в фотографиях. Коренные народы Севера России — это представители 17 разных народов. Тем не менее, мы слишком мало знаем чем различаются между собой, чукчи, долганы, тунгусы и прочие народы Севера.

На третьем этаже большая экспозиция о начале строительства «Норникеля» , который в основном строился силами узников «Норильлага». Больно смотреть было эту экспозицию, вышла с тяжелым сердцем и слезами на глазах. Причем в некоторые годы численность заключенных достигала более 70 тыс. человек. Во время Второй мировой войны в НИТЛ умерло 7 223 человека. Основной причиной смерти было то, что заключённых почти не кормили, а сама еда была без надлежащего количества витаминов.

Норильск

В Норильлаге находился в заключении Лев Николаевич Гумилёв. В это время он вместе с Сергеем Снеговым составил «Словарь наиболее употребляемых блатных слов и выражений». Также через этот лагерь прошёл и открывший Норильское месторождение Николай Николаевич Урванцев. Известный спортсмен Валерий Буре после ареста 14 октября 1936 был привезён в Норильлаг в августе 1939 года, освобождён в 1946-м. 9 января 1951 вновь осуждён к ссылке. В Норильске родились его дети известные спортсмены Алексей и Владимир.

Рядом с музеем установлен первый дом, построенный в Норильске. Интересная история этого дома, прибывшая по Енисею из Красноярска разведочная партия летом 1921 года привезла этот дом на барже и он был установлен, где-то в районе ул. Горная дом 23, и кажется только в 2002 году (поправьте, если ошибаюсь) он переехал в место, где стоит и сейчас (Ленинский проспект д. 14/7)

Норильск

Музей находится на центральной улице, и ее, то есть Ленинском проспекте, который содержат в идеальном порядке. Фасады выкрашены в ядовито желтый цвет, наверное, чтобы хоть какой-то внести праздничный колорит в серые перспективы окрестностей. Или может быть, чтобы во время полярной ночи хоть как-то выделялись дома в белой тьме. Улицы широкие, пробок на дорогах не наблюдается. Видела даже помывку фасада.

Норильск

Люди в Норильске очень приветливые, доброжелательные и культурные. Если вы встретите хамоватую личность, которая плюется, разговаривает на матерном языке, орет по телефону, то это точно приезжий из другого региона, приехавший на вахту. Местным жителям надоели постоянные пьянки, драки, разбои — и они ополчились против вахтовиков, подписали петицию, чтобы их выселили из города. Мэр Норильска распорядился изолировать жителей от вахтовиков. Их будут привозить чартерами, заселять в отдельные гостиницы, строить спецмагазины. В планах установить по городу 360 камер с распознаванием лиц. В Кайеркане (это тоже поселок входящий сейчас в черту города) уже есть вахтовый посёлок, но работники всё равно живут в съёмных квартирах. Больше такой роскоши не будет -должны переселить 3000 человек. А в кварталах, где они будут находиться, поставят патрули.

Норильск

Плохое состояние промышленных очистных сооружений повлияло на качество воды во многих водоемах. Очистные сооружения Норильска находятся в плохом состоянии и не могут обеспечить полную очистку воды. Из-за сточных выбросов вода во многих водоемах стала не пригодна для питья, живые организмы в них погибли либо полностью, либо частично, а в некоторых местах вода поменяла цвет на голубой из-за превышения нормы содержания медного купороса в несколько раз.

Норильск

Из-за огромного выброса вредных веществ с заводов в городе часто можно наблюдать смог: в это время пахнет серой, а во рту чувствуется привкус металла. Выбросы влияют не только на здоровье людей, но и на природу: за городом в тундре можно увидеть лысые деревья, хвою которых разъело кислотными дождями. С 2018 года «Норникель» реализует «Серный проект». Благодаря этой программе к 2023 году выбросы серы с предприятий холдинга должны сократиться в четыре раза. Планируют закрыть медный завод и перенести производство на Надеждинский металлургический завод. Смысл, из одного места грязь перенести в другое, можно подумать, что металлургический завод дымить не будет.

Норильск

Как еще можно провести время в Норильске?, Имеется небольшой Этнографический музей (ул. Кирова 25)  или посетить художественную галерею, в которой представлены полотна местных художников.

Норильск

Или посетить театр. Кстати ссылку здесь отбывал Геогрий Жжёнов арестованный и приговорён по ст. 58–6 по обвинению в шпионаже к ссылке на поселение, где на поселении находилась его жена Лидия Владимировна Воронцова. Проработал в Норильском Заполярном театре драмы имени Вл. Маяковского до 1953 года, был партнёром по сцене И. М. Смоктуновского, который не являлся заключенным.

Норильск

Меня заранее предупредили, что в 20 км от Норильска, находится Талнах, в котором воздух намного чище, так как не долетают выбросы медного завода, дорога туда проходит мимо огромного количества турбаз, как мне сказали все ведомственные. Много зелени, настоящая лесотундра. Автобус приличный. Проезд 50 рублей. Ходит кондуктор, можно оплачивать картой. Все остановки экспрессом проехали, но объявляют.

Норильск

В Талнахе я остановилась в гостинице «Талнах». Цены кусаются, номер стоит 6 тыс. Но можно сказать, что это не дорого для этого места. Учитывая, что все цены в магазинах тоже примерно на 50–70% выше, чем на «Большой земле». Продукты и все нужное для жизни доставляют баржами из Красноярска, а это всего два месяца навигации июль — август. Хотя есть еще возможность доставлять по Северному морскому пути.

Норильск

24 августа 1960 года была заложена первая скважина разработки медно-никелеевых руд, с которой начался Талнах. Место находилось на другом берегу речки Норилька и уже в 1965 году был построен мост.

Норильск

С интенсивным развитием горнорудной базы появилась необходимость в переработке руды на месте, поэтому в 1972 году началось строительство Талнахской обогатительной фабрики. Первая руда «Таймырского» с начала 1983 года была поднята с глубин, на которых ещё никто в мире руду не добывал. Сейчас некоторые шахты достигают полутораметровых глубин.

Норильск

В 1964 году Талнах получил статус рабочего посёлка, в 1982 году — статус города. В 2004 году Талнах был лишён статуса города, был включён в городскую черту города Норильска и в 2005 году преобразован в административный район города Норильска. Сейчас постоянного населения 48 тысяч человек.

На территории Талнаха работают крупнейшие в России подземные рудники, которые осваивают месторождения «Октябрьское» и «Талнахское»: Находится в 3⁰ севернее Полярного круга, это примерно 330 км

Норильск

В Талнахе тоже можно найти, чем занять себя. Я с удовольствием прогулялась по поселку. Здесь построена лестница «Гора-музей», так как поселок располагается как бы на двух уровнях. Много табличек с описанием и города и природы. Такой небольшой музей под открытым небом с бесплатным посещением. Так же в поселке имеется музей истории Талнаха, к сожалению, не сходила.

Так же любимое место отдыха норильчан плато Путорана, водопад Красные камни (рассказ).

Норильск

Меня тоже черти туда понесли, от ближайшей автобусной остановки 6 км, первые 3 км можно проехать на такси, но остальные версты только пешком, вверх, по дороге, которую не знаю как и назвать, «русло реки или наезженное бездорожье». Но это стоит одолеть.

Норильск

Мне на удивление повезло, именно в мой приезд воздух прогрелся до 30 градусов, солнце светит, спрятаться негде, вдоль маршрута стоят елки, но они не дают привычной тени, как в средней полосе России. И опять приходится предупреждать, имейте солнцезащитный крем. Пугали дождем, поэтому взяла зонтик с собой и не пожалела, укрылась от солнца и отбивалась от слепней.

Норильск

Небольшие остатки снежных сугробов, но учитывая, что температура воздуха 30 градусов (и это в 300 км за Полярным кругом), можно босиком и в одном купальнике сфотографироваться на снегу, я этого делать не стала, купальник не взяла, я же не знала, что за Полярным кругом тоже может быть жаркое лето. Удивила меня чистота интересно: это сами туристы не мусорят или кто-то убирает? Правильно говорят «чисто там, где не мусорят».

Кругом всё цветет: мак, причем желтый, одуванчики, или что-то на них похожее, и конечно любимый цветок норильчан жарки (купальница азиатская). Их особенно любят в Норильске и являются символом яркого и скоротечного лета.

Норильск

Самый популярный у туристов водопад на плато называется Красные камни, очевидно из-за того, что добраться до этого водопада значительно легче, чем до других мест. Такой оттенок получился из-за большого количества железа в горной породе. Мощный поток воды падает двумя каскадами в чистейшее озеро с невероятно прозрачной водой.

Норильск

Я естественно заранее пыталась прочитать как пройти на Красные камни, не нашла. А путь примерно такой, сначала идем по наезженной дороге, с огромными ямами, в которых стоит вода талая и холодная, так как не прогревается, обойти практически нет возможности, только в некоторых местах натоптаны тропинки. Вторую часть нужно идти по каменистому руслу реки, которая очевидно была полноводной чуть раньше, когда обильно таял снег. Поэтому и непонятно какую обувь лучше надевать, если в начале подъема нужны резиновые сапоги, а уже дальше лучше кроссовки прыгать с камня на камень. Говорят, что Красные камни — это возможность увидеть плато Путорана в уменьшенном виде.

Норильск

Так и прошли мои пять дней за Полярным кругом. Выезжала из гостиницы тоже ночью. Почему-то все самолеты у них вылетают начиная с 6 утра по местному времени, и считаем: добраться о аэропорта не менее полутора часов, за два часа прибыть, час на сборы. Поэтому не спим! Собираемся! И вот весь самолет в полуобморочном состоянии летит на Материк. Не выспавшиеся дети капризничают и орут, все пытаются еще поспать, но не у всех получается заснуть под крики детей и храп соседа. И кто составлял расписание? А вот если вы все-таки захотели чуть попозже вылететь, к примеру, рейсом № 102 в 11–45, не факт. Авиакомпания может перенести рейс на 7–45 и мило извиниться, не думая, что человеку это может быть просто неудобно. Главное, что им удобно.

Нет — туда меня уж никаким калачом не заманишь. Хотя, пообщавшись с местным населением, которые не очень-то и жаждут перебраться на Материк, может узнаю секрет притягательности Норильска и …….

в Норильске