GalaN
Галина Пользователь — была 13 ноября 2016 г. 16:52

Равенна - один круизный день

6 сентября 2012 г. 10:48 Равенна — Италия Июнь 2012

3-й день круиза (1 июня 2012 г.)

Равенна.

В Равенну приехали в половину третьего.

От вокзала пошли прямо по улице.

Проходим мимо Basilica di S.Giovanni Ev.

Внутри довольно аскетично.

Остатки мозаичной росписи

Вдоль стены церкви высажены розы.

Рядом с базиликой есть небольшой сквер. Жара, многие устали и кое-то расположился под тенью деревьев.

Очень поразило, что много чернокожих. Более-менее привычно, когда они торгуют всяким сувенирным ширпотребом около основных достопримечательностей.

Но когда просто так слоняются без дела, смотреть было удивительно. Мне вообще создалось ощущение, что Равенна — африканская резервация.

По дороге еще завернули в Арианский Баптистерий. Вход бесплатный.

Внутри

Церковь святого Духа рядом с Баптистерием.

Затем отправились в сторону Ратушной площади.

В Италии наверное в каждом городе есть своя собственная «Пизанская башня

Вышли на площадь Пьяцца-дель-Попполо (Piazza del Popolo).

Ратуша видна из всех примыкающих к площади улочек

От площади пошли в сторону могилы Данте.

По дороге — памятник Гарибальди

Мавзолей виден издалека

Могила Данте

Дворик монастыря рядам с могилой Данте

От могилы Данте выходим на площадь piazza S. Francesco с одноименной базиликой Святого Франциска

В церкви пятого века можно увидеть византийскую мозаику. Для этого в автомат надо бросить монетку номиналом 50 центов. Зажжется свет на 1 минуту — и наслаждайся)))

Интересная сценка подсмотрена мной на площади.

«Ну, пожалуйста, поставьте мне зачет)))

Рядом с базиликой возвышается дворец Palazzo della Provincia.

Город

и люди

Отражения города на капотах машин

Потом я решили сходить к Базилике святого Виталия. Но вход в нее оказался платным, то ли 9.50, то ли 11.50 евро. Там еще и музей был. Поэтому я не стала уточнять куда сколько стоит.

В городе провели 2 часа. Запланировано было много чего, но из-за жары и усталости половину пропустили. Так что Равенна у нас была покорена частично.

Сегодня не только у нас был тяжелый день

Возвращаемся в порт.

Страстному рыбаку даже 32-градусная жара не помеха.

Маяк в порту.

И вид с лайнера на порт и пляжи Равенны.

в Равенне

в Равенне

6 сентября 2012 г. 18:09
Интересный городок
Могила Данте
как клумба, вся увита плющом. Своеобразный просмотр придумали для
византийской мозаики.
gautenga
17 сентября 2012 г. 13:31
В базилику Сан Витале всё же зря не зашли - мозаика там потрясающая! А стоимость включает посещение в общем целом 5 мест, занесенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Хотя за 2 часа, конечно, всего в Равенне не обойдёшь...
oliva02008
8 октября 2012 г. 16:49
В Италии много мест,где за подсветку надо платить.Мы приезжали в Равенну из Милано Мариттимо 3 раза на полный день.Сан Витале,Сан Апполинаре Нуово,2 баптистерия,мавзолей Галлы Плацидии-это минимум,что надо увидеть,Очень хороший музей MAR(Museo d'Arte della citta di Ravenna).Живопись 20 века-оч. богатая коллекция(что удивило).Пишу об этом потому,что очень много наших провинциалов отдыхает в Милано Мариттима,но ничего не слышали о Равенне.В Италии много miracoli(чудес),это чудо в первой тройке.
14 февраля 2015 г. 13:08
замечательные фотографии! Спасибо!