IrinaS
Ирина Пользователь — была 30 июня 2016 г. 14:09

Монастырь Этталь

3 сентября 2012 г. 6:04 Бавария — Германия Июнь 2011

Монастырь Этталь был основан императором Людвигом IV из рода Виттельсбахов, которые владели здешней территорией. Легенда гласит, что именно в этом месте перед высокой елью конь императора рухнул на колени, и Людвиг, который уже давно хотел основать «монастырь необычный и неслыханный», понял, что это знак свыше — монастырю быть, и именно здесь.

Монастырь был и местом религиозным, и служил укрепленным пунктом на торговом пути между Аугсбургом и Вероной.

Первый камень монастыря был заложен 28 апреля 1330 года. Вскоре здесь появились мужской и женский монастыри, а также рыцарский орден. После смерти Людвига Баварского монастырь пришёл в упадок.

Далее следовали периоды расцвета и угасания. В 1803 г. монастырь перешёл в ведение государства и прекратил свою деятельность. В августе 1900 года, благодаря финансовой поддержке барона Кармер-Клетта монастырь снова стал действующим.

Как и везде в Баварии, церковь монастыря роскошна

Сегодня здесь живут 55 монахов, которые занимаются обучением воспитанников гимназии и интерната. В наши дни монастырь обеспечивает себя сам — здесь есть пекарня, издательство, ремесленные мастерские, отель, винодельня.

Но, есть две вещи, за которыми сюда стоит приехать сегодня. Первая — это целебные травяные ликёры. Ещё в средневековье аптекарь из монастыря создал рецепты, состоящие из 40-ка трав. А вторая — это, конечно же, очень вкусное пиво, рецепт которого с 14 века хранится в тайне

А в этом ресторанчике можно попробовать и ликеры, и пиво

Кстати, купить эти красивые бутылочки лучше в магазинчике при монастыре, в магазине на автобусной остановке они дороже.

в Баварии

в Баварии

4 сентября 2012 г. 8:52
Ирина, спасибо, за открытие такого изумительного местечка!!! Особенно мне нравится в Ваших работах - сочетание текста и хорошего качества фото!!! По снимкам видно, что погода была одна из самых неприятных для получения просто нормального фото. И при этом, Вы смогли, показать нам монастырь во всей его красе!!!
IrinaS
4 сентября 2012 г. 10:23
Погода, действительно, была мерзкая: ветер, холод и постоянный дождь, несмотря на июнь.