Турист Юлия Алиферович (Julija_Aliferovich)
Юлия Алиферович
была 20 октября 2023 19:39

Возвращение в Италию

Вена — Австрия, Стамбул — Турция, Сочи — Россия, Бриндизи + 8 городов — Италия Октябрь 2022

И не откладывая дело в долгий ящик, как это получилось с моим прошлым отчетом о поездке на Азоры, написать который я не могла 2 года, поделюсь своими впечатлениями о поездке в Европу в конце октября.

Начну с того, что с января 2020 года это была моя первая поездка в Европу, кто же знал, что мир окончательно сойдет с ума.

Решение поехать у меня сформировалось довольно спонтанно, я очень хотела, но сложности с отсутствием прямых перелетов, текущая политическая обстановка, ужасные по стоимости билеты сильно сдерживали, но череда непланируемых изменений в жизни, привела к тому, что я решила поехать.

Маршрут у меня не складывался довольно долго, лететь напрямую Москва-Стамубл-точка на карте в Европе я не планировала. Сразу прогнозировала, что поеду какими-то сложными путями, чтобы снизить стоимость перелетов.

После долгого штудирования карты Европы, перелетов, карты фликсаба, я сформировала маршрут: Москва-Анталья-Вена. Дальше из Вены. но обо всем по порядку.

Из Москвы в Анталью я вылетала ночью, поэтому в Анталье я была в 6 утра. Дальше мне предстояло долгое и мучительное ожидание дневного рейса в Вену.

Я прилетела в Терминал 2, а рейс в Вену был из терминала 1, я долго не могла понять, почему моего рейса нет на табло вылетала, пока не разобралась. Между терминалами нет нормальной дороги, поэтому местные таксисты разводят всех на поездку, ехать всего 5 минут, начальная цена была 100 евро. Конечно же, за такие деньги я не поехала, сторговались за 10 евро, хотя на самом деле, это была моя ошибка, можно было смело идти пешком, даже несмотря на то, что там особо нет тротуара, вас бы никто не задавил. Да и мне позволяло время. В самом терминале, кроме работающего Бургерг кинга не было ничего, поэтому я чуть не умерла от скуки в ожидании рейса.

Около двух часов дня я добралась до Вены. От аэропорта в город я добралась на электричке, к тому же я забронировала отель рядом с вокзалом. Через 20 минут, благополучно, я оказалась в своем номере на 17 этаже с видом на Вену.

Погода была пасмурная, но теплая, было около 15 градусов. Оставив вещи, я пошла гулять по Вене. Сразу скажу, что в Вене я уже была, и это не мой город, но после длительного отсутствия поездок в Европу, Вена стала глотком свежего воздуха. Погуляв по городу, я решила зайти в магазин, купить себе что-то на ужин и отправиться спать, так как завтра мне предстоял длинный день.

Карлскирхе

Тут отдельно хочу сказать, что отель Wien-Hauptbahnhof заслуживает отдельного упоминания, столько людей на завтраке и такого разнообразного завтрака, я не встречала очень давно. Позавтракав, я отправилась снова гулять по городу, правда начался дождь и мне пришлось купить зонт за 10 евро, который я благополучно потеряла вечером этого же дня.

Неспешно совершив прогулку по городу, я отправилась обратно в отель, чтобы забрать свои вещи и выехать в аэропорт. Меня ждала страна, куда я хотела попасть все дни ковидных и послековидных времен, и новый город.

Я прилетела в Бриндизи, Апулия, Италия. Для меня регион Апулия — это лучшее место в Италии, по крайней мере, так я думаю сейчас. В этот раз, карты сложились максимально удачно и из Вены в Бриндизи летает raynair. В Бриндизи я до этого не была, и город этот мне нужен был, как отправная точка, чтобы попасть в Италию. В город я прилетела вечером, от аэропорта за 1,1 евро ходит автобус в центр города, и ходит он довольно долго. Заселившись в отель, я сразу же пошла искать место для ужина. После серой московской погоды, оказаться в конце октября в Италии, было сущим счастьем.

Прекрасно поужинав и погуляв вдоль набережной, я отправилась спать, утром у меня были грандиозные планы. Grande Albergo Internazionale — прекрасный отель, в самом центре и отличным видом на набережную.

Честно скажу, что, посетив много город в Апулии для меня Бриндизи показался малоинтересным, но в эту поездку все было сильно по-другому.

Последние два года я усердно изучаю итальянский язык, поэтому в этот раз у меня была прекрасная возможность полученные навыки применить на практике. И тут ты получаешь максимально другие эмоции от поездки.

Пока немного фото из Бриндизи.

Едем дальше, а дальше, я должна была уехать в Бари на обычной электричке regionale, но пройдя половину пути в жд вокзалу, я вспомнила, что забыла свою куртку. Пришлось вернуться в отель, и поехать на поезде frecciarossa, который стоил в три раза дороже, но это было лучше, чем покупать новую куртку.

Дальше в моем маршруте был город Бари, где я была уже 3 раза, и куда мне так нравится возвращаться.

Весь оставшийся день я провела в прогулках по городу.

В моей голове все также остались все маршруты, я знала без карты, как дойти до Bari Centrale или пляжа Pane & Pomodoro. Это было прекрасное ощущение ностальгии, но в этот раз я поняла, что закрою для себя еще один город из хотелок и оставлю Апулию на какое-то время, отдавая предпочтение другим регионам, где я не была.

Улочки старого города

Весь следующий день я провела, гуляя в Бари, потом в Монополи. Как в случае, с Бари, я была здесь уже два раза, и поэтому помнила по памяти все маршруты. Включив легкий джаз, я неспешно гуляла, наслаждаясь морским воздухом, хорошей погодой и солнцем.

Морской порт Монополи

Следующей точкой на карте у меня было посещение Остуни, где я не была. Сразу отмечу, что от Бари можно добраться до Остуни за 45 минут и 6,4 евро на поезде, а вот от жд вокзала Остуни до центра города, добраться не так-то просто. Город находится на холме, от вокзала ходит автобус, правда его я так и не увидела, и возят таксисты. В ожидании электрички, я познакомилась с прекрасной парой из Канады, поэтому в город мы добрались вместо, заплатив на 2 евро, изначально, водитель хотел 5.

Я решила сразу найти инфо-центр, чтобы узнать остановку автобуса для обратной дороги, но это же Италия) Автобус к жд вокзалу я так и не увидела, но зато ходит автобус на пляж, вернее маршрутка.

Остуни — это Белый город Италии. Его визитная карточка — дома, крашеные известью до самых крыш, поэтому город выглядит максимально ярко. На улице в этот момент было около 29 градусов тепла, и для меня это оказалось приятным бонусом, учитывая отсутствие солнца в Москве.

Центральная площадь города

Главная достопримечательность города — старый город, который местные жители называют «Ла Терра», к нему ведут все дороги, и вы точно его не пропустите. Оттуда можно идти гулять в любую сторону. Возьмите в инфо-центре бесплатную карту, где отмечены все церкви и прочие места, которые стоит посетить, она же пригодится вам, чтобы не заблудиться.

Мне вполне хватило пол дня для того, чтобы обойти весь старый город, к пляжу ехать я не планировала, дальше я хотела встретить закат в Полиньяно, а Маре.

Естественно, никакой автобус не приехал по расписанию, простояв минут 15, меня спас мужчина и довез на 5 евро к жд вокзалу.

Пока мы ехали, смогли немного пообщаться, мне было очень интересно, всю ли жизнь от живет здесь, оказалось, что да, он живет в Остуни уже 83 года и никогда не хотел уехать отсюда.

Прекрасный город, посетив который я закрыла список всех город Апулии, где хотела побывать.

В Полиньяно, а Маре я приехала исключительно из-за того, что мне очень нравится этот город, хотя, опять же, я посещала его уже 3-ий раз. В этот раз, меня ждало разочарование, часть набережной, откуда открывался шикарный вид на грот, была закрыта на реконструкцию. Плюс вместо красивого заката, на город опустился беспросветный туман.

Этот никак не помешало насладиться мне городом, но чуть-чуть испортило общую картинку.

Ближе к полуночи, я вернулась в Бари, взяла компьютер, и пошла работать в ресторан. Спасибо компании местных с французским бульдогом, их собака через 15 минут сидела у меня на коленках и помогала мне печатать, так как у меня у самой француз, который остался дома в Москве.

Возвращение в Италию

Утром во время завтрака, я поняла, что перепутала время вылета из Бари в Бергамо и опаздываю на поезд. Со мной такой случилось первый раз, видимо, я не хотела уезжать. Хорошо, что до аэропорта было не так далеко и я успела на самолет.

Подведя итоги, Апулия — ты прекрасна. В который разя убедилась в этом: люди, климат, еда, старые города, это было просто прекрасно.

А я тем временем прилетела в Бергамо. Тут я тоже была, но к меня было две цели: добраться до Комо и шопинг в Милане.

Остановилась я в travel b&b, я очень люблю ночевки в этом типе «отелей», но меня ужасно бесит отсутствие постоянной стойки регистрации у них, потому что, естественно, к назначенному времени никто не пришел)

Оставив вещи, я побрела на via XX septembre в поисках своего любимого магазина с сумками, правда выбрать там было не из чего. Дальше я, наконец-то, добралась до мороженного, и пошла в старый город. Опять же, мне все было здесь знакомо, даже с прошлой поездки, maps.me хранил мои отметки о местах, куда надо было сходить.

Поэтому я не торопилась, и пошла сразу к базилике Санта-Мария—Маджоре, которая в этот раза на меня произвела какое-то колоссальное впечатление. Я около часа просто сидела внутри, рассматривала купол и потолок и думала о своем. Конечно же, в сравнении с этой базиликой, стоящие рядом Дуомо, баптистерий, капелла Коллеони теряются, но не проходите мимо них, они стоят того. В крипте дуомо находится место погребения бергамских епископов, а в одной из капелл памятник папе Иоанну XXIII — уроженцу провинции Бергамо, сам Папа похоронен в соборе Святого Петра.

Центральная площадь города

Несмотря на теплую погоду днем, к вечеру холодало, и я отправилась на ужин в один из старейших ресторанов города. Скажу коротко — это было прекрасно, пусть и дорого.

На следующий день у меня была запланирована поездка на озеро Комо. Сразу скажу, что до этого я была только на озере Гарда, и была в полном восторге.

От Бергамо можно доехать на поезде до Como S. Giovanni только с пересадкой или в Милане, или в Монце, я поехала через Монцу. Главное, чтобы электричка не опоздала)

Конечно, же озеро Комо сложно объять за день или два, я не планировала поездку в Белладжо или в городок Варенна. Мне хотелось неспешно погулять у озера, прокатиться на лодке, что я и сделала.

Комо Сан-Джованни

Первую часть дня на Комо я провела, гуляя по набережной и плавая по озеру, есть часовой прекрасный маршрут, который возвращается в то же место. А дальше, я решила подняться на фуникулере Бельведер в маленькую коммуну Брунате и это было просто фантастическое решение, поэтому дальше будут только фото.

Там же я решила пообедать, потому что нельзя упускать возможность пообедать с таким видом, а официантка похвалила мой итальянский, чему я была несказанно рада.

Вид на озеро

На улице уже сильно темнело, я мне предстояло еще потратить два часа на обратную дорогу в Бергамо, для себя же я записала в виш-лист поездку в Цюрих из Милана.

В завершении моих поездок по Италии, я решила, что настало время шопинга, поэтому поехала в аутлет Scalo di Milano, предварительно добравшись в Милан, который к слову я не люблю, от Piazza della Reppublica ходит бесплатный трансфер в аутлет несколько раз в день, нужно только зарегистрироваться.

Естественно, вовремя никто не приехал, пришлось вызванивать их, на шопинг я потратила пол дня и на дневном автобусе вернусь в Милан, так как покупки мои беспощадно тянули меня к полу, я решила поехать сразу в Бергамо и еще погулять там. Пришлось купить новый чемодан, чтобы вместить свои покупки, старый все равно уже отслужил свою службу.

Поужинала я в прекрасно месте, затем послушала живую музыку, и со слезами на глазах спустилась в номер, который был в нижней части города. На следующий день с пересадкой в Вене 3 часа, я прилетела в Стамбул.

В Стамбуле я жила с осени 21 года по злосчастную весну 22, вернувшись в марте обратно в Россию.

Мне нравится этот город со всеми его контрастами, но в этот раз ужасно было все. От аэропорта я добралась на автобусе в город за 65 лир, обменник есть сразу там же, я прилетала в новый аэропорт. Дальше мне нужно было пройти пешком 25 минут, что мне не хотелось делать, минут 30 не могла ни вызвать убер, ни поймать такси с руки, а местные предлагали цену в 4 раза выше. Я знала, что самый центр — это не самое лучшее место для выбора жилье, но забронировала отели в районе Фатих.

Это была фатальная ошибка, потому что отель был ни черта не 3 звезды, просто минус 3 звезды. К тому же в ужасном месте. Сюда же добавился еще тот факт, что на Комо я простыла и у меня ужасно разболелось ухо, и пол следующего дня я не могла найти открытой аптеки, чтобы купить хоть какое-то лекарство.

Я же, погуляв немного по городу, который знаю как Москву практически, решила поехать в Forum Istanbul для шопинга, а потом поехать в свой любимый район Сарыер. Одно из лучших мест в Стамбуле для прогулок: тихих, спокойных, размеренных, а также прекрасные рыбные рестораны без туристов.

Возвращение в Италию

Там я гуляла до позднего вечера, терпя ужасную ушную боль, как это ни странно, мне так было легче, нежели, когда я останавливалась. К ночи я вернулась на такси в номер, с желанием поскорее уехать. Утром я простпала завтрак, хотя в отеле должна была быть терраса, но учитывая, как они убирали номер, вернее не убирали, я бы не рискнула там поесть, наверное, поэтому пошла в Старбакс, еще погуляла по городу и вернулась за чемоданом.

Дальше опять же 40 минут бесполезных попыток вызвать убер, с руки мне предлагали цены в 400 лир за 10 минут дороги, спас меня какой-то таксист, который довез ровно по таксометру, за что я ему оставила 100 лир на чай. Хотя у меня вся поездка вышла в 60 лир.

Я с облегчением ждала вылета в Сочи.

Прилетев в Сочи, я сразу же отправилась в горы, лил проливной дождь, после теплой итальянской погоды, было немного грустно. Весь следующий день я читала книгу, а из номера выходила только на завтрак и на ужин. Мне нужно было немного отдохнуть, к счастью, ухо отпустило.

Как на зло, в день отъезда стояла прекрасная погода, я встретила знакомых ребят в баре, с которыми пересекалась ранее в Розе хутор, и опять же чуть не опоздала на самолет, забыв, что у меня перенесли время вылета.

Это была моя третья поездка на Розу Хутор за этот год, дважды я прилетала летом.

Подведя итоги всей поездке — это было прекрасно, даже несмотря на какие-то проблемы. Конечно же, хотелось бы, как и раньше летать прямыми рейсами в Бергамо за 10 000, или в Венецию, но увы.

В этой поездке, я не только заполнила ту часть моей души, которая нуждалась в Европе, но и практиковала язык, что не менее прекрасно.

Хотелось бы верить, что такой длительной паузы не будет, и следующие мои планы — это апрель, но уже ничего нельзя загадывать.

Поэтому берегите себя, старайтесь путешествовать, это прекрасно!