Турист Kalusha
Kalusha
был сегодня 12:50

Томск — Россия Январь 2022

Всё ближе Новый год. Праздник, который считается семейным. Но для меня это всегда встреча с новым (реже старым горячо любимым) местом, городом, страной.

Я родилась в Сибири. В небольшом городе Кемерово. Это экология у нас там жуткая! А природа волшебная!)

Уехала в 22 года в Москву. Была абсолютно домашним ребёнком. Ни о каких путешествиях не мечтала! Разве что в Хакасию на археологические раскопки ездила на практику.

Уже живя в Москве, скаталась в Екатеринбург. (Спектакль один хотелось посмотреть).

Всё на Запад, на Запад.

В прошлом году решила навестить маму. А чтобы не проводить в Кемерово все десять дней каникул, стала изучать окрестности. Всплыли в памяти рассказы о Томске и его удивительном деревянном зодчестве. Моя тема! Поспрашивала кемеровских друзей, стоит ли ехать?! Мнения разделились

— Тот же Кемерово только побольше

— Обожаю Томск!

Разделила каникулы поровну. Пять дней выпало на Томск. Квартиру нашла на эйрбиэнби. На Новый год всегда ищу что — то необычное. Апартаменты назывались «Алиса — атмосфера сказки». Улица Савиных. Несмотря на то, что квартира находилась вдалеке от центра, остановила выбор именно на ней.

Прилетела в Томск рано. Пару часов просидела в холоднючем аэропорту. Хозяин квартиры — преподаватель. Заселить раньше времени не смог. Поэтому, я оставила чемодан в квартире, и пошла на прогулку.

В пяти минутах ходьбы Лагерный сад. Очень рассчитывала на долгие зимние прогулки. Но сходила туда всего один раз. Ибо город оказался немаленький, а посмотреть было что)

Томск. Далеко. Холодно. А в центре «гнилушки» стоят

Закупилась продуктами к новогоднему столу, заселилась, и пошла дальше гулять по набережной. В центр.

Встретила грустных снеговиков.

Томск. Далеко. Холодно. А в центре «гнилушки» стоят

Прикольного Антон Палыча) Мне, кстати, известному консерватору, памятник понравился!

Томск. Далеко. Холодно. А в центре «гнилушки» стоят

Любимая питерская тётушка в ответ на моё

— где будешь встречать Новый год?

— в Томске

выдала

— а, это там где по центру гнилушки стоят!

— вот эти гнилушки и поеду смотреть)

Томск. Далеко. Холодно. А в центре «гнилушки» стоят

Моя однокурсница получала второе высшее (психологическое) в Томском университете. Благодаря ей, я и приняла окончательное (и верное) решение ехать)

Томск. Далеко. Холодно. А в центре «гнилушки» стоят

Самое душевное место в городе на мой вкус (да и не только. ибо место популярное) — Воскресенская горка. С дивной Воскресенской церковью. И виды на город оттуда прекрасные! И место важное, историческое. Мы с близнецом Зайцем хоть и замёрзли, но очаровались. В следующий приезд в Томск я буду жить где-нибудь поблизости;)

Томск. Далеко. Холодно. А в центре «гнилушки» стоят

На следующее утро я пошла по Ленина в центр. И вот тут — то и поняла, что живу, мягко говоря, на отшибе)) В центре — каток, огни, трамваи! Поснимала на новый телефон фантастической красоты ледяные скульптуры. Их там было громадное количество, и я была уверена, что местные профи — фотографы рано или поздно зальют эту красоту в сеть. До сих пор не нашла. Вернулась туда и вечером. Нереальная красота!!!

Томск. Далеко. Холодно. А в центре «гнилушки» стоят

Центр Томска удивительным образом напомнил Питер. Много красивых домов. Затейливые изгибы улиц. Даже снеговики повеселели)

Томск. Далеко. Холодно. А в центре «гнилушки» стоят

Добрела до тихого храма. Богородице — Алексиевский монастырь.

Томск. Далеко. Холодно. А в центре «гнилушки» стоят

Даже не верится, что в десяти минутах ходьбы шумный современный центр большого города.

Томск. Далеко. Холодно. А в центре «гнилушки» стоят

О Томском деревянном наследии написано много книг. Я в последние годы прониклась темой. Иискренне люблю старину. В Вильнюсе и Таллине всегда старалась снять квартиру в малоэтажном аутентичном домике. Впрочем, в Костроме и Калуге тоже))

Огромные окна. Необычные приветливые крылечки.

Томск. Далеко. Холодно. А в центре «гнилушки» стоят

Поскольку я фанатка зимы, хотелось побывать и на природе. Подальше от шума городского.

Поехала в Михайловскую рощу. Она оказалась совсем небольшой. Зато встретила белочек))

Томск. Далеко. Холодно. А в центре «гнилушки» стоят

И солнце порадовало! Один и тот же пейзаж с минутной разницей.

Томск. Далеко. Холодно. А в центре «гнилушки» стоят

Обратно пошла пешком по Комсомольскому проспекту. Со слезами глядя, как наступают человейники на живые домики.

Городские контрасты

Томск. Далеко. Холодно. А в центре «гнилушки» стоят

Состояние деревянных домов, конечно, разное. Главное, что люди поняли, что красивые ажурные деревянные домики — фишка, отличчительная черта города. Рядом с моей квартирой было два двухэтажных дома. Один почти восстановили. Второй сожженый. Через месяц после моей поездки тот, восстановленный под гостиницу, тоже сгорел (

Самые красивые дома, жемчужинки, на Красноармейской улице.

Терем на Белинского

Улица Дзержинского

Томск. Далеко. Холодно. А в центре «гнилушки» стоят

Где — то состояние вот такое

Томск. Далеко. Холодно. А в центре «гнилушки» стоят

А на любимом прспекте Кирова домик восстановили. Грубовато. Но лучше так, чем руины.

Уже знакомое нам крылечко

Погуляем напоследок

Иверская часовня. Ангел и демон.

Деревянное кружево

Случайное граффити

Томск. Далеко. Холодно. А в центре «гнилушки» стоят

Машину под цвет ставней подбирали)

Томск. Далеко. Холодно. А в центре «гнилушки» стоят

Не все заметят бабулю в пуховом платке. Она так азартно расчищала лопатой снег у ворот. Жаль. не поймала я интересный кадр.

Воскресенская церковь.

Томск. Далеко. Холодно. А в центре «гнилушки» стоят

Я очень — очень много не показала. Но уверяю, город интересный. самобытный, живой. А сибирская зима — лучшее, что есть в природе! (Пусть со мной не так много людей согласится, но сибиряки точно поддержат!)

Томск, я надеюсь на встречу!!!

в Томске